Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии "Защита проекта" 6 класс

Конспект урока по технологии "Защита проекта" 6 класс

Скачать материал

Урок №25-26

Тема: Защита проекта «Семейный обед»
Класс: 6

Цель: Формирование творческих способностей учащихся путем создания условий для самореализации личности.

Задачи урока:

Образовательная: Способствовать формированию представления о защите проектной работы.

Развивающая: Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: анализировать, сравнивать, оценивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательная: Способствовать формированию и развитию эстетических, экологических, экономических и других качеств личности.

Методическое оснащение: карточки с заданием, бланки для экспертной оценки проектов, проекты обучающихся, пригласительные билеты, дидактический материал

Метод обучения: проектный метод, частично-поисковый

Тип урока: комбинированный

Ход урока

 

1.        Организационный момент. Мотивация.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Приветствует, озвучивает тему урока:

Без стараний и умений

Не жди успехов, достижений.

Сегодня у вас по технологии зачёт –

Творческого проекта защита-отчёт.

Работали вы над ним увлекательно,

Давайте слушать друг друга внимательно.

·         Проверяет готовность обучающихся к уроку;

·         Проверяет явку обучающихся;

·         Заполняет журнал

·         Предлагает распределиться на 2 группы.

- Сегодня у нас заключительный этап раздела «Кулинария». В этом разделе мы познакомились с темами, которые надеюсь, помогли в ходе работы над вашим проектом «Сладкий стол».

·         Настраиваются на урок;

·         Готовят учебные принадлежности, проекты.

УУД:

Личностные: эмоциональный настрой, самоорганизация.

 

2.        Повторение и закрепление пройденного материала. 
Цель: зафиксировать и проверить усвоение пройденного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Проектирование является частью нашей жизни, как домашней, так и производственной.

 

-Приведите примеры проектирования в жизни.

Вы будущие мамы, хозяйки дома, каждый день вам придется придумывать, как из определенного набора продуктов при­готовить блюда, которые удовлетворят вкусы всех членов семьи. А будущие мужья, папы будут ломать голову и проводить целую исследовательскую работу, чтобы из под­ручных средств изготовить прокладку для починки водопровод­ного крана. Таких примеров можно привести множество.

·         Предлагает ответить на вопросы:

- Так что же такое творческий проект?

- Сколько человек могут выполнять проект?

 

- А проектная деятельность что такое?

 

 

 

 

·         Предлагает выполнить работу по карточкам:

- Вам предложен набор этапов проекта, составьте их по порядку.

Ø  Набор первоначальных идей;

Ø  Определение потребностей и краткая формулировка задачи;

Ø  Испытание и оценка изделия;

Ø  Планирование и изготовление изделия;

Ø  Проработка одной или нескольких идей.

 

·         Предлагает ответить на вопрос:

- Какой из этапов на ваш взгляд будет наиболее трудоемким и длительным?

·         Отвечают на вопросы;

·         Высказываются, приводят примеры из личного жизненного опыта.

 

 

 

 

 

 

Творческий проект – это самостоятельная итоговая работа. Проект может выполняться индивидуально и группой.

Это поиск решений, для достижения выбранной цели с уче­том заданных условий. То есть в процессе проектирования мы создаем что-либо для удовлетворения потребностей вас,  вашей се­мьи или общества.

 

1.        определение потребностей и краткая формулировка задачи;

2.        набор первоначальных идей;

3.        проработка одной или нескольких идей;

4.        планирование и изготовление изделия;

5.        испытание и оценка изделия.

 

Этап планирования и изготовления.

УУД:

Познавательные: систематизация знаний;

Личностные: самооценка, личная ответственность, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

 

3.Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Предлагает ответить на вопросы:

– Как вы считаете, какие положительные качества человека развиваются при выполнении проекта?

- Сколько основных этапов включает в себя проект?

- Какой из них включает в себя защиту?

- Вы создали свой уникальный проект, получили результат. Перед вами стоит задача – успешно его презентовать. Как это сделать? (после ответов обучающихся  говорит о том, что это не все способы и предлагает это узнать из дополнительной литературы – «Способы защиты проектов» (5 – 7 минут)

·         Раздаёт карточки с дополнительной литературой: для первой группы материалы по формам и моделям защиты проекта; психологическая подготовка к защите проекта; рекомендации по поведению во время публичного доклада; для второй группы способы запоминания большого количества материала; рекомендации по созданию и демонстрации слайдовой презентации; условия поддержки работоспособности.

- Что такое регламент?

- Назовите три основные модели представления результатов работы. Опишите порядок подготовки выступления творческой модели.

- Какие существуют рекомендации по созданию и демонстрации слайдовой презентации?

- Как можно подготовиться к защите психологически?

- Как запомнить большой объём информации?

- Какие существуют рекомендации по поведению во время публичного доклада

- Как можно поддерживать работоспособность?

·         Рассуждают, отвечают на вопросы, основываясь на полученные знания и личный жизненный опыт. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Самостоятельно изучают материал по карточкам.

 

 

·         Работают в группах, отвечают на вопросы.

Приложение к изучению нового материала

Существуют различные формы защиты – доклад, презентация, видеофильм, мастер-класс, игра. Если вы создали проект игры, то можно выбрать форму защиты – игра. Это даст более полное представление о ней.

Перед каждым выступающим возникает проблема соблюдения регламента. (Посмотрите значение этого слова в глоссарии). Регламент – принципиальные правила, регулирующие порядок и время выступления, выделение 10 минут ставит нас в одни рамки, тридцати минут – в другие. 
Необходимо заранее просчитать время выступления и самим его контролировать.

Существуют три модели представления результатов работы: классическая, индивидуальная и творческая.

Классическая модель (сосредоточение внимания на принципиальных вопросах работы)

Порядок выступления: 

·         тема, её актуальность;

·         круг изученных источников и основные подходы к проблеме;

·         новизна работы (выдвижение новых идей, версий, подходов к решению проблемы).

Индивидуальная модель (раскрытие личностных аспектов работы над проектом)

Порядок выступления:

·         обоснование выбора темы проекта;

·         способы работы над проектом;

·         оригинальные находки, собственные суждения, интересные моменты работы над проектом;

·         личный вклад в проделанную работу над проектом;

·         перспектива работы по данной теме.

Творческая модель

Порядок подготовки выступления:

·         оформление стенда с документальными и иллюстративными материалами по теме проекта, комментарии к ним;

·         демонстрация слайдов, видеозаписей, прослушивание аудио-записей, сделанных в процессе работы над проектом;

·         яркое, оригинальное представление фрагментов основной части проекта.

Если вы собрали фото-коллекцию, отображающую процесс работы над проектом, процесс создания нового продукта, то вам желательно это показать. 
Можно создать небольшую презентацию или ролик, они будут сопровождать ваш доклад. Во время демонстрации вы будете комментировать ход вашего проекта. Уместно, чтобы на экране появлялось изображение того, о чём вы говорите.

Не совершайте ошибок: не пишите тот же текст, который вы говорите, на слайде презентации или кадре ролика. Если результатом вашего проекта является презентация, то её надо успеть представить во время доклада, хотя бы частично.

Отведите для этого часть времени вашего доклада, при этом расскажите, как вы её создавали и обоснуйте все принятые вами решения при её создании.

Поясню: презентация может быть создана как результат проектной работы, для определённой цели проекта; как способ представления проекта на защите, тогда в ней содержится тема проекта, цель проекта и представляются его этапы и результат. То, что трудно объяснить словами, лучше показывать наглядно изображениями. Компьютерная презентация (далее КП) даёт ряд преимуществ перед обычной, бумажно-плакатной. КП позволяет использовать её как легальную шпаргалку, а с другой стороны, даёт возможность членам комиссии одновременно изучать проектную работу и контролировать ваше выступление . 
Перед созданием слайдовой презентации ознакомьтесь с рекомендациями.

1. Начните её создание с титульного листа. 
2. Каждый слайд должен содержать ограниченное количество информации.
3. Текст должен содержать только основные идеи. Не нужно переполнять презентацию текстом, вы его можете рассказать устно. 
4. Завершите итоговым слайдом: в нём можете разместить благодарность руководителям или слушателям. 
5. Оформление презентации выполняйте в соответствии с требованиями. 
6. Не злоупотребляйте анимацией. Визуальное восприятие слайда занимает от 2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд. 
7. Презентация легко поможет вам провести доклад, но она не должна его заменить. Если вы только читаете текст слайдов, то для комиссии это сигнал о том, что вы не ориентируетесь в содержании. Но если вы растерялись, то прочтение презентации будет единственным вашим спасением. 
8. Подготовьте к каждому слайду заметки по докладу и используйте при подготовке или на самой презентации.

Когда Ваш доклад готов, необходимо подготовиться к публичному выступлению.

Как подготовиться психологически:

·         Начинайте готовиться к выступлению заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие;

·         Если очень трудно собраться с силами и мыслями, постарайтесь запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходить к трудному;

Ежедневно выполняйте упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения и усталости:
В период подготовки сильно увеличивается нагрузка на глаза, а если устали глаза, то устал и весь организм в целом и ему может не хватить сил для выступления. Поэтому нужно сделать так, чтобы ваши глаза отдохнули. Для этого выполните два любых упражнения из предложенных: 
Упражнения лучше выполнять под музыку релакс. 

Как запомнить большое количество материала (доклад):

·         Повторяйте материал по частям;

·         Читая доклад, выделяйте для себя главные мысли – это опорные пункты ответа;

·         Попробуйте составить план ответа на предполагаемые вопросы, которые могут возникнуть у аудитории.

·         Потренируйтесь, почитайте свой доклад родителям, друзьям, знакомым и попросите задать, возникшие у них вопросы. Таким образом, вы сможете доработать свой доклад, чтобы не возникало подобных вопросов на защите.

Условия поддержки работоспособности во время подготовки к публичному выступлению:

·         Чередуйте умственный и физический труд;

·         Сделайте для снятия напряжения насколько физических упражнений – кувырки, «свеча», стойка на голове, т.к. они усиливают приток крови к клеткам мозга;

·         Делайте перерыв каждые 30-40 минут;

·         Минимум телевизионных передач!!!

Рекомендации по поведению до и в момент публичного выступления:

·         Накануне выступления постарайтесь ничего не делать. Отдыхайте, развлекайтесь, постарайтесь не вспоминать о выступлении.

·         Самое главное – это выспаться. Если есть возможность, начните утро с контрастного душа, который тонизирует организм и приводит в норму кровообращение; если нет – подставьте руки под струю воды, чередуя холодную и горячую.

·         Плотно позавтракайте, это позволит пополнить запасы энергии, необходимой для умственной работы, и поможет вашему организму выдержать эмоциональную нагрузку.

·         Чтобы мозг продуктивно работал, позаботьтесь о питании, насыщенном витаминами и микроэлементами. (курага, мясо курицы, грецкие орехи, апельсины, бананы, шоколад)

УУД:

Познавательные: способность производить простые логические действия: сравнение, обобщение; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно строить речевое высказывание;

Личностные: смыслообразование, исходя из приближённой ситуации к жизненной (в быту);

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой, слушать, слышать собеседника, учителя.

4.        Физкультминутка

·         Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

·          Быстро моргать в течение 10-12 секунд. открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

·          Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.

 

5.        Защита проекта

Цель: активизация процесса проектного обучения учащихся, придание ему творческого характера

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Проводит вводный инструктаж:

- К уроку вы подготовили проекты.

Очень важно правильно оценить проект, чтобы учесть все недостатки, чтобы не повторять их в следующий раз.

·         Напоминает критерии оценивания защиты проекта (раздаёт оценочные листы экспертов)

·         Организует презентацию проектов обучающихся, озвучивает регламент.

- Краткое сообщение 5-7 минут, по своим проектам, которое должно содержать:

ü  название темы проекта, ее обоснование;

ü  краткую историческую справку (при необходимости);

ü  практическое назначение;

ü  краткую характеристику технологических приемов;

ü  краткий экономический расчет, примерную стоимость меню;

ü  самоанализ результатов работы.

 

·         Контролирует и направляет работу экспертной группы во время доклада одноклассниц.

 

·         Готовятся к защите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Представляют проекты, отвечают на вопросы экспертов, осуществляют защиту проекта.

·          Во время защиты проекта одноклассниц работают в качестве эксперта, заполняют оценочный лист, подводят итоги.

УУД:

Коммуникативные: сотрудничество, выражение своих мыслей

Познавательные: осуществление взаимооценки, сравнение с самооценкой.

Личностные: адекватное понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности.

 

6.Итог урока.

 Обсуждение творческих проектов проводится по следующим вопросам:

И так мы приступаем к обсуждению.

  • Какой из проектов понравился больше и почему?
  • Какой из проектов имеет малую себестоимость?
  • Какой из проектов наиболее оригинальный?
  • Какой проект был наиболее трудоёмким?
  • Какая форма защиты помогает представить свою работу наиболее наглядно?
  • Кто из вас умеет готовить презентацию?

Полагаю, что к следующей защите проекта вы примените именно такую форму демонстрации своей работы.

  • Как думаете, в жизни вам пригодится то, что на уроке мы изучили? Очень надеюсь, что навыки и знания, которые вы сегодня получили, пригодятся вам в вашей жизни.

 

Требует сноровки, умения дело любое, -

Хоть самое лёгкое, хоть не простое.

Всякая работа заслуживает уважения.

Пусть всё, чего коснутся ваши руки, -

Целенаправленно иль ради скуки –

Будет чистым, вкусным, радует, благоухает,

И веселит, сияет, согревает.                                

 Большое спасибо всем за плодотворную и интересную работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Защита проекта" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
