КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
Учитель: Апыхтина Любовь
Геннадьевна
Тема урока « Виды
круп и макаронных изделий. Правила варки каш и макаронных изделий»
Тип урока – комбинированный.
Цели: ознакомить учащихся с разнообразием круп, бобовых
и макаронных изделий. . Познакомить учащихся с пищевой ценностью круп, с
видами и способами приготовления каш;
Формирование знаний и
умений по технологии приготовления рассыпчатой гречневой каши;
Развитие интереса к
своей культуре, воспитание культуры труда и питания.Воспитывать эстетический
вкус, внимательность.
Оборудование: учебник «Технология». (вариант для девочек). 6
класс, под ред. Симоненко В.Д., М.: «Вентана-Граф», 2008 г., рабочая тетрадь,
кухонный инвентарь, инструкционные карты, коллекция макаронных изделий, круп
и злаковых культур (на каждой парте – в одноразовых стаканах), проектор,
ноутбук
Ход урока
I. Организация урока.
а) Приветствие;
б) Выявление отсутствующих.
в) Повторение пройденного материала.
г) Объявление темы урока .Запись темы урока в тетрадях.
д) Доведение до учащихся целей и плана урока.
Вопрос к учащимся.
Что вы предпочитаете есть на завтрак? (ответы уч-ся)
К сожалению многие из
вас предпочитают есть на завтрак бутерброды. Вместо того чтобы сварить кашу,
которая очень полезна для здоровья. Да и времени для приготовления каши у вас
уйдет не многим больше, чем приготовить себе бутерброды. Но вот заряда
бодрости от каши вы получите на целый день, ведь любая каша - питательный и
ценный продукт в отличие от хлеба с колбасой .В каких сказках, рассказах вы
встречались с кашей?
(Лисица и журавль, басня
Крылова; Мишкина каша, Носов; Илья Муромец, былинный герой – любимая каша
гречневая; Геркулес считается богатырской кашей)
Какие крупы для
приготовления каш вы знаете?
Какие каши из этих круп
можно приготовить? (ответы учащихся)
Тема сегодняшнего
урока «Горшочек каши. Виды круп и макаронных изделий"
Да, в деле крупном или
малом
Необходимо прежде знать,
Что каша, пышущая жаром
Сердца сумеет приковать.
II Повторение
пройденного материала.
Устный опрос. Вопросы
для повторения:
- В чём ценность рыбы
для питания человека? (важнейший источник питательных веществ высокой
биологической активности. Рыбий жир содержит витамин А и D, богата и
йодом в 20-30 р. Больше, чем в говядине.)
- Для кулинарной
обработки какая используются рыба? (Живая рыба, охлаждённая, мороженая,
солёная, вяленая, копчёная, консервированная).
- Каким образом можно
определить доброкачественность рыбы?
(после размораживания: сохранена целостность рыбы, чешуя гладкая,
чистая, глаза выпуклые, прозрачные, жабры ярко красные, мякоть с трудом
отделяется от костей, свежий характерный рыбный запах)
- Перечислите этапы
первичной обработки рыбы? (Оттаивание, очистка рыбы от чешуи, разрезание
брюшка – удаление внутренностей, головы, плавников, хвоста, пластование,
нарезание на порционные куски.)
- Какие виды тепловой
обработки применяются при приготовлении блюд из рыбы?
(отваривают, припускают, жарят, запекают)
III . Изучение нового
материала.3. Объяснение нового материала.
Каша одна из самых распространенных
русских национальных блюд, второе после щей по своему значению на русском
столе. Как говаривали в старину «Щи да каша – пища наша». В старину
приготовление каши сопровождалось различными обрядами. Зерно и крупа служили
символом жизни и благополучия. Длительное время каша в России любимым блюдом,
а первоначально даже торжественным, обрядовым. Ее употребляли на различных
празднествах, на пирах, свадьбах, крестинах. В XII-XIV веке каша – слово пир.
Позднее каша – это блюдо при коллективных работах, и поэтому «Артель» стали
называть кашей.
В старину существовал
обряд кормления гостей кашей, в честь новорожденных. Повивальная бабка
угощала гостей кашей, они давали деньги ей и новорожденному.
Бабина каша – у русских.
Заливка – у украинцев.
Жмур – белорусов.
Крестинный обед –
поляков.
– Обряд – жениха и
невесту на счастье обсыпали зерном.
– До принятия
христианства жених и невеста должны были сварить и съесть кашу – закрепление
брачного союза.
– В X веке у
русских князей был обычай для заключения мирного договора варить кашу. После
этого мир считался восстановленным.
– С ним кашу не
сваришь. (Фразеологический оборот, который обозначает невозможно
договориться, сделать какое-либо дело)
Пословицы:
Гречневая каша – матушка
наша.
А хлебец ржаной – отец
наш родной.
В народном фольклоре
встречаются скороговорки, шутки, повторялки, диалоги и даже дразнилки, в
которых упоминается каша:
Скороговорка:
Дали Клаше каши с
простоквашей.
Ела Клаша кашу с
простоквашей.
Шутка-повторялка-диалог:
– Тит, а Тит?
– Чево?
– Иди молотить.
– Живот болит.
– Иди кашу есть.
– А где моя большая
ложка?
Дразнилка:
Из-за лесу, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Его девушки любили
Кашей масляной кормили.
Каша масляная,
Ложка крашеная,
Ложка гнется,
Нос трясется.
Рисовая каша чрезвычайно
популярна, в ней меньше содержание белков.
Рисовая крупа
Рисом питается большая
часть населения Земли, прежде всего в Азии. Нашу планету условно можно
разделить на западный “мир пшеницы” и восточный “мир риса”. К сожалению, в
процессе очистки и шлифовки рисовых зёрен удаляются витамины, белок и
клетчатка. Остаётся легко перевариваемый и дающий много энергии крахмал. Это
свойство широко используется в диетическом питании. Относительными
противопоказаниями являются ожирение, сахарный диабет. Из р
Из пшеницы получают
манную и пшеничную крупу.
Манная крупа
Из пшеницы делают манную
крупу, “полтавскую” и “артек” (дроблёное зерно). Манная каша на молоке очень
калорийна и легко переваривается. Её дают и малышам, и детям постарше.
Особенно хороша манка с кисловатым вареньем или кусочками яблок.
Просо в нашей стране
относится к числу крупяных культур. Пшено – это ядро проса.
Пшенная крупаДревнейшей зерновой культурой является просо.
Сейчас из него делают пшено. Переваривается оно медленно и обычно рекомендуется
при сахарном диабете, атеросклерозе и заболеваниях печени.
В русской кухне каши
издавна делились на три основных вида – кашицы, размазни и крутые,
рассыпчатые. Каждый из перечисленных видов отличается соотношением количества
жидкости и крупы.
Первичная обработка
крупы
Сегодня на уроке мы
поговорим о кашах, бобовых и макаронных изделиях. Вы узнаете, почему они так
популярны среди людей. Ознакомитесь с их ассортиментом и разнообразием.
Объяснение учителя.
Крупы получают из
различных зерновых культур. К зерновым культурам относятся хлебные злаки
(пшеница, овес, ячмень, рис , просо, кукуруза), бобовые (бобы, фасоль, горох,
чечевица, соя), а также гречишное растение - гречиха. Из одних делают муку, а
из других крупу.
Крупы имеют большую
пищевую ценность, они снабжают организм углеводами растительными белками.
Крупы содержат от 68-77% углеводов и до 12% растительного белка. Больше всего
белка содержится в манной, гречневой, овсяной крупах. В гречневой и овсяной
содержится 65-68 % углеводов, представлены в основном клетчаткой, поэтому
гречневую и овсяную крупу рекомендуют использовать в питании пожилых людей.
Манную крупу и рис, в которых углеводы представлены в основном крахмалом,
рекомендуется использовать в детском питании. В крупах "содержатся витамины
группы В и витамины РР, особенно богаты ими овсяная и гречневая крупы.
По качеству крупы должны
удовлетворять следующим основным требованиям: иметь цвет, вкус и запах,
присущие данному виду крупы, быть без посторонних привкусов и запахов.
Рассмотреть образцы в
стаканчиках!!!
Хранить крупы надо в
сухом, хорошо проветриваемом помещении. Для их хранения можно использовать
полотняные мешочки, а также стеклянные или металлические банки, которые не
следует плотно закрывать: крупу нужно проветривать, чтобы она не приобрела
затхлого запаха. Крупы, содержащие большое количество жира, такие как пшено,
овсяная, рекомендуется хранить в тёмном прохладном месте и недлительное
время, чтобы они не прогоркли.
Крупы используют для
приготовления различных блюд: закусочных, первых (супов), вторых (каши,
запеканки и т. д.). Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие,
а также готовят из крупяных каш пудинги, котлеты и биточки.
(Под запись в
тетрадь).
Про кашу в народе
сложилось множество пословиц и поговорок:
- Гречневая каша –
матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной.
- Каша – кормилица наша.
- Русского мужика без
каши не накормишь.
- Кашу маслом не
испортишь.
- Щи да каша – радость
наша.
- Каша-то густа, да
чашка пуста.
- Где щи да каша – там и
наши.
Хореоминутка. Девочки поют частушки про кашу и танцуют:
Дайте каши, дайте
каши,
Дайте каши с молоком.
Наедимся вкусной каши
И частушки вам споём!
Я плясала бы и пела б
Только нету больше сил,
Полведёрка каши съела б
Если б кто-нибудь сварил
БЛЮДА И ГАРНИРЫ ИЗ
БОБОВЫХ
К бобовым относятся
горох, фасоль, чечевица. Горох лущеный— единственная крупа из зерна бобовых.
Фасоль бывает белая, цветная однотонная и цветная (пестрая). Питательная
ценность бобовых определяется содержанием в них большого количества белков —
до 25%. Чечевица когда-то называлась сочевица, так как ее
несушеные семена очень сочные. Впоследствии первый слог «со» превратился в
«че», так сочевица стала чечевицей. Впервые она упоминается в литературе в
X—XII вв. Употребление в пищу начинается с XV в. Известно, что монахи
Киево-Печерской лавры варили из нее каши и супы.
Фасоль впервые появилась в России в первой половине XVI
в. Долгое время она играла роль декоративного растения, украшая дворцовые
сады. В пищу ее стали использовать только с первой половины XVIII в. Это могло
произойти и раньше, не будь у нее местных» конкурентов: очень широко были
распространены горох и чечевица. Но постепенно к XIX в. фасоль прочно вошла в
рацион питания населения юга России, Южной Сибири.
Горох и фасоль перед
варкой замачивают в холодной воде до полного набухания: горох — около 5 ч,
фасоль — 6...8 ч. После набухания воду сливают, так как в нее переходят
вещества, препятствующие развариванию. Бобовые заливают холодной водой (2...3
л па 1 кг) и варят под крышкой без соли при слабом кипении. (Соль также
мешает развариванию.) Продолжительность варки гороха 1-1,5 ч, фасоли 2 ч.
При приготовлении блюд
из бобовых, в состав которых входит томат, его добавляют только в
пассерованном виде после полного размягчения бобовых
Макаронные
изделия - питательный и
ценный продукт Они содержат 10-11 % белков, 74-75 % углеводов и до 1 % жиров.
Эти изделия очень удобны как полуфабрикат, потому что долго сохраняются, а
приготовление блюд из них требует мало времени.
Впервые макароны
появились в Южной Италии. Уже в эпоху средневековья они пользовались большой
популярностью у населения, были основным продуктом питания. Изготовляли
макароны кустарным способом.
С XVIII века Италия
наладила фабричное производство макарон и стала вывозить их на продажу в
соседние европейские страны. Макароны разошлись по всему свету. Первую
макаронную фабрику в России построили в 1797 году в г. Одессе.
Сейчас макаронные
фабрики вырабатывают из различных сортов пшеничной муки разные виды
макаронных изделий: трубчатые, макаронные засыпки, вермишель.
Макаронные изделия должны отвечать следующим требованиям:
- иметь однотонный цвет
- белый с желтоватым оттенком;
- правильную форму;
- вкус и запах — без
горечи, затхлости, кислого привкуса и
других посторонних привкусов и запахов.
Макаронные изделия варят
двумя способами: первый сливной, второй - несливной. (Охарактеризовать оба
способа.)
I способ варки применяют
для гарниров;
II способ - для
запеканок и макаронников. К качеству блюд, приготовляемых из макаронных
изделий предъявляют следующие требования:
*Отварные макаронные
изделия должны быть мягкими, несклеенными, неразваренными, без комков;
*запеканки должны быть
мягкими, сочными: макаронные
изделия в них соединены между собой; на поверхности подрумяненная корочка;
*вкус, цвет и запах
блюда должны быть свойственны отварным макаронам, с привкусом того продукта,
с которым оно приготовлено. Работа по карточкам.
Вопрос: Что вы можете
сказать о первичной обработке круп? Посмотрите образцы круп, найдите в них
примеси.
Карточка 1.
Крупа Первичная
обработка
Переборка
Просеивание Мытье Подсушивание Замачивание
Гречневая
Рис
«Геркулес»
Пшено
Перловая 2-3 часа
Манная
Карточка 2
Злаковая культура Крупа,
получаемая из зерна
Гречиха
Рис
Просо
Пшеница
Ячмень
Кукуруза
Овес
Инструкционная карта
Наименование продукта
-крупа гречневая
Количество продуктов
Крупы- 0,5 кг, 1.5 л. воды, соль по вкусу, масло слив. 100Г
Последовательность
приготовления
Посуда и инвентарь ( кастрюля, ложка, тарелка, миска)
1.Перебрать крупу,
промыть.
2.Вскипятить воду.
Залить крупу кипятком.
3.Добавить соль и варить
на среднем огне до выкипания воды
4.Воду 1,5л влить в
кастрюлю, добавить крупу
5.Масло сливочное 100г
6.Добавить в готовую
кашу и подать на стол .
Приложение 3
Технология
приготовления макарон с сыром.
1.В кипящую подсоленную
воду положить макароны (можно поломать).
2. Воды по объему в 5
раз больше, чем макарон.
3.Варить до готовности
(20 минут).
4.Готовые макароны
откинуть на дуршлаг, дать воде стечь.
5. Переложить в
кастрюлю, заправить маслом и ½ тертого сыра, перемешать.
6.Горячие макароны
разложить по тарелкам горкой, посыпать сверху тертым
IV. Практическая работа. Перед
началом практической работы напоминаю правила ТБ:
- С
электронагревательными приборами – включать и выключать сухими руками,
по окончании работы выключать электроплиту.
- С горячей жидкостью:
пользоваться прихватками, снимать, приподнимать крышку от себя.
- Засыпать крупу в
кипящую жидкость осторожно, чтобы не разбрызгивалась вода.
Учащиеся закрепляют
изученный материал практической работой.
Для выполнения
практической работы класс раздел на группы. Учащиеся, пользуясь инструкцией в
учебнике готовят греченвую кашу.
Во время работы я
концентрирую внимание учащихся на технике безопасности при обращении с
электрической плитой, проверяет наличие прихваток.
Когда все блюда будут
готовы, приступают к дегустации. После дегустации напомнить учащимся, что мытье
посуды осуществляется проточной водой с использованием питьевой соды, сухой
горчицы, хозяйственного мыла или специальных моющих средств.
V. Итог урока.
Анализ урока, отмечает
типичные ошибки. Выставляет оценки всем учащимся.
- Дегустация блюд,
приготовленных учащимися.
- Заключительное слово
учителя.
Выставление оценок.
Объявление итогов урока.
Домашнее задание. § 25
(учебник, с. 138-145). В рабочей тетради описать технологию приготовления
блюда, приготовленного на уроке.
|