Тема: «Образование и изменение слов»
Цели:
Образовательные: - знать понятия: морфемика, морфема,
изменение слов, однокоренные слова, формы одного и того же слова;
- определять состав слова, выделять морфемы
соответствующими значками, различать формы одного и того же слова и
однокоренные слова;
- выполнять морфемный разбор;
Развивающие:
продолжать формировать навыки самоконтроля, орфографической зоркости,
устойчивого внимания;
Коррекционные:
развивать и корректировать речь (дефекты произношения, объем словарного
запаса, грамматику);
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, активность, стремление к знаниям.
Ход урока
1)
Организационный этап
2)
Дежурный звук. Отработка произношения слов с
дежурным звуком [г]
Город, вагон, пироги, сапоги, град, огород.
В город прилетело много грачей.
В огороде растёт горох.
3)
Словарная работа:/ Слуховая работа
лексическое значение слова, толковый
словарь, словарная статья, омонимы, многозначное слово
4) Подготовка учащихся к работе на
основном этапе
Все на свете состоит из чего-то: лес – из
деревьев, облака – из множества водяных капелек. Из чего же строятся слова? Они
сделаны из своего “строительного материала”. “Строительные блоки” для слов
называются морфемами. Их четыре: приставка, корень, суффикс и окончание.
Изучаются они в разделе “Морфемика”.
Запишите тему урока: «Морфема – значимая
часть слова».
5) Усвоения новых знаний
Ребята,
откройте учебник, найдите § 1. Сейчас мы с вами поработаем в группах.
Задание:
прочитать текст, выделить главное, озаглавить.
1
группа – римская цифра 1, 2 группа – 2, третья группа – 3.
Проверка.
6)
Физминутка
7) Закрепление новых знаний
Игра
“Отгадай слово!”
На
доске записано слово тигрята, но оно закрыто. Приоткрывается буква т.
-
Какое слово записано?
Раскрывается
слог ти, затем тигр.
-
Когда появляется важная информация о слове? (Когда появляется корень).
Когда
говорят о важном, о главном, употребляют слово корень: корень зла, в корне
неправильно, смотри в корень. У слов тоже есть самое важное, самое главное –
корень. Корень – это главная часть слова, которая несет самый главный смысл.
Корень берет на свои плечи самый важный смысл не одного слова, а многих, и эти
многие слова с одним корнем оказываются родственными (однокоренными).
1.Игра
“Третий лишний”.
-
Подумайте, все ли слова родственные? Почему?
Лес,
лестница, лесничий.
Честный,
чесночный, чеснок.
Левый,
лев, налево.
Работа
над текстом.
Нивы
сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
-
Найдите в стихотворении слова с приставками и выпишите их в тетрадь. Выделите
приставки, в какой части слова они находятся?
8)
Выделите в данных словах морфемы.
Вода
– безводный, безводность; подводный – подводник; звезда – звездочка – звездный,
беззвездный, созвездие; трава – травка, травонька, травушка, травинка,
травяной.
-
Просклоняйте слово трава. Чем отличаются слова друг от друга? (Окончанием. Это
формы одного и того же слова.)
9)
Итог урока
Итак
-Морфема – это значимая единица слова.
- Итак, что значит разбор слова по составу?
(выделение
приставки, корня, суффикса, окончания, основы слова).
- Как называется такой разбор?
( морфемный)
Что такое основа слова?
10) Домашнее задание:
Выучить записи в словаре по теме «Морфема – значимая часть
слова», упр. 376