Государственное
автономное профессиональное образовательное учреждение
«Батыревский
агропромышленный техникум»
Министерство образования
и молодежной политики Чувашской Республики
Рассмотрено на заседании МК
преподавателей и мастеров п/о
социально-гуманитарного и е
стественнонаучного профиля
протокол №3 от 26.12.2017 г.
Председатель МК___________С.В.
Кошкина
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по организации мастер-класса
«Креативные подходы к изготовлению конфет
ручной работы»
Автор:
Кошкина Светлана Владимировна,
Мастер производственного
обучения
первой квалификационной категории
Батырево,2017
ОГЛАВЛЕНИЕ
Аннотация
|
3
|
I. Пояснительная
записка
|
4
|
II . Содержание
|
6
|
2.1 План проведения мастер-класса
|
6
|
2.2.
|
Этапы проведения мастер-класса
|
6
|
2.3.
|
Ход работы мастер-класса
|
7
|
Ш. Подведение
итогов
|
9
|
Список используемой литературы
|
10
|
2
АННОТАЦИЯ
Мастер-класс по
изготовлению шоколадных конфет проводится для детей школьного возраста в целях
формирования представления о профессии «повар, кондитер», выявление умений
поварской квалификации процессе выполнения задания по изготовлению конфет
ручной работы. Тематика мероприятия выбрана с учетом кулинарных интересов детей
данной возрастной категории. В процессе совместной деятельности у школьников
формируется положительная мотивация профессиональной деятельности.
Задача мастера
наглядно продемонстрировать методы и приемы изготовления конфет ручной работы,
участникам – под руководством мастера попробовать изготовлению конфеты по
кулинарным технологиям.
Результат: участники приготовят
конфеты, оформят и красиво упакуют. Данная методическая разработка МК может
быть использована при
проведении
практических занятий в дополнительном профессиональном образовании (в
программах повышения квалификации и переподготовки), профессиональной
подготовке работников в области кондитерского производства, в программах
профессионального ориентационного обучения, а также для любителей – экспериментаторов
изготовления кондитерских изделий в домашних условиях.
3
I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Методическая
разработка мастер-класса (далее МК) по теме «Креативные подходы к изготовлению
шоколадных конфет ручной работы» призвана оказать
помощь преподавателям специальных
дисциплин и мастерам производственного обучения во внеурочной деятельности по
изготовлению конфет в домашних условиях по новой рецептуре. Методическая
разработка позволит получить определенные знания в кулинарной сфере и
активизировать творческую и познавательную деятельность участников МК.
Актуальностью
данной методической разработки мастер-класса является возможность пошагового
ознакомления с технологиями изготовления шоколадных конфет ручным способом
путём прямого и комментированного показа приёмов работы с целью приобретения и
расширения знаний участниками МК.
Цели:
-
транслировать
креативный подход к изготовлению шоколадных конфет ручной работы как один из
элементов передачи профессионального опыта;
-
активизировать творческое
воображение и фантазию участников МК;
-
повысить престиж профессии
повара и кондитера
Задачи
-
мастеру-педагогу
- наглядно продемонстрировать методы и приёмы изготовления шоколадных конфет
ручной работы;
- участникам МК - освоить
основные приёмы работы по изготовлению конфет ручной работы и на основе
полученных знаний самостоятельно их задекорировать;
-
осуществить
индивидуальный подход по отношению к каждому участнику МК;
-
организовать
обратную связь с участниками МК в режиме самостоятельной деятельности.
Форма МК – практическое занятие.
Характерные особенности МК:
-
формирование
положительной мотивации учащихся школ к обучению в техникуме;
-
транслирование
педагогического опыта;
-
наглядность;
-
тесное взаимодействие с
участниками МК;
-
доступность;
-
творчество.
Преобладающие виды деятельности на МК
- практическая, художественно-эстетическая, общение.
Форма взаимодействия на МК
- сотрудничество, совместный поиск в
выполнении задания. Принцип МК: «Я знаю, как это сделать, и я научу Вас».
4
Девиз МК: «Просто, быстро и вкусно».
В
ходе
мастер-класса используются информационные технологии, что позволяет участникам
МК ознакомиться с образцами шоколадных изделий.
Целевая аудитория мастер-класса: дети школьного возраста.
Для определения эффективности работы
мастер-класса в заключение мероприятия проводится экспресс – опрос среди
участников МК.
Организационные параметры мастер – класса:
МК состоит из одной
встречи, продолжительность которой составляет 1 час 30 минут. Работа с
участниками МК проходит в помещении техникума.
5
П. СОДЕРЖАНИЕ
2.1. План проведения мастер-класса
Тема: «Креативные подходы к
изготовлению шоколадных конфет ручной работы».
Материально-техническое и дидактическое оснащение проведения
МК
Оборудование: электрическая плита
Инвентарь:
- деревянные лопатки для вымешивания
кондитерской массы;
-
металлическая лопатка для
темперирования шоколада;
-
кондитерский нож;
-
металлические и
пластиковые формы для заливки шоколада;
-
рамка для придания формы
конфетной массе;
-
вилка для глазирования
корпусов конфет;
-
подложка;
-
целлофан;
-
ножницы;
-
пергаментная бумага
Сырьё:
- тёмный шоколад;
-
шоколадная глазурь;
-
кондитерский гель;
-
сахарный и шоколадный
декор;
-
вкусовые и ароматические
добавки.
Форма одежды участников:
- одноразовые фартуки;
-
одноразовые шапочки;
-
одноразовые перчатки.
Средства гигиены:
-
гигиенические салфетки;
-
мыло;
-
щёточки для мытья рук.
2.2. Этапы проведения мастер-класса
1.Организационный
Приветствие, вступительное слово мастера
и преподавателя Включение участников в работу спец дисциплин.
Краткая характеристика основных
приёмов технологии изготовления шоколадных конфет ручной работы МК [1],[2]
6
П. Основная часть
1 этап – изготовление конфетных масс Подготовка шоколада к темперированию
Участники МК следят за процессом, воспринимают информацию [4,5]
2 этап - формование и выстойка конфетных масс [6]
Размазывание конфетной массы с последующей выемкой из форм.
Участники МК следят
за процессом формования и участвуют в нем.
3 этап - оформление
корпусов конфет. Покрытие корпусов конфет блеском Участники МК наблюдают за
приемами оформления и участвуют в нем. [3]
4
этап
–декорирование
готовых шоколадных конфет. Нанесение рисунка на готовые шоколадные изделия.
Участники МК наблюдают за приемами декорирования [3]
5 этап –
самостоятельная работа участников МК по декорированию конфет ручной работы.
Включение всех участников МК в работу по декорированию шоколадных конфет [7]
Выполнение задания
участниками МК в соответствии с обозначенной задачей
Подведение итогов. Самоанализ мастера,
обмен мнениями Экспресс-опрос. Пояснение мастера. Заполнение бланков экспресс -
опроса участниками МК
2.3. Ход работы мастер-класса
1.Организационный момент
- Вступительное слово мастера Уважаемые
коллеги!
Мы рады приветствовать Вас на сегодняшнем мастер-классе по теме
«Креативные решения в технологии
изготовления конфет ручной работы». Вам будет интересно узнать, почему тема
носит такое название? Потому, что креатив – это, в первую очередь, творчество!
Изготовленные с любовью собственными руками кондитерские изделия, несут нам
совершенно иную энергетику, чем изделия, приготовленные фабричным способом.
Ручная работа
– это неограниченный полет фантазии!
Кондитерское изделие ручной работы – не только лакомство, но и в каком-то
смысле произведение искусства, начиная от выбора используемых ингредиентов до
декорирования готового изделия.
Необыкновенно
интересные и вкусные. Все изделия отличаются тонким, волшебным вкусом и
простотой приготовления.
Поэтому девиз
нашего сегодняшнего мастер класса - «Просто, быстро и вкусно»!
Мы
с радостью поможем Вам обучиться некоторым приёмам кондитерского мастерства. Вы
попробуете применить свои таланты в декорировании конфет ручной работы. И,
возможно, наше мероприятие
7
поможет Вам стать настоящим домашним
мастером-кондитером и, может быть, изготовление конфет ручной работы станет
Вашим хобби на всю жизнь! В процессе нашей совместной работы мы познакомимся с
методами и приёмами изготовления конфет ручной работы по новым, возможно, не
совсем обычным рецептурам, которые мы создали сами. И сегодня Вам предлагается
стать одними из первых дегустаторов конфет, которые мы научим Вас делать. А в
конце нашего мероприятия Вы сможете, проявив фантазию, творчески подойти к их
декорированию.
П. Основная часть
Сегодня мы
попробуем вместе с Вами создать шоколадные конфеты. Наш мастер-класс будет
состоять из нескольких этапов. Для удобства запоминания приёмов и методов
изготовления конфет ручной работы каждому из Вас предлагается
инструкционно-технологическая карта, а также словарь определений и терминов
(Приложение 1), связанных с приготовлением шоколадных конфет.
Сначала
мы изготовим кондитерскую массу для конфет «Мексиканская страсть».
Для этого нам
понадобится: 50 гр. коньяка, 50 гр. сливочного масла (82,5%), 300 гр. тёмного
шоколада, 300 гр. горького шоколада. А «перчинкой» нашего рецепта будет
добавление в конфетную массу 4 гр. красного перца Чили.
Сначала берём
тёмный шоколад и растапливаем его в электрокотелке до температуры 42°С. Далее
идёт процесс темперирования шоколада. Темперирование – это процесс охлаждения
массы до температуры начала затвердевания с определенной скоростью при
энергичном перемешивании (до температуры 320С или немного ниже).
Затем уже
размягченное сливочное масло взбивается миксером в течение 1-2 минут. Добавляем
во взбитое сливочное масло оттемперированный шоколад и взбиваем в течение 2-3
минут. Масса должна приобрести кремовый цвет.
Смешиваем коньяк с
красным перцем Чили и постепенно добавляем в подготовленную массу, взбивая в
течение 2-3 минут. Плотность конфетной массы должна увеличиться. Распределяем
готовую конфетную массу на пергамент, высота которой должна быть не выше 5мм.,
и оставляем при комнатной температуре на 20 минут.
Следующий этап –
это формование корпусов конфет, т.е. придание изделию внешнего вида, внешнего
очертания. Формуем корпуса конфет с помощь различных форм, которые
предварительно опускаем в теплую воду. После формования приступаем к
глазированию корпусов конфет, т.е. процессу покрытия конфетных корпусов
равномерным слоем определенной толщины другой массы. Глазируем конфеты для
предохранения их от влияния внешней среды, для повышения пищевой ценности и
вкуса, а также для придания красивого вида. Полученные корпуса конфет глазируем
шоколадной глазурью,
8
температура которой 27-28°С. За
глазированные корпуса конфет отправляем на охлаждение на 7-10 минут при температуре
7-10°С.
Завершающий этап –
декорирование. Декорировать корпуса конфет, можно кондитерским гелем, сахарным
или шоколадным декором. Здесь Вы можете проявить свою фантазию. А теперь
приступаем к самому интересному этапу мастер-класса - самостоятельной работе по
декорированию готовых шоколадных конфет. Перед вами находятся готовые корпуса
шоколадных конфет и различные виды декоров. С их помощью попробуйте проявить
свою фантазию и украсить готовые изделия. В процессе работы можете придумать
свои названия конфетам с необычным вкусом. Желающие могут сразу же попробовать
вот эти красивые кондитерские изделия и высказать свое мнение.
Ш. Подведение итогов
Вот и пришло время
прощаться. Спасибо всем участникам за творческую, позитивную атмосферу,
царившую на мастер-классе. Нам было очень приятно работать с вами. И, если
каждый из вас уйдёт с нашего мероприятия, получив те знания и практические
умения, которые будут использованы в педагогической деятельности или просто в
быту, мы будем считать, что задача мастер-класса выполнена. Творите,
придумывайте необычные рецепты и радуйте близких людей кондитерскими изделиями,
изготовленными собственными руками!
9
Список используемой литературы
1.
Герасимова И.В. Сырье
и материалы кондитерского производства.-
М.:Агропромиздат,
2011
2.
Драгилев А.И., Лурье
И.С. Технология кондитерских изделий.-
М.:ДеЛипринт, 2014
3.
Кузнеделева
С.Н. Изделия и украшения из шоколада: уч.пособие. – М: КНОРУС, 2013
4.
Минифай
Б.У. Шоколад, конфеты, карамель и другие кондитерские изделия. – СПб:
Профессия, 2012
5.
Скобельская
З.Г., Горячева Г.Н.Технология производства сахарных кондитерских изделий. – М.:
ПрофОбрИздат, 2013
6.
Технология
пищевых производств/ А.П.Нечаев, И.С.Шуб, О.М.Аношина и др. – М.: КолосС, 2012
7.
Шоколад: Наслаждение
вкусом/ А.Коркунов, Е.Сучкова. – М.: Эксмо,
2013
10
Приложение 1
Словарь определений и терминов
Ароматизация
– добавление ароматизирующего вещества для придания кондитерским изделиям
определенных запахов, создания или улучшения их аромата.
Бумажные капсулы -
материал для упаковки и перевозки готовой кондитерской продукции.
Глазирование
- покрытие конфет помадным или сахарным (сахарной пудрой) слоем, шоколадной или
жировой глазурью.
Глазурь
– кондитерский полуфабрикат, употребляемый для покрытия кондитерских изделий.
Какао-масло - жир, выжимаемый из зёрен
плодов шоколадного дерева. Используется как жировая основа для производства
различных
кондитерских изделий.
Кондитерский гель -
желеобразный продукт, предназначенный для покрытия поверхности, украшения и
отделки кондитерских изделий.
Пищевые
красители – группа природных или синтетических красителей, пригодных для
окрашивания пищевых продуктов.
Сублимированная
клубника – замороженные и высушенные ягоды, сохранившие естественный вкус, цвет
и запах, что делает ненужным применение ароматизаторов и красителей при
производстве кондитерских изделий.
Темперирование
– доведение кондитерского полуфабриката до заданной температуры при
перемешивании.
Шоколадная масса –
тонкоизмельченная кондитерская масса, полученная смешиванием какао тертого с
какао-маслом, сахаром и другими компонентами, применяемые при производстве
шоколадных изделий.
Формование
кондитерской массы – получение из кондитерской массы кондитерских изделий
определенной формы и размеров.
11
Приложение 2
ЭКСПРЕСС-АНКЕТА
Уважаемый участник мастер-класса! Для
определения эффективности проведения мастер-класса просим Вас ответить на
следующие вопросы:
1.Определите, пожалуйста, своё
эмоциональное состояние в процессе работы мастер-класса, выбрав один из
предложенных ответов:
а) мне интересно
б) мне все равно (безразлично)
в) чувство удовлетворенности
г) непонимание
2.Представляет ли для Вас данный мастер-класс практическую значимость?
а) да
б) нет
в) затрудняюсь ответить
3.Укажите критерии, характеризующие
информацию, полученную на данном Мастер - классе:
а) профессионализм мастера-педагога
б) соответствие тематике мероприятия
в) новизна
г) наглядность
д) доступность
4.Ваше мнение о целесообразности проведения подобных мастер-классов:
а) целесообразно
б) нецелесообразно
5.Ваши замечания и предложения по организации и проведению
мастер-класса:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
12