Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему: "Лепка дракона"

Конспект урока по технологии на тему: "Лепка дракона"

Скачать материал

Тема: «Лепка дракона»

Цель: Знакомство с технологическими операциями, овладение навыками и приемами обработки пластилина, на основе изготовления изделия.

Задачи:

o   Развитие мелкой моторики рук;

o   Развитие внимания;

o   Воспитание аккуратности при работе.

Оборудование:

1)    Для учителя – пластилин; стеки; иллюстрации: дракон, вощина; эталонный образец дракона;

2)    Для учащихся – пластилин; стеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя и учеников

Примечание

Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ конструкции изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ технологии изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уборка рабочих мест

 

 

 

Актуализация знаний и оценка результатов работы

 

У: Здравствуйте ребята!

Прежде чем начать урок, давайте проверим готовность к нему. На столе у вас должен лежать пластилин, доски, чтобы не запачкать свое рабочее место и стека (инструмент для работы с пластилином).

 

Сегодня мы будем выполнять изделие, как вы догадались, из пластилина. Для того, чтобы узнать, какое же изделие мы будем делать, разгадаем кроссворд так, чтобы у нас получилось слово, отмеченное красным. Вопросы к кроссворду это загадки, которые вам надо отгадать. Итак, первая загадка:

1.     И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая … (Звезда)

2.     Она в серебро
С жемчугами одета -
Волшебная внучка
Волшебного деда. (снегурочка)

(Я - внучка Мороза и Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод.)

3.       На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).

4.       Я прихожу с подарками,
блещу огнями яркими,
нарядная, забавная,
на Новый год я главная.
(елка)

5.       Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился … (снеговик)

6.       Начинает календарь
Месяц с именем … (январь)

У: Какое слово было зашифровано? (дракон). Верно. Как вы думаете, существуют ли драконы в жизни? (нет)/(да – да, в древности люди, так называли различных ящериц, змей,  крокодилов и т.д. ). Совсем недавно был праздник нового года. А вы знали, какой символ наступившего года? (дракон). На самом деле это древний китайский зодиак, который использовался в календаре китайских людей, а назывался он Лунным, т.к. дни в этой стране считали от восхода Луны. Новый год по Лунному календарю наступит в ночь с 22 на 23 января. Китайское название Дракона: Лун. Пятый знак китайского Зодиака.

Сегодня мы будем делать пластилинового дракона.

А из чего кроме пластилина мы можем лепить различные изделия? (глина, тесто, воск, вощина) Молодцы.

 

У: Давайте рассмотрим дракончика внимательнее. Мы выяснили, что наш дракон выполнен из пластилина. А из каких частей он состоит? (Из туловища, головы, носа, лапок, крыльев, гребня и глаз)

У: Как вы думаете, из какой фигуры состоит туловище и лапки? (Из капелек - конуса) А нос и голова? (шарик) А глаза? (шарик) Каким образом соединены с туловищем лапки и голова?(примазаны) Что нужно сделать, чтобы отметить у дракончика ноздри, ротик и лапки?(стека – инструмент для работы с пластилином)

 

У: Молодцы. Теперь, чтобы сделать такого замечательного дракошу, сначала возьмем 1 брусок пластилина. Согреем его в руках и скатаем его как бы в «капельку». Это будет тело. Берем второй брусок пластилина. Разрежем его на 2 части. Согреем эти 2 части в руках и скатаем в 2 средних шарика. Их нужно слепить между собой. Это будет голова.

Берем третий брусок пластилина. Разрежем его на 4 части. Согреем эти 4 части в руках и скатаем в 4 маленькие капельки. Так же, как и туловище. Это будут лапы.

Завершив эти действия,  мы приделываем к туловищу голову и лапки и слегка их примазываем. Шарики (голову) чуть сплющиваем и проделываем там ноздри, лапки надрезаем и прорезаем ротик. Выполняем эти действия стекой. Для глазок выберите другой цвет пластилина. Также скатываем шарики маленького размера, сплющиваем их и приделываем их к голове.

 

У: Прежде чем начать выполнять

изделие, давайте разомнем наши пальчики. Делаем вместе со мной:(разгибаем пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.

 

У: давайте вспомним правила работы с пластилином:

1.     Выберите для работы нужный цвет пластилина

2.     Отрежьте стекой необходимое количество пластилина

3.     Согрейте теплом своих рук пластилин, чтобы он стал мягким и податливым

4.     По окончании работы нужно вытереть руки сухой мягкой тряпочкой и только после этого вымыть руки с мылом

 

У: 1. Итак, туловище дракончика.

Берем целый брусок пластилина. Согреем и раскатаем его в «капельку» прищипывая за конец и разглаживая, чтобы особых неровностей не было.

2. Голова дракона будет состоять из двух частей – носа и собственно головы, где будут располагаться глаза. Берем второй брусок пластилина другого цвета. Разрежем его на 2 части. Согреем эти 2 части в руках и скатаем в 2 средних шарика. Их нужно слепить между собой.

3. Лапки дракона. Берем третий брусок пластилина другого цвета. Разрежем его на 4 части. Согреем эти 4 части в руках и скатаем в 4 «капельки».

 

У: Теперь мы приделываем к туловищу голову и лапки и слегка их примазываем. Шарики (голову) чуть сплющиваем и проделываем там ноздри, лапки надрезаем и прорезаем ротик. Выполняем эти действия стекой. Для глазок выберите другой цвет пластилина. Также скатываем шарики маленького размера, сплющиваем их и приделываем их к голове.

 

 

 

 

У: Вот такой дракон получился у меня. А у вас? Покажите, какие красивые дракончики у вас получились

 

У: Поскольку мы выполнили работу, давайте приведем в порядок свои рабочие места. На партах оставьте только свои изделия.

 

У: А теперь подведем итоги.

- Понравилось ли вам лепить?

-Что нового узнали?

- Как называется календарь, используемый древним китайским народом?

- А какого числа по китайскому календарю наступит новый год?

 

У: Молодцы, мне понравилось, как вы работали, какие красивые изделия у вас получились. До свидания.

 

 

 

Если чего-то нет у учеников, Учитель дает свое.

Учитель проверяет готовность к уроку, осматривая весь класс

 

На доске до начала урока рисуется кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доску вывешивается рисунок дракона (эталонный образец)

 

 

 

 

 

Вощина – тонкие восковые листы с выдавленными 6-угольными донышками пчелиных ячеек. Изготавливается на заводах по переработке воскового сырья. Закрепляется в рамке, которая вставляется в улей, что ускоряет постройку сотов пчелами.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает эталонный образец изделия.

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики повторяют за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют свои изделия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему: "Лепка дракона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
