Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка по теме: Закрепление изученного. Составление рассказа по серии картинок.
Тип урока: комбинированный
Класс: 4 «А» Учитель: Корнильева Н.И. Воспитатель: Белакова А.С.
Цель урока: закреплять изученное о глаголе; развивать умение составлять текст по сюжетным рисункам и плану.
Предметные результаты:
работать по закреплению изученного материала;
учить составлять рассказ по серии картинок
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
· постановка учебной задачи;
· составление плана и последовательности действий на уроке;
· оценивание правильности выполнения действий на уровне адекватной оценки;
· внесение необходимых дополнений, изменений в план и способ действия
Познавательные УУД
· произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
· анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
Коммуникативные УУД
· инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
· контроль, коррекция, оценка действий;
· владение монологической и диалогической формами речи в соответствиии с нормами родного языка
Личностные УУД
· формирование мотивации к обучению и познанию, формирование уважительного отношения к иному мнению.
· нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
УУД |
|
1 |
Организационный момент |
Проверка готовности обучающихся к уроку. |
|
|
2 |
Проверка домашнего задания
|
Прочитайте первую загадку. К какому спряжению относятся все глаголы? Какие окончания вы вставили? (Аналогично разбираются все загадки) Как разобрали слово «Ломает»
|
(коммуникат.: владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка) (познават. общеучебн.: контроль и оценка процесса результата деятельности) |
|
3 |
Актуализация имеющихся знаний |
Раздаёт задание. Прочитайте слова: Солнечный, пограничный, мощный, сказочный, молочный, сильный, ночной. Чем они похожи? Какая орфограмма встретилась? Какое слово лишнее? |
(познавательные логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, выдвижение гипотез и их обоснование)
|
|
4 |
Самоопределение к деятельности |
Послушайте стихотворение, и вы узнаете тему текста, который будем составлять на уроке
На границе, как известно, Труд нелёгкий, непростой – Там ребята служат честно, Охраняя край родной! Чтобы к нам контрабандисты Груз опасный не везли, Чтоб бандиты, террористы К нам в страну не проползли
О ком будем составлять текст?
|
(познават. логическое: установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений.)
|
|
5
|
Работа по теме урока (работа по учебнику, Упр.228)
|
Рассмотрите рисунки О чём будет рассказ?
Сколько частей будет в рассказе?
Составьте предложения по первому рисунку. Озаглавьте (записывает на доске)
О чём будете рассказывать во второй части? Составьте предложения. Озаглавьте (запись)
Составьте предложения к третьей части. Озаглавьте (запись)
Озаглавьте рассказ (напоминает об использовании прилагательных, о возможности дать имена героям)
Запишите рассказ
Кто хочет прочитать свой текст? |
(познавательные логические: анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений)
(регулятивное: планирование, личностные: нравственно-эстетическое оценивание)
(познавательные общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме)
(регулятивные: коррекция) |
|
6 |
Физкультминутка |
Поднимитесь, распрямитесь, Потянитесь и согнитесь Сядьте прямо, улыбнитесь. Быть хорошими старайтесь. Мы рифмовку прочитали… Что сегодня вы писали?
|
|
|
7 |
Закрепление изученного материала (в д.з.) |
Упр.227 |
(коммунитатив: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, регулятивные (остальные): контроль) |
|
8
|
Рефлексия.
|
Вставьте пропущенные буквы: выход . шь в поле, служ . т Родине, скаж . м правду, привыкн . м к солнцу.
|
Самопроверка по образцу (на доске) (познават. логические: анализ объектов с целью выделения общего признака, регулятивные: контроль, коррекция.
|
|
9 |
Подведение итогов
Домашнее задание |
Что вы учились сегодня делать? Какую тему повторили? Кто доволен своей работой? За что можете похвалить себя?
Найти и записать 2 пословицы с глаголами I и II спряжения настоящего и будущего времени с безударными окончаниями
|
Оценка своей работы. (регулятивное: оценка) |
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 49. Диалог
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Синтаксис. Синтаксический разбор
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 31. Члены предложения
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 28. Предложение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Как собрать и разобрать слово