- 17.05.2015
- 1649
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
9 класс.
Русская литература
Тема: А. М. Горький «Песня о соколе»
Цель:раскрыть своеобразие произведения писателя, найти черты романтизма в нем и доказать, что «Песня о соколе» - романтическое произведение.
Оборудование:портрет М.Горького, разные портреты из жизни Горького,портреты Сокола и Ужа, интерактивная доска, проектор, стикеры.
Использованная технология: стратегии критического мышления (СТО)
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие;
Создание учебной атфосмеры
Разбить класс на 3 группы
ІІ. Побуждение.
Стратегия «Кластер»
Вспомните все, что знаете о М. Горьком, запишите. Поделитесь своим знанием со своим соседом. Обсудите в группе. Результат обсуждения записать в ватман вместе с учащимися.
М.Горький |
Писатель |
Драматург |
Романтик |
Писал для детей |
Трудное детство |
Основные черты романтизма |
Изображение внутренного мира человека |
Создание лирического пейзажа |
ІІІ. Осмысление.
Ранние произведения были овеяны духом сказок, легенд, а герои были возвышены, чисты. Они сильные и гордые, умеют совершать подвиги. Сейчас прочитаем одно из таких произведений.
Стратегия «ЖИГСО-І»
Ученики делятся на рабочие группы. Раздаются вопросы, дети читают свои части.
1-группа: читают до первой части
- Описание моря;
- Каковы горы?
- Кто Рагим?
- Что делает Рагим?
2-группа: начиная от «Высокко в горы...» до «А волны моря с...»
- Картина природы;
- О чем спорят Сокол и Уж?
- Расскажите о жизни Сокола и Ужа.
- Как пейзаж связан с характерами героев?
3-группа: от «В ущелье лежа…» до «Все дремлет...»
- Какой прием использует автор?
- Расскажите об образах Сокола и Ужа.
- Почему произведение названо «Песня о Соколе», ведь главных героев два?
- Определите главную мысль произведения.
Обсуждают в группе, готовят своего спикера.
С каждой группы выходят один спикер.
ІҮ. Рефлексия
Сравните образы Сокола и Ужа.
Стратегия «Венн диаграмма»
Свобода,сильная воля,большая страсть,смелый,бесстрашие |
Ни о чем не мечтает, жизнь монотонна, нерешителен,трус,страх |
Сокол Уж
Ү. Оценивание
Оцениваются спикеры и дети, активно участвовавшие в обсуждении
ҮІ. Домашнее задание.
1. Выпишите из текста афоризмы, характеризующие два образа жизни.
2. Выучите песню «Безумству храбрых поем мы песню»
6 671 661 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бегейбаева Шаттик Жариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.