Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии "Моделирование нижней части фартука"(5 класс)

Конспект урока по технологии "Моделирование нижней части фартука"(5 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Моделирование нижней части фартука»

 

1.     Дата проведения – 31.01.2018 г.

2.     Класс 5

2. Тип урока – комбинированный

3. Технология урока – сотрудничество и личностно-ориентированное обучение

4. Цель урока – ознакомить детей с основными правилами моделирования одежды, ознакомить детей с профессией модельер-конструктор, научить изменять свой чертеж в соответствии с выбранной моделью.

5. Задачи –

а) дидактические: знакомство учащихся с основными правилами моделирования одежды,

б) развивающие: формирование и совершенствование навыков построения и изменения чертежа фартука, навыков работы с шаблонами нижней части фартука,

в) воспитательные: формирование умения работать в команде, умения слушать товарищей, уважения к мнению окружающих, воспитание аккуратности.

6. Планируемые образовательные результаты – знание о способах моделирования; навыки и умения работы с шаблонами, навыки и умения изменять свой чертеж.

7. Основные термины, понятия – моделирование, модельные линии, модельер - конструктор.

8. Оборудование (перечень приборов, ТСО, наглядных пособий, раздаточного материала и т.д.) –

1) таблица «Чертеж фартука»,

2) таблица «Правила измерения фигуры»,

4) иллюстрации различных моделей фартука;

5)маршрутный лист для самооценки;

6) задание на самостоятельную работу;

7) шаблон нижней части фартука в М 1:4;

8) чертеж фартука в натуральную величину;

9) чертежные инструменты;

10) ножницы;

11) доска,

12) презентация.

 

 

9. План урока:

а) организационный момент:

- объявляется тема урока, его цель и основные задачи;

- проверка пройденного материала (работа в группах) (приложение 1). Учащиеся обсуждают вопросы, оценивают друг друга, старший группы дает ответ, фиксируют оценки в маршрутном листе.

б) основная часть:

 - рассмотрение и обсуждение ряда вопросов, в частности: 1) чем отличаются модели фартуков, представленных на иллюстрациях? (учащиеся отвечают)

- учитель просит предположить тему урока и задачи урока (учащиеся высказывают предположения, обсуждают, записывают тему урока)

- учитель просит дать определение термину «моделирование» (учащиеся обсуждают и дают варианты ответа, записывают правильный),

- учитель просит предположить алгоритм моделирования нижней части фартука (ученики обсуждают, формулируют алгоритм моделирования нижней части фартука, записывают в тетрадь),

- организация индивидуальной работы  учеников по изменению чертежа в соответствии с выбранной моделью (работа с шаблоном нижней части фартука) (приложение 2),

- физкультминутка,

- индивидуальная работа: изменение своего чертежа в соответствии с выбранной моделью (контроль учителя, соблюдение техники безопасности, самооценка),

- материалы к занятию: презентация, маршрутный лист, таблицы «Правила измерения фигуры», «Чертеж фартука»,  рисунки различных моделей фартука, шаблон нижней части фартука в М 1:4,чертежные инструменты, чертеж фартука в натуральную величину, школьная доска (приложение 3);

- контроль и оценка результатов труда на уроке каждого учащего на каждом этапе (маршрутный лист).

в) заключительная часть урока (подведение итогов):

- итоговый блиц - опрос: Что такое моделирование?

                                        Назовите правила моделирования.

                                        Назовите профессии, связанные с подготовкой чертежа.

                                        Назовите правила безопасной работы с ножницами.

- рефлексия: Закончите предложение

                                                         Мне понравилось…………………..

                                                         Я узнал…………………………………….

                                                         Мне было трудно…………………….

                                                         Я научился……………………………....

        - домашнее задание (выучить новые термины, написать синквейн на тему «Фартук».)

10. Список использованной литературы: учебник «Технология» под редакцией И. А. Сасовой, М., «Вентан -Граф», 2018,  Интернет-ресурсы

                                                                     Самоанализ урока

1. Внешние связи урока (место и роль урока в изучаемой теме; характер связи с предыдущими и последующими уроками; межпредметные связи: черчение, ИЗО, русский язык )

2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса (обучающая, воспитывающая, развивающая)

В данном классе отмечается высокая учебная мотивация и познавательная активность на уроках. Поэтому правильно было использовать системно - деятельностный подход, когда детям нужно самим определять тему и задачи урока, справляться с реальными трудностями и решать общие проблемы. Исходя из этого, мы определили следующие задачи: обучающие - знакомство учащихся с основными правилами моделирования одежды, развивающие - формирование и совершенствование навыков построения и изменения чертежа фартука, навыков работы с шаблонами нижней части фартука, воспитательные - формирование умения работать в команде, умения слушать товарищей, уважения к мнению окружающих, воспитание аккуратности.

3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока

I. Общая организация урока

1. Последовательность и распределение этапов урока по времени: на мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.

2. Организация познавательной деятельности на уроке: на этапе актуализации знаний использовалась групповая  работа (ответы на вопросы обсуждались детьми, староста группы давал ответ, учащиеся оценивали друг друга, результаты заносили в маршрутный лист) (Приложение 1). При постановке целей и задач урока с целью самостоятельного их определения использовался фронтальный опрос (учащиеся предлагали варианты ответа, делали выводы, находили оптимальное решение). При выполнении практического задания использовалась индивидуальная работа для закрепления умения анализировать полученную информацию и использовать ее на практике, умения сотрудничать с учителем на уроке (оценка заносится в маршрутный лист).

3. Соблюдение охранительного режима: для эмоциональной разрядки была проведена физкультминутка.

4. Подведение итога урока.

II. Содержание урока

1. Научная, воспитательная и развивающая направленность урока.

2. Правильность подбора учебного материала на уроке: весь дидактический материал готовился, исходя из поставленных целей и задач урока и возрастных особенностей учащихся.

3. Связь теории с практикой: отработана на практическом задании.

4. Организация повторения на уроке и его содержание: поскольку мы изучаем технологию изготовления одежды, необходимо было повторить правила измерения фигуры, основные термины и т.д., чтобы у учащихся сложилась последовательность изготовления.

 5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся соответствует поставленной задаче.

III. Методическая сторона урока и его оборудование

1. Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам урока и уровню развития познавательных возможностей детей: на уроке использовались метод частично-поисковый (учащиеся рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, делали выводы, преобладал проблемный и творческий характер познавательной деятельности), метод генерации идей - учащиеся высказывали свои методы решения проблемы.

2. Чередование методов обучения: на уроке использовались метод проектов, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное обучение, проблемный диалог.

3. Оборудование урока и его использование: Презентация (использовалась в течение всего урока),  таблица «Чертеж фартука», таблица «Правила измерения фигуры» (использовались на этапе повторения изученного материала),

 иллюстрации различных моделей фартука (использовались на этапе формулирования темы и задач урока и при определении алгоритма моделирования); маршрутный лист для самооценки (на каждом этапе урока староста группы выставляет оценки каждому учащемуся); задание на самостоятельную работу, шаблон нижней части фартука в М1:4 (при работе в паре), чертеж фартука в натуральную величину и ножницы для практической работы –изменение своего чертежа, школьная доска (выписаны все необходимые термины и алгоритм работы, прикреплены иллюстрации с моделями фартуков).

 4. Методы опроса. Правильность ответа учащихся: фронтальный, работа в группах, обсуждение ответов- выяснение правильных, оценивание практической работы учителем, общая оценка за урок.

4.  Функциональный анализ урока

1. Насколько структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива: на мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.

В данном классе отмечается высокая учебная мотивация и познавательная активность на уроках. Поэтому правильно было использовать системно - деятельностный подход, когда детям нужно самим определять тему и задачи урока, справляться с реальными трудностями и решать общие проблемы. Это помогло достичь цели урока.

2. Наиболее удачные и неудачные моменты в деятельности учителя и учащихся: наиболее удачным было то, что на протяжении урока учащиеся сотрудничали друг с другом и учителем.

3. Соответствие стиля отношений учителя и учащихся успешному формированию результата урока: я старалась создать приятную психологическую и эмоциональную атмосферу на уроке. Поддерживала   доброжелательные отношения с учениками, создавала ситуацию успеха.

5. Оценка конечного результата урока

1. Оценка качества знаний, умений и навыков, полученных учащимися: закрепили знания о правилах измерения фигуры, построения чертежа фартука, выяснили правила изменения чертежа и  изменили свой чертеж в зависимости от выбранной модели, познакомились с профессией модельер – конструктор, все учащиеся по итогу получили оценку «отлично».

2. Определение разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом: на мой взгляд, урок прошел успешно, интересно и плодотворно, цели и задачи урока были достигнуты.

3. Причины данного разрыва.

4. Оценка достижений воспитательных и развивающих задач урока: Объём материала для усвоения соответствует возрастным и психологическим особенностям учащихся, содержание урока и терминология  - в доступной форме; знания,  приобретённые на уроке, были использованы при проведении практической работы,  продолжила воспитывать  навыки культуры и аккуратности в  работе, эстетический вкус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Маршрутный лист.

 

Фамилия, имя

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

Работа с шаблоном

Работа со своим чертежом

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для 1 группы:

1.     Назовите детали фартука.

2.     Из каких фигур состоит чертеж фартука?

3.     Каким образом измеряются и записываются длины и полуобхваты?

4.     Дайте определение термину «конструирование».

 

Вопросы для 2 группы:

1.     Назовите правила измерения фигуры.

2.     Какая мерка определяет ширину нижней части фартука?

3.     От какой мерки зависит длина пояса?

4.     С какой профессией вы познакомились?

 

 

 

 

Приложение 2

Модели фартука

 

 

 

 

 

 

https://jkuhnya.ru/wp-content/uploads/2013/12/55395328_00.jpg Картинки по запросу модели фартуков для кухниКартинки по запросу модели фартуков для кухни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу модели фартуков без нагрудника для кухни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Выполнить моделирование нижней части фартука  с помощью шаблона (работа в тетради):

1.     Обвести шаблон нижней части фартука.

2.     Нанести модельные линии на нижнюю часть фартука.

3.     Выполнить штриховку на той части,которую надо отрезать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Оформление доски

             На доске выписаны основные термины:

Конструирование

Измерение фигуры

Полуобхваты

Длина

Моделирование

Конструктор

Модельер-конструктор

             Закреплены иллюстрации «Модели фартуков»

 

 

 

 

Правила моделирования.

 

 

 

 

Чертеж фартука в М 1:4

 

 

 

 

 

 

Правила измерения фигуры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Моделирование нижней части фартука"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Уроки №15, 16. Конструирование швейных изделий 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок по технологии на тему "Виды одежды. Снятие мерок для построения чертежа фартука"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №15, 16. Конструирование швейных изделий 
  • 20.02.2018
  • 1331
  • 3
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
Презентация по технологии на тему "Конструирование и моделирование швейных изделий"(5 класс)
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №15, 16. Конструирование швейных изделий 
Рейтинг: 4 из 5
  • 12.02.2018
  • 6984
  • 382
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
Презентация по технологии. Открытый урок ФГОС на тему : "Моделирование фартука" (5 класс)
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №15, 16. Конструирование швейных изделий 
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.02.2018
  • 1981
  • 15
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 2177
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Элина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Элина Александровна
    Полянская Элина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39942
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека