Конспект
урока в 3 классе
Предметная область: русский язык
УМК: «Школа
России»
Тип урока: урок применения
знаний, умений и способов действий
Тема урока: «Одушевлённые
и неодушевлённые имена существительные»
Цель урока: организовать
деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний, умений и навыков
по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
§
включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
§
включение учащихся в деятельность по овладению
необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
§
Регулятивные: развитие
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; принимать учебную задачу; оценивать свою деятельность.
§
Познавательные: способствовать
умению самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем
различного характера, развитие внимательности,
наблюдательности и умений выделять главное; развитие умений и навыков работы с
разными источниками информации
§
Коммуникативные: развитие
умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,
координировать и принимать различные позиции во взаимодействии
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
·
развивать умения самостоятельно
подбирать имена существительные на заданную тему, работать со словарём;
·
продолжить формирование
навыков распознавания и классификации имен существительных одушевленные и
неодушевленные (по вопросу и значению);
·
продолжить знакомство со
словами-архаизмами
Оборудование: учебник В.П.Канакиной «Русский
язык» 3 класс 2 часть, электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной «Русский
язык», компьютер, медиапроектор, презентация, карточки-задания для работы в
группах
Содержание взаимодействия педагога и учащихся:
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Орг. момент
|
Эмоциональный настрой на урок.
|
Настраиваются на урок.
|
Личностные: (действие
смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной
деятельностью и ее мотивом)
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Выявляет уровень знаний.
|
Выполняют задание, направленное на развитие познавательного
интереса
|
Познавательные
(поиск и
выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений;
доказательство).
|
3.
|
Целеполагание
|
Создает ситуацию познавательных противоречий
|
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их
обсуждении
|
Регулятивные (умение ставить цели, планировать свою работу)
|
4.
|
Изучение материала в ходе активного взаимодействия
|
Создает проблемную ситуацию. Организует работу в парах.
|
Анализируют проблемную ситуацию, поиск решения, выдвижение и
проверка гипотез, вариантов, способов
|
Личностные
(действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной
деятельностью и ее мотивом);
Регулятивные
(целеполагание, планирование);
Познавательные
(способность анализировать и действовать; формирование навыков поисковой
деятельности)
Коммуникативные (формирование умения учебного
сотрудничества, коллективного обсуждения предположений)
|
5.
|
Обобщение и систематизация
|
Организует обобщение совместных достижений, работу в группах
|
Демонстрируют полученное новое знание и способ действия
|
Личностные
(формирование самостоятельности, уверенности в своих силах);
Познавательные
(умение систематизировать, обобщать изученное; соединять части в целое)
Коммуникативные (высказывать суждения по результатам
проведенной работы)
|
6.
|
Контроль усвоения материала
|
Осуществляет проверку усвоения изученного
материала, выявляет и корректируют
возможные ошибки
|
Выполняют задание, направленное на проверку усвоения
изученного материала
|
Познавательные
(умение систематизировать, обобщать, классифицировать)
Регулятивные (саморегуляция
в ситуации затруднения)
|
7.
|
Рефлексия
|
Организует рефлексию деятельности на уроке
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
степень её результативности
|
Регулятивные
(оценка своих достижений на уроке)
|
Прогнозируемый результат: учащиеся научатся понимать и сохранять в
памяти учебную задачу урока, различать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные, выделять среди имён существительных одушевлённые и неодушевлённые
(по вопросу и по значению), находить среди устаревших имён(объяснять их
значение) существительных одушевлённые, оценивать результаты своей
деятельности.
Конспект урока.
1. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
2. Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку.
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Села, города , планеты -
Это тоже все ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они...
Ответ: Существительные
- Какую тему мы проходим на уроке русского
языка?
- Что такое имя существительное?
- Что могут обозначать имена существительные?
- Как отличить имя существительное от других
частей речи?
- Ребята, я желаю вам хорошего настроения на
уроке. (Презентация)
- Прочитайте высказывание:
Учите
русский - годы к ряду,
С
душой, с усердием, с умом
Вас
ждёт великая награда,
И та
награда- в нём самом.
С.Абдулла.
- Как вы понимаете эти строки?
- Начнём мы урок с минутки чистописания.
Написание какой буквы мы сегодня повторим? (Ш)
- Запишите первую строку в
тетрадь.
- Придумайте имена
существительные начинающиеся с буквы ш.
- А теперь выпишите из
орфографического словаря учебника имена существительные по теме «Школа».
Проверка.
3. Целеполагание.
- На какие 2 группы вы бы разделили эти слова?
Сформулируйте тему урока.
- Какую цель на уроке мы поставим перед
собой?
4. Изучение нового материала в ходе
активного взаимодействия.
-Какие существительные отвечают на вопрос
кто?, а какие – на вопрос что? Давайте повторим. (Работа с электронным
приложением к учебнику) (Приложение1)
- А теперь поиграем в игру (Наблюдение над
словами, отвечающими на вопросы кто? и что?)
- Я называю существительные, если слово
отвечает на вопрос кто?, вы встаёте, если на вопрос что?, то сидите.
Кот, тётя, арбуз,
дерево, Фёдор, трава, Иванов, Семён, печенье, метель, учитель, Рыжик.
- Почему, когда я назвала слово Рыжик, одни
ребята встали, а другие нет? (Потому что слово Рыжик может обозначать кличку
животных, и слово рыжик – название гриба)
- А теперь выполним в учебнике упражнение 16.
- Прочитайте задание.
- Расскажите, как вы будете его выполнять.
При выполнении задания можно работать в парах.
Проверка выполнения задания.
- Назовите слова, лексическое значение,
которых вы затруднились определить. Почему?
5. Обобщение и систематизация.
- Ребята, расскажите, что же вы ещё узнали о
именах существительных. (Презентация)
- А теперь поработаем в группах и выполним
задание «Найди лишнее» (Приложение2)
6. Контроль усвоения материала
- Теперь мы выполним задание из электронного
приложения к учебнику.(Приложение 3)
7. Рефлексия.
- Продолжите высказывания:
Наиболее трудным …
Самым интересным …
- Оцените свою работу на уроке с помощью
смайликов.
- Какие цели мы поставили перед собой в начале
урока?
Приложение
2
Найдите
и зачеркните лишнее слово.
1. Пальто,
ножницы, бабочка.
2. Собака,
автобус, яблоко.
3. Ножницы,
кошка, корова.
|
Найдите
и зачеркните лишнее слово.
1. Корень,
суффикс, приставка, учитель.
2. Ежевика,
черника, дятел, брусника.
3. Ёрш,
окунь, удочка, карась.
|
Найдите
и зачеркните лишнее слово
1. Костюм,
платье, пальто, школьница.
2.
Футболист, кормушка, цветник
3.
Оленёнок, фонарик, помощник
|
Найдите
и зачеркните лишнее слово
1. Сибиряк,
весельчак, гнёздышко
2. Тигрица,
звёздочка, доброта
3.
Гордость, радость, белка
|
Найдите
и зачеркните лишнее слово
1. Помидор,
машинист, товарищ
2. Игорь,
ребята, музыка
3. Земля, солнце,
аист.
|