Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: «Деепричастный и причастный
обороты,
их
использование в речи»
Цели урока:
1)
обобщить и систематизировать знания о деепричастном и причастном оборотах;
2) научиться находить
и выделять деепричастный и причастный обороты;
3)научиться использовать
деепричастный и причастный обороты в речи.
Задачи:
Образовательная:
формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать,
обобщать, делать выводы, анализировать), развивать лексические навыки, закрепить
сведения о причастном и деепричастном оборотах, повторить навыки разграничения
причастных и деепричастных оборотов.
Развивающая: показать необходимость выделения деепричастных и причастных
оборотов в предложении, способствовать углублению знаний по русскому языку,
обогащению словарного запаса учащихся, развивать навыки
чтения, развивать мышление, самостоятельность, память, коммуникативные навыки
общения.
Воспитательная:
содействовать развитию интереса к изучению русского языка, формировать интерес
и любовь к русскому языку, прививать навыки
сотрудничества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные:
- понимание русского языка как
одной из основных национально-культурных ценностей русского народа,
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей личности;
- способность к самооценке на
основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
Регулятивные:
- постановка
учебной задачи в сотрудничестве с учителем;
- осуществление саморегуляции
и самоконтроля;
- высказывание своих
предположений.
Познавательные:
- отбор
и систематизация материала по теме;
- поиск, анализ,
преобразование информации, извлечённой из различных источников,
представление и передача её с
учётом заданных условий;
Коммуникативные:
- сохранение и развитие умения
сотрудничать в паре;
- умение отвечать на вопросы,
слушать и слышать;
- формулирование и
аргументация собственного мнения.
Предметные:
образовательные:
- знать определение
причастного и деепричастного оборота,
- выявить условия
обособления причастного и деепричастного оборота;
- формировать навыки
постановки знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах;
- формировать умения различать
причастные и деепричастные обороты;
- обогащение словарного
запаса учащихся;
- совершенствование
орфографических и пунктуационных умений;
развивающие:
- способствовать обогащению
словарного запаса учащихся;
- способствовать развитию
внимания;
- способствовать развитию
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- обеспечить ситуации,
способствующие развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- способствовать развитию
умения групповой и парной работы.
воспитательные:
- воспитание уважения к
отечественной литературе;
- воспитание уважения к
символике;
- взаимодействие учащихся в
групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Методические приемы.
Беседа по вопросам, работа по алгоритму, выполнение тестов, определение
причастных и деепричастных оборотов, конструирование предложений.
Элементы используемых
технологий: личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная,
частично – исследовательская, технология проблемного обучения.
дачи:
Ход урока:
1.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2.
Мобилизирующий этап.
Списать
предложение с доски, вставив пропущенные буквы и знаки препинания (с
объяснением), выполнить синтаксический разбор предложения. (1 человек у доски)
Сияя вел…чавой
кр…сотой севера тихо дремл…т ноч… затка…ая тонким морозным туманом4.
Проверка:
|Сияя величавой
красотой севера|, тихо дремлет ночь,
|затканная тонким морозным туманом|4. (Повествовательное,
невосклицательное, распространенное, простое, осложнено причастным и
деепричастным оборотом). Сайрам
Вопрос учителя: обратите
внимание на то, какие конструкции встретились в этом предложении, сформулируйте
тему урока.
(Тема: «Предложения с
причастными и деепричастными оборотами»)
1.
Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке
вы потренируетесь в выделении на письме причастных и деепричастных оборотов,
понаблюдаете за их стилистической ролью, потренируетесь в использовании
причастных и деепричастных оборотов в речи.
При образовании причастий встречаются
трудности, так как причастия и деепричастия – это принадлежность книжного
стиля.
В устной разговорной речи они
употребляются крайне редко.
2.
Актуализация опорных знаний.
Концептуализация
знаний. Повторим понятие причастия/деепричастия, причастного
и деепричастного оборота. Чем различается их содержание?
Фронтальный
опрос.
Что такое деепричастие? (это
особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие, отвечает на
вопросы что делая? что сделав? как?)
Что называется деепричастным
оборотом? (деепричастие с зависимыми словами)
Каким членом
предложения является деепричастный оборот? (обстоятельством)
Когда
деепричастные обороты выделяются на письме запятыми? (обособляется
независимо от его местоположения в предложении)
Что называется
причастным оборотом? (причастие с зависимыми словами)
Что такое
причастие? (это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по
действию, отвечает на вопросы что делающий? что сделавший? какой?)
Каким членом
предложения является причастный оборот? (определением)
Когда он на письме
выделяется запятыми? (причастный оборот выделяется запятыми, если находится
непосредственно за определяемым словом)
Когда на письме
причастный оборот не выделяется запятыми? (причастный оборот не выделяется
запятыми, если находится перед определяемым словом)
В чём заключается
разница между деепричастными и причастными оборотами? (к деепричастному
обороту задается вопрос от сказуемого, а к причастному обороту от определяемого
слова: существительного или местоимения)
- Что является
самым первым условием правильного обособления причастных и деепричастных
оборотов на письме? (Первым условием правильного обособления причастных и
деепричастных оборотов на письме является умение видеть их, а для этого надо
хорошо знать, что собой представляют эти конструкции.).
Напишите
деепричастия, образованные от глаголов. 1 вариант
напишите
причастия, образованные от глаголов. 2 вариант
Пишут
2 ученика у доски:
Глагол
|
Причастие
прош. р.
|
Деепричастие
|
- Сверкать
- Спешить
- Купить
- Прыгать
- Увидеть
- Распечатать
- Играть
|
Сверкнувший
Спешивший
Купивший
Прыгавший
Увидевший
Распечатавший
Игравший
|
Сверкая
Спеша
Купив
Прыгая
Увидев
Распечатав
Играя
|
Проверка
(2 ученика проверяют)
Работа
у доски (3 педложения).
Прочитайте
предложения, расставьте знаки препинания, обозначьте графически деепричастный и
причастный обороты.
1. Снег
медленно опускаясь на землю покрывает все сплошной пеленой.
2. Деревья
погруженные в сон утопают в сугробах.
3. Ожидая
чего-то сказочного медленно движешься по лесу.
4. Лес
засыпанный снегом словно замер.
5. Дорога
круто сворачивая в чащу таит в себе неизвестность.
Морфологический разбор
причастия.
Засыпанный – причастие.
1.
Лес какой? Засыпанный
2.
2. Н.Ф – засыпанный
Пост.- страд., прош.вр, сов.в.; непост. – И.п., ед.ч., м.р.
3.
Лес какой? Засыпанный
Укажите
в таблице предложения, в которых встретились деепричастный и причастный
обороты.
№
|
Предложение
|
Причастный
оборот
|
Деепричастный
оборот
|
1
|
Ветер прошёлся вдоль берега, обломав сухие ветви.
|
|
+
|
2
|
Солнце, послав на землю последний луч, зарылось в седую мглу.
|
|
+
|
3
|
Природа, затаившая дыхание, замерла.
|
+
|
|
4
|
Снежный ковёр, изменяя обычный наряд леса, опушил ель.
|
|
+
|
5
|
Видны лишь верхушки ёлочек, сиротливо растущих у опушки.
|
+
|
|
6
|
Взметая вихри, с шумом взлетают из-под ног птицы.
|
|
+
|
7
|
Ночь, приближающаяся неумолимо, погружает всё в темноту.
|
+
|
|
8
|
Завораживает вид молодых берёз, розовеющих в лучах красного
зимнего солнца.
|
+
|
|
9
|
До самой весны безмолвствует река, скованная льдом.
|
+
|
|
10
|
Удивительное чувство испытывает каждый человек, находясь в
зимнем лесу.
|
|
+
|
Взаимопроверка.
Поднимите руки те,
у кого нет ошибок;
У кого 1-2 ошибки;
У кого 3 и боле
ошибок.
Физминутка. Я называю причастие –
поднимаете 2 руки, называю деепричастие – протягиваете 2 руки вперед.
«Причастия»
«Деепричастия»
Задумавшийся
обливаясь
Бушующий
разбившись
Потухший
растаяв
Опустошенный
покинув
Завядший
успокоившись
Зеленый
засыпая
Злящийся
выскочив
Пенящийся
пестрея
Невесомый
освещая
Раскаленный
страдая
Упражнение из учебника 205 (устно)
Решу ВПР 9 (2-3 задания, масштаб 175)
Если опустить д.о и п.о. основной смысл
предложения сохраниться т.к го несет основную смысловую нагрузку, но
предложение будет не таким красивым. Вспомнить упр. из учебника, где
В.И.Григорович вспоминает диалог с Ф.М.Достоевским, где Д. не понравилось
выражение «Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак,
который падает к ногам шарманщика». «Не то, не то, - раздражённо вдруг
заговорил Д., - совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: «пятак упал к
ногам». Надо сказать: «пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая». Да,
действительно, «звеня и подпрыгивая», мы услышали, как зазвенела монета и
увидели, как подпрыгивала она по мостовой - деепричастия и причастия и до и по
украшают письменную речь, делают текст более живописным дорисовывают движения, помогают
представить содержимое текстов более насыщенно. расширяют нашу читательское
восприятие. А в том, как мы воспринимаем в информацию из текста, проявляется
наше мышление, знание и опыт.
Сейчас мы с вами поработаем с текстом и
сделаем его гораздо живописнее.
Прилетая
(деепричастие) к нам, Зима одевает землю в белоснежный наряд. Речка, покрываясь
(деепричастие) льдом, становится похожей на большое зеркало. Деревья,
примеряющие (причастие) новые одеяния, красуются друг перед другом. На ветках,
украшенных (причастие) пушистым снегом, висят зимние гирлянды. Зайцы тоже
переодеваются, меняя (деепричастие) шубку с серой на белую. Птицы, нахохлившись
(деепричастие) от холода, борются с морозом. А медведи спасаются в берлоге,
засыпая (деепричастие) на этот период. Люди, надевая (деепричастие) теплую
одежду, не боятся зимы. Ребятишки весело бегают на улице, создавая
(деепричастие) забавных снеговиков, строя (деепричастие) снежные крепости. Зима
― неповторимое время года, сотканное (причастие) из мороза и борьбы с ним, чистого
снега и блеска его на солнце.
Прилетая к нам, Зима одевает землю в белоснежный наряд. Речка, покрываясь льдом, становится похожей на
большое зеркало. Деревья, примеряющие новые одеяния, красуются друг перед другом. На ветках, украшенных пушистым снегом, висят
зимние гирлянды. Зайцы тоже переодеваются, меняя шубку с серой на белую.
Птицы, нахохлившись от холода, борются с морозом. А медведи спасаются в берлоге, засыпая на этот период.
Люди, надевая теплую одежду, не боятся зимы. Ребятишки весело бегают на улице, создавая забавных снеговиков, строя снежные крепости. Зима ― неповторимое время года, сотканное из мороза, чистого снега и блеска его на солнце.
Ребята, красивый получился текст?
Итог урока:
итак, что мы можем сказать об употреблении д.о и п.о. в речи? Они живописуют
речь, расширяют нашу читательское восприятие, формируют читательскую
грамотность. А в том, как мы воспринимаем в информацию из текста, проявляется
наше мышление, знание и опыт.
Домашнее задание:
упр 204, повторить правила параграфов 28-32
Выставление оценок
с комментированием, в дневники.
Рефлексия. Ребята,
посмотрите на слайд. Здесь вы видите такие фразы, в чем их особенность, в них
есть обороты. У вас на партах лежат снежинки, свои снежинки по очереди
прикрепите напротив подходящей для вас фразы.
Я
горжусь своими знаниями, полученными на уроке
Усердствуя,
я добьюсь лучших рзультатов.
Очень
стараясь разобраться в теме, я
всё же ничего не понял.
Ребята, можете быть свободны. Всем спасибо
за работу.