Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " Вот и весна пришла"

Конспект урока по русскому языку на тему " Вот и весна пришла"

Скачать материал

Предмет: Русский язык.

Класс:3

Сочинение по наблюдению  на тему «Вот и весна пришла!»

Модель СД: лидерская

Цели:

1. Учить детей отбирать материал в соответствии с будущей темой сочинения путём наблюдения (учить планировать собственные высказывания, составлять план сочинения; учить воспринимать мир живым и одушевленным).

2. Формировать представления о языковых средствах, при помощи которых можно выразить настроение.

3. Развивать основы творческого воображения, образное и логическое мышление, внимание, речь.

4. Воспитывать любовь к родной природе, потребность в общении с подлинным искусством слова, самостоятельность суждений.

Оборудование: журнал «Юный натуралист», иллюстрации птиц (скворца и грачей, весеннего неба и зимнего парка), текст М. М. Пришвина «Разговор деревьев».

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Орг. момент.

 

Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс!
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Удивительный урок начнем.

Психологический настрой.

 

- Посмотрите, какая прекрасная погода за окном. Солнышко ярко светит. Как будто приветствует нас. Давайте и мы друг другу улыбнемся.

Мотивация

К нам пришло приглашение поучаствовать в конкурсе на самое лучшее сочинение о весне, которое будет помещено в журнал «Натуралистические заметки». Учитель показывает журнал «Юный натуралист»

http://todnb.ru/content/images/img800(1).jpg

Актуализация знаний

- Мы с вами недавно были на экскурсии, в парке. С какой целью мы ходили в парк? ( Мы ходили в парк, чтобы понаблюдать, как приходит весна.) За какими предметами  мы там наблюдали. Давайте вспомним. (За небом, птицами, деревьями).

-  Верно.

Формулировка темы и цели урока

- О чем мы будем писать сочинение? (О весне)

- Поработайте в паре и предложите свои варианты темы сочинения. ( «Весна», «Весна идёт!», «Приход весны»,…)

- Хорошо. Давайте остановимся с вами на одном варианте.  (Весна идет!)

- Хорошо.

Подготовка к сочинению.

 

- А какие птицы прилетают в наш край первыми? ( Скворцы)

- Верно. В народе говорится: « Скворцы прилетели, значит, весна пришла!»

- Видели ли вы в парке скворцов? (Да)

- Давайте опишем эту птицу. Для этого подберем подходящие признаки. Соединим изображение птицы с ее признаками.

   черный окрас

острый и тонкий клюв

серые перышки

белый окрас

широкий и закругленный клюв

белые перышки

 

 

 

http://ladyadvice.ru/wp-content/uploads/2014/01/skvorets.jpg

Скворец

-А кого из птиц вы видели ещё? (Грачей)

- Также опишите этих птиц. Только признаки подберите самостоятельно. На работу вам 2 минуты.

http://9foto.ru/images/big/2011/11/17/9f75cba8c4ff47ce47c00feb0177e00a.jpg

Д.: Черный окрас, крупное  тельце, клюв широкий и острый, цвет клюва светло-серый и темно-серый.

 - Хорошо.  А каким было небо? Вспомните.  (Небо было чистым, голубым, и по нему быстро плыли снежно-белые облака, похожие на животных - льва, черепаху, различные предметы, даже лица людей.
А чем отличается весеннее небо от зимнего?  Посмотрите на эти изображения и определите различия?  (весеннее небо ярче и чище,…)

- На этих же изображениях посмотрите на деревья.  Чем они отличаются? (зимой деревья в снегу, а весной нет, на весенних деревьях начинают набухать почки, а на  зимних – нет).
http://s3.fotokto.ru/photo/full/130/1309513.jpg

 

http://www.iwallscreen.com/newres/1920x1440-new-york-central-park.jpg

- А какие деревья вы видели в парке? ( Березы, тополя)

- Опишите эти деревья. ( Береза – белоствольная, стройная, веточки тонкие, будто шелковые нити)

- А тополь? ( Тополь – крупное дерево с  мощным стволом и раскидистыми ветвями)

Самостоятельное составление плана

- Мы с вами вспомнили, все что наблюдали. Все ли мы вспомнили или что-то забыли?( Всё)

- А теперь поработайте в паре и составьте план написания сочинения, на основе того, что мы с вами наработали. Вам на работу 3 минуты.

Обсуждение планов сочинения.

 

Заслушивается несколько планов. А затем на основе этих составляется общий. С чего мы начинаем писать свой текст? ( С вступления). Что мы можем отразить в этой части?( Мы можем написать здесь о приходе весны, а затем описывать как и где мы можем это наблюдать)

1. Весна. (пришла весна)

2. Птицы (грачи, скворцы, черный окрас, красивое пение)

3. Небо (чистое, яркое, голубое, плывут облака)

4. Деревья ( набухают почки, ветви раскидистые)

5. Итог (собственное отношение к данному времени года)

- Как мы будем заканчивать текст? (Подведем итог, высказав свое отношение к данному времени года)

- А теперь заслушайте  текст М.М. Пришвин и попробуйте  наполнить наш план, т.е., раскрыть.

М. М. Пришвин. Разговор деревьев

Почки раскрываются, шоколадные с зелёными хвостиками, а на каждом зелёном клювике висит большая прозрачная капля.

Возьмёшь одну почку, разотрёшь её между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.

Вечер тёплый, и такая тишина, словно должно что-то в такой тишине случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья: берёза белая с другой берёзой белой издали перекликаются; осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же зелёную свечку-осинку, помахивая веточкой; черёмуха черёмухе подаёт ветку с раскрытыми почками.

Если с нами сравнить –  мы звуками перекликаемся, а у них — аромат.

 

Орфографическая работа

- На доске записаны слова, которые вам могут пригодиться в написании сочинения, чтобы не допустить ошибки.

черный окрас

острый и тонкий клюв

скворцы

голубое небо,

плывут облака,

тополь,

береза

Запись текста и проверка.

 

Сначала вы записываете сочинение на черновик, проверяете его,  а затем аккуратно переносите на чистый лист.

Проверка работ

Заслушаем, что у вас получилось? (Заслушивание некоторых сочинений). Хорошо! А теперь мы можем отправить эти сочинения в журнал «Юный натуралист». У вас на столах лежат конверты с подписанным адресом. Вложите тута ваше сочинение и заклейте.

Итог урока

 

- Какую работу выполняли сегодня? ( Писали сочинение в журнал «Юный натуралист»)

- Как готовились  к написанию сочинения? (Ходили в парк и наблюдали за природой)

-На этом наш урок закончен, всем спасибо за урок, теперь мне осталось отправить ваши сочинения в редакцию журнала и ждать ответа!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " Вот и весна пришла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
