Открытый урок русского языка в 4 классе
с использованием современных
образовательных технологий
по теме «Роль глаголов в языке»
Вид
урока: урок-игра.
Тип
урока: открытие
новых знаний.
Методы
обучения: проблемный,
частично-поисковый.
Форма
проведения:
деловая игра «Заседание редакционного совета».
Формы
работы учащихся: работа в парах, в группах.
Цели:
Создать
условия для ознакомления с «оживляющей» ролью глагола в предложении;
совершенствовать умения находить в тексте глаголы и указывать их грамматические
признаки; способствовать развитию навыка классификации глаголов по значению;
содействовать воспитанию интереса к русскому языку.
Метапредметные
УУД:
Личностные: развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, интерес к способу решения
и общему способу действий.
Познавательные: структурирование
знаний, понимание места «Глагола» в системе частей речи русского языка,
понимание общих признаков глагола, выдвижение гипотез и их обоснование
Регулятивные: выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, планирование работы в группе контролирование затраченного времени на
задание, оценивание своей работы на уроке
Коммуникативные: эмоционально
позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать собеседника,
учет разных мнений и умение обосновать собственное мнение
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
Учитель:
- С какого слова начинают разговор? Употребляется
как приветствие при встрече. (ЗДРАВСТВУЙТЕ). Что означает слово ЗДРАВСТВУЙТЕ?
Давайте
пожелаем друг другу что-то хорошее на каждую букву слова
З
– здоровья
Д
– добра
Р
– радости
А
– аккуратности
В
– вежливости
С
– старания
Т
– терпения
В
– воспитанности
У
– уважения
Й-
интереса
Т
– трудолюбия
Е
– единства
-
Молодцы! Я думаю, чтобы урок прошёл интересно, мы должны быть едины.
-
Слово ЗДРАВСТВУЙТЕ очень старое, оно связано со словом ДЕРЕВО. Когда-то люди,
произнося слово ЗДРАВСТВУЙТЕ, желали друг другу быть здоровыми, крепкими,
могучими, как дерево, как дуб, например. И теперь мы, когда это слово говорим,
желаем быть здоровым, сильным, крепким.
-
Подберите однокоренные слова, синонимы к слову «здравствуйте».
-
Подберите антонимы к слову «здравствуйте». (До свидания, прощай)
-
Здоровья, здравия
Мы всем всегда желаем
И в слове «здравствуйте»
Две буквы «В» писать не забываем!
-
Запишите словарное слово в тетрадь.
- Ребята, посмотрите на экран. На экране слова: быстро, думай,
медленно, работай, а
- Из данных слов составьте высказывание, которое станет девизом
нашего урока.
Думай медленно, а работай быстро!
-Почему так говорят? Подчеркните в предложении антонимы. (Так
говорят, когда хотят напомнить, что работу нужно делать энергично, заранее всё
хорошо продумав.)
- Какое это предложение по интонации и по цели
высказывания? (Восклицательное, побудительное)
- Молодцы, правильно составили девиз урока.
II. Актуализация опорных знаний.
-
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте
вопросы, прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу.
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята на "пятёрку" знали.
На письме и в разговоре нас употребляли.
- Какая часть речи отвечала на вопросы анкеты? (глагол) Почему?
(Глагол обозначает действие предмета, не употребляется с предлогами, частица НЕ
с глаголами пишется раздельно)
- Правильно, ребята. И мы с вами переходим к изучению нового
раздела в русском языке. И как вы уже поняли раздел этот называется – ГЛАГОЛ.
2.
Постановка целей урока
-
Тема нашего урока: Глагол. Роль глаголов в языке.
-
Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (обобщить знания о глаголе
как части речи, узнать, какую роль играет глагол в предложении и речи, умения выделять
глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению.)
Объяснение
нового материала (работа в парах)
Карточка
1:
-
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова.
Осетия – моя
Родина! Край, где я … и … . Я очень …, … и … своих предков, наш народ, его
традиции и обычаи. Осетия – одна из самых красивых уголков во всем мире. Деревья,
горы, реки. При виде этих красот … душа. … и … красоту родного края – это наш
с вами общий долг и обязанность!
(Осетия – моя
Родина! Край, где я родилась и выросла. Я очень люблю, уважаю и почитаю своих
предков, наш народ, его традиции и обычаи. Осетия – одна из самых красивых
уголков во всем мире. Деревья, горы, реки. При виде этих красот поёт душа.
Беречь и сохранить красоту родного края – это наш с вами общий долг)
Учитель: Что обозначает глагол? На какой
вопрос отвечает?»
Глагол
– это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и
отвечает на вопросы что делать? что сделать? в начальной форме.
Учитель: Так какую же роль играет
глагол в речи?
Ответ
учеников: Без глаголов наша речь бедна, а глагол делает её ясной и
понятной.
Задание
(разноуровневые):
В
конвертах разного цвета задания разной сложности. Каждый из вас возьмет задание
из конверта того цвета, которое он сможет выполнить.
Карточка
синего цвета -1 уровень: Найдите в тексте глаголы и подчеркните их
Пришла
зима, рассыпала серебро по земле и деревьям. Мороз щиплет щеки. Дремлет лес: ни
звука.
Карточка
зелёного цвета - 2 уровень: От данных словарных слов образуйте глагол
Беседа
- …
Завтрак
- …
Работа
- …
Рассказ
- …
Чувство
- …
Карточка
красного цвета - 3уровень: Вспомните пословицы и вставьте подходящие по смыслу
глаголы
1)Труд
человека кормит, а лень портит.
2) Кто
хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться.
3) Что
в других не любишь, того и сам не делай.
Учитель: Как изменяются глаголы?
Глаголы
изменяются по временам и по числам.
-
Что знаете о временах глагола? (глаголы изменяются по временам, имеют 3
времени: наст., буд., прош.)
Глаголы
в настоящем времени обозначают действие, происходящее в
момент речи отвечают на вопросы: что делает? Что делают?
Глаголы прошедшего
времени обозначают действие, которое уже произошло и отвечают на
вопросы: что делал? Что сделал?
Глаголы будущего
времени обозначают действие, которое будет происходить и отвечают на
вопросы: что будет делать? Что сделает?
Прочитайте пословицы и определите время глаголов:
Труд кормит, а лень портит.
Терпенье и труд все перетрут.
Смелый находит, слабый теряет.
Карточка
2:
-
Определите время глаголов
Расцвела,
зеленеет, спою, струится, буду рисовать, завила
-
Обменяйтесь и проверьте друг у друга. У кого всё правильно?
-
Что вы можете сказать о числе глагола? (глаголы изменяются по числам, могут
быть ед., мн.ч. В ед. ч. глагол, обозначает действие 1 предмета; во мн.ч.
– действие 2 и более предметов)
Образуйте
от глагола цвести глаголы ед.ч и мн.ч. с одним корнем. ( устно):
Цвести
– цвету, цветет, цветешь, цветем, цветут, цветете
-
Какая часть слова указывает на число глагола? (окончание)
Работа
по учебнику (стр.68 упр.140):
- Разбейте
глаголы на группы по смысловому значению.
-
Запишите глаголы со значением движения.
Глаголы
со значением движения: бежать, идти, ехать, лететь.
Глаголы
со значением речи: спросить, рассказывать,
говорить.
Глаголы
со значением звучания: мяукать, жужжать.
Глаголы
со значением труда: работать, строить, рисовать.
Глаголы
со значением мысли: думать, размышлять.
Глаголы,
со значением проявления чувств: радоваться, грустить.
3.
Обобщение и систематизация знаний
- Соберём информацию о глаголе.
Проверка в виде игры «Крестики – нолики»
1.
Глагол – это
служебная часть речи.
2.
Глагол –
обозначает предмет.
3.
Глагол –
отвечает на вопросы что делать? что сделать?
4.
Глагол –
отвечает на вопрос какой?
5.
Глагол – в
прошедшем времени изменяется по родам.
6.
Глагол –
изменяется по числам.
7.
Глаголы в
предложении являются подлежащим.
8.
Глаголы
прошедшего времени в единственном числе имеют суффикс -л-.
Карточка взаимопроверки (0 0 х 0 х х 0 х )
Слайд: Молодцы! Оцените свою работу на полях
5. Закрепление изученного
Задание (по группам): Известные вам устойчивые
выражения нужно заменить одним словом –глаголом. Изменить глаголы в
неопределенной форме по временам и по числам.
Водить
за нос - обманывать
Распускать
руки – драться
Зарубить себе на носу - запомнить
Витать в облаках – мечтать
7. Итог урока (рефлексия)
-Что
же мы с вами делали сегодня на уроке? Чем занимались? Говорите только
глаголы!
-
Какую роль выполняют глаголы в речи?
-
Понравилась вам работа на уроке? Оцените наш урок: если вам было интересно,
нарисуйте на полях «!»; если нет, нарисуйте «-»; если остались вопросы – «?»
8.
Домашнее задание: стр.70 упр.145