Учитель: Соловьева Марина Владимировна
Место работы: МОУ «ЛСОШ
№2»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: технология
Тема урока: «Подарок
маме. Изготовление объемного цветка.»
Класс: 4
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: фронтальная (устные ответы), групповая,
индивидуальная (изготовление цветка).
Цель: формирование умений по изготовлению объемного
цветка из креповой бумаги.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить
с праздником и историей возникновения праздника «День Матери»,
-обсудить
идеи подарков к предстоящему празднику «День Матери»,
-закрепить
навыки работы с бумагой, ножницами и клеем
Развивающие:
-развивать
аккуратность и терпение в работе;
-развивать
навыки работы с креповой бумагой, способами скрепления деталей в изделии;
-
развить творческие способности учащихся;
Воспитывающие:
-
воспитать трудолюбие, уважительное отношение к матери, эстетический вкус,
способствовать сплочению коллектива класса.
Планируемые результаты:
Предметные умения: участвовать в
диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать
речь других; выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей на
основу, нарезать бумагу по разметке и без разметки, пользоваться карандашом,
ножницами.
|
Личностные УУД:
-сохранять
мотивацию к учёбе;
-ориентироваться
на понимание причин успеха в учёбе;
-развивать
способность к самооценке;
Регулятивные УУД:
-
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
-
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;
-
оценка, контроль;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели;
Коммуникативные УУД:
-планирование
учебного сотрудничества;
-
управление поведением партнёра;
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .
|
Информационно-технологические ресурсы :
Компьютер;
мультимедиа проектор; презентация Power Point «Подарок маме.
Изготовление объемного цветка из креповой бумаги », иллюстрации с изображением
цветов, технологические карты по изготовлению цветка, таблица с правилами
безопасной работы с ножницами и клеем: ножницы, клей, креповая бумага зеленого
и красного цвета, карандаш, палочки деревянные для стебля, образец цветка,
видеоклип о маме.
План - конспект
урока
№
п\п
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Время
(в мин)
|
1
|
Организационный
|
-Здравствуйте,
ребята!
- Давайте
начнем наш урок с улыбок?! Улыбнемся, пусть у всех будет хорошее настроение.
Улыбнитесь и своей улыбкой поприветствуйте друг друга.
-А с каким
настроением вы пришли? Покажите жестами свое настроение.
|
-приветствуют
учителя,
-визуально
контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются
на рабочие места, показывают жестами настроение.
|
2
|
2
|
Актуализация
опорных знаний.
|
Вступительная
беседа:
- Ребята, вы
любите праздники?
- А что такое
праздник?
- Какие вы
знаете праздники?
|
-отвечают на
вопросы,
- приводят
примеры
|
3
|
3
|
Постановка
учебной задачи
|
-Ребята, с каким
праздником мы сегодня будем знакомиться вы мне скажите посмотрев видеосюжет
(клип о маме).
-Что вы делаете
в этот день? (дарим подарки, поздравляем мам и бабушек)
- Как вы
думаете, подарок маме лучше купить или сделать своими руками?
-Почему?
-Самый хороший
подарок – подарок, сделанный своими руками.
Когда мы будем
изготавливать подарок, мы будем в него вкладывать свою душу и любовь. Поэтому
и подарок получится необыкновенным. Ведь подарок мы изготавливаем для наших
дорогих мамочек.
-А что можно
сделать своими руками?
-Посмотрите на
доску, что вы видите?
-А какие цветы
вы знаете?
- А теперь
давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
Тема нашего
урока – « Подарок маме. Изготовление объемного цветка из бумаги» Цветок мы
сделаем необычный, внутри будет небольшой сюрприз, конфетка!
Цель: изготовить
подарок для мамы
|
-отгадывают
название праздника
-формулируют
тему урока и цели
-отвечают на
вопросы,
-рассуждают,
- приводят
примеры
|
3
|
4
|
Изучение нового
материала
|
-Мама, мамочка…
Это самый дорогой, близкий, единственный человек!.
-Во многих
странах мира отмечают День Матери, но в разное время. В День Матери
чествуются все женщины-матери
-Новый праздник
- День Матери - постепенно приживается в России
Основан Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным
30 января 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября.
-Сегодня на
уроке мы с вами будем делать прекрасный цветок – розочку.
- Ребята, я вам
сейчас расскажу об истории этого цветка. (презентация)
-Каких расцветок
они бывают?
|
-отвечают на
вопросы;
-знакомятся с
праздником и цветами
|
3
|
5
|
Физкультминутка
|
На лугу растут цветы
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
|
Выполняют
физкультминутку
Потягивания —
руки в стороны.
Потягивания —
руки вверх.)
(Дети машут
руками, изображая ветер.)
Наклоны
|
2
|
6
|
Практическая
работа
1.Подготовка
рабочего места. Техника безопасности.
2. Анализ
изделия.
|
-И сейчас мы
переходим к основной части нашей работы.
-Материалы и
инструменты лежат у вас на партах. Как ими правильно пользоваться?
-Давайте сейчас
вместе с вами вспомним эти правила.
Правила работы с
ножницами.
1.Не оставляй
ножницы раскрытыми.
2.Передавай
ножницы кольцами вперёд.
3.При работе не
держи ножницы концами вверх.
4.Не приближай
пальцы левой руки к линии отреза.
- Как же
правильно работать с клеем?
Правила работы с
клеем:
1. Бери то
количество клея, которое требуется для выполнения работы
2.Излишки клея
убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
3. Закончив
работу закрой клей крышкой.
4. Руки после
работы хорошо вымой с мылом.
-Проверьте все
ли у вас готово на столе?
-Посмотрите, пожалуйста
на слайд: вот такой цветок мы будем с вами сегодня делать.
-Из каких
деталей состоит? Как скрепляются?
-Рассмотрите
технологические карты изготовления розы (приложение 1)
Учитель
показывает последовательность выполнения цветка, дети повторяют.
-Если возникают
трудности, обратитесь за помощью к товарищам или к сигнальным карточкам.
Красная –нужна помощь, желтая – все получается.
|
-формирование
безопасной работы;
-выполнение
практической работы с использованием инструкционных карт.
Ребята
внимательно смотрят как учитель поэтапно выполняет работу, показывает слайды,начинают
выполнять сами.
|
25
|
7
|
Творческое
задание
|
-Без чего не
обходится подарок? (без поздравления)
-Поэтому нужно
придумать поздравления .
- Вы будете
работать в группах.
–Давайте
вспомним правила работы в группах
-Каждой группе я
раздаю стихотворение, но поэт сочинил только первые 2 строчки, а остальные не
успел. Ваша задача придумать конец (приложение 2).
-выбираете в
своей группе двух или одного чтеца.
- Чтение
стихотворений группами.
|
-работают сообща
-отвечают,
размышляют, придумывают
|
5
|
8
|
Рефлексия.
Выставка работ
|
-Вы справились с
заданием! Вы изготовили подарок маме. Молодцы!
-Что у нас
получилось?
-Чему научись вы
сегодня на уроке?
-С каким
материалом работали ?
-Давайте
составим букет настроения?
-Какое у вас
настроение?
- Если вам
понравился урок, то положите ваши цветочки в вазу на столе. Смотрите, как
красиво получилось!
-На этом наш
урок закончен.
|
-отвечают
-высказывают
мысли о выполненной работы;
-рассказывают,
слушают;
|
2
|
9
|
Уборка рабочего
места
|
-Уборка рабочего
места.
1. Собери
со стола и с пола мусор.
2. Выброси в
мусор.
3. Тщательно
вытри руки салфеткой.
4. Все
принадлежности убери
|
|
|
Приложение 1
Приложение 2
Этот праздник — самый главный,
Самый тёплый, добрый самый…
От души мы поздравляем
Наших мамочек сердечно…
С важным днём мы поздравляем
Самых важных нам людей…
В этот праздник
мы желаем мамам
Счастья и здоровья на года…
Список
литературы:
1. Цирулик Н.А., Преснякова Т. Н., Уроки творчества. Учебник для
2-го класса. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература»,
2002;
2. Малышева Н.А. Технология. Своими руками. 3-4 классы.
Методическое пособие/ 2011;
3. Шпикалова Т. Я. Технология. Художественный труд. 4 класс, Под
редакцией Т. Я. Шпикаловой, М:Просвещение, 2007 г.