Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Словосочетание. Типы связи слов в словосочетании (8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Словосочетание. Типы связи слов в словосочетании (8 класс)

Скачать материал

 Подготовила:

Учитель русского языка и литературы

Никонова Елена Игоревна

МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей»

Г. Псков

8 класс.

Тип урока: освоение новых знаний.

Тема урока: Словосочетание. Типы связи слов в словосочетании

Цель: научить определять способы связи слов в словосочетаниях

Задачи:

1.Образовательные:

-повторить знания учащихся о словосочетании;

- распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово;

-изучить типы связи слов в словосочетании;

-отработать умения определять типы связи слов в словосочетании.

2.     Развивающие:

- осуществить системно-деятельностного подхода;

- формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.

3.Воспитательные:

-  воспитать самостоятельность;

-  воспитать интерес и уважение к родному языку;

-  воспитать ценностное отношение к слову.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник Т.А. Ладыженской «Русский язык» 8 класс.

Ход урока

Примечание

Время

Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята! Кто отсутствует в классе?

Д: Здравствуйте! Отсутствующих нет.

 

1 мин

Актуализация знаний

У: Ребята, послушайте небольшую сказку и подумайте, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке.

В стране «Синтаксис» жили слова. Это были счастливые слова, потому что не знали, что такое одиночество. Все они объединялись ………И хотя в стране сохранялись все права и свободы, однако одиноким словам жить в ней было запрещено. По-разному складывались отношения этих слов друг с другом. В них, как правило, жили те, кто согласен был подчиняться другим. Поэтому и выделялись в них главное и зависимое слово. По законам этой страны главное слово подает сигнал подчиненному, которое, выполняя команду, получает соответствующую форму в зависимости от своих морфологических возможностей.

У: Как вы думаете, о чем идет речь в сказке?

Д: О словосочетаниях!

У: Молодцы, правильно! Кроме того, мы узнаем, а какие есть типы связи слов в словосочетании. Сегодня наш урок необычный. Мы с вами отправляемся в путешествие на поезде. Наш локомотив будет постепенно увеличиваться, присоединяя всё новые и новые вагоны. На ваших столах есть маршрутный лист. Подпишите тему нашего урока в «голову» нашего состава.

Д: Что такое «голова» состава?

У: Первый вагон, который тянет за собой весь состав поезда. Запишите туда тему урока «Словосочетание. Типы связи слов в словосочетании».

Д: Записывают

У: Давайте подумаем, какова наша цель на сегодняшний урок?

Д: Научиться определять типы связи слов в словосочетаниях.

У: Молодцы! Для начала давайте вспомним, что такое словосочетание?

Д:Словосочетание- единица синтаксиса. Это сочетание двух или более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

У: Правильно! Запишите в облако над «головой» состава.

Д: Записывают.

У: Как вы поняли из сказки, какие взаимоотношения между словами?

Д: Есть главное и зависимое слово.

У: Правильно. Как мы выделяем на письме главное слово?
Д: Крестиком.

У: Поставьте крестик над «головой» состава нашего поезда.

 

 

 

На экране слайд с текстом сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде маршрутный лист.

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Работа с учебником и в тетрадях

У: Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, классная работа. Откройте учебники, упражнение 54. Давайте рассмотрим несколько словосочетаний:

Не говорят громко

Устоявшаяся тишина

Пылает над землей

Первый ряд рассматривает и записывает в тетрадь 1 словосочетание: находит главное слово, зависимое, задает вопрос- и находит в упражнение ему похожие. Второй ряд рассматривает и записывает в тетрадь 2 словосочетание: находит главное слово, зависимое, задает вопрос- и находит в упражнение ему похожие. Третий ряд рассматривает и записывает в тетрадь 3 словосочетание: находит главное слово, зависимое, задает вопрос- и находит в упражнение ему похожие.

Д: выполняют

У: Получилось? Давайте проверим. Первый ряд, какие словосочетания нашли?

Д:

У: Значит, что обозначают словосочетания у вас?

Д: Действие или обстоятельства, характеризующие их.

У: Давайте запишем под стрелкой нашего поезда.

Д: Записывают

У: Второй ряд, что получилось у вас?

Д:

У: Значит, что обозначают?

Д: Предмет и его признак

У: Отлично, запишите под 2 стрелкой нашего поезда.

Д: Записывают.

У: Что получилось у 3 ряда?

Д:

У: Значит, что обозначают?

Д: Признак действия и степень его проявления.

У: Молодцы! Запишите под 3 стрелкой.

 

 

 

На экране 3 этих словосочетания.

7 мин

Работа с раздаточным материалом

У: У вас на столах есть карточки с таблицей. Объединитесь по 2 парты(4 чел.). Ваша задача, зная, что обозначают словосочетания, найти главное и зависимое слова, подписать их часть речи, задать вопрос. Подумайте, как можно назвать эти 2 колонки.

Д: выполняют

У: А теперь, давайте обменяемся нашими карточками между группами.

Д: меняются

У: Давайте посмотрим на экран и проверим, правильно ли у нас получилось. Как вы назвали 1 колонку, Лиза?

Д: Именные.

У: Почему?

Д: Потому что главное слово-именная часть речи.

У: Правильно! А вторая колонка как названа у Саши?

Д: Глагольные

У: Правильно. Почему?

Д: Потому что главное слово-глагол

У: Отлично! Правильно. Посмотрите еще раз на доску и отметьте ошибки. Какая группа осталась?

Д: Наречные!

У: Правильно. Почему?

Д: Потому что главное слово- наречие.

У: Молодцы!

 

5 мин

Объяснение нового материала

У: Остановимся на новой станции, где присоединим новый вагон под названием «СОГЛАСОВАНИЕ». Давайте подпишем название нашего вагона.

Д: Записывают

У:На экране вы видите словосочетания. Давайте подумаем, почему этот вагон назван «согласование». Что меняется в наших словосочетаниях?

Ранняя осень- ранней осенью

Своя игра-свою игру

Пятый элемент –пятым элементом

Д: Зависимое слово изменяется, как и главное.

У: Правильно! Что меняется?

Д: Род, число, падеж.

У: Отлично! Запишите это в облачко над вторым вагоном. Что вы еще заметили?

Д: Задаем вопрос «какой? Какая? Чей?»

У: Молодцы. Такое значение словосочетания называется определительным. Запишите это под  вторым вагоном нашего поезда.

У: Давайте перейдем к следующей станции, где присоединяем вагон «УПРАВЛЕНИЕ». Подпишите наш вагон.

Д: Подписывают.

У: На экране вы видите словосочетания. Давайте подумаем, почему этот вагон назван «управление». Что меняется в наших словосочетаниях?

Учиться в школе- учусь в школе

Товарищ по школе- товарища в школе

Встретить вас- встретил вас

Д: Зависимое слово не поменялось

У: Верно! Главное слово управляет зависимым, меняется, но не меняет зависимое. Какие вопросы мы задаем?

Д: В ком? Чем? Кому? Чему? Кого? Что?

У: Это какие вопросы?

Д: Падежные!

У: Правильно, но только вопросы косвенных падежей. Запишите кратко вопросы и определение управления в облако над нашим вагоном.

Д: Записывают

У:Такое значение словосочетания называется дополнительным. Подпишите снизу. Дополнительное, потому что отвечает на вопросы дополнений или как говорят- косвенных падежей.

Д: записывают

У: И третья станция, на которой мы с вами остановимся называется «ПРИМЫКАНИЕ». Подпишите название третьего вагона. Посмотрим на словосочетания.

Быстро соображать

Довольно быстро

Шел напевая

Собираюсь уехать

У: Как вы думаете, почему такое название?

Д: Потому что зависимое слово примыкает к главному.

У: Правильно! Какие вопросы мы задаем?

Д: Как? Что делать?

У: Обратите внимание, какие части речи здесь показаны?

Д: Наречие, инфинитив, деепричастие

У: Запишите кратко в облако над поездом

Д: записывают

У: Такое значение словосочетаний называется обстоятельственное. Подпишите снизу. Так как зависимое слово отвечает на вопрос обстоятельств.

 

 

10 мин

Закрепление материала

У: Давайте откроем учебник на странице 39 и прочитаем правило. Посмотрим, правильно ли мы всё записали. Катя, прочитай, пожалуйста.

Д: Читают.

У: Отлично! Мы молодцы, все правильно записали. Теперь, опираясь на краткие записи нашего маршрутного листа, правило учебника, выполним задание. Открываем учебники и выполним упражнение 64. Петя, прочитай задание.

Д:Читает

У: Итак, давайте по очереди будем выходить к доске и разбирать словосочетания. При этом все остальные также выполняют задание в тетради

Решение:

 

 

 

 

7 мин

Резервное задание

Решение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний

У: Ребята, давайте внимательно посмотрим на экран. На нем будет показываться по одной строчке. Скажите свои ассоциации с ней.

Словосочетание.

Главное и зависимое.

Согласуется, управляет, примыкает.

Связь.

Научился определять вид связи.

Что вы думаете о первой строчке?

Д: Сегодня мы углубляли знания о словосочетании.

У: Давайте вспомним определение словосочетания. Лиза, повтори нам его еще раз.

Д: Словосочетание- единица синтаксиса. Это сочетание двух или более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

У: Правильно. Вторая строчка.

Д: В словосочетании есть главное и зависимое слова.

У: От какого к какому мы задаем вопрос? И как на письме выделяем?

Д: От главного к зависимому. Главное- крестиком, к зависимому вопрос и стрелку.

У: Отлично! Что думаете о 3 строчке?

Д: Есть 3 вида связи.

У: 4 строчка, расскажите об этих связях.

Д: Согласование – такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное. Управление – такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом падеже. Примыкание – такой вид подчинительной связи, при котором зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу.

У: Молодцы! И какой мы делаем вывод в 5 строчке?

Д: Мы научились определять вид связи слов  в словосочетаниях.

У: Умнички!

 

На экран выводится по 1 строчке последовательно.

Фронтальный опрос по поднятой руке.

5 мин

Домашнее задание и рефлексия

У: Домашнее задание на завтра:

1.      Повторить наше изученное правило

2.      Упр. 67

Давайте прочитаем задание. Лена, прочти его, пожалуйста.

Д: Читают

У: Значит, что нам нужно сделать?

Д: Преобразовать глагольные сочетания в именные.

У: Правильно. На столах вы видите листы, мы побывали на разных станциях, составили настоящий состав поезда. Отметьте станцию, которая описывает ваше сегодняшнее настроение, поставив галочку в кружок под ней. Подпишите и, уходя, сдайте мне.

До скорых встреч, мои дорогие путешественники!

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист (Приложение 1)

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Словосочетания

 

 

 

 

Длинные молнии

 

 

 

Наедине с собой

 

 

Вспыхивали в небе

 

Разветвленные молнии

 

 

 

Недалеко от дома

 

Не прекращались на мгновение

 

 

Словосочетания

 

 

 

 

Длинные молнии

 

 

 

Наедине с собой

 

 

Вспыхивали в небе

 

Разветвленные молнии

 

 

 

Недалеко от дома

 

Не прекращались на мгновение

 

 

 

Рефлексия (приложение 3)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Словосочетание. Типы связи слов в словосочетании (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
