Тема
урока
|
Сложные
слова
|
Цель
|
Путём наблюдения
над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова,
развивать чувство языка.
|
Задачи
|
-Формировать
представление о словах, которые имеют два корня; умение правильно писать в
таких ловах соединительные гласные о или е; познакомить со
способами образования сложных слов, расширять знания о составе слова
-
Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления
- Воспитывать
прилежание, стремление хорошо учиться
|
Формируемые
УУД
|
Личностные: Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные: развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; прогнозировать
предстоящую работу (составлять план); осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
умения извлекать информацию из
текстов, выявлять сущность, особенности объектов; на основе
анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам
Коммуникативные: Развиваем
умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.
|
Основные
понятия
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Включение
в деловой ритм. Устное сообщение учителя
|
Подготовка
класса к работе.
|
|
|
Личностные: самоопределение; регулятивные:
целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы скорее их найдите,
Правильно слова спишите.
На доске запись:
Шыроко, вороне (перо), ворабьи,
мухолофка.
– Напишите правильно. Обозначьте
орфограмму.
|
Выполняют
задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки.
|
Работа
в тетрадях
Ученик
работает у доски.
Пишут
словарные слова, исправляя ошибки
|
Повторение
написания словарных слов
|
Коммуникативные
:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
Активизирует
знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
– Я увидела в тетрадях учеников
следующее:
мухоловка
мухоловка
Какой
вопрос возникает? Кто из учеников прав?
Сколько корней в слове мухоловка?
Почему птицу так назвали?
Подберите
однокоренные слова.
Так
сколько корней в слове мухоловка?
|
Ставят
цели, формулируют
(уточняют)
тему урока.
Отвечают на вопросы
|
Подбирают однокоренные слова к слову
муха и ловит
|
Формировать
представление о словах, которые имеют два корня
Способствовать
развитию внимания, наблюдательности, мышления
|
Регулятивные
:целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные:
общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование
проблемы
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
|
Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации.
|
Коллективное выполнение задания с
мотивировкой выбора слова.
Ученики выписывают три группы
однокоренных слов. В двух группах выделяют корень вод-, но отмечают, что
слова не однокоренные, так как у них разное значение, их нельзя объяснить
через одно и то же слово, например вода.
Составляют план достижения цели и
определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
|
а) Упр. 122 – выявление в тексте слова,
состоящего из двух корней.
– Из каких слов сложилось это слово?
– Сколько в нём корней? (Два.)
– Выпишите это слово и выделите в нём
корни.
б) Упр. 123 – определение места сложных
слов в ряду однокоренных.
Подведение итогов работы по наблюдению
за новыми словами.
– Как бы вы назвали такие слова?
(Предположения детей.)
|
Путём
наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение
сложного слова, развивать чувство языка.
|
Регулятивные
:
планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование,
логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные –
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
|
Устанавливает
осознанность ситуации.
– Какие слова называются сложными?
Прочитайте определение и сравните со своей формулировкой. Приведите свой
пример сложного слова.
–
Что мы сейчас делали?
–
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
|
Решают
типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
|
Работа с определением
(с. 106).
|
умение
правильно писать в таких ловах соединительные гласные о или е; познакомить
со способами образования сложных слов, расширять знания о составе слова
|
Регулятивные : контроль, оценка,
коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий
действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий партнера
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель.
|
Организует
деятельность по применению новых знаний.
|
Самостоятельная
работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Упр.
124 – развивается умение определять лексическое значение сложных слов с
опорой на значение двух корней.
Ученики
устно дают толкования сложных слов, записывают рядом с каждым словом только
опорные сочетания:
Садовод
– разводить
сад, луноход
– ходить по
луне, волнорез
– резать
волны и т.д.
|
Умение
правильно писать и употреблять сложные слова в речи
Развитие
внимания, интереса к предмету русский язык
|
Регулятивные
:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные :
самоопределение
|
VII.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение
нового
знания в систему изученного материала.
|
– О каких словах вы сегодня
узнали?
– Что такое сложные слова?– Кто из
героев прав?
|
|
Незнайка на этот вопрос ответил так:
«Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные
слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются
сложными словами».
|
|
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Организует
рефлексию.
–
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
–
В чём испытали затруднения?
|
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
|
|
Коммуникативные : умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:
рефлексия; личностные: смыслообразование
|
IX. Д/з.
|
Сочинить сказку про сложные слова
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|