Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 5 кл "Синтаксис и пунктуация"

Конспект урока по русскому языку в 5 кл "Синтаксис и пунктуация"

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе  «Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация».

Цель деятельности учителя

Систематизировать знания о простом и сложном предложении, повторить пунктуацию

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки простого предложения, понятия «главные и второстепенные члены предложения», «односоставные предложения», «однородные и обособленные члены предложения», «обращения»; уметь различать сложное и простое предложения, правильно расставлять знаки препинания, производить пунктуационный разбор предложения, анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи.

Метапредметные : способность осуществлять ре­чевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Личностные: потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Технологии

Игровая ,компьютерная, диалоговая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, цветные карандаши, медали, оценочные листы, сигнальные карточки, карта игры, маркерная доска с клетками для разгадывания букв, входящих в название темы урока

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Простое предложение, главные и второстепенные члены предложения, односоставные предложения, однородные  чле­ны предложения, обращения.

Сценарий урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимо­действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежу­точный контроль

1. Мотивация (установочный момент, игровая ситуация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к работе на уроке

 

- Здравствуйте , ребята. Перед вами на столе лежат цветные кольца. Выберите то кольцо, которое соответствует вашему настроению в начале урока: красное - вы полны энергии и готовы активно работать; зеленое – вы спокойны; синее - вы испытываете волнение; желтое - ожидаете от урока радости; черное – испытываете тревогу.

- Сколько колец было на вашем столе? Знаете ли вы, что они символизируют?

 

Слушают учителя, делают выбор кольца определенного цвета, демонстрируют готовность к уроку.

Отвечают, что 5 колец – это олимпийские кольца, так как они были расположены в определенном порядке и символизируют 5 континентов

 

Индивидуальная,

фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной активности, желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия и операции.

 

Выбор кольца

2.Актуа­лизация и ориентационно-целевой компонент

 

Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста­новление преем­ственных связей прежних и но­вых знаний и применение их в новых ситуа­циях. Эвристи­ческая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр муль­тимедийной презентации «Синтаксис простого и сложного предложения»,фрагмента мультфильма.

— Чтобы узнать, каково полное название темы урока, нужно от­гадать пропущенное слово. Для этого необходимо правильно ответить на все вопросы по повторению. Каждый вопрос заклю­чает в себе букву этого слова.

    Первая буква в названии части речи, обозначающая предмет. (С).

    С какой буквы пишем название падежа, который узнаем по во­просу кто? (И).

    С какой буквы пишем название неизменяемой части речи (один из вопросов к ней как?) (Н).

    Первая буква в .названии падежа, отвечающего на вопрос кем? (Т).

     Третья буква в названии части речи, обозначающей действие. (А).

      Буква, стоящая последней в названии изучаемого нами пред­мета. (К).

  Первая буква в названии части речи слова, стоящая между корнем и окончанием. (С).

      Эта буква - самый распространенный союз. (И).

     Звук, который мы слышим на конце слова ГРУЗ. (С).

-       Итак, какое же слово у вас получилось? (Синтаксис.)

-       Запишите тему урока: «Синтаксис и пунктуация». Сегодня мы будем повторять изученное, углублять и прове­рять свои знания, умения и навыки по теме «Синтаксис». Вы уже знаете, что «Синтаксис» и «Пунктуация» - это разделы рус­ского языка.

-       Что изучает каждый из этих разделов?

-       Я предлагаю вам просмотреть фрагмент мультфильма «Маша и медведь» О чем этот фрагмент? О чем пойдет речь на нашем уроке? Какую цель мы поставим перед собой на данном занятии? Правильно, сегодня вы будете спортсменами-олимпийцами, и речь пойдет о зимних видах спорта. Что вы знаете об олимпийских играх?

 

Итак, правила нашей игры следующие: представьте, что вы спортсмены зимних видов спорта. Чтобы стать настоящим чемпионом, вам необходимо справиться со всеми предложенными заданиями по теме "Синтаксис и пунктуация». В каждой группе есть тренер- консультант, который не только контролирует выполнение работы, но и помогает сам тем, кому необходима эта помощь

 

Отвечают на во­просы. Строят понятные для партнера выска­зывания

Смотрят презен­тацию, восприни­мают на слух информацию, осмысли­ваивают лингвис­тические термины, просматривают фрагмент мультфильма, делают вывод о том, что урок  посвящен теме «Синтаксис и пунктуация» и связан будет с зимними видами спорта.

Заранее подготовленный ученик делает сообщение об Олимпийских играх (см.приложение

Индивидуальная,

фронтальная

 

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель- ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют опе­рации анализа, синтеза, срав­нения, классификации, уста­навливают причинно-следст­венные связи.

    Регулятивные:  принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на во­просы других, формулиру­ют собственные мысли, вы­сказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Познавательные:

способ­ны понимать информацию, представленную в изобра­зительной, схематичной, модельной форме, исполь­зовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач

        Регулятивные:

   планируют необходимые действия.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Устные ответы.

3. Выявле­ние места и причины затрудне­ния

Взаимопроверка

     Организует и сопровождает совместную деятельность обу­чающихся.

-       Запишите ответ на этот вопрос по вариантам:

I   вариант

-       Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает словосочета­ние и предложение.)

2 вариант

Что изучает «Пунктуация»? (Пунктуация изучает расстанов­ку знаков препинания.)

Обдумывают от­веты на вопросы и осознают, что знаний недоста­точно для полных ответов

Групповая

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; прояв­ляют способность к само­оценке своих действий, по­ступков.

Познавательные: устанав­ливают причинно-следствен­ные связи, делают выводы

Вопросы для уточ­нения инфор­мации

4.4. Целеполагание и постро­ение про­екта вы­хода

из затруд­нения

Раскрытие сущ­ности лингвистических по­нятий, усвоение новых способов учебной и умст­венной деятель­ности учащихся. Тестирование, эвристическая беседа, взаимо­проверка

  Тестирование по изученному материалу.

1.     Из чего может состоять грамматическая основа предложения?

а) Подлежащее и сказуемое;

б)            подлежащее;

в) определение;

г) сказуемое.

2.      Выберите второстепенные члены предложения.

а) Дополнение;

б)            подлежащее;

в) определение;

г)            обстоятельство

Отвечают на во­просы, выполня­ют задания

Индивидуальная,

парная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассу­ждать о причинах своего успеха или неуспеха в уче­нии, связывая успехи с уси­лиями, трудолюбием. Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из прослушанного объ­яснения учителя, высказывают свою точку зрения ,аргументируя свой выбор.

Ответы детей

5.Реализация выстроенного проекта

Игра «Крестики-нолики» на хоккейной коробке (работа в тетрадях)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биатлон ( вставить пропущенные буквы, объяснить свой выбор).

Дух соревнований ощ..щается повсюду. Каждый ж..тель России б..леет за наших сп..ртсменов. Выр..сла достойная смена именитым ол..мпийцам. Гордость переполняет нас за юношей и девушек, которые ок..зались на пьедестале и зав..евали для нашей страны награды разного достоинства.

 

  Организует работу и контролирует правильность выполнения задания. - В строчку записываются цифры от 1 до восьми- это ваши ворота, в которые попадет или не попадет шайба в зависимости от услышанного утверждения по теме «Синтаксис», ставим значок «+» или «-«.

      1.)Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, называется «Фонетика».

       2) По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.

        3) По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.

          4) Словосочетания дополняют подлежащее и сказуемое.

         5) Грамматическая основа предложения- это подлежащее и сказуемое.

        6) Предложение, состоящее только из грамматической основы предложения, называется распространенным.

      7) Члены предложения, не входящие в грамматическую основу называются второстепенными.

      8) Предложения, имеющие второстепенные члены,  называются распространенными.

 

     А теперь мы постреляем немного. Так, биатлон у нас на уроке. Возьмите сигнальные карточки

 

Выполняют учебную задачу, расставляя плюсы и минусы напротив каждой цифры

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: участвовать в деятельности, связанной не только с орфографией, но и с духом спортивного соревнования.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме (умение применять изученные правила на практике)

Устные ответы. Письмен­ные ра­боты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы. Письмен­ные ра­боты

6.Физминутка

Быстро встали ,улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели ,встали

И на месте побежали.

Учимся мы у спортсменов

Развивать и дух, и тело.

 

Организует физминутку

 

 

 

 

 

 

 

- Какие однородные члены предложения встретились в тексте физминутки? С помощью каких знаков препинания они выделяются?

Выполняют физические упражнения для снятия усталости и переключения с одного вида деятельности на другой.

- Отвечают, что встретились однородные сказуемые, обстоятельства и дополнения, которые выделяются запятыми.

Групповая

Личностные: здоровьесбережение

Регулятивные: волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение находить однородные члены предложения.

 

Продолжение практической деятельности по реализации проекта

«Фигурное катание».Предлагается предложение для синтаксического разбора.

К зимним соревнованиям долго готовились спортсмены и болельщики.

А сейчас я предлагаю вам заняться фигурным катанием. Для этого вам необходимо выполнить синтаксический разбор предложения и дать ему характеристику, ведь в этом виде спорта оценивают артистизм и технику исполнения

Выполняют заданную учебную задачу

Индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать разные виды деятельности.

Познавательные: умение выполнять синтаксический разбор ,давать характеристику предложению

Устные ответы. Письмен­ные ра­боты

 

«Лыжный спорт».

Составление схем предложений. В группах ( 1 ряд-1 группа, 2ряд-2 группа, 3 ряд- 3 группа, в каждой группе есть тренер- консультант, который не только контролирует выполнение работы, но и помогает сам тем, кому необходима эта помощь)

1)            Трудно добиваться победы в любом виде спорта: кёрлинге, бобслее, скелетоне и других.

2)            Опытные и совсем молодые спортсмены прилагают много усилий для реализации своих задач.

3)            Они активно тренируются и улучшают свои показатели.

- Вы любите кататься на лыжах? Тогда покажите своё мастерство в составлении схем предложений с однородными членами. Каждый ряд- это группа, дается каждой группе по 1 предложению, тренеры-консультанты будут помогать осуществлять работу на л

лыжной трассе.

Составляют схемы предложений

Групповая

Регулятивные: умение работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: извлекать информацию из предложения, составлять его схему.

Письмен­ные ра­боты

 

«Конькобежный спорт» Картинный диктант:

Коньки, лыжи, винтовка, бинокль, костюм, флаг, победитель, кубок, медаль.

А теперь мы отправимся на стадион, где нас ждет конькобежный спорт. В этом виде спорта нужна скорость и сосредоточенность. Ваша задача: записать картинный диктант без ошибок.

Записывают и сверяют по эталону( по презентации)

индивидуальная

Познавательные: уметь наглядно извлекать информацию, делать безошибочные записи, сравнивать с эталоном.

Письменная работа и проверка по эталону

 

«Бобслей» Работа по учебнику с упражнением 259 (составить предложения по схемам)- творческое задание в парах.

В бобслее результат заезда зависит от слаженности всей команды, которая может состоять из двух или четырех человек. Наш заезд будет парным . Поэтому каждая пара должна сообща составить и записать предложения по схемам, указанным в упражнении 259.

Составляют предложения.

Парная (групповая)

Коммуникативные: умение работать в паре.

Познавательные :уметь делать выводы в результате совместной работы.

Письмен­ные ра­боты

7.Самостоятельная работа .

«Фристайл». Выписать из предложений словосочетания, указать их вид( глагольное или именное)

Мы с интересом следим за спортивными соревнованиями. Каждый болельщик желает победы российским спортсменам.

 

 

 

 

 

Резерв: отгадывание кроссворда по теме урока

Спуститься с горы между флажками может только каждый самостоятельно, в этом заключается суть фристайла. Поэтому сейчас вас ожидает самостоятельная работа. Выпишите из предложений  словосочетания, укажите их вид( глагольное или именное).Проверка  осуществляется фронтально, каждый ученик называет по 1 словосочетанию.

 

 

Подведем итог нашему повторению , отгадаем кроссворд

Выписывают словосочетания, определяют их вид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают зашифрованные термины

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем, поиск и выделение информации, умение использовать алгоритм для построения рассуждения.

Личностные: эмоционально проживать текст.

 

 

 

 

 

 

Письмен­ные ра­боты

 

Регулятивные: умение работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: извлекать информацию

Вопросы для уточ­нения инфор­мации

8.Рефлексия деятельности на уроке.

1) Сегодня на уроке я узнал…

2) Мне на уроке понравилось…

3) Сегодня на уроке я похвалил бы себя за …

4) Трудности возникли при выполнении…

5) Я оценил бы работу своих одноклассников…

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

- Какие трудности возникли?

-Как вы оценили бы работу своих одноклассников?

За работу на уроке каждый ребенок получает оценку и соответствующую медаль:

«5»- золотая медаль  (желтого цвета)

«4»- серебряная медаль (серебристого цвета»

«3» - бронзовая медаль (Оранжевого цвета»

Определяют своё эмоциональное настроение на уроке, оценивают себя по «Листку оценки»

Фронтальная и индивидуальная

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений.

Регулятивные:оценивают свою работу и работу одноклассника.

Оцени­вание работы учащихся на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Материал для сообщений в классе для заранее подготовленных учащихся.

1) Олимпийские игры появились в Греции ещё до нашей эры. Они посвящались Зевсу и проводились летом один раз в четыре года. В это время не велись  войны. Первым победителем был бегун, который выиграл на дистанции в сто девяносто два метра. Победителей чествовали и вручали им венки из листьев маслины. Позднее стали проводиться и зимние олимпийские игры. Наградой уже были не венки, а медали разного достоинства.

2)

- Я расскажу о зимней олимпиаде в России. В феврале 2014 года зимняя Олимпиада проходила в России в городе Сочи. Талисманами этой Олимпиады стали Белый Мишка, Леопард, Зайка, а паралимпийских играх-  Лучик и Снежинка. Это 22 зимние Олимпийские игры. А 22 летние Олимпийские игры проходили в Москве в 1980 году, где талисманом был бурый Мишка. Все талисманы символизируют смелость, упорство, волю к победе и в то же время мягкость и сердечность. Участником Сочинской Олимпиады стал  наш земляк из г.Орска Станислав Волженцев, который участвовал в лыжной гонке на дистанции 15 километров.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Сигнал для тренеров-консультантов на уроке производится с помощь сигнальных карточек:

Красный цвет: СТОП! КАРАУЛ! Не смог выполнить!

Зеленый цвет: ВПЕРЕД! Нет проблем! Я все понял(а), могу идти дальше!

Желтый цвет: ВНИМАНИЕ! Испытываю затруднения! Справился с помощью учителя.

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ:

Оценочный лист:

№ задания

Планируемые результаты

Самооценка

Оценка учителя

1

Умение определять тему, цель урока

 

 

2

Умение выбирать и планировать действия

 

 

3

Умение соотносить тему урока с окружающей действительностью

 

 

4

Умение соотносить теоретическое высказывание с правильным вариантом ответа

 

 

5

Умение вставлять и объяснять орфограммы в словах

 

 

6

Умение находить главные и  второстепенные члены предложения, давать характеристику предложению

 

 

7

Умение составлять схемы предложения

 

 

8

Умение сравнивать с образцом, эталоном (картинный диктант)

 

 

9

Умение работать в паре ( упр 259)

 

 

8

Умение вычленять словосочетание из предложения, определять его вид

 

 

9

Умение оценивать свою работу и работу товарища

 

 

 

 

  Не выполнил             Выполнил правильно                Выполнил с помощью учителя

 

Приложение 3

Резервный материал (кроссворд на слайде презентации).

1)    Главный член предложения, отвечающий на вопросы именительного падежа (подлежащее).

2)    Раздел русского языка, изучающий словосочетание и предложение ( синтаксис).

3)    Какой знак препинания должен стоять между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже? ( тире).

4)    Главный член предложения, который чаще всего выражается глаголом (сказуемое).

5)    Какой раздел русского языка изучает правила постановки знаков препинания? ( пунктуация)

6)    Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей ( дополнение)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 5 кл "Синтаксис и пунктуация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
