Союзы и союзные слова в
сложноподчинённом предложении
Конспект урока в 9 классе
Цель
: дать понятие о союзах и союзных словах; выявить функциональные омонимы;
научиться различать союзы и союзные слова, являющиеся функциональными
омонимами.
Русский
язык. 9класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Л.А. Тростенцова, Т.А.
Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова; научн.ред. Н.М.Шанский.- 4-е изд.-
М.: Просвещение, 2017.
Ход урока
I.
Лингвистическая
разминка
Задание:
записать слова в три столбика: 1-неизменяемая приставка, 2- правописание
приставки зависит от согласного звука после приставки, 3- правописание
приставки зависит от значения.
Разбухшая,
подступают, исправить, приучить, жертвоприношение, воссоздаёт, безвкусный,
приобрели, открываются, сводившихся, неисправным, сгорела, втиснулась,
прибывшие, обширной, взрослых, приклеенный.
II.
Сообщение
темы и цели урока.
III.
Блиц-опрос
- Какие предложения называют СПП?
-Из каких частей состоит СПП?
- Как определяется главное предложение?
- Какие средства связи простых предложений в СПП вы
знаете?
( Союзы, союзные слова, указательные слова, интонация)
- Где может быть придаточное предложение в СПП? Как
выделяется запятыми?
- Что вам известно об отличие союзов и союзных слов?
IV.
Объяснение
нового материала
- Вспомним подчинительные союзы. На какие 2 группы они
делятся?
Запись на доске:
Простые Составные
словно
так как
чтобы
как будто
будто потому
что
когда
оттого что
пока
лишь только
если
с тех пор как
как
в связи с тем что
что
так что
Союзные слова
который
какой
чей
что
откуда
куда
где
когда
как
кто
- Что вы заметили?
- Перед нами омонимичные слова. Они
принадлежат к разным частям речи.
- Как отличить союзы что, как,
когда от омонимичных союзных слов?
- Прочитайте самостоятельно
теоретический материал на с. 63- 64 и заполните таблицу.
Критерии
|
Союзы
|
Союзные слова
|
1. Логическое ударение
|
Нет
|
Да
|
2. Можно заменить
|
другим союзом
|
другим союзным словом
или словом из главной части предложения
|
3. Член предложения
|
Нет
|
Да
|
4. Можно удалить
|
Да
|
Нет
|
5. Можно поставить же и
именно
|
Нет
|
Да
|
- Посмотрим, как действует 5 –ый
совет.
Я радуюсь, когда у моих
друзей всё в порядке
Я спросил, когда закончится
урок.
( Когда же у моих друзей всё в
порядке?)
– Не звучит. Это союз.
( Я спросил, когда именно
закончится урок.)
- Это союзное слово.
V.
Тренировочные
упражнения.
1.
Запись
на доске и в тетрадях.
Задание: подчеркнуть основу,
обозначить границы предложений, средства связи простых предложений в составе
СПП, построить схему.
Что в ней тогда
происходило, я не берусь вам объяснить.
Уж было поздно и темно,
когда я снова отворил дверь и стал звать Максимыча.
Последней комнатой был
кабинет отца, откуда небольшая дверь вела в сени.
2.
Запись
под диктовку, на доске схемы.
Этот листок, что иссох и
свалился, золотом вечным горит в песнопенье. (А. Фет)
Я давно угадал, что мы
сердцем родня.
3.
Только
схемы ( самостоятельно)
За площадью базар кипел
народом, потому что было воскресенье.
Он говорил о временах грядущих,
когда народы, распри позабыв, в великую семью объединятся. (А.С. Пушкин)
4.
Работа
с учебником. Упр. 97. Составление схем предложений. Запись 5, 7 предложений по
вариантам, подчёркивание основ, построение схем ( самостоятельно).
VI.
Итог.
- Как различить союзы и союзные
слова?
VII.
Рефлексия.
VIII.
Д.З:
упр. 93, п. 20