Урок по технологии. 6 класс
Тема урока: Опиливание заготовки из металла
Учитель: Горваль Сергей Филиппович
МБОУ Первомайская школа №1
Цель:
Овладение
навыками опиливания
Задачи:
·
создать условия для освоения техники
разметки и опиливания напильниками ;
·
закрепления умения работать ручным
инструментом.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
ü Знать
свойства, способы использования пиломатериалов,
ü Работать
с ручными слесарными инструментами;
ü Анализировать
форму будущего изделия и подбирать рациональные приемы обработки;
ü Организовывать
рабочее место с учетом безопасности;
2. Метапредметные
Познавательные
УУД
ü Формируем
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
ü Формируем
умение выявлять сущность и особенности объектов.
ü Формируем
умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные
УУД
ü Формируем
умение слушать и понимать других.
ü Формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
ü Формируем умение
оформлять свои мысли в устной форме.
ü Умение
работать в паре и в группе.
Регулятивные
УУД
ü Формируем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
ü Формируем
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
ü Формируем
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
ü Формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Личностные
Личностные УУД
ü Формируем
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ресурсы
урока: Рабочая программа,
Учебно-методический
комплекс Технология. Технический труд. 6класс. Под ред. В.М. Казакевича,
Г.А.Молевой
Оборудование: Угольник,
линейка, чертилка, молоток, кернер, напильники (плоские , трехгранные,
ромбический , слесарные тиски , слесарный верстак, Сверлильный станок , свёрла.
Определяется в зависимости от
планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению
|
Действия педагога
|
Действия обучающегося
|
1.
Самоопределение
к деятельности
Орг. момент
|
Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к
уроку.
-
Здравствуйте Ребята !
Рад вас
снова видеть.
|
Дети приветствуют учителя. Проверяют
свою готовность к уроку.
|
2. Актуализация знаний, мотивация
|
Путешествуем
во времени.
- На прошлых уроках мы с вами знакомились
с особенностями опиливания плоских поверхностей и инструментами
применяющимися при опиливании Давайте вспомним Какие инструменты
используются для опиливания и их виды.
|
- Перечисляют инструменты для опиливания
Виды напильников
-Рассказывают о их назначении, выборе
длинны , применении
|
3. Постановка учебной задачи
|
- Сейчас Мы
приступим к практическому опиливанию, только сначала повторим правила
безопасной работы при опиливании
-Изучите
чертеж выполняемого изделия
|
- По учебнику и плакату повторяют
правила безопасной работы
-Изучают чертеж(эскиз)
|
4. Решение учебной задачи
|
- Выберите Базовую поверхность
заготовки
-
|
-выбирают наиболее ровную поверхность
заготовки из листовой стали толщиной 3мм.
|
5.
Первичное закрепление
(Применение алгоритма на практике)
|
Планирование.
– Давайте обсудим план нашей работы.
Давайте
откроем страницу 106 нашего учебника и прочтем задание (алгоритм ) работы .
Необходимо
вспомнить о выборе базовой поверхности
И
рациональном использовании материала заготовки
|
- ориентируются на страницах учебника,
находят необходимую информацию,
- самостоятельно составляют план
выполнения работы на основе слайдового плана и анализа образца изделия;
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
|
-Зажмите её в тиски и Опилите одну
кромку, проверяя линейкой
-Опилите вторую сторону и торец,
проверяя угольником
-Разметьте заготовку по чертежу
-Накерните центры отверстий
-Просверлите отверстия на станке
-Опилите контур изделия
-Произведите контроль качества изделия ,
соответствие форме , точность
|
-Устанавливают в тиски и опиливают
плоским личным напильником.
-Опиливают, контролируя угольником
-Размечают
оставив припуск на обработку 1..2мм.
-Накернивают
по разметке
-Сверлят
отверстия на станке ,зажав заготовку плоскогубцами
-Опиливают
контур подбирая форму напильника
-Контролируют
размеры угольником и линейкой
|
7. Обобщение усвоенного и включение его
в систему ранее усвоенных ЗУНов
|
Диагностика достижений планируемых
результатов:
- Каким образом закрепляют заготовку для
опиливания
- Какой напильник
наиболее подходит для чернового опиливания
-К каким
последствиям может привести неправильный нажим на напильник
-Как опиливают
поверхности расположенные под прямым углом
-Как опиливают
поверхности расположенные параллельно
|
Отвечают на поставленные вопросы
Делают выводы из полученного на уроке опыта
|
8. Оценка
|
Выставка работ
Критерии оценивания работ:
ü аккуратность,
ü тщательность,
ü проявление
творчества,
ü точность
изготовления соответствие размерам
|
.
Оценивают результаты, способы их достижения.
|
9. Итог занятий. Рефлексия деятельности
|
Дополнительные творческие задания:
- Подготовьте эскиз
понравившегося изделия на следующий урок
|
Участвуют в диалоге с учителем (организованной
дискуссии).
Анализируют и осмысливают, проговаривают свои
достижения.
|