Инфоурок Русский язык СтатьиРоль цифрового информационного ресурса в работе учителя-словесника.

Роль цифрового информационного ресурса в работе учителя-словесника.

Скачать материал

Роль цифрового информационного ресурса в работе учителя-словесника.

Кузнецова Ольга Дмитриевна

Современные сервисы и программные средства могут предложить много вариантов для эффективного включения информационного компонента в структуру занятий русским языком и литературой.  Основные направления использования ЦОР – визуализация информации, интерактивный демонстрационный материал, контроль качества образования, самостоятельная поисковая, творческая работа учащихся.

Modern services and software tools can offer many options for effectively including an information component in the structure of Russian language and literature classes. The main directions of the use of the data center are information visualization, interactive demonstration material, quality control of education, independent search, creative work of students.

Ключевые слова: цифровые образовательные ресурсы, информационный учебный продукт, новые модели сотрудничества, позитивная учебная мотивация

Необходимость использования в современной школе  цифровых образовательных ресурсов, в том числе интернет-ресурсов, ни у кого не вызывает сомнений, так как школьники, родившиеся уже в 21 веке, когда интернет стал доступен каждому, воспитывались на разнообразных видеопродуктах, компьютерных играх, и эти дети с раннего возраста ощутили все прелести компьютерной культуры и глобализации общества. Поэтому процесс обучения и воспитания не может быть сегодня выстроен полноценно без использования электронных образовательных ресурсов.

Кроме того, все более массированному продвижению ЦОР в школу способствует ряд реализуемых сейчас в России инициатив, направленных на создание необходимых условий для развития в стране цифровой экономики. Для цифровой экономики нужны компетентные кадры, подготовить которые должны сначала школа, а потом  организации профессионального образования. На решение проблем информатизации образования направлен региональный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках нацпроекта «Образование». Министерство Просвещения убеждено в том, что «цифровые сервисы должны усиливать традиционное очное образование – то взаимодействие, которое происходит между учителем и учеником в классе. Их задача – давать возможность развиваться ребенку на современных образовательных платформах, используя современные образовательные сервисы» Цифровая образовательная среда призвана упростить учителям планирование, подготовку и проведение уроков, даст возможность автоматической проверки домашних заданий, а ученики получат доступ к верифицированному образовательному контенту и сервисам высокого качества. Учителю в условиях современной школы становится все сложнее, используя возможности ИКТ, не только поддерживать интерес учеников к обучению, но и создавать условия и ситуации, в которых каждый ученик будет привлечен к учебно-воспитательному процессу, способствующему его всестороннему развитию.

Справедливости ради надо отметить, что у образовательного процесса с применением ЦОР есть неоспоримые преимущества перед традиционным:

1.     Применение ЦОР на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность школьников, повышает объем выполняемой на уроке работы в 1,5-2 раза, обеспечивая при этом индивидуализацию обучения.

2.     Использование ЦОР позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, позволяет привлечь большое количество дидактического материала, обеспечивает визуализацию, доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам.

3.     Расширяется возможность самостоятельной деятельности, формируются навыки проектно-исследовательской работы.

4.     С применением ЦОР учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности.

5.     Задачи, стоящие перед учителем-словесником при применении информационных технологий, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. Учитель русского языка должен сформировать у школьника прочные орфографические и пунктуационные навыки, научить их владеть нормами русского литературного языка, обогатить их словарный запас и обеспечить теоретическую базу для успешной коммуникации с другими людьми. Учитель-словесник должен научить ребенка  чувствовать художественное слово, понимать чужой текст и создавать свой собственный. Именно на решение этих задач и направлено использование учителем возможностей цифровых ресурсов, в том числе интернета, на уроках. Это могут быть учебные информационные продукты (тренажеры, контролирующие, справочно-информационные) и игровые (дидактические, игры-забавы и т.д.)

Современные сервисы и программные средства могут предложить много вариантов для эффективного включения информационного компонента в структуру занятий русским языком и литературой.  Основные направления использования ЦОР – визуализация информации (иллюстративный материал), интерактивный демонстрационный материал ( опорные конспекты, таблицы, понятия), контроль над умениями, навыками учащихся ( упражнения, викторины, онлайн-тестирование, тренажеры), самостоятельная поисковая, творческая работа учащихся. Одновременное использование аудио и видеоинформации при использовании мультимедийной технологии повышает запоминаемость учебного материала  до 30-50 %

 На своих уроках русского языка я чаще всего  использую

·         презентации ( при объяснении нового материала, закреплении знаний, выполнении творческих заданий),

·         видеоролики и видеофрагменты ( особенно по литературе в старших классах),

·         интерактивные электронные таблицы ( на уроках обобщения и повторения , особенно при подготовке к ВПР и ЕГЭ),

·         электронные учебные пособия (словари, справочники, электронные издания, тренажеры).

Самые востребованные у моих учеников образовательные порталы для решения лингвистических упражнений в целях повторения и обобщения материала перед зачетом, для подготовки к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ – «Решу ЕГЭ», «Сдам ГИА», «Незнайка.инфо», «Яндекс. Репетитор. ЕГЭ», «Школьный помощник».

Еще одним очень интересным видом работы является скетчноутинг, хотя применить эту технологию в образовательном процессе удается нечасто. Скетчноутинг – это способ визуального отражения информации с минимальным применением текста, и при изучении тем по лексике в основной школе и по стилистике - на старшей ступени обучения- такое задание встречается ребятами «на ура!» Выполняется скетчноутинг от руки или с помощью графического редактора на планшетном ПК или компьютере.

В качестве альтернативного домашнего задания по русскому языку часто предлагаю ребятам выполнить задания на портале УЧИ.РУ ( 5-9  классы, так как на этом портале задания не для всех классов, зато те, что есть, - очень интересные и красочные) и в интерактивной тетради Skysmart ( 5-11 классы), причем в 10-11 классах по русскому языку эти задания способствуют более вдумчивой подготовке к ЕГЭ. Задания в интерактивной тетради позволяют учителю выставить временные ограничения по выполнению задания, выбрать только те задания, которые необходимы в данный момент, возможности сервисной платформы позволяют увидеть попытки списывания учеником заданий, понять, как долго он работал над заданием, проверить творческую работу ученика. Главным же плюсом этого ресурса является автоматическая проверка и выставление балла и оценки (кроме творческих заданий). Еще одним видом домашнего задания при обобщении учебного материала по какой-нибудь большой теме является подготовка командного проекта по теме с использованием мультимедийных технологий. Обычно ребята готовят презентацию по выбранной ими теме, соответствующую следующей структуре: теория по теме, интересный материал по этому разделу, задания для одноклассников по теме проекта. Такие групповые проекты с защитой на уроке ребятам очень нравятся.

На уроках литературы самые популярные приемы –

·         использование презентаций, в том числе и самостоятельное созданные детьми,

·         прослушивание звукозаписей стихотворений, музыкальных произведений, звуков живой и неживой природы, аудиозаписи литературных произведений в исполнении авторов или профессиональных артистов (Ильинский, Литвинов, Пожаров и т.д.) «Звучащая книга» способствует образному восприятию произведения, успешному обучению выразительному чтению.

·         просмотр видеофрагментов художественных фильмов (не более 12-15 минут), снятых по изучаемым произведениям, - в 10-11 классе, так как ребятам трудно представить реалии, в которых жили герои Достоевского, Лескова, Толстого; просмотр ключевых эпизодов;

·         просмотр фрагментов видеоуроков с сайтов РЭШ, «Видеоуроки.нет», «Инфоурок» и др., особенно при изучении раздела «Поэзия»

·         виртуальные экскурсии по музеям русских писателей, литературным местам России

·         знакомство с сайтами о творчестве изучаемых писателей,

·         создание буктлейлеров к изучаемым произведениям

На уроках родного языка и родной литературы, так как учебники по этим предметам отсутствуют, основной акцент смещен на уроках на цифровые образовательные ресурсы, так как распечатывать заготовленный дома материал на каждого ученика к каждому уроку очень накладно для учителя, а мультимедийный проектор и компьютер, подключенный к сети интернет, являются главным помощником учителя на уроке в вопросе изучение таких важных для школьника, но совершенно не обеспеченных учебниками и пособиями предметов.

При эффективном использовании ЦОР урок становится более насыщенным и увлекательным, усиливается эмоциональная составляющая образования, формируется позитивная учебная мотивация и стремление к проектно-поисковой деятельности, трансформируется учебное пространство и время. Неожиданным, но очень эффективным катализатором ускорения процесса внедрения цифровых образовательных технологий в образовательный процесс послужили весна 2020 и осень 2021 года, когда школа вынуждена была перейти на обучение в дистанционном режиме. Трудно даже представить, как можно было обучить ребят, не владея навыками работы на платформах для видеоконференцсвязи, навыками работы с Power Point, Google-документами, программами для аудио- и видеомонтажа.

Цифровое образование создает новые возможности для обучения. Появляются возможности для персонализированного обучения, возникают новые модели сотрудничества, становится шире спектр инновационных и привлекательных для учащихся стратегий обучения. Технологии могут быть очень эффективным инструментом, но они не предназначены для замены педагога: необходимо создание среды обучения, которая позволит переключить организацию учебного процесса с «театра одного актера» на сотрудничество и продуктивную учебную деятельность. Цифровые образовательные ресурсы, включая Интернет, – это мощный ресурс для создания такой среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль цифрового информационного ресурса в работе учителя-словесника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: "Формирование читательской грамотности. Работа с текстом"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 13. Текст, его особенности
  • 05.06.2023
  • 938
  • 17
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2023 120
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Дмитриевна
    Кузнецова Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35035
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе