Русский
язык, 7 класс.
Дата_______________
Урок
77. Тема урока: Изменение личных местоимений по числам.
Цель
урока: закрепление понятия о местоимении, ознакомление с личным
местоимениями единственного и множественного числа.
Задачи
урока:
Образовательные: продолжить знакомить с личными местоимениями;
учить правильному употреблению местоимений в устной и письменной речи,
упражнять в определении лица, числа и рода местоимений; замене существительных
местоимениями в речи.
Развивающие: коррекция и развитие слухового и зрительно
восприятия, произвольного внимания, сохранной памяти, мышления на основе
упражнений в распознавании лица, числа, рода местоимений. развитие устной речи,
путем формулирования полных, доказательных ответов, пополнять словарный запас
учащихся.
Воспитательные: воспитывать эмоционально-положительный взгляд на
мир, любовь к родному языку, интерес к предмету, навыки учебной деятельности,
умение сотрудничать с другими учащимися класса, уважать окружающих людей.
Оборудование:
таблица «Лицо и число личных местоимений», учебник, карточки.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II.
Повторение и проверка домашнего задания. Упр. 192, стр. 151. Списать стихотворение, подчеркнуть местоимения, указать их
лицо.
1. Пальчиковая гимнастика.
2.
Тест «Проверяю себя» (Оценка за тест).
3. Работа в тетрадях, (число, месяц …) Минутка чистописания.
- Тише
едешь — дальше будешь.
·
Голь
на выдумку хитра.
III.
Новая тема. Объяснение нового материала.
Местоимения
изменяются по числам.
1.
Работа с учебником. Чтение правила по учебнику на стр. 153.
Упр.
193, стр. 152. Объяснительный диктант. У доски Абрамова М., Перевозчиков А.,
Косьянова К.
Задание: распределить
в два столбика местоимения единственного и множественного числа.
Письменное
выполнение упражнения с определение лица и числа местоимений.
Во
время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со
слабыми уч-ся: (Авакян А., Чеботарев Д.)
IV.
Закрепление новой темы.
1. Работа
по учебнику стр. 153-154. Упр. 195. Рассмотрите рисунки реклам стр.154.
-
Для чего служит реклама?
В
первом тексте реклама нужна, чтобы больше продать мороженого для
распространения качества мороженого. Во втором тексте реклама для
распространения качества портфелей.
Вывод -
Реклама – оповещение различными способами для создания широкой известности,
привлечения потребителей, зрителей.
Прочитайте
два коротких текста.
-
На какую они тему?
Личные
местоимения. 1, 2, 3, лица,
Найдите
и прочитайте личные местоимения в первом тексте
Он,
они, оно, она.
Найдите
и прочитайте личные местоимения во втором тексте.
Ты,
вы, мы.
Заполните
таблицу личными местоимениями. Выберите их из текстов упражнения.
2.
Игра «Четвёртое – лишнее». Показ карточек с лишними
местоимениями.
3.
Самостоятельная работа.
Прочитайте
предложения, подберите подходящие по смыслу местоимения. Определите лицо.
Злой
тоской удручена к Муравью ползет…
Греем
воду … в котле, потому и дом в тепле.
Что
же … , моя старушка, приумолкла у окна?
Слайд
– Молодцы!
V. Итог
урока.
-
Что такое местоимение?
-
На какие вопросы отвечают местоимения?
-
Сколько лиц имеют местоимения?
-
Сколько чисел имеют местоимения?
Выставление
и комментирование оценок.
VI.
Домашнее задание: стр.153 упражнение 194.
-
Спишите предложения.
-
Замените личные местоимения единственного числа личными местоимениями
множественного числа и наоборот.