Конспект урока русского языка в 6 классе по ФГОС по теме: «Наклонения
глагола. Повелительное наклонение».
(По учебнику Ладыженской, Баранова, Тростенцова)
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Цель
урока: повторить и закрепить знания о повелительном
наклонении глагола.
Задачи: Образовательные:
·
формировать универсальные учебные действия
учащихся;
·
организовать деятельность обучающихся по
закреплению знаний в рамках темы «Повелительное наклонение глагола».
Развивающие:
·
развивать письменную и речевую культуру
обучающихся;
·
развивать внимание, память, воображение;
·
формировать положительную мотивацию учения, познавательного
интереса;
·
создать условия для развития
образно-эмоциональной сферы обучающихся, общего кругозора.
Воспитательные:
·
создать условия для формирования чуткого отношения
к языковым явлениям.
Универсальные
учебные действия:
Личностные
УУД: оценивает ситуацию на уроке с точки
зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной
деятельности.
Регулятивные
УУД: планирует (в соответствие с учителем и
одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует
по плану.
Познавательные
УУД: осознаёт
познавательную задачу; читает и слушает, извлекая нужную информацию.
Коммуникативные
УУД: задаёт вопросы,
слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли,
высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою
точку зрения, аргументируя её.
Планируемые
результаты:
Предметные: Знать: место и роль глагола в языке,
его основные морфологические свойства, понятие наклонение глагола; значение
глаголов в форме повелительного наклонения.
Уметь: определять наклонение глаголов, передавать их отношение к
действительности.
Личностные: учащиеся научатся различать наклонения глагола по отношению
действия к действительности.
Метапредметные: конструировать предложения, используя повелительное наклонение
глагола; объяснять языковые явления.
Основные
понятия: глагол, повелительное наклонение.
Межпредметные
связи: наклонение глагола в литературе (рассказ
«Васюткино озеро» В.Астафьева), связь с ОБЖ.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, работа в
парах.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, игровые
технологии.
Формы контроля: устный опрос; систематическое наблюдение за
работой учеников в обучении; самопроверка.
Ход урока
1)
Организационный
этап.
Здравствуйте,
ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Если у вам отличное настроение, то поднимите
вверх зелёный листик, если средне – то жёлтый, а если плохое – то красный.
2)
Проверка домашнего
задания. Актуализация знаний.
Древнегреческий
философ Аристотель сказал: «Движение — это жизнь!» Скажите, а какая часть речи
обозначает какое-либо действие, движение? (Глагол) Давайте вспомним всё,
что вы знаете о глаголе!
«Верно
- неверно?»
Задание: Перед вами
лежит маршрутный лист, с которым мы будем работать в течение урока. Он же
служит нам листом самооценки. Подпишите его. А теперь посмотрите на задание №
1. Прочитайте внимательно утверждения. Плюсом обозначьте верные ответы, минусом
– неверные.
1. Глагол – это
часть речи, которая обозначает признак предмета. (-)
2. Глагол имеет
три спряжения. (-)
3. Глаголы
отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?(+)
4. Один из
морфологических признаков глагола – наклонение. (+)
5. У глаголов
четыре наклонения. (-)
6. Глаголы в
условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при
определённых условиях.(+)
7. Глаголы в
изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят
или будут происходить? (+)
8. Глаголы в изъявительном
наклонении изменяются по числам и лицам (в наст. и буд. вр.) и по числам и родам
(в прош. вр.). (+)
Проверка (опрос детей)
А
теперь оцените себя. Если вы
полностью справились с заданием, то поставьте себе «5» в лист самооценки, если
допустили 1 или 2 ошибки, то «4», а если 3-4 ошибки - «3».
Так
вы будете оценивать себя после каждого задания.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- Ребята, скажите, а о каком наклонении не шла речь в
утверждениях мы не сказали? (Повелительном) А это новое для вас
наклонение? Или вы уже с ним знакомы? (Знакомы) Какова же цель нашего
сегодняшнего урока? (Закрепить полученные знания о повелительном наклонении).
- Откройте ваши тетради, запишите число, классная
работа и тему урока (на слайде) «Повелительное наклонение глагола».
- Ребята, а что вы знаете о повелительном наклонении?
- Что могут выражать глаголы в повелительном
наклонении?
- Как
образуются глаголы повелительного наклонения»?
4) Первичное закрепление
Как же нам отличить одно наклонение от другого?
Повелительное от изъявительного или условного. Давайте потренируемся.
Задание 2. Комментированное письмо
Перед вами текст, в котором пропущены буквы. Объясните
орфограммы и укажите наклонение всех глаголов.
Лучи со..нца проб..ваются сквозь густые в..рхушки
деревьев. Небо над г..ловой синее и радос..ное. Глядиш(?) и
(не)можеш(?) оторвать глаз. Но если бы вы только посмотрели внимательнее
вокруг, то сразу бы заметили и другую красоту. Это изящные цветы ландыша. Они
скромно таят(?)ся от посторонних глаз. Пр..слушайтесь! И вы услыш..те, как крошечные
колокольчики «вызванивают» пр..красную мелодию.
Оцените свою работу в листе самооценки.
- Текст о лесе сразу всколыхнул во мне воспоминания о
чудесном походе. Ребята, а вы любите путешествовать? А хотели бы стать
настоящими туристами и отправиться в поход? Для любого путешествия важна
подготовка! Сначала надо правильно собрать рюкзак!
- А вот что нужно взять с собой в дорогу, какие
предметы необходимы, об этом мы узнаем в течение урока и составим памятку для путешественника!
Давайте вспомним, как правильно составлять памятку.
Правила
составления памятки
1.
Разрабатывая памятку, всегда задавайте
себе вопросы:
o
Чего я хочу добиться?
o
Что люди должны понять в результате?
o
Какие действия они должны предпринять?
2.
Не включайте в памятку материал, не
относящийся к теме.
3.
Особое внимание уделяйте правильно
составленному тексту. Для убедительности лучше подходят глаголы повелительного
наклонения.
4.
Проверяйте грамотность текста будущей
памятки, так как грамматическая ошибка или стилистическая неточность могут
вызвать недоверие к материалу.
-
Ребята, в 5 классе вы познакомились с одним чудесным произведением, в котором
рассказывалось про мальчика, заблудившемся в лесу. Помните такое? Как звали
мальчика? Кто автор произведения? (Рассказ Виктора Астафьева «Васюткино
озеро»). А ведь эта книга очень полезна для будущего туриста. Чему же она
нас может научить?
Задание 3.
Выборочный диктант.
Прочитайте
фрагмент из текста. Выписать глаголы в повелительном наклонении.
«Когда Васютка
с ружьём на плече и с патронташем на поясе, похожий на коренастого, маленького
мужичка, вышел из избы, мать привычно строго напоминала:
— Ты от
затесей далеко не отходи — сгинешь. Хлеба взял ли с собой?
— Да зачем
он мне? Каждый раз обратно приношу.
— Не
разговаривай! На вот
краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы
переиначивать.
Тут уж с
матерью не поспоришь. Таков старинный порядок: идёшь в лес — бери еду, бери
спички».
-
Выделите суффиксы глаголов. Укажите число глаголов.
-
Скажите, а какие правила туризма мы можем для себя отметить? Запишите в нашу
памятку.
Оцените
свою работу в листе самооценки.
5) Физкультминутка.
А вы знаете, что турист должен быть
выносливым. А для этого необходимо делать зарядку. Сейчас я буду называть виды
туризма, а вы, ребята, изображать их движениями.
· Велосипедный туризм (велотуризм)
· Водный туризм
· Конный туризм
· Лыжный туризм
· Горный туризм
· Пешеходный туризм
-
Как вы считаете, а любая одежда подходит для туризма? (Она должна быть
прочной и удобной). Сформулируйте ещё одно правило для туриста!
6)
Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации
Есть ещё один очень важный предмет, без
которого в лесу нельзя. Узнать, что это за предмет поможет нам игра.
Задание 4. Орфоматематика (разгадать слово)
Вставьте гласные в приставки. Если вы употребили букву
И, то из числа в правом столбце вычтите 5 единицы, если букву Е,
то прибавьте к данному числу 5 единицы. Замените получившиеся числа буквами и назовите
слово, которое получилось.
Запиш..́те
ответ
Когда
вы́йд..те во двор, полейте цветы
Ищ..те
и найдёте
Он
любит, когда вы его хвал..те
Докаж..́те
свою точку зрения
Вы
очень медленно пи́ш..те
|
17
11
19
22
6
14
|
17-5=12
(к)
11+5=16
(о)
19-5=14
(м)
22-5=17
(п)
6-5=1
(а)
14+5=19
(с)
|
Ответ: Ко́мпас
Оцените свою работу в листе самооценки.
Задание
5. «Восстанови предложение» (работа в группах)
В
любом походе важна надёжная компания. Сейчас и мы поработаем в парах. Последнее
правило путешественника мы увидим, когда составим предложение из отдельных
слов, запишите его, найдите глаголы, определите наклонение, объясните
орфограммы.
Перед,
предупред..те, назнач..те, лес, выходом, в, родных, время, контрольное, и,
возвращения.
(Перед
выходом в лес предупредите родных и назначьте контрольное время возвращения.)
Оцените
свою работу в листе самооценки.
7)
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Наш
урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Суммируйте ваши баллы – и
получите итоговую оценку за урок.
Понравился
ли вам урок? Как ваше настроение? Если вам понравилось находиться на уроке и
выполнять задания, то поднимите вверх зелёный листик, если средне – то жёлтый,
а если не понравился урок – то красный.
Сегодня
на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами. Спасибо вам за работу!
8)
Информация о
домашнем задании.
- Составьте небольшой текст о походе (6-7
предложений), используя глаголы различных наклонений.
- Придумайте 7 предложений с глаголами
повелительного наклонения.
Маршрутный лист
Ф.И.
__________________________________________________
Задание 1. «Верно /
неверно»
Прочитайте
внимательно утверждения. Плюсом обозначьте верные ответы, минусом – неверные.
1. Глагол – это часть
речи, которая обозначает признак предмета.
2. Глагол имеет три
спряжения.
3. Глаголы отвечают на
вопросы Что делать? Что сделать?
4. Один из
морфологических признаков глагола – наклонение.
5. У глаголов четыре
наклонения.
6. Глаголы в условном
наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых
условиях.
7. Глаголы в
изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят
или будут происходить?
8. Глаголы в изъявительном
наклонении изменяются по числам и лицам (в наст. и буд. вр.) и по числам и родам
(в прош. вр.).
Мой результат -
Задание 2. Комментированное
письмо
Мой результат -
Задание 3. Выборочный
диктант
«Когда
Васютка с ружьём на плече и с патронташем на поясе, похожий на коренастого,
маленького мужичка, вышел из избы, мать привычно строго напоминала:
—
Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь. Хлеба взял ли с собой?
—
Да зачем он мне? Каждый раз обратно приношу.
—
Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено,
мал ещё таёжные законы переиначивать.
Тут
уж с матерью не поспоришь. Таков старинный порядок: идёшь в лес — бери еду,
бери спички».
Мой результат -
Задание 4. Орфоматематика
Вставьте
пропущенные гласные. Если вы употребили букву И, то из числа в правом столбце
вычтите 5 единицы, если букву Е, то прибавьте к данному числу 5 единицы.
Замените получившиеся числа буквами и назовите слово, которое получилось.
Запиш..́те
ответ.
Когда
вы́йд..те во двор, полейте цветы.
Ищ..те и
найдёте!
Он
любит, когда вы его хвал..те.
Докаж..́те
свою точку зрения!
Вы очень
медленно пи́ш..те!
|
17
11
19
22
6
14
|
|
Ответ:
________________
Мой результат -
Задание 5. «Восстанови
предложение»
Мой результат -
Итоговое количество баллов -
Памятка
туриста
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________