КОНСПЕКТ
УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ:
Окончание. Роль
окончания в предложении.
Подготовила:
Гятова Ася Алексеевна
Должность
Учитель
начальных классов
Предмет
Русский
язык
Класс
3
класс
Цели:
Предметные:
-повторить
понятия об однокоренных словах.
-познакомить
с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении;
-
формировать умение находить в словах окончания;
Метапредметные:
Регулятивные:
- учиться
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-оценивать
правильность выполнения действия.
Познавательные:
-извлекать
информацию, представленную в разных формах;
-перерабатывать
полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
-оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых
ситуаций;
-осваивать
навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Личностные:- умение
самостоятельно выполнять виды работ, понимая личную ответственность за
результат;
-
умение анализировать свои действия и управлять ими.
Планируемый
результат:
-научатся
формулировать определение окончания, выделять окончание в слове;
-доказывать
значимость окончания в слове;
-различать
однокоренные слова и формы одного и того же слова;
-выполнять
самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке.
ХОД УРОКА
I
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Внимательно
проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Всё
ли на месте?
Всё
ли в порядке?
Ручка,
учебник и тетрадка?
Все
дружно беритесь скорей за работу.
II
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Чтобы
собрать наше внимание проведем " Разминку для ума". Я задаю вопросы,
а вы хором, быстро отвечаете.
-Как
называется третий зимний месяц ...(февраль)
-Назовите
слово противоположное слову ВРАГ (друг)
-Как
в русском языке называют такие слова (антонимы)
-Самый
короткий месяц в году ...(февраль)
-Общая
часть родственных слов ...(корень)
ЧИСТОПИСАНИЕ
Игра
«Доскажи словечко».
Кто один имеет рог?
Отгадайте!
(Носорог)
Собаки,
не троньте верблюда,
Для
вас это кончится худо:
Он
ловко дерется с врагами
Своими
большими…(ногами).
-Назовите
первый звук в словах-отгадках. Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой
он обозначается на письме?
-Сегодня
на уроке мы будем работать над строчной и заглавной буквами Нн.
-Спишите,
продолжив закономерность: Нн Н н Н нн
Словарный диктант.
На
экране появляются слова с пропущенными буквами:
сентябрь,
берёза, тетрадь, овес, овощ, горох , морковь, язык, трамвай, пальто.
Вставить
пропущенную букву, выделить ударный звук. Подумайте, что объединяет данные
слова? (существительные, обозначают предмет, неодушевленные, нарицательные,
словарные)
После
записи слов на экране появляется список данных слов. Дети проверяют написание
слов самостоятельно по эталону.
Какое
слово в данном ряду слов может быть лишним? (Береза-3 слога)
Что
можете рассказать о слове береза?
(слово
береза обозначает предмет, отвечает на вопрос что? Это имя существительное,
стоит в единственном числе, 3 слога, второй слог ударный, безударная гласная в
корне слова е, нужно запомнить, это слово из словаря, 6 букв, 6 звуков, 3
гласных, 3 согласных)
Работа
с текстом
Прочитайте.
Вставьте пропущенное слово береза. Обозначьте ту часть слова, которая
изменяется.
…….называют
символом России.
Русь
моя, люблю твои …… !
………
воспета в произведениях русских поэтов.
О
………… слагали песни.
-Какое
слово встречается в каждом предложении?(береза)
-Выпишите
это слово так, как оно употребляется в предложениях. Выделите корень в словах.
Березу,
березы, береза, о березе
-Можем
ли мы сказать, что эти слова являются однокоренными ?
Проследите,
как изменяются слова.
-Корень
изменяется? (нет)
Лексическое
значение слова изменилось?
-А
что же изменяется в словах? (форма слова) Окончание.
-А
что такое окончание? Кто нам попробует рассказать про окончание?
ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
-
Почему не можете рассказать? (не знаем ничего об этой части слова, знаний не
хватает)
-Какую
цель поставим перед собой? (узнать об этой части слова)
-Какая
тема нашего урока? (тема на доске. Окончание.)
-Сегодня
мы поговорим еще об одной части слова – это основе слова, что это такое?
-- -Входит ли окончание в основу слова?
– Какую
цель ставите перед собой? ( Узнать об этой части слова, научиться находить её в
слове)
-Что
же такое окончание? Ваше предположение
-Правильно,
эта часть слова называется окончание и выделяется она так
-Почему
окончание получило такое название? (стоит в конце слова)
-Выделите
окончание в своих словах.
– Как
вы поняли, что такое изменяемая часть? (то, что у слова меняется)
-Посмотрите,
пожалуйста, на свои слова. В какой части слова происходят изменения? (В
окончании). Сделайте вывод, какая это часть слова?
Правильно,
это изменяемая часть слова
Вывешивается
таблица 1:
Окончание- изменяемая часть слова
-Есть
слова, которые не изменяются, они не имеют окончаний.
Приведите
примеры (пальто, кино, шоссе, кенгуру, кофе…)
РАБОТА
НАД НОВОЙ ТЕМОЙ
Введение
соответствующей терминологии (учебник с.60)
-Обратимся
к учебнику. Проверим по учебнику, правильные ли мы сделали выводы.
Работа
с учебником (правило)
ФИЗ ласс наш прыгает опять
Класс
наш прыгает опять —
Раз-два-три-четыре-пять.
(Прыжки
на месте.)
А
потом у нас прогулка,
Каждый
шаг чеканим гулко.
(Ходьба
на месте.)
Мы
учиться все готовы
И
за парты сядем снова.
(Дети
садятся за парты.)
2.
Практическое занятие.
Упр.131.
Работа в парах.
-Выпишите
одно и тоже слово в единственном и во множественном числе. Обозначьте в словах
основу и окончание. Назовите однокоренное слово. Кто еще составит однокоренные
слова ?
ПРОДОЛЖЕНИЕ
РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА
Работа
по учебнику
Стр.61
упр.132 (по рядам). Полный синтаксический разбор. (Один ученик работает на
доске)
Выделить
окончания слов, которые изменили. Почему нужно было изменить окончания?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Игра
«Найди лишнее»
Вода,
водитель, водичка, водяной, подводный (все однокоренные, лишнее-водитель,
разное значение)
Земля,
в землю, о земле, земли, земляк (форма одного и того же слова, лишнее-земляк-
однокоренное слово)
Окно,
дом, кино, звезда, молния (лишнее кино-не имеет окончания)
ИТОГ
УРОКА
Тест
1.Окончание-это
неизменяемая часть слова? (нет)
2.Чтобы
выделить окончание, надо изменить слово по числам.(да)
3.
Окончание служит для связи слов в предложении. (да)
4.Все
слова русского языка имеют окончания (нет)
Проверка
по эталону
Нет
да да нет
1
группа – вывод –окончание –изменяемая часть слова.
2
группа –вывод-окончание служит для связи слов в предложении
3
группа-вывод-
Задание
называется "Ты редактор"
ИТОГ
УРОКА
Сформулируйте,
что такое окончание? Как найти окончание в речи? Какую роль играет окончание в
речи?
(Окончание
- это изменяемая часть слова.
Чтобы
найти окончание в слове, надо изменить форму слова.
Служит
для связи слов в словосочетании и предложении.)
РЕФЛЕКСИЯ
-
Какие затруднения вызвал урок?
-
Кто помогал своим товарищам?
-
Какое у вас настроение?
Домашнее
задание
Упражнение
135
-
Я ВАС БЛАГОДАРЮ
ЗА
ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ,
ДАВАЙТЕ
УЛЫБНЁМСЯ ДРУГ ДРУГУ.