Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Краткие сведения о рукоделии- лоскутном шитье . Возможности лоскутной пластики , ее связь с направлениями современной моды ."( 6 класс)

Конспект урока по технологии на тему "Краткие сведения о рукоделии- лоскутном шитье . Возможности лоскутной пластики , ее связь с направлениями современной моды ."( 6 класс)

Скачать материал

Урок №                                          Дата

 

Тема : Технология соединения деталей между собой и подкладкой .Использование прокладочных материалов . (Технология , 6 класс)

Цель урока: научить технологии соединения деталей между собой и подкладкой в лоскутной технике .

Задачи:

Образовательная – научить технологии соединения деталей между собой и подкладкой в лоскутной технике; выполнять раскрой деталей по шаблонам; знать последовательность соединения кроя лоскутного изделия в единый блок.

Развивающая –правильно и точно соединять детали кроя лоскутного изделия по схеме.

Воспитательная – воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к выполняемой работе, аккуратность, точность.

Планируемые результаты:

Предметные: знать технологии соединения деталей между собой и подкладкой в лоскутной технике; выполнять раскрой деталей по шаблонам; знать последовательность соединения кроя лоскутного изделия в единый блок., умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;

Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с различными источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение

осуществлять самооценку и взаимооценку;

Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.

Оборудование урока: компьютер, видеопроектор , презентация ,иллюстрации , материалы и инструменты , образцы готовых изделий ,  выполненных в лоскутной технике .

Тип урока : комбинированный.

 

                                                                       

                                      Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация  знаний

Вопрос:

 - Как вы понимаете смысл пословицы “Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит”?

Задание «Проверь себя». Отметь правильный ответ.

1.Электроприбор для влажно-тепловой обработки изделий.

Лампа

Утюг

Выжигатель

2.Режущий инструмент для обработки ткани

Ножницы

Нож

Бритва

3.Чертёжный инструмент

Мел

Сантиметровая лента

Линейка

4.Искусство, часто называемое, “пэчворк”

Вышивка

Лоскутная техника

Макраме

5.Что дало начало лоскутной технике

Заплата

Лоскут

Отрез ткани

6.Лента для отделки изделий

Тесьма

Сантиметровая лента

Корсажная лента

 

7.Увлажнение ткани перед раскроем для усадки

Кипячение

Утюжка

Декатировка

8.Цвета, расположенные друг против друга в цветовом круге

Нейтральные

Холодные

Контрастные

9.Картонные фигурки для раскроя деталей

Лекало

Выкройка

Шаблоны

10.Нейтральные цвета

Белый, чёрный, серый

Красный, синий, жёлтый

Зелёный, голубой, оранжевый

 

3.Мотивация . Целеполагание .

4.Формирование новых знаний .

           Лоскутное шитье очень увлекательно. Это занятие развивает воображение, позволяет воплотить свои фантазии, тем более, что простор для экспериментов неограниченный, ведь лоскутки можно складывать в тысячи рисунков и орнаментов Салфетки и прихватки могут служить вам помощниками на кухни. Они также  будут интересным и оригинальным подарком к празднику вашим родным и близким людям.А знания, полученные на занятии, вам пригодятся: вы можете научить изготавливать такие салфетки и прихватки своих родных, подруг или друзей.

 

         Техника лоскутного шитья включает в себя несколько направлений:

- сшивание лоскутков геометрической формы;

- аппликация;

- сшивание лоскутков различных, неправильных форм .

 

Технология соединения деталей между собой

- Шов «вперед иголку»

- Шов « назад иголку»

-Шов «строчка»

- Шов «через край»

 

Техники лоскутного шитья состоит из 4 основных видов :

1. « квадраты»

2.«полоска»

3.«треугольники»

4.«свободная техника», которая  содержит  множество приемов:

- «уголки»

- «спираль»

- «пицца»

- «ляпачиха»

-  «Акварель» Одеяло сшивается из квадратов, как и в предыдущем случае, но особенностью техники является особый подход к подбору цветовой гаммы и сочетанию оттенков между собой. Как правило, производится подбор лоскутов ткани от светлых оттенков к более темным, от холодных цветов к горячим и т.п. Также уделяется внимание фактуре ткани — лоскуты должны между собой гармонировать.

 

                                                 Техники лоскутного шитья

1.Шитье из полос («колодец», «ананас», «лестница правосудия», «шеврон») — самый распространенный вид лоскутной техники.

           Техника, при которой сшивая полосы, а потом разрезая их определённым образом можно получить очень симпатичные блоки для изготовления лоскутных изделий. Несложные - но подробные - выкройки должны состоять из лоскутков-полос различных тканей. Его на английский лад называют квилтинг. Удобнее всего начинать от центра, закрепив здесь первый квадрат или прямоугольник.        Вокруг него лоскутное шитье из полос требует разместить другие отрезы ткани. Лоскуты пришиваются не поочерёдно, линиями, а сшиваются вместе, по краям. Эта техника позволяет использовать отрезы старой одежды, даже поношенные ткани. Обрезанные по краям аккуратно фрагменты сшиваются легко. На припуск достаточно оставлять около 0,5 мм.

          «Бревенчатая изба». У этого популярного узора много других названий: «американский квадрат», «сруб», «колодец», «лабиринт».

 Особенность шитья — сборка цветных полосок по спирали вокруг «очага» — маленького квадратика по традиции красного или желтого цвета, символизирующего очаг в доме. Цвет полосок — «бревнышек» — тоже символичен: светлые — освещенные углы избы, темные — теневые. Традиционный блок делится на светлую и темную половины по диагонали.

1.Притачайте к одной стороне квадрата полоску, сложив их лицом к лицу, обрежьте выступающий конец.

2.Отогните полоску и присоедините к ней в правом углу вторую полосу одинаковой с первой ширины. 3.Вторую полосу также обрежьте по канту.

4.Притачайте третью полосу контрастного цвета и укоротите выступающий конец.

5.Продолжайте так до тех пор, пока блок не обретет заданный размер

 

2. Шитье из квадратов  - одна из самых старинных лоскутных техник.

        Цветные квадратики, сшитые по определенным правилам, напоминают красочные шахматные доски.Известна эта техника с тех давних времен, когда тканей, производилось очень мало, они были слишком дороги, и даже лоскутики размером с почтовую марку шли в дело, кстати, это они дали название «почтовая марка» одному из узоров, составленному из крошечных квадратиков.
       Особенно часто использовали такое шитье в деревенских семьях, где к каждому кусочку ткани относились очень бережно.
     Работать с квадратиками одно удовольствие. Сначала рисуют на клетчатой бумаге цветной узор — эскиз (одна клеточка равна одному квадратику). Многие, не ломая голову, используют готовые рисунки для вышивки крестом и орнаменты для вязания. По эскизу рассчитывают количество квадратиков из тканей определенного цвета. Кроить следует точно по шаблону, иначе квадратики трудно совмещать при сшивании.
       Крупные лоскутики (более 6x6 см) кроят с учетом долевой — она должна проходить параллельно любой стороне квадратика, в более мелких — долевую не соблюдают.Принцип соединения квадратиков в полотно таков: сначала их сшивают в полосы, а затем полосы — между собой. Для прямоугольного изделия квадратики сшивают в полосы по более короткой стороне — так намного удобнее.

1.Первые два лоскута верхнего ряда соедините лицевыми сторонами внутрь, сколите, совместив срезы, и прострочите точно по линии припуска на шов. Шов приутюжьте «на ребро», а затем заутюжьте в сторону более темного квадратика, чтобы припуски на шов не просвечивали через ткань.

2.Присоедините третий квадратик ко второму лицевыми сторонами внутрь и сострочите. Шов заутюжьте в сторону темного квадратика. Последовательно пристрочите все очередные квадратики этого ряда. Первая полоса готова.

3.Приготовьте все остальные полосы и соедините в полотно: сложите лицевыми сторонами внутрь первые две полосы и сколите булавками точно по машинным швам, расположив булавки перпендикулярно срезам. Далее полосы сострочите по линии припуска на шов и, вынув булавки, приутюжьте шов «на ребро», а затем в одну сторону. Аналогично соедините остальные полосы и отутюжьте готовый образец.

 

3. Шитье из треугольников («русский квадрат», «звезда Огайо», «мельница», «карточный фокус» и др)

                С самых давних времен, еще до изобретения швейной машинки, шитье из треугольников полюбилось многим мастерицам. Предполагают, что особенно увлекались им русские рукодельницы. Порой в скромной деревенской избе единственным украшением было нарядное «цветастое» одеяло из множества треугольных лоскутиков.
           С треугольниками легко работать: из них можно «сочинить» любой геометрический орнамент и при необходимости разложить самый сложный на треугольники, каким бы замысловатым он ни был.
Наиболее часто используют лоскуты в форме прямоугольных равнобедренных треугольников, их кроят по шаблону, располагая его на ткани так, чтобы направление долевой нити совпадало с одной из коротких сторон треугольника, затем складывают треугольники по два и сшивают по длинной стороне — получаются квадраты, которые соединяют в полотно.
       При раскрое большого количества двухцветных пар треугольников используют такую «хитрость»: сначала вырезают из тканей двух цветов по одинаковому количеству квадратов (со стороной, равной стороне треугольника в готовом виде плюс припуск на шов), складывают лицевыми сторонами по два квадрата разного цвета, скрепляют булавками, намечают диагональную линию и прокладывают вдоль нее 2 строчки на расстоянии припуска на шов от диагонали. Разрезают по диагонали, разворачивают лоскуты, заглаживают припуск в сторону более темного — образуется 2 двухцветных квадрата.
Разноцветные треугольники сшивают, применяя другую «хитрость»: их складывают попарно, скалывают и сострачивают на машинке, одну пару за другой, не обрывая нити, а затем нити разрезают.
Если треугольники выкроены из ткани, которая слишком тянется, то при стачивании подкладывают под строчку бумагу.

«Мельница». Двухцветный узор из восьми одинаковых треугольников (по четыре каждого цвета), сшитых в квадрат. Сначала треугольники попарно (светлый с темным) стачивают длинными сторонами, образовавшиеся квадраты — в полосы, чередуя цвета. Полосы сшивают в квадрат, начиная от центра — так легче соединить все линии в одну точку. Шов разутюживают на обе стороны.

 

4. Свободная техника (роза, сумасшедший квилт)

Крейзи-квилт (англ. crazy quilt) или безумные(сумасшедшие) лоскутки - очень необычная творческая техника, в которой в свою очередь смешалось множество швейных и вышивальных техник. Если обычный квилтинг - это геометрия и математика, одним словом, порядок. То крейзи-квилт - это самый настоящий полет фантазии. К тому же практичный и экономичный, для создания очередного шедевра запросто подойдут одиночные разноразмерные лоскутки, пуговицы и бусины, остатки кружева и т.д.

«Крейзи» - одно из остроумнейших изобретений в лоскутном шитьё, помогающее решить головоломку: как из вороха разноцветных, никому не нужных обрезков тканей, специально ничего не выкраивая, можно создать что-то полезное, оригинальное и красивое. В дело идут даже крохотные кусочки, потому изделия напоминают пёстрые мозаичные картинки, в которых, кажется, лоскуток с лоскутком соединены беспорядочно, в неожиданных цветовых сочетаниях с обилием ломаных линий.

Этот блок можно шить в любом порядке, и нет правил, которые указывали бы на то, правильно или нет сшит этот блок.

 

Технология выполнения лоскутной техники «спираль»

1.Расположить «зрачок» с рисунком в центре основы, приколоть булавкой

2. Второй лоскуток приколоть лицевой стороной вниз к любой из сторон «зрачка», срезы выровнять. Провести карандашом линию, отступив от края 0,5см. Это линия притачивания. Приметать лоскуток, притачать на швейной машине .

3. Удалить сметочную строчку, отвернуть второй лоскуток в сторону и заутюжить

4. Третий лоскуток приколоть лицевой стороной вниз ко второму и к следующей стороне «зрачка», продолжая двигаться по часовой стрелке. Приметать и притачать.

5.Отвернуть третий лоскуток и заутюжить.

6.Каждый следующий лоскуток должен полностью перекрывать срезы лоскутиков,

к которым его притачивают.

7.Отвернуть четвертый лоскуток и заутюжить. Вокруг «зрачка» образовался первый ряд лоскутиков.

8.Следующий лоскуток – начало второго ряда – притачать сразу к трем лоскутикам и т.д., двигаясь по часовой стрелке.Заполнив лоскутиками всю основу, срезать лишнюю ткань по краям квадрата.

9.Окончательная обработка салфетки :

Выкройте подкладку больше основы на 6см.

Положите на подкладку основу лицевой стороной вверх.

Подверните края подкладки и заметайте швом вподгибку с закрытым срезом.

Прострочите бортики на машине.


Динамическая пауза

 

3.Практическая работа

Задание :Изготовление образца  лоскутного блока (на выбор)

Целевые обходы :

- организация рабочего места, культура труда;

- соблюдение правил техники безопасности;

правильность выполнения приёмов и качество работы;

- степень самостоятельности;

- правильность использования технологической документации.

4.Закрепление полученных знаний .

5.Подведение итогов . Выставление оценок .

6.Рефлексия .

7. Домашнее задание

Подготовить необходимые материалы, инструменты и шаблоны для изготовления прихватки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Краткие сведения о рукоделии- лоскутном шитье . Возможности лоскутной пластики , ее связь с направлениями современной моды ."( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2019 1360
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уткина Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уткина Наталья Вениаминовна
    Уткина Наталья Вениаминовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 609123
    • Всего материалов: 173

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек