Тема:
«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне».
Учитель
Угарова Н.Е.
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: формировать у детей
представление о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.
Метапредметные:
Способствовать
развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать
последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия,
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
Учить способам проверки написания
слов с непроизносимыми согласными звуками.
Учить применять полученные знания грамотного письма.
Личностные:
Воспитывать интерес к предмету.
Используемые
приёмы, методы, технологии обучения:
проблемно-диалоговое обучение, индивидуальная
Формы
организации познавательной деятельности учащихся:
побуждающий от проблемной ситуации диалог
ХОД УРОКА
1.Орг.момент
-Здравствуйте,
ребята! Учитель проверяет готовность к уроку.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Минутка чистописания. Правописание
строчных букв.(д,т,в,л)
-
Прочитайте буквы.Найдите буквы д,т,в,л.
– Назовите эти
буквы (д,т,в,л). Эти буквы будут нашими помощниками на протяжении всего
урока.
А теперь напишем эти буквы.
3.Актуализация знаний. Формулирование
темы урок
На доске слова:
известный,
вести, прелестный, прелести, местный, местечко, завистливый, зависть.
-Прочитайте эти слова так,
как они пишутся.
-Прочитайте эти слова так, как
они произносятся.
- Запишите слово и его транскрипцию. Один ученик выполняет это
задание на доске
– Сравните произношение и
написание этих слов. Какое противоречие вы заметили? (В корнях некоторых слов
буква т пишется, но звук,
обозначенный этой буквой, не произносится)
– Сформулируйте
проблемный вопрос.
- Какой же у нас возникает вопрос? (Почему в словах звук [т]
не произносится, а буква пишется?
Учебная
проблема как вопрос.
-Что придётся выяснить? (Когда и какие согласные в корне могут
быть непроизносимыми и надо ли писать на месте этого звука букву?)
4.
Коррекция выявленных затруднений.
-
А как будем выяснять, надо в слове "местный" писать согласную или нет?
(Подберём однокоренное слово так, чтобы после непроизносимого согласного стоял
гласный: место, местечко. По аналогии: слово звездный: подберите
однокоренные слова: звезда, звездочет; известный: будет ли проверочным к слову
известный слово вестник? Нет. Почему? В слове вестник после т не стоит гласный.
Гласный помогает услышать непроизносимый согласный звук [т].
Вывод: Чтобы
написать букву непроизносимого согласного, нужно подобрать однокоренные
проверочные слова, где бы после этого согласного стоял гласный звук.
Сравните ваше предположение с учебником, прочитав текст в рамке.
- Подтвердилось ваше
предположение? (Да)
А как вы думаете, есть в
русском языке такие слова, в которых нам бы хотелось написать непроизносимый
согласный, а его там писать не надо?
- Есть!
- Приведите примеры таких
слов.
- Чудесный – чудеса, лесник-
лес, ужасный- ужас
-Молодцы!
5. Физминутка
А
теперь сделаем разминку пальчиков.
Буквы ЛДТиВ взялись за руки уже.
(Соединить пальцы рук по очереди.)
А за ними встать спешат буквы ДТВЛ в ряд.
(Кисти рук скрестить и сдвигать.)
Следом хоровод ведут ТВЛиД идут.
(Рукопожатия.)
А за ними чуть дыша ВЛДиТ спешат. (Хлопки,
отсчитывая ритм.)
6. Закрепление пройденного
Комментированное письмо на доске с проговариванием
выполняем задание:
Моро…
и со…нце день чудес…ный!
Ещё ты дремлешь дру… прелес…ный.
7.Наблюдение над произношением и
написанием слов с непроизносимыми согласными.
Устно подберите проверочные слова,
запишите в тетрадь только те слова в которых есть непроизносимые согласные.
Перед каждым таким словом запишите проверочные слова.
Вку(сн)ый Чуде(сн)ый
Опа(сн)ый ужа(сн)ый
Че(сн)ый гру(сн)ый
Нена(сн)ый капу(сн)ый
Зве(зн)ый опа(сн)ость
Запа(сн)ой рукопи(сн)ый
Фронтальная проверка.
8. Задания на
проверку усвоения данной темы.
Подбери проверочное . Учащиеся выполняют задания.
На экране слова.
Отметить проверочное слово
Учащиеся подбирают
проверочные слова.
- Почему к слову
вестник, проверочным является только слово весть? А к слову капустный только
капуста?
-Потому что в
других словах после непроизносимого согласного не стоит гласный звук, который и
помогает нам услышать непроизносимый согласный.
-Вывод: чтобы
проверить : надо ли в слове писать непроизносимый согласный, надо подобрать
такое однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный звук. К одному
слову можно подобрать несколько проверочных слов.
9.Учащиеся выполняют тест.
(у каждого ребёнка на
партах лежат распечатанные тесты). После того как дети выполнят задания, сдают
учителю.
Тест «Непроизносимые согласные».
1. Укажи слово с непроизносимым согласным Т:
1) опас...ность
2)
мес...ный
3) чудес...ный
2. В каком слове нет непроизносимого согласного?
1) со...нце
2) ненас...ный
3) интерес...ный
3. в каком слове есть непроизносимый согласный В?
1) уча...ствовать
2) чу...ство
3) путеше...ствовать
4. Укажите слово с непроизносимым согласным Т:
1) окрес...ность
2) небес...ный
3) ужас...ный
5. В каком слове нет непроизносимого согласного?
1) звёз...ный
2) ярко блес...нул
3) здра...ствуйте
10. Итог урока
- Какова тема нашего урока? (Непроизносимые
согласные в корне слова.)
- Какова цель нашего урока? (Учимся проверять и
грамотно писать слова с непроизносимым согласным в корне слова.) Да, мы
учились грамотно писать эти слова.
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым
согласным звуком?
-
Необходимо подобрать такое однокоренное слово, чтобы непроизносимый согласный
звук стал произносимым.
11. Рефлексия деятельности.
Перед
вами три конверта, у каждого из вас на парте лежат квадратики с вашим именем.
Кто уже умеет проверять непроизносимую согласную в корне слова, нужно опустить
жетончик в зелёный кармашек, кому необходимо ещё дома поучить, опускает
жетончик в жёлтый кармашек, а кому требуется ещё раз объяснить, опустите
жетончик в красный кармашек.