ПРЕДМЕТ:
Русский язык
ТЕМА
УРОКА: Буквы и – ы после Ц
ТИП
УРОКА: Урок открытия и первичного закрепления
новых знаний
ЦЕЛИ УРОКА: познакомить
с опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласными, с правописанием ы-и
после ц; научить обосновывать выбор гласных и -ы после ц; сформировать
орфографические навыки грамотного письма учащихся, соблюдение правильного
написания слов-исключений.
Планируемые
результаты:
Предметные: видеть
орфограмму и объяснять ее написание.
Личностные: развитие доброжелательности,
готовности сотрудничать.
Метапредметные
УУД:
Коммуникативные: быть
готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения, уметь работать в группе, индивидуально,
находить общие решения.
Регулятивные: определять
цели предстоящей учебной деятельности, выполнять действия оп намеченному плану,
уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Познавательные:
осуществлять анализ, сравнение языкового материала.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Технологии:
проблемные, игровые, поисковые.
Оборудование:
компьютер, презентация слайдов.
ХОД УРОКА:
Здравствуйте,
ребята. Я рада приветствовать вас на уроке.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
-
Ребята, какие трудности возникли при выполнении домашней работы?
Записываем
число, классная работа.
ПОВТОРЕНИЕ
1 Слайд
В каких словах допущена ошибка?
а) жолтый; д) жокей
б) решотка е) шорох
в) чёрный ж) крыжовник
г) жёнглёр з) шопот
Ученики исправляют ошибки, вспоминают орфограмму
2 Слайд (демонстрация правильного написания слов)
Ребята, как вы думаете, для чего мы
изучаем орфограммы? (Они нам понадобятся для правильного написания слов). Какие
ещё орфограммы, изученные в разделе "Морфемика", вам запомнились?
II.
Объяснение нового материала
– Сегодня мы продолжаем путешествие по
стране "Морфемика", а это значит, что мы ещё не всё узнали, давайте познакомимся
с новым для вас правилом. Обратимся к материалу для наблюдений и
определим тему урока.
3 слайд Произнесите слова вслух
и определите, какой звук вы слышите после твёрдого Ц.
Улиц…,
царицы
Ц…рк, циркуль
Акац…я, полиция
Сестрицын,
лисицын
–
Какие звуки слышатся во всех этих словах? Дайте характеристику согласному
звуку. (ц) Этот звук сегодня будет гостем нашего урока.
Посмотрите,
как пишутся эти слова (на 4
слайде выбегают буквы ы-и)
– Почему же так? Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать Ы, а
когда – И. Какова же тема нашего урок? 5слайд Помогите
мне сформулировать ее.
5 слайд «Правописание ы-и после ц».
6 слайд -Что должны узнать на
уроке? Чему научиться? (Запись темы в тетради)
–
Чтобы узнать, когда после ц пишется ы, а когда
– и, продолжим наши наблюдения.
7 слайд
-Прочитайте
слова, обратите внимание на то, в какой части слова находится орфограмма?
-
В корне слова пишем И.
-В
русском языке есть слова, которые заканчиваются на -«ция», и все
они пишутся с буквой «и».
–
Итак, буква «и» пишется после «ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне и в
словах на -«ция».)
–
А теперь посмотрите, в каких случаях пишем "Ы"?
-
Делаем вывод: буква ы пишется в окончаниях и суффиксах после Ц.
8 слайд Посмотрите на эти слова
В
этих словах орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу, мы
должны были написать «и», а не «ы». Но ни одно правило не обходится без
исключений. В нашем случае таких слов-исключений 4: цыган,
цыкать, на цыпочках, цыплёнок.
9 слайд Чтобы лучше запомнить
эти слова, запишем в тетрадь предложение.
«Цыган
на цыпочках стоит и «Цыц!» цыпленку говорит.
-Итак,
подытожим, в каких случаях пишем «и», в каких «ы» после «ц»?
10 слайд. Таблица-правило.
11 слайд А я предлагаю вам ещё
короткий стишок на новую орфограмму.
В
существительных на –ЦИЯ
Мы
всегда напишем –ИЯ.
И
под корнем, посмотри,
Тоже
пишем букву И.
А
в концовке –ЦЫН,_ЦЫЙ, -ЦЫ
Пишем
только букву Ы!
–
Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся,
выполняя упражнения. При выполнении наших последующих заданий нам поможет
таблица. Не забывайте про неё.
- Распределительный диктант.
Циферблат,
цинга, спицы, белолицый, куницын, цыкнуть, конституция.
Цинга – болезнь, вызываемая недостатком
витаминов в организме и проявляющаяся в разрыхлении и кровоточивости слизистой
оболочки десен, в мышечно-сосудистых болях, в общей слабости.
Конституция –
основной закон государства.
3.Игра «
Ы или И?» (сигнальные карточки)
слайды 13-16
Циновка – плотное
плетеное изделие из соломы, тростника.
Цигейка – стриженый
и крашеный мех овцы (первоначально козы).
ФИЗМИНУТКА
Тематическое
задание на физкультминутку: потянуться, если в слове после буквы Ц пишем букву
И, подпрыгнуть, если в слове после буквы Ц пишем Ы. Слова:
ЦИНГА, КУЦЫЙ, ОВЦЫ, АКАЦИЯ, ЦЫПЛЯТА, ЦИРКУЛЬ, СЕКЦИЯ, ЦЫГАН, ПАНЦИРЬ,
ЦИРК, У ЯЩЕРИЦЫ, ЦИКЛ.
4.
Ребята, сейчас я приглашаю две группы учеников по три человека. Вам
необходимо выписать только те слова, в которых пишется Ы после Ц (17 слайд). Команда, выписавшая больше слов,
выигрывает.
- Ребята
образуют две группы.
III
. Итог работы.
- Ребята, вспомните, пожалуйста, какая проблема возникла у нас в начале
урока?
- А сейчас давайте оглянемся назад и вспомним, что узнали, чему
научились.
- Когда пишется Ы после Ц? И после Ц? Приведите примеры.
IY.
Домашнее задание:
1.
Выполнить упражнение 465 на странице 40, выучить правила
2.
Написать сочинение-миниатюру, употребив слова-исключения (на выбор) и
другие (с буквами ы – и после ц) на тему «Цирк».
Y.
Рефлексия
-
Каким бы вы "Смайликом" оценили свою работу на уроке?
-
Мою работу?
-
Я работу класса в целом оценила бы весёлым "Смайликом".
-
Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо
сделанной работы!
-
Скоро прозвенит звонок и окончится урок!
VI.
СПАСИБО ЗА УРОК.