Тема:
Виды декоративно-прикладного искусства.
Творческая
работа «Яркие лепестки».
ЦЕЛИ:
¾ изучение
одного из видов традиционного народного творчества;
¾ расширение
кругозора;
¾ овладение
навыками выполнения лоскутного шитья;
¾ приучение
к аккуратности;
¾ воспитание
вкуса;
¾ пробуждение
фантазии.
¾ составление
проектной работы.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент.
2.Вводная беседа.
- Сегодняшний урок мне бы хотелось начать
с загадки:
Мамы всех им укрывают,
Но оно всегда сползает,
И куда-то убегает...
Только утром, на рассвете,
Вновь накрыты этим дети.
Если прочитать сначала,
Укрывают … (одеялом)
- Это самая, казалось бы, обычная, но
очень важная вещь в каждом доме. А какое одеяло у вас, опишите его?
-Мне бы сегодня хотелось познакомить вас с
необычным одеялом, которое пришло к нам давным-давно. А какое это одеяло, вы
узнаете из стихотворения.
С полки бабушка
достала
Непростое одеяло:
Развернул его я...
Ах!
Всё в цветастых
лоскутках!
Разлетелись
лоскутки,
Точно это
мотыльки:
Желтый, красный,
полосатый,
Фартук, галстуки,
халаты,
Занавески,
покрывало -
Что здесь только
ни бывало!
Шерстяные и из
ситца -
Всё для дела
пригодится.
Вот, пришит наискосок
От костюма
лоскуток;
Пиджаком была
когда-то
Темно-синяя
заплата.
Вот, букетик
васильков
На одном из
лоскутков.
Вот, зеленый,
мягкий самый -
Лоскуток от платья
мамы!
Рядом с ним
(случайно вдруг...)
От моих парадных
брюк,
Чтоб я помнил
каждый раз,
Что с гвоздем в
заборе лаз!..
А вот этот
лоскуток
Выцвел вдоль и
поперёк,
Он за много-много
лет
Потерял свой
прежний цвет.
Вот, еще один,
большой;
Полюбуйтесь, он
какой -
Треугольный, из
фланели,
Мой любимый, в
самом деле.
Ох, какое одеяло!
Все секреты
рассказало;
Лоскуточек к
лоскутку,
Уголочек к уголку!
...Подрасту еще
чуток
И пришью свой
лоскуток!
- Ребята, о каком
одеяле сегодня пойдёт наш разговор? (лоскутном одеяле) СЛ.1
- А что такое
лоскуток? (небольшой отрезок ткани)
СЛ.
2,3
Шитьё из лоскутков – один из традиционных видов народного творчества. Сшивая
лоскуток к лоскутку, мастерицы разных народов выполняли всевозможные полезные
для дома вещи: коврики, шторки, покрывала, сумки, одеяла и так далее.
В Россию лоскутное шитье пришло более 2
веков назад, когда появилась ткань. Сначала хозяйки штопали рваные вещи заплатками
из лоскутков. СЛ.4
Лоскутное шитье зародилось и развивалось
изначально в бедной крестьянской среде. Одним из первых предметов быта были лоскутные
одеяла, коврики-кругляши СЛ.5, дорожки, сотканные из полосок ткани.
Традиции лоскутной техники не потеряли своего значения и сегодня. На
их основе создаются современные изделия, которые делают наши дома и быт уютными
и красивыми.СЛ.6 Из лоскуточков ткани шьют и сейчас коврики,СЛ.7,
СЛ.8 кухонные подставки под горячее СЛ.9, сумки, покрывала и многое
другое СЛ.10. Сейчас можно увидеть и людей, которые одеты в одежду,
выполненную в лоскутной технике.
-
Сегодня мы с вами отправимся в Мастерскую, где попробуем составить своё
лоскутное одеяло, но пока только на бумаге.
-Но
для начала нам нужно зарядиться с помощью помогатора.
ФИЗМИНУТКА
«ФИКСИКИ»
3.Работа
в тетрадях.
-
Откройте рабочие тетради на с.50.
-
Рассмотрите раздел «Тебе потребуется» и назовите, какие материалы мы будем
использовать на уроке. (бумага, ножницы, клей, карандаш, шаблон, монетка)
-
Рассмотрите образец орнамента лоскуточка для нашего одеяла. Из каких деталей он
состоит? (лепестков и кругов)
-
С помощью чего у вас должны получиться лепестки? (шаблона) круги? (монеты)
-
Ребята, перед вами только образец лоскутка ткани. Ваша фантазия – ваш помощник.
-
Самостоятельно рассмотрите порядок выполнения работы. Вспомните, как можно
получить несколько одинаковых деталей, вырезав ее один раз. (сложить несколько
раз бумагу)
-
Прежде, чем начать работу мы должны вспомнить главное. То что обеспечит нам
безопасность.
Труд – дело очень важное,
Порой
небезопасное.
Правила
должны вы знать,
Безопасность
соблюдать. СЛ.11
ПРАВИЛА
ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ С КЛЕЕМ И НОЖНИЦАМИ.
ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ РУК
4.ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА.
5.Итог
урока
- Настало время
показать всем нашим гостям и нам с вами то, что у нас получилось.
Составление
лоскутного одеяла.
- Посмотрите,
ребята, на наше небольшое одеяло. Какое оно яркое, красочное, неповторимое. Под
такое одеяло хотелось бы залезть, согреться и заснуть.
- Что нового вы
для себя открыли на уроке?
6.
Рефлексия. Работа со смайлами.
-Еще
раз взгляните на свои работы.
-Кто
остался доволен работой? Считает, что работа получилась аккуратной,
прикрепите
вокруг одеяла оранжевый, улыбающийся смайлик.
-
Кто считает, что мог бы выполнить аппликацию чуть лучше, прикрепите
зеленый
смайлик.
-
Если вы не довольны своей работой, считаете, что работа не очень удалась,
прикрепите
синий смайлик.
ВЫВОД
УЧИТЕЛЯ.
• Всякое
уменье трудом даётся.
-
Что означает – старайтесь, трудитесь и всё у вас
получится.