Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Как образуются слова" 3 класс "Перспектива"

Конспект урока по русскому языку на тему "Как образуются слова" 3 класс "Перспектива"

Скачать материал

Русский язык. 3 класс УМК Перспектива

Тема изучения: Как образуются слова

Цель темы

• Актуализировать знания о морфемах слова, их значении для образования слов.

Задачи:

— определять способы словообразования с помощью суффикса и приставки и обосновывать своё мнение;

— образовывать современные слова с суффиксами -арь, -чик, -щик, -ист;

— выделять графически части слова, с помощью которых образованы новые слова;

— образовывать новые слова, используя модель слова;

— устанавливать соответствие между словом и его схемой;

— выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

— выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

Планируемый результат

Личностные умения:

— творчески относиться к

процессу работы над составом слова и словообразованием;

— осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

Познавательные умения:

— использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Регулятивные умения:

— ориентироваться в разных способах выполнения задания;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

— адекватно использовать речь для представления результата.

 

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, презентация, суффиксы, приставки, карточки-названия способов образования слов, листы самооценки для учащихся, карточки для работы в группах, карточки – эталоны для проверки, магниты

 

 

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся  посредством УУД

Планируемый

результат

  1. Мотивация

(самоопределение)   к учебной деятельности.

Выработка на личностно   значимом уровне внутренней готовности  к  учебной деятельности

Снятие психологического напряжения:

-Знаете ли вы о том, что улыбка имеет эффект зеркала,

Улыбнись и увидишь улыбку.

- Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, улыбнитесь и поприветствуйте наших гостей. Успехов вам.

Садитесь.                                          

 

- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

(новых знаний, интересных заданий)

 

У каждого из вас, ребята, прикреплён лист в углу парты, а на нём вы будете себя оценивать. За правильный ответ ставьте себе +. А в конце урока мы подведём итоги.

Ещё у вас есть 3 карандаша для самооценки.

зелёным – если все было понятно и вы легко выполнили все задания;

жёлтым  - если необходимо ещё поработать над  данной темой;

красным – если вам необходима помощь учителя и одноклассников.

 

Психологический настрой класса на работу

Регулятивные УУД

 

Готовность к учебной деятельности

на уроке

 

 

 

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Открытие новых знаний  через пробное учебное действие.

Выявляет уровень знаний.

- Сейчас Настя загадает вам загадку.

ЗАГАДКА (чит. Виноградова А.)

Прилетела на базар,
Громко всем сказала: "Кар!
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я – …"
(Ворона)

- Что вы скажете о слове ВОРОНА? (словарное)

- Предлагаю поработать с предложением.

Прочитайте предложение на доске

Пров-ронила в-рона

в-ронёнка.

-Что это за предложение? ( скороговорка)

-Для чего нужны скороговорки?

Прочитаем медленно хором, затем быстрее. (+ в паре)-(инд.опрос)  .

-Что означает слово «проворонить»?( не уследить, прошляпить, пропустить)

Прочитайте скороговорку с разными интонациями

- удивление

-сожаление

-грусть

-поругайте ворону

- запишите предложение, подчеркните орфограммы, подчеркните  глав.члены, дайте характеристику предложения  .

- чем интересно предложение? (все слова однокоренные

- от какого корня образованы слова? Как

образовались новые слова?

-кто назовет тему урока?

(КАК ОБРАЗУЮТСЯ СЛОВА)

- какую цель поставим на урок?

  -Вот это нам и предстоит сегодня выяснить

- А для этого давайте повторим части слова – СЛАЙД  2 (соединить стрелкой)

-приставка – (часть слова…)

- суффикс- (часть слова…)

- корень – (общая значимая часть однокоренных слов, в которой заключено основное значение)

- окончание-изменяемая часть слова. Служит для связи слов в предложении.

-основа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посадка,

1 у доски ,

отметка

 

 

 

 

 

 

Узнать как образуются новые слова, какими способами могут они образовываться.

 

 

 

Познавательные УУД: самостоятельный поиск наиболее оптимальных способов выполнения заданий, Регулятивные УУД: сопоставление способов действий с результатом, самоконтроль

Анализ объектов и понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация объектов

по заданным признакам

 

Воспроизведение

 алгоритма разбора слов по составу.

 

Контроль и самоконтроль

  1. Выявление места и причины затруднений.

Достижение понимания связи цели учебной деятельности с темой занятия через уточнение  учебных затруднений

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

 

-Поработаем исследователями и ещё раз понаблюдаем с помощью каких частей слова образуются новые слова?

самостоятельная работа (упр.207, с.117- в парах)

-Определи, какая часть слова помогает образовывать слова в каждой строчке. Выдели эту часть слова.

-Работаем с 1 и 2 группами слов.

писать – писатель, строить – строитель, испытать – испытатель

дом – домик, стол – столик, нос – носик,рот – ротик

Проверка

 

 

 

 

Итак: слова образуются с помощью _____________

Есть ли у вас предположение, как называется такой способ? 

(Какой способ?)

- САМООЦЕНКА

Оцените себя в листе самооценки, во 2 столбике (знаю способ образования слов)

- у кого возникло затруднение?

 

упр.208(в парах)

 

-Определите, какая часть слова помогает образовывать слова в каждой строчке. Выдели эту часть слова.

 

2) как образовались новые слова? выделите эту часть слова

Шёл-зашёл,пришёл, ушёл

Бежать – прибежать,

Проверка

Ответ: слова образуются с помощью _______________

_________________________

- у кого возникло затруднение? Почему?

- А что думает по этому поводу наш знакомый профессор И.И. Самоваров?

 

 

–Есть ли у вас предположение, как называется такой способ? 

 

- САМООЦЕНКА

Оцените себя в листе самооценки, в 3 столбике (знаю способ образования слов)

- у кого возникло затруднение?

 

- А сейчас подведем итоги. Итак, слова образуются :

- приставочным способом

-суффиксальным

-Итак, цели мы достигли, узнали о способах образования новых слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группы слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске выбрать нужную часть и прикрепить с помощью магнита

От пары представитель на доске вывешивает –тель и –ик. (Значение суффикса)

 

 

 

Суффиксальный - я вывещиваю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От пары представитель на доске вывешивает  при-, за-, у-, от-, раз-, не-. (Значение приставки)

 

 

 

 

ПРА- Что это? Такой приставки нет!

 

 

 

 

 

 

 

Приставочный

- я вывешиваю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация места затруднения.

Соотнесение  своих действий  на этом шаге с изученными способами и фиксация знания или умения, которого  не достает.

 

 

 

 

 

 

  1. Реализация построенного проекта

Усвоение учащимися нового знания через способы действия

- итак, какие способы образования слов вы узнали?

 

Дети высказывают свои

Предположения

- приставочный, суффиксальный,

 

 

Познавательные УУД: формулировка правила нахождения корня в сложных словах,

составление алгоритма   с применением правила, анализ, синтез

Регулятивные УУД:

контроль действий

самоанализ результатов усвоения материала, выявление проблем

Выдвижение гипотез.

Целеполагание.

Решение проблемы, построение логической цепи.

Планирование  своих действий.

 

Поиск информации в учебнике.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

Умение обосновывать свою точку зрения;

 

 

Составление памятки разбора сложных слов

 

  1. ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Раз присели, два привстали,

Три нагнулись и достали

Правой ручкою носок,

Левой ручкой потолок.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организация   умения применять новое знание  в типовых заданиях

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

 

-Рассмотрите картинки и объясните смысл слов пахарь, псарь, ложкарь. СЛАЙД  3

- А если не знаете значения слова, куда нужно можно обратиться за разъяснением?

-Чем похожи слова?  

- Как называли  человека в старину, делающего гвозди?

Упр. 210 (самост.)                                    

                                                              

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

занятие, деятельность людей

 

 

Толковый словарь Ожегова

 

одинаковый  суффикс  –арь-

ответ проверяется на слайде.

гвоздарь

 

Проверка СЛАЙД 5

 

Познавательные УУД: применение новых знаний на практике, обобщение, синтез, выявление главного

 

Регулятивные УУД: самопроверка, самоконтроль результативности деятельности

Письмо с коментированием

 

Умение работать

в паре

 

Ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации

Решение типовых заданий на новый способ действия.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Включение нового способа действий в
систему знаний

- образовать новые слова при помощи приставки, суффикса,

-Я предлагаю вам, образовать при помощи приставок и суффиксов новые слова и записать их в тетрадь.

1. группа

¬: РАС- , ЗА- , У-

  ^ : К , ОК

Образуйте новые слова с корнями:

СВЕТ , ЛЕС, ЛИСТ, ЛОВ

2 группа

 ¬ : ПО, 

^ : ОК , К, ИНК,

Образуйте новые слова с корнями:

ДРУГ , ТРОПА , СТРОЙ, ХОД

3 группа

¬ : РАС ,

^ : ОК, УШК

Образуйте новые слова с корнями:

СКАЗ , КОЛОС, ИЗБА,

Оцените свою работу ( столбик № 3)( умею разбирать слова по составу, образовывать новые слова

4 группа

¬ : РАЗ , ВЫ

^ : ОК, ИК

Образуйте новые слова с корнями:

БЕГ, ЛЕС, ДОМ, ХОД

5 группа

¬ :НАД, ПЕРЕ

^ : ИК, НИК

Образуйте новые слова с корнями:

ГРИБ, КОТ, РЕЗ, ХОД

6 группа

¬ :ПО, ПЕРЕ

^ :УШК,

Образуйте новые слова с корнями:

МАТЬ, РЕЗ,  ЕЗД , ИЗБ

 

 

 

(САМООЦЕНКА)

Самостоятельная работа в группах по карточкам

 

Познавательные УУД: применение новых знаний на практике, обобщение, синтез, выявление главного

 

Регулятивные УУД: самоконтроль, самомотивация

 

Коммуникативные УУД: самостоятельная работа в парах, сотрудничество

 

 

Проверка по эталону

 

Умение работать в паре

 

Управление поведением партнера - контроль.

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлексия УД на уроке

 

 

 

 

 

 

 

  1. Домашнее  задание

 

Стимулирование организации учебной деятельности дома

Организует рефлексию. 

- Что нового узнали о способах образования слов?

Какое новое открытие мы сделали сегодня?

-Какое задание было самым интересным?

- Какое задание было трудным?

Оцените свою работу  в течение всего урока.

(МИШЕНЬ – рефлексия)

- упр.211, с. 118

- Мы продолжим в дальнейшем изучение темы словообразования, узнаем много интересного. Всем ребятам спасибо за активную работу на уроке!

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения, структурирование знаний

 

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельность  в выполнении домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Как образуются слова" 3 класс "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
