ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
по трудовому
обучению
Класс: 5 Дата_____________
ТЕМА УРОКА: Краткие сведения о текстильных
волокнах. Строение ткани (нить основы и утка, кромка)
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая: ознакомить учащихся с видами текстильных волокон,
сформировать представление о строении ткани, о процессе ее изготовления,
научить определять лицевую и изнаночную стороны тканей, имеющих различные виды
обработки
Развивающая: развивать наблюдательность, внимание
Воспитывающая: прививать навыки коллективной работы
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
образцы тканей,
цветные карандаши, фломастеры, линейка.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:
рисунки, фотографии, коллекции
тканей («Хлопок», «Лен», «Шерсть», «Шелк»), волокон, пряжи, плакаты «Виды
текстильных волокон», «Процесс производства ткани»
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
Как вы понимаете понятие «технология»?
-
Приведите примеры технологической деятельности в быту
Беседа:
1. Какой материал используется для производства
одежды и постельного белья.
2. Приведите примеры использования тканей в
других целях
3. Отличаются ли ткани по внешнему виду?
4. Какими свойствами обладают ткани?
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Сырьем для производства тканей являются
волокна. Волокна
– вытянутые, тонкие, гибкие и прочные тела. Текстильные волокна –
волокна, используемые для получения пряжи.
|
Волокна
|
|
|
Натуральные
|
|
Химические
|
|
|
|
|
Растительного
происхождения
|
Животного
происхождения
|
|
|
|
|
Хлопок
|
Лен
|
Шерсть
|
Шелк
|
Химические волокна вырабатывают на
химических заводах в результате хим.реакций. Сырьем служат отходы нефте- и
газодобывающей промышленности, отходы переработки древесины, хлопковый пух,
получают волокна (капрон, нитрон, лавсан, полиамид, органза и др.).
Процесс изготовления ткани из любых
текстильных волокон одинаков и состоит из следующих этапов:
Волокно
|
|
Прядение
|
|
Ткачество
|
|
Отделка
|
1.
Прядение
– это
совокупность операций, при которых из коротких волокон получают сплошную нить —
пряжу путем их вытягивания и скручивания. Подготовленную пряжу сматывают в бобины.
В процессе прядения получают пряжу — это первый этап в производстве тканей.
Прядение осуществляют на прядильных фабриках.
2.
Затем
подготовленная пряжа проходит ткацкий процесс. Ткачество — это процесс образования
суровой (неотделанной) ткани на ткацком станке из двух переплетающихся систем нитей,
«сложенных перпендикулярно друг к другу. Суровая ткань (суровье) подвергается
дальнейшей обработке для улучшения качества материала и придания ему товарных
свойств.
3.
Завершающий
этап производства тканей называется отделочным процессом. Выполняя целый ряд операций отделки
(отваривание, крашение, удаление ворсинок на поверхности ткани, печатание
рисунка, отбеливание, декатировка — обработка ткани паром для уменьшения
усадки), тканям придают определенные свойства и внешний вид.
На ткацких фабриках ткани получают путем
переплетения нитей, идущих в двух направлениях:
·
нити основы
– крепкие
крученые гладкие тонкие и ровные нити, располагающиеся по длине ткани)
·
нити утка – нити, поперечно переплетающиеся
с нитями основы. Проходят по ширине ткани, образуют кромку
Вдоль ткани с двух сторон проходит кромка — плотный край, который не
осыпается.
Необходимо уметь различать в тканях нити основы и утка, проходящие в разных
направлениях. Нити основы и утка имеют характерные свойства.
Задание
1. Определите направление нитей
основы и утка в предложенном образце ткани (с кромкой).
2. Определите направление нитей
основы и утка в предложенном образце ткани (без кромки).
3. Обоснуйте свои выводы.
Лицевая и изнаночная стороны ткани
Основные признаки определения лицевой и
изнаночной сторон ткани.
1.
Печатные рисунки в
тканях, имеющих одностороннюю отделку, на лицевой стороне яркие и четкие.
2.
Ткацкие дефекты —
узелки и петельки выводятся на изнаночную сторону, поэтому с лицевой стороны
дефектов меньше. Это помогает правильно определить лицевую сторону у гладкокрашеных
тканей при рассмотрении их на уровне глаза.
3.
В тканях,
имеющих блеск, более блестящая сторона является лицевой стороной ткани.
4.
В ворсовых тканях
на лицевой стороне ворс располагается более упорядоченно, изнаночная сторона
обычно имеет гладкий настил.
|
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Лабораторно-практическая работа.
Определение
направления нитей основы и утка, лицевой и изнаночной сторон ткани. Составление
коллекции тканей
Материалы
и инструменты: образцы тканей, листы бумаги формата, клей, ножницы, степлер,
линейка, карточки «Основные признаки определения лицевой и изнаночной сторон
ткани».
Ход работы
1. Внимательно рассмотрите каждый
образец ткани.
2. Выберите образец ткани с печатным
рисунком.
3. Определите направление нити
основы, обозначьте его стрелкой
4. Определите лицевую сторону ткани, обозначьте
ее буквой «Л»
5. Проведите аналогичное исследование
других видов ткани (с ворсом, с блеском, гладкокрашеной).
6. Составьте коллекцию тканей.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
«Интеллектуальная дуэль»
Команда 1
— У какой ткани на изнаночной
стороне рисунок нечеткий, размытый?
— Как называются нити, которые
проходят вдоль ткани?
— Какая ткань имеет на лицевой
стороне резкий блеск?
Команда 2
— У какой ткани лицевая сторона
покрыта ворсом?
— Что образуется по краям ткани в процессе
ткачества?
— Как называются нити, которые
проходят вдоль кромки?
Команда 3
— Как называется процесс получения
пряжи?
— Как называются нити, идущие
поперек ткани?
— Какие нити растягиваются
сильнее?
VI. ЗАВЕРШЕНИЕ УРОКА
Оценивание результатов выполнения практического задания, игры,
поощрение лучших учащихся.
Материалы для следующего урока: материалы, инструменты
для работы (листы бумаги формата А4, карандаши, фломастеры).