План
- конспект урока по русскому языку в 1 классе
Учитель: Борунова И.А.
УМК «Школа России»
Тема
урока: «Русский алфавит, или
Азбука» (2 урок)
Тип
урока: систематизации и
обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ
Формы
организации учебной работы: индивидуальная,
парная, фронтальная
Цель
урока: формирование умения
располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарями.
Задачи
урока:
- развитие у обучающихся навыков самостоятельной работы с
информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и
обосновывать своё мнение, развитие образной памяти, логического мышления, речи;
-формирование навыков самостоятельной работы с
учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков
взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
-освоение
УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
-устанавливание
причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
-умение
применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
-усвоение
для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;
-умение
использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;
Личностные:
-формирование
нравственно-этических качеств личности;
-воспитание
культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому
языку;
-умение
реализовывать теоретические познания на практике;умение высказывать свое мнение
и отстаивать его.
Регулятивные
УУД:
-Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
-умение
планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в
соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные
УУД:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
-умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный
контроль;
-выполнять
практические упражнения;
-адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные
УУД:
-определение цели своего обучения;
-устанавливание
причинно-следственных связей правила написания слова и его графического
изображения;
-анализ
информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение
текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Ход урока
I.
Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся.
Цель:
создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в
учебную деятельность, вызвать интерес.
Доброе
утро всем!
Я скажу
слова"Доброе утро ..." и назову кого то из нашего класса.
Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете
мне на приветствие.
-
Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе
утро!"
-
Доброе утро всем мальчикам!...
-
Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!
-
Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
-
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
-
Доброе утро всем, кто хочет сегодня чему-то научиться.
-Попробуйте
сохранить доброе настроение в течение всего урока. Тихонько садитесь.
II.
Актуализация знаний
Цель:
актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация
учащимися затруднений в выполнении учебного действия.
1.Минутка
чистописания
-напомнить
как правильно пишутся буквы н и п
-
Откройте тетради, запишите число.
-Предлагаю
сыграть в игру «Правильно - неправильно».
- Если
вы считаете моё утверждение правильным, пишите строчную «п», неправильным -
«н».
1.
Пятая буква русского алфавита Д?
2. В
русском алфавите 6 гласных букв?
4. В
русском языке есть буквы, которые не обозначают звуков?
5. В
русском алфавите 32 буквы?
2.Самопроверка
-
Почему в 2 и 4 вопросов поставили «н»?
-
Установи закономерность и допиши строчку до конца.
-
Подчеркни самую красивую букву.
III.
Постановка цели урока.
Цель:
сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели
-
Вспомните мои утверждения и сформулируйте тему урока
-
Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами, сформулируйте цель нашего
урока.
УЗНАТЬ: -узнать, как образовалось слово «алфавит»,
-для
чего нужен алфавит,
-
где применяют алфавит.
НАУЧИТЬСЯ: располагать
слова в алфавитном порядке.
IV.
Закрепление знаний и способов действий.
Цель:
систематизировать знания учащихся, полученных на прошлых уроках.
-Что
такое алфавит?
- Как
образовалось слово «алфавит»?
- Слово
«алфавит» - греческое. Образовалось от названия первых двух букв греческого
алфавита – «альфа» и «вита».
-В
русском языке есть слово, близкое по значению к слову алфавит. Назовите его.
-Это
слово появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв.
-Прочитайте,
как назывались буквы А и Б («аз» и «буки»).
-Объясните,
как образовалось в русском языке слово «азбука»?
- Так и
живут у нас слова-братья: русское слово «азбука» и греческое «алфавит», а
обозначают одно и тоже – буквы, расположенные в установленном порядке. (Каждая буква занимает своё место и имеет название. Вам не
нравится, когда ваше имя произносят неправильно. Вот и буквы обижаются, когда
их имена забывают. Давайте правильно их назовем.)
-Чем
знамениты Кирилл и Мефодий? (Кирилл
и Мефодий - братья. Родились в Греции. Они служили церкви, были монахами и
учеными. Это они придумали Азбуку, буквы, для наших предков в далеком прошлом.
В старорусском алфавите было 43 буквы: 25 братья взяли из греческого алфавита,
а 18 букв придумали).
-А
сколько букв сейчас в нашей Азбуке?
- Как вы думаете, зачем нужен алфавит?
-Названия
букв алфавита необходимо знать. Образованные люди никогда не называют буквы
неправильно. Порядок букв и их названия нужно выучить наизусть.
(Алфавитный
порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в
алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале – так проще
найти нужную. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в
библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице тоже стоят по
алфавиту. И каждый из вас, заведя телефонную книжку, пусть располагает имена в
алфавитном порядке, чтобы не путаться.)
Это
интересно!
-
А вы знаете, что самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на
Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе имеют
итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.
-
Почему так важно знать порядок букв?
-
Алфавит используется для составления различных справочников (например,
телефонного), каталогов. В регистратуре поликлиники медицинские карты лежат по
адресам и по фамилиям пациентов. В библиотеке книги расставлены в алфавитном
порядке фамилий писателей.
V.
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 7 (с. 55).
-Прочитайте
пары слов. Что вы заметили? (Начинаются с одинаковых букв.)
-А как
же их записать по алфавиту, если первые буквы одинаковые?
Подготовка
руки к письму
Большой
пальчик мы потрём
Указательный
пожмём
Средний
с вами мы погладим
Безымянный
пощипаем
А
мизинчик разотрём
Кистью
дружно мы встряхнём
И
писать теперь начнём.
(Выполняем
задание коллективно)
VI.
Словарная работа ( работа в
словариках)
-
Что означают слова ученик,
ученица?
-
Запишите эти слова в словарик. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
VII. Физкультминутка
Цель:
снятие утомления.
VIII.Работа в паре.
Упр. 8
(с. 56).
Комментарий
для учителя: В учебнике допущена опечатка: пятая буква стоит перед буквой Ё.
-
Прочитайте задание. Обсудите его в парах. (правила работы в паре)
Какое слово
у вас получилось? (Учитель.)
IX.
Работа у доски (Выполняем
задания у доски по одному).
-Придумайте
предложения с этим словом.
-Запишите: Учитель читает книгу.
1задание
— обозначить ударение в словах
2
задание — указать кол-во слогов
3
задание — разделить на слоги
4
задание — найти и подчеркнуть главные члены предложения
X.Контроль
и проверка знаний.
Цель:
выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий
Самостоятельная
работа по карточкам.
1уровень:
Расположи слова в алфавитном порядке.
2
уровень: Укажи ударение.
1
вариант: ученик, ворона, деревня, пенал.
2
вариант: заяц, учитель, воробей, молоко.
XI.Работа
по электронному приложению к учебнику ( 1-2 задания и проверочная работа)
XII.Итог
урока. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию
самооценки своей деятельности.
Подведем
итог. Закончите фразы:
- Я
узнал(а), что алфавит – это…
- Слово
«алфавит» можно заменить словом …
- Алфавит
поможет…
- Мне
понравилось…
- Мне
не понравилось…
-А
сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало
урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке
– соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке.
Вы
замечательно потрудились
-Спасибо вам! Урок окончен.