Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Разделительный мягкий знак (ь)"

Конспект урока русского языка "Разделительный мягкий знак (ь)"

Скачать материал

 

Паспорт урока

1. Место проведения: учебный кабинет

2. Продолжительность: 45 минут

3. Класс: 3

4. Тема: Разделительный мягкий знак (ь).

5. Тип урока: Урок открытия новых знаний и обретения новых навыков.

6. Содержательная цель: формировать знания о правилах написания разделительного мягкого знака (ь).

    Деятельностная цель: формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком (ь).

7. Задачи:

7.1 Дидактические:

- Развивать навык каллиграфического письма;

- Актуализировать знания учащихся об орфограммах, проверяемых и непроверяемых орфограммах;

- Формировать знания учащихся о разделительном мягком знаке;

- Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах.

- Совершенствовать умение безошибочного написания слов с мягким разделительным знаком (ь);

- Формировать умение различать разделительный мягкий знак и Ь -показатель мягкости согласных;

- Совершенствовать умение находить и обозначать орфограмму в слове.

7.2 Развивающие: Направленные на формирование:

Познавательных УУД:

- Развивать умение извлекать информацию из текста, схем;

- Анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам.

Регулятивных УУД:

- Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебником, схемой;

- Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Развивать умение осуществлять взаимопроверку;

- Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативных УУД:

- Развивать умение слушать и понимать других;

- Развивать умение работать в парах;

- Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;

- Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

7.3 Воспитательные:

- Развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

8. Методы обучения:

8.1 Основной метод: практический (выполнение упражнений)

   8.2 Частные методы и приемы: списывание, рассказ, беседа, объяснение, похвала.

9. Ресурсы урока:

9.1 Дидактические средства обучения:

- оборудование для учителя: учебник;

- оборудование для учащихся: дневник, учебник, тетрадь, пенал.

10. Список использованных источников: Русский язык. 2 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.//Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы: пособие для учителей/С.В.Анащенкова [и д.р.] – М.:Просвещение, 2011

 

 

План урока

  1. Организованное начало урока (1 мин)

1.1.  Приветствие

1.2.  Проверка рабочего места

1.3.  Мотивация к учебной деятельности

      2.   Проверка домашнего задания (5 мин.)

      3.   Минутка чистописания (1 мин)

           3.1 Пальчиковая гимнастика Замок! (1 мин)

      4.   Постановка проблемы (3 мин)

      5.   Открытие новых знаний, обретение новых навыков (14 мин)

   5.1 Работа по решению затруднений

   5.2. Чтение правила в учебнике

  Физкультминутка (2 мин)

      6.   Первичное закрепление. (8 мин)

      6.1 Выполнение упражнения 125, с. 68

      6.2 Выполнение упражнения 126, с 69

7.   Рефлексия (4 мин)

8.   Подведение итогов (5 мин)

   8.1. Домашнее задание

9.   Организационное завершение урока (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организованное начало урока

1.1. Приветствие

У: Здравствуйте, ребята.

1.2. Проверка рабочего места

У: Итак, ребята на Ваших партах должны лежать: учебник, дневник, тетрадь, пенал. Приведите свое рабочее место в порядок и отложите все на край стола.

1.3. Мотивация к учебной деятельности

У: Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Мы с Вами отправимся в путешествие. Но для того, чтобы узнать, куда именно, во-первых, нам нужно сесть, как положено ученикам 3 класса: спина прямая, руки на парте, локти не свисают, глаза смотрят на меня из рук все убрали. Во-вторых, выполнить несколько заданий. Вижу, что ученики 3 класса готовы работать, начинаем!

  1. Проверка домашнего задания

У: Ребята, Вам было задано на дом упражнение 120 на 66 странице. Вам нужно было выполнить звуко-буквенный разбор слов: роса, ключи, день. Предлагаю проверить таким образом, трое учеников будут выполнять задание у доски. Итак, со словом роса к доске идет работать ... Со словом ключи работает.... И слово день разбирает ... Остальные будут работать в парах и выполнять задание. У Вас на столах лежать карточки с звуко-буквенным разбором слова: снег. Вам нужно внимательно прочитать, найти ошибку или несколько и исправить ее (аккуратно зачеркнуть карандашом и написать правильно), затем мы проверим Ваше задание и работу у доски. Не забываем, что работаем в парах, разрешается обсуждать задание вполголоса. Как закончите работу, сядьте прямо, как положено ученикам 3 класса. Приступаем.

1. Роса́ [р а с а́]

р - [р] - согл., звон., непарн., твёрд., парн.;

о - [а] – гласн., безударн.;

с - [с] – согл., глух., парн., твёрд., парн.;

а - [а́] – гласн., ударн.

4 б., 4 зв.

2. Ключи [к л’ у́ ч’ и]

к - [к] – согл., глух., парн., твёрд., парн.;

л - [л’] – согл., звон., непарн., мягк., парн.;

ю -[у́] – гласн., безударн.;

ч - [ч’] – согл., глух., непарн., мягк., непарн.;

и - [и] -  гласн., ударн.

5 б., 5 зв.

3. Де́нь [д’ э́ н’]

д -–[д'] -–согл., звон., парн., мягк., парн.;

е -  [э́] – гласн., ударн.;

н - [н’] – согл., глух., непарн., мягк., парн.;

ь - [ - ] –

4 б., 3 зв., т.к мягкий знак звук не обозначает.

 5. Задание на карточке.

Снег [с н’ э́ к]

С - [с] – согл., глух., парн., тверд., парн.

Н - [н’] – согл., звонк., непарн., твёрд., парн.

Е -  [э́]- гласн., безударн.

Г -  [к]- согл., глух., парн., твёрд., парн.

4 б., 4 зв.

Исправленный вариант

Снег [с н’ э́ к]

С - [с] – согл., глух., парн., тверд., парн.

Н - [н’] – согл., звонк., непарн., мягк., парн.

Е -  [э́]- гласн., ударн.

Г -  [к]- согл., глух., парн., твёрд., парн.

4 б., 4 зв.

У: Итак, давайте проверим сначала ребят, которые работали у доски , начнем с .. . .. . Выполнила задание без ошибок. Переходим к слову ключи, .. разобрала правильно.  И последнее слово день ... выполнила без ошибок.

У: Молодцы, присаживайтесь. Ребята, которые работали с заданием на карточках, какие ошибки Вы нашли.

Д: звук [н’] мягкий, а не твёрдый. Звук [э́] ударный, а не безударный.

У: Совершенно верно. Вы были очень внимательными и нашли все ошибки.

    3. Минутка чистописания

У: Ребята откройте тетради и запишите число. Не забываем про наклон тетради во время письма. Сегодня «Пятнадцатое октября». Напишите «Классная работа». Начнём урок с минутки чистописания, а для этого давайте подготовим наши пальчики.

2.1.      Пальчиковая гимнастика Замок!
- На двери висит замок. (Руки складываете в замок, переплетая пальцы.)
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
(Постукиваем друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы) - Покрутили, (Волнообразные движения.)
- Потянули
(Тянем кисти в стороны.)
- И открыли!
(Пальцы расцепились.)

У: Берем ручки и прописываем соединения с доски.

тья нье льё вьи пью

У: Что объединяет эти соединения?

   Д: Все с разделительным мягким знаком.

   У: В каком месте пишется разделительный мягкий знак?

   Д: Между согласными и гласными и, е, ё, ю, я

   У: Что показывает разделительный мягкий знак?

   Д: Что согласный с гласным при произношении не сливаются

   У: Совершенно верно. Запишите соединения.

У: Не забываем про наклон тетради и правильную посадку.

У: Молодцы, ребята. Я думаю, вы так же аккуратно будете писать в течение всего урока.

3. Постановка проблемы.

У: Итак, представьте, мы с Вами прибыли в город «Мягкий знак». Жители этого города просят нас ответить на вопросы. Готовы? Слушаем внимательно! При ответе не выкрикиваем, понимаем руку, встаём и отвечаем.

У: Осенью с бедняжки сорвали все рубашки?

Д: Деревья

У: Что это за золотые монетки, которые падают с ветки?

Д: Листья

У: Когда опадают листья с деревьев?

Д: Осенью

У: Молодцы! Устно составьте предложение со словами «деревья», «листья», «осенью». Ручки убрали из рук, составляем предложение.

Итак, кто готов озвучить нам свое предложение? Пожалуйста, Маша.

М: Осенью с деревьев опадают листья.

У: Запишите Машино предложение в тетрадь. После того, как запишите, Вам нужно будет подчеркнуть буквы, перед которыми пишется разделительный мягкий знак. На работу Вам 1 минута. (Осенью с деревьев опадают листья)

У: Закончили. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг у друга правильно ли подчеркнули буквы.

У: Саша, какую букву ты подчеркнула в слове «осень»?

Д: н (эн)

У: Поднимите руки у кого также

Д: Поднимают

У: Коля, какую букву ты подчеркнул в слове «деревьев»?

К: в (вэ)

У: Молодец! Маша, какую букву ты подчеркнула в слове «листья»?

М: т (тэ)

У: Поднимите руку, кто подчеркнул эти же буквы

Д: Поднимают

У: Итак, как Вы думаете, о чем мы с Вами сегодня на уроке будем разговаривать?

Д: О мягком знаке.

У: О каком мягком знаке?

Д: Разделительном

У: Совершенно верно.

      4. Открытие новых знаний, обретение новых навыков

4.1 Работа по решению затруднений

У: Первым нас встречает сказочный герой нашего города — это  Карлсон. Пришел он с угощением. (На доске распечатанные слова варене, печене). А вот угостить он нас не может. Как Вы думаете, почему? Посмотри на слова-угощения? 

Д: Слова написаны с ошибками. Нет Ь мягкого знака

У: Куда мы его должны вставить? 

Д: Между буквами Н и Е

– Мягкий знак решил подружиться с буквами и встал между согласной буквой Н и гласной буквой Е и разделил их на два отдельных звука. (На доске исправленные слова варенье, печенье). Давайте, хором прочитаем, что получилось (читаем вместе слово варенье и также во втором слово: печенье)

 У: Как мы уже ранее сказали, этот мягкий знак разделительный.

У: Сколько звуков и сколько букв будет в каждом слове?

Д: по 7 букв и 7 звуков

У: Почему?

Д: буква е после мягкого знака обозначает 2 звука, а мягкий знак не обозначает звука.

У: Совершенно верно. Буква е после мягкого знака обозначает 2 звука, мягкий знак не обозначает звука, поэтому букв больше, чем звуков 

У: Мягкий знак подружился с этими буками и решил найти себе еще друзей. Давайте, ему в этом поможем.(На доске распечатанные слова ЛЬЁТ, ВЬЮГА
ДРУЗЬЯ
). Прочитай слова.

У: Назовите буквы между которыми стоит разделительный мягкий знак. Пожалуйста, Коля, читай первое слово и называй буквы.

К: льет, буквы л (эль) и ё

У: Следующее слово Настя?

Н: Вьюга, между буквами в и ю

У: Молодец, Саша, пожалуйста.

С: Друзья, буквы з и я

У: Молодцы. Подумайте, как можно назвать буквы, которые пишутся перед разделительным мягким знаком?

Д: Согласные

У: Какие буквы пишутся после разделительного мягкого знака? 

Д: Гласные

У: Назови эти гласные буквы. 

Д: Е, Ё, Ю, Я, И

У: Молодцы. Именно только эти гласные стали дружить с разделительным Ь)

У: Теперь попробуй сформулировать правило. Вспомните, сколько звуков обозначают гласные буквы после разделительного мягкого знака

Д: Разделительный мягкий знак пишется в корне слова после согласных и перед гласными. В этом случае гласные буквы обозначают два звука.

      4.2. Чтение правила в учебнике

У: Прочитайте правило на с. 68 самостоятельно.

У: Маша, прочитай, пожалуйста, правило вслух. Все остальные внимательно следят.

У: Как мы уже говорила ранее: разделительный мягкий знак пишется в корне слова после букв, обозначающих согласные звуки, перед гласными буквами. Гласные буквы, в данном случае, обозначают два звука: согласный звук [й’] и последующий гласный звук.

У: Давайте немножко отдохнем, встаем

 Физкультминутка

Если в названных словах мягкий знак служит для обозначения мягкости согласного — выполняйте хлопки руками, для разделения согласного и гласного — рывки руками: царь, гладенький, льдина, волчьи, варенье, радость, сентябрь, соловьи, здоровье, ученье, уменье, тьма.

5. Первичное закрепление. Упражнение 125, с 68

У: Прочитайте задание. Какое задание нужно выполнить устно? Ответьте на вопросы.

У: Какова главная мысль текста?

Д: Нельзя играть на проезжей части

У: Какая буква в словах не обозначает звука.

Д: Мягкий знак.

У: Какую роль он выполняет в каждом из слов?

Д: Разделяет согласные и гласные буквы

У: Молодцы, ребята. Поднимите руки, кто согласен с ответами на вопросы. Спишите предложения. Одной чертой подчеркните мягкий знак, который показывает мягкость согласного звука. Двумя чертами разделительный мягкий знак. Выполняем упражнение в тетради. На работу Вам 3 минуты. Не забываем про правильную посадку: спина прямая, локти на столе, тетрадь лежит под наклоном.

Д: списывают предложения.

(Чтоб не было несчастья,

Запомните, друзья,

Что на проезжей части

Играть нельзя!)

У: Итак, кто выполнил, ручки отложили седи правильно. Лиза, перечисли слова, в которых мягкий знак (ь) показывает мягкость согласных?

Д: играть, нельзя

У: Поднимите руку кто не согласен с ответом Лизы.

Д: Молодцы, Лиза права. Паша, перечисли слова, в которых мягкий знак (ь) разделительный.

Д: Несчастье, друзья

У: Поднимите руки, кто согласен с Пашей.

Д: Поднимают руки

У: Молодцы! Вы были внимательными и правильно выполнили задание.

Упражнение 126, с 69

У: Переходим к упражнению 126 на 69 странице. Прочитайте задание про себя

Д: (Читают задание)

У: Итак, что нужно сделать в этом задании?

Д: Прочитать и озаглавить текст.

У: Читаем текст про себя и придумываем к нему название.

Д: (Читают)

У: Злата, как ты назвала данный текст?

Д: Компьютер

У: Какие названия еще можете предложить? (Предлагают названия)

У: Молодцы, ребята. Вы предложили много подходящих заглавий для текста. Я бы озаглавила этот текст «Компьютер»

У: Ребята, найдите в тексте выделенные слова и объясните их значение.

Д: Мышка- это млекопитающее, грызун. «Мышка» -  это устройство для компьютера.

Хвостик- часть тела млекопитающего.

У: Молодцы. На каком рисунке у нас «мышка»

Д: На рисунке справа.

У: Злата, прочитай, пожалуйста, следующее задание

Д: (читает)

У: Саша, назови слова, в которых употреблён мягкий знак, который показывает мягкость согласного звука.

Д: Маленькая

У: Назовите слова, в которых мягкий знак разделительный.

Д: Помощью, компьютером

У: Совершенно верно. Найдите второе предложение. Надя, прочитай, пожалуйста вслух.

Д: Одно из устройств, с помощью которого управляют компьютером, так и называется «мышка».

У: Спасибо. Спишите это предложение. Подчеркните в словах разделительный мягкий знак (ь). На работу Вам 3 минуты. Не забываем про наклон тетради и правильную посадку.

У: Закончили. Ручки из рук убрали, сели прямо, глаза подняли на меня.

У: Ребята, вспомните, что такое орфограмма?

Д: Орфограмма-буква, которую нужно проверить или запомнить.

У: Как вы понимаете словосочетание «проверяемая орфограмма»?

Д: Проверяемая орфограмма – это орфограмма, которую можно проверить

У: Непроверяемая орфограмма?

Д: Непроверяемая орфограмма- это орфограмма, которую нужно запомнить.

У: Совершенно верно.

    6. Рефлексия

У: Я Вам буду читать предложения, а Вы должны сказать, о чем оно, одним словом.

- сочинение, небольшого размера для журнала или газеты (статья)

- то, без чего птица не улетит (крылья)

- девочки обычно надевают на праздники (платье)

- чистый отвар из мяса (бульон)

У: Молодцы. Итак, какую функцию выполняет мягкий знак в этих словах?

Д: Разделяет согласный звук и гласный.

У: Совершенно верно.

      7. Подведение итогов урока

У: Итак, ребята, наше путешествие по стране «Мягкий знак» заканчивается. Вспомните правило, с которым мы сегодня познакомились. Саша, выйди, пожалуйста, к доске и расскажи нам, правило, с помощью данной схемы. Все остальные ребята из рук все убрали, внимательно слушаем Сашу.

У: Молодец. Я вижу, что сегодня на уроке большинство работали активно – вы большие молодцы. Я хотела бы отметить тех, кто активно работал на уроке, это …. Этим ребятам, я бы поставила 4, Вы были активны, но допускали неточности. А те, у кого пока еще не все получается, не расстраивайтесь, на следующем уроке у вас обязательно все получится.

7.1. Домашнее задание

У: Открываем дневники, записываем домашнее задание: Выучить правило на стр.68. Упражнение 127 на странице 69.

9.Организованное завершение урока

У: Все встали. Спасибо Вам большое за активную работу на уроке. До свидания

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Разделительный мягкий знак (ь)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
