Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по СХТ "Виды кормов" 8 кл.

Конспект урока по СХТ "Виды кормов" 8 кл.

Скачать материал

Тема: «Виды кормов» СХТ 8 кл. 08.12.17г.

Цель урока:

1. Познакомить  учащихся  с видами кормов для КРС.

2.  Развитие учебных умений (работа с таблицей, работа с текстом), внимания и зрительного восприятия на основе использованного зрительного материала.

3. Воспитание самостоятельности, умения работать в коллективе.

Уровневые цели:

Репродуктивный уровень: усвоить понятия и основные группы на какие делятся корма;

Конструктивный уровень: усвоить понятия и основные группы на какие делятся корма, уметь их различать;

Творческий уровень: уметь решать проблемные вопросы.

Оборудование: учебник Е.А.Ковалевой «Сельскохозяйственный труд» для 8кл., печатные рабочие тетради 8 кл., образцы видов кормов, мультимедийное оборудование.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

 

При входе учащиеся получают жетоны определенного цвета.

 

Приветствие.

Упражнение «Лимон  и котенок».

Цель: снятие эмоционального напряжения;

-представим, что в руку мы берем лимон и сдавить его так, чтобы потек сок, а теперь разжимаем кулак и кладем лимон на стол. Теперь делаем это же другой рукой;

-представим, что мы котята, которые только что проснулись, потянули спинку, руки, шею.

Проверка готовности к уроку.

Выбор карточки определенного цвета. Приветствие учителя.

Выполняют упражнение на снятие эмоционального напряжения.

 

Подготовка к основному этапу

На доске жетонами разного цвета закрыты буквы, на каждом квадрате написаны вопросы по прошедшему разделу. Учащимся необходимо выбрать соответствующий цвет жетона  и ответить на вопрос.

Актуализация:

1.      Давайте вспомним, на какие 2 отрасли делиться  сельское хозяйство? (животноводство и растениеводство)

2.      А какую отрасль животноводства мы с вами изучаем?

      3. Назовите, каких животных мы относим к крупному рогатому скоту? (коровы, быки, телята, молодняк)

      4. Какую продукцию  получаем от этих животных? (мы выращиваем этих животных для получения мяса, молока, шкур)

      5. Какие виды работ проводят ежедневно на ферме?

      6.  Почему необходимо постоянно убирать навоз в стойлах коровы?

      7. Чем отличается уход за коровами на фермах с привязным и беспривязным содержанием животных?

      8.Какая температура считается нормальной в коровнике?

      9. Как содержат коров на крупной молочной ферме? 

      10.  Ребята, а что же влияет на рост и развитие КРС? (на рост и развитие животных, а также на количество и качество их продукции влияет правильное содержание и уход за  коровами, а также правильно организованная система кормления животных)

Какие слова вы получили (виды кормов).

Запишите число и тему урока: Виды кормов

Находят соответствующий цвет своей карточки выходят к доске и отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводят тему урока из полученных букв, ставят цель на урок.

Усвоение новых знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя: Существует много видов кормов, их можно разделит на несколько основных групп:

Корма

 


зеленые                       грубые                    сочные                концентрированные   животного 

(травы пастбищ)             (сено, сенаж, солома)        (силос, картофель,                     (зерновые корма)               происхождения

                                                                                    кормовые корнеплоды)                                                         (обрат, мясокост. мука)                    

Зрительная физминутка по тренажеру Базарного В.Ф.

 

 

Работа с учебником (читают по цепочке стр. 147)

Рассказ учителя: Специалисты установили, что для нормального развития коровы и хорошей ее продуктивности она нуждается в 80 видах питательных веществ. Различные питательные вещества содержатся в кормах, посмотрите на слайд (представлены виды пит. веществ). Кроме пит. веществ, животным требуются ребята  и такие вещества, как представлены на следующем слайде (соль, мел и витамины). Эти вещества также содержатся в кормах, но часто их бывает недостаточно и приходится в небольших количествах добавлять их в корм. Поэтому их называют подкормкой или добавками.

Словарная работа: Подкормка – это питательные вещества, добавляемые в небольших количествах в корм.

 

Физминутка двигательная:

А, сейчас, ребята, несколько минут отдохнем.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх вперед смотри – это три,

Руки в стороны по - шире разверни на счет четыре.

Сильно их к груди прижать – это пять.

Классу тихо, молча сесть – это шесть.

Работа с учебником п. 45 стр. 147.

Запись схемы в тетрадь

 

 

 

 

Выполняют физминутку для глаз по тренажеру Базарного В.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа, записывают в тетрадь

 

Выполняют двигательную  физминутку

Первичная проверка понимания

Работа в парах.

Карточка № 1:  Картофель, морковь, кукуруза, кормовая свекла.

ОТВЕТ: - Здесь лишним является кукуруза, потому что она относится к зерновым кормам, а все остальное относится к сочным кормам.

Карточка № 2: Горох, бобы, кукуруза, отруби.

- Здесь лишними  являются отруби, так как это отходы технического производства. Горох, бобы, кукуруза – это зерновые корма.

Карточка №3: Рыбная мука, мясокостная мука, сыворотка, кабачки.

- Здесь лишние кабачки, потому что они относятся к сочным кормам. Все остальное – это корма животного происхождения.

Карточка №4: Жмых, отруби, кормовой арбуз, мезга.

- Здесь лишним является кормовой арбуз, так как он относится к сочным кормам, а жмых, отруби, мезга – это отходы технических производств.

Карточка№5: Овес, бобы, горох, кормовая тыква.

- Здесь лишним будет кормовая тыква, потому что она относится к сочным кормам, а овес, бобы, горох – это зерновые корма.

Правильные ответы по каждой карточке выводятся на слайд

Работа в парах  с карточками.

Закрепление знаний и способов действий

Работа в печатной РТ 8 кл.  стр. 71

Задание  №157: На представленном рис. 81, определите и назовите изображённые на нём корма для животных.

Задание  №158: Заполните таблицу: справа запишите названия кормов, изображённых на рис. 81, распределив их по группам.

Проверка правильности выполнения заданий. 

Самостоятельная работа в печатной РТ 8 кл.  стр. 71.задания № 157, №158

 

 

Проверка правильности выполнения заданий. 

Подведение итогов урока. Рефлексия

 

1. С какими группами кормов вы сегодня познакомились?

2. Какие корма относятся к грубым кормам?

3. Какие корма относятся к сочным кормам?

4. Какие корма относятся к кормам животного происхождения?

5.Скажите, что нового вы узнали на уроке?

6. Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Выставляются оценки.

Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 Выставляют оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по СХТ "Виды кормов" 8 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
