Тема
урока : Казахский национальный камзол.
Цель
урока: формирование
представлений о камзоле как части национального наследия.
Задачи:
1. Научить
изготавливать камзол. Совершенствовать знания о способах преобразования ткани в
швейное изделие.
Продолжать
формировать представления учащихся о культуре, традициях и обычаях
казахского народа, Закрепить знания об казахской одежде.
2.
Развивать конструкторские и исполнительные умения , расширять кругозор о
национальной одежде,развитие умения работать самостоятельно с дополнительными
источниками, интереса к предмету, творческой активности и фантазии
3.
воспитывать интерес к шитью национальной одежды, приобщать к системе
национальных культурных ценностей.
Воспитание
уважения к культуре и традициям народов Казахстана, эстетического вкуса и
аккуратности
Методы:
словесные, наглядные, практические, показ приемов трудовых действий.
Тип
урока: Урок
закрепления знаний.
Межпредметные
связи: история,
изобразительное искусство,
Оборудование
и наглядный материал: эскизы одежды и образец изделия с орнаментом, выполненным
контуром по ткани, куклы в национальных костюмах,
Инструменты
и материалы:
ватман, клей, маркер, контур по ткани, орнаменты из бумаги для практической
работы, тетради.
Ход урока
1 Орг.
момент:
Приветствие
учащихся.
Ознакомление
темы и цели урока
2.
Актуализация опорных знаний.
- Учитывая
темы предыдущих уроков, розданные на партах эскизы моделей одежды,
Одежда
девушек была в основном приталенной, с вышитым воротом
и рукавами. Девушки носили платья көйлек с 2–3 оборками, длинными
рукавами и воротником — стоечка. Поверх платья надевали
көкірекше — легкую безрукавку, грудная часть и подол которой
расшивали узорами. Могли поверх платья надевать қамзол, сшитый по фигуре с серебряной
пряжкой қапсырмой. Одежда девушек шилась из ярких тканей, богато
расшивалась орнаментом, бисером, монетами, полудрагоценными камнями. Волосы
девушки заплетали в косы и украшали их шолпами — лентами
и цепочками с украшениями. На голову надевали такия —
маленькую шапочку или қамшат бөрік, отороченную мехом с пучком перьев
филина, который играл роль украшения и оберега.
А тема
нашего урока «Изготовление казахского национального костюма и применение
орнамента в одежде».
Откройте
тетради и запишите тему урока
- Мы с вами проживаем в стране,
где более 130 национальностей живут в мире и согласии. У каждого народа есть
свои традиции и обычаи в приготовлении блюд, приеме гостей, проведении
праздников и, конечно же, у каждого народа есть своя национальная одежда.
- Сегодня
на уроке нам предстоит закрепить знания уже полученные раннее.
Обратите
внимание на экспонаты. Какой орнамент используется в оформлении этих вещей?
- Но
прежде, давайте с вами вспомним, что мы должны знать о применении орнамента в
одежде?
Выполнить
орнамент на одежде можно различными способами.
1. Можно
использовать готовый орнамент, которые продаются в магазинах для рукоделия и
приклеить его с помощью утюга. Таким способом выполнен орнамент на сәукеле
(показать на примере куклы в костюме невесты).
2.
Орнамент можно вырезать из ткани и пришить самой вручную или на швейной машине.
3.
Орнамент можно вышить
4. А можно
орнамент нарисовать, используя контур по ткани. (Рассказывается о методе
нанесения рисунка с помощью контура. Демонстрируется изделие с нанесённым
рисунком).
- Молодцы, замечательно!
Работа в
группах. На вашем столе лежат готовые формы одежды, камзолов ,головных уборов,
которые вы должны будете украсить орнаментом.) Используя готовые элементы
орнамента оформить ими модель, проявив фантазию и знания. Особое внимание
обратить на расположение орнамента, орнамент должен подчеркивать форму одежды.
Цвет фона и орнамента не должны сливаться. Каждый из вас представляет свою
модель.
Соблюдаем
при работе технику безопасности и аккуратность. Перед началом ознакомьтесь с
инструкцией выполнения. Пока вы работаете я вам поставлю звучание домбры, ведь
слушаю звучание мелодии вдохновит вас на творчество.
Приступая
к выполнению изделия, с начало надо продумать его художественное решение в
целом, определить расположение узора на плоскости, отдельных его частей,
пропорции элементов, выполнение в цвете, то есть все то, что входит в понятие
композиция.
придумать и вырезать формы стилизованных растительных, зооморфных
элементов;
составить и выбрать наиболее удачную композицию из полученных
элементов;
перенести ее на готовую форму и закрепить с помощью
клея; и, наконец, готовые работы вывесить на доску, т.е. на
просмотр.
И еще вам необходимо подготовить пояснение к своей проделанной работе.
- А, что
бы всех вас вдохновить на творческую работу я поставлю мелодию. Может быть
звучание домбры поможет вам пробудить вашу фантазию и изобретательность в ваших
работах.
Появился
ли у вас интерес к оформлению своей вещи орнаментом?
7.
Домашнее задание.
Продолжить
работу с изделием.
Приступая
к выполнению изделия, с начало надо продумать его художественное решение в
целом, определить расположение узора на плоскости, отдельных его частей,
пропорции элементов, выполнение в цвете, то есть все то, что входит в понятие
композиция.,придумать и вырезать формы стилизованных растительных, зооморфных
элементов;
составить и выбрать наиболее удачную композицию из полученных
элементов; перенести ее на готовую форму и закрепить с помощью