Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку Приставка

Конспект урока по русскому языку Приставка

Скачать материал

Фрагмент урока

ФИО участника экзамена

Григоренко Мария Сергеевна.

Тема урока:

«Приставка».

Цель урока:

Формирование представлений о приставке как значимой части слова, первичное закрепление обозначения её в словах.

Задачи урока:

Обучающие: познакомить с понятием приставка.

Развивающие: развивать логическое мышление память; развивать познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, самоконтроль; воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока:

«Открытие новых знаний».

УМК:

Школа России.

Оборудование:

Мультимедийная презентация, доска.

Методы и средства:

Методы: презентация, беседа, упражнения.

Средства: карточки, учебники, ручки, простые карандаши.

Формы

Формы по количеству: групповая, индивидуальная, парная, фронтальная.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока:

Деятельность учителя:

Мотивационный (самоопределение к деятельности)

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас необычный урок, мы будем исследовать необычную страну под названием «Акватсирп».

- Скажите пожалуйста, как называют людей, которые что-то ищут, исследуют? (Исследователями)

- Сегодня мы будем в роли исследователей.

- Скажите пожалуйста какими качествами должен обладать настоящий исследователь? (трудолюбие, внимательность).

- Сегодня на уроке нам понадобится трудолюбие, внимание, память и отличное настроение. Если всё это есть – то поднимите правую руку вверх.

 

Актуализация знаний

- Чтобы попасть в необычную страну необходимо ответить на вопросы.

- Какие части слова вам уже известны? (корень и окончание)

- Что такое корень? (Корень – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)

- Ангелина выйди к доске и выдели корень в слове выходит.

- Что такое окончание? (Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложениях.)

- Катя выйди к доске и выдели окончание в слове выходит.

- Молодцы!

Постановка учебной задачи

 Выделяю приставку в слове.

- Посмотрите, что я выделила?  (часть слова)

- Кто-нибудь знает, как она называется? (нет)

- Ответ зашифрован в названии нашей необычной страны. Мы, как настоящие исследователи, займёмся его расшифровкой. Необходимо прочитать слово по направлению справа налево.

- Что же у нас получилось? (Приставка)

- Тема нашего урока «Приставка»

- Какую цель поставим на урок? (Узнать, что такое приставка)

- Цель нашего урока: Узнать, что такое приставка и научиться обозначать её в словах.

- Мы попали в волшебную страну под названием «Приставка», но перед тем как мы начнём её изучать нам необходимо познакомиться с планом действий, который записан у нас с вами в волшебном планшете.

- Вот, беда! Ребята, произошёл сбой системы и все пункты перемешались.

- Нужно поставить пункты в правильном порядке. Катя, выйди пожалуйста к интерактивной доске и расставь их в правильном порядке. Не забываем про правила техники безопасности.

План:

1) Узнаем, что такое приставка, где находится в слове и как обозначается.

2) Узнаем какие приставки бывают.

3) Узнаем для чего служит приставка.

- Ребята, все согласны с планом? (Да)

- Тогда в добрый путь!

 

Учебное действие

- Откройте учебники на стр.84

- Найдите определение в оранжевой рамке.

- Сейчас, дорогие исследователи вы будите работать в группах. Но сначала вспомним правила работы в группах.

- Первой группе исследователей необходимо выяснить, что такое приставка.

- Второй группе исследователей необходимо узнать где она находится и как она обозначается.

- Если вы готовы поднимите руку.

 Первая группа исследователей.

 - Что такое приставка?

Приставка – это значимая часть слова.

Вторая группа исследователей.

- Где находится приставка и как она обозначается?

Приставка стоит перед корнем. Приставка обозначается уголком.

- Молодцы!

- Давайте рассмотрим картинки из упражнения 153 на стр. 84.

- Прочитайте слова под картинками.

-Что общего в этих словах? (корень)

- Как называются слова, у которых один корень? (однокоренные)

- Правильно!

- Какой корень у всех этих слов? (ход)

- Да, а все, что перед этим словом - это приставки.

- Давайте запишем одно из этих слов. Выделим приставку, корень и окончание. (записать на доске)

Выходит.

Ход- корень.

Вы - приставка, приставка выделяется вот так, запомните и повторите.

Ит – окончание.

- Дорогие исследователи, как вы думаете мы выполнили первый пункт из нашего плана? (Да)

- Замечательно!

- Посмотрите на упр 154. Скажите пожалуйста, что написано в рамочке? (Приставки)

- Совершенно верно!

- Приставок в русском языке огромное количество.

- Послушайте, что писал о значении приставок писатель Корней Чуковский.

«Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла.»

- Давайте сними познакомимся. Прочитайте пожалуйста вслух все эти приставки.

- Дорогие исследователи, как вы думаете мы выполнили второй пункт из нашего плана? (Да)

- На ваших столах лежат карточки под номером 1. На них написаны слова: лить, лететь. Прочитайте их.

- К какой части речи они относятся? (Они относятся к части речи глагол).

- Верно! Скажите пожалуйста с помощью чего мы можем образовать новые глаголы? (Можно образовать новые глаголы с помощью приставок с которыми познакомились).

-  Попробуйте образовать новые слова работая в парах. Перед тем как приступите к выполнению задания, какие правила необходимо соблюдать?

- Какие глаголы у вас получились?

- Спасибо за работу! Скажите пожалуйста, слова изменились? (Да).

- А какую часть слова мы использовали, чтобы изменились слова? (Мы использовали часть слова приставку)

- Какой можно сделать вывод? Для чего приставка служит? (Служит для образования новых слов).

- Дорогие исследователи, как вы думаете мы выполнили третий пункт из нашего плана? (Да)

Действие контроля и самоконтроля

- Ребята, страна «Приставка». Подготовила для вас необычное задание, чтобы проверить ваши знания.

 - У вас на столах лежат карточки под номером 2.  У вас на партах лежат карточки №2. Ваша задача - внимательно прочитать задание и самостоятельно его выполнить. Можете приступать.

 

Карточка номер № 2.

1. Подбери приставку, по смыслу.

…..лить чай в чашку.
…..лить сок из пакета в стакан.

 

2. Необходимо выделить в словах приставку.

 Прибежать, перейти.

 

- Вижу, что многие уже закончили выполнять работу.

- На доске представлены ответы, поменяйтесь карточками, проверьте работы вашего соседа.

 

- Если у вас все задания выполнены без ошибок, ставьте оценку 5, если есть одна ошибка – оценка 4, если две ошибки – оценка 3, а если у вас не получилось выполнить задание, не расстраивайтесь, на следующем уроке мы повторим эту тему.

- Поднимите руку у кого оценка 5? у кого 4?

- Вы молодцы!

Действие оценки и самооценки

- Ребята, мы с вами исследовали необычную страну «Приставка» и наш урок подходит к концу.

- Какая цель была на сегодняшний урок?

- Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке, с помощью незаконченных предложений.

Сегодня я узнал (а)…

Было интересно…

Я научился (лась)…

- Спасибо за ваши ответы!

- Хочу отметить Ангелину и Катю за активную работу на уроке, поблагодарить Леру и Настю за чёткие ответы, хочу пожелать, надеюсь остальные девочки на следующем уроке будут поактивнее работать.

 

- Спасибо вам за урок, хочу отметить, что в процессе урока вы были активные, давали полные ответы на вопросы, вы молодцы.

 

- Молодцы.

 Спасибо за урок, до свидание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку Приставка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
