Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по теме "Борис Леонидович Пастернак. Стихотворение «Золотая осень»"

Конспект урока по теме "Борис Леонидович Пастернак. Стихотворение «Золотая осень»"

Скачать материал

Тема урока

Борис Леонидович Пастернак. Стихотворение «Золотая осень»

УУД

Тип урока

Открытие новых знаний.

 

Цель

Создать условия для ознакомления учащихся со стихотворением Б. Л. Пастернака «Золотая осень»

 

Планируемый результат

-развивать устную речь, ее содержательность, точность, выразительность;

-развивать навык правильного, осознанного чтения;

-развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову, умение видеть их

-воспитывать внимание к языку художественного произведения;

-воспитывать бережное отношение к природе.

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выявления признаков, общеучебные- самостоятельные выделения, формулирование цели;

Логические: формулирование проблемы.

Основные понятия

Лирика, стихотворение

 

Межпредметные связи

Развитие речи, литературное  чтение, окружающий мир.

 

Ресурсы

Учебник. Мультимедийное сопровождение урока.

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников

УУД.

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут, Вера Алексеевна и сегодня урок литературы проведу у вас я.

-Проверьте все ли у вас готово к уроку.

-Дети, сядьте прямо, расправьте плечи, поднимите свои головы и подарите мне свою улыбку. А теперь приступаем работать.

Здравствуйте!

 

Личностные: самоопределение

Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

-Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на предыдущем уроке.

1. Как на свет появился стрижонок Скрип? Как прошли первые дни его жизни? 2. Какие слова выбирает автор, чтобы рассказать о стрижихе? Согласен ли ты с тем, что она была хорошей матерью? 3. Почему стрижата остались одни? 4. Как стрижонок Скрип научился летать? Что он почувствовал в этот момент?

- Ребята, вы закончили изучать большой раздел, который называется «Природа и мы». Объясните название раздела. Как вы понимаете? Можно ли его озаглавить по другому? Почему?

1. Что объединяет произведения, включенные в данный раздел?

2. Если бы вас попросили озаглавить рассказ Куприна, какое название ты бы ему дал?

3.Какие произведения Чарушина вы читали раньше? Можно сказать, что автор с юмором относится к своим героям? Почему ты так думаешь?

Вот мы и вспомнили прошлую тему урока.

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, прогнозирование.

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта, выхода из затруднений.

 

 

 

 

 

 

-Сегодня в очередной раз мы открываем с вами «Поэтическую тетрадь» - раздел нашего учебника чтения. (слайд 2)

- Ребята, с чем вы познакомитесь, изучая этот раздел?

-Чему предстоит научиться?

- В этом нам будут помогать словари настроений. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что до этого вам не встречалось понятие «лирическое стихотворение»

Вам следует узнать, что в лирическом стихотворении, даже если оно описывает картины природы, на первом месте стоит его автор, его мысли, чувства, душевные переживания.

 Василий Андреевич Жуковский, друг и наставник А.С.Пушкина, даже сравнил лирику с пейзажем души.

-Ребята, что такое пейзаж?

-Как вы тогда понимаете выражение «пейзаж души»?

-И чудесно, попробуем разобраться в этом сложном вопросе. А поможет нам в этом прекрасный поэт, фамилию которого вы узнаете, составив из букв, которые вы видите на экране (слайд3). (П О  А Л С Ы Д Т В Е Р Г Б Н В А Ш К) (слайд 4)

- Молодцы, ребята. Вы правильно собрали буквы, это Борис Леонидович Пастернак.

« Широко раскрытыми глазами, как ребенок, который все видит впервые, все чувствует, не как взрослые, которые ко всему привыкли, смотрел он на мир».

Борис Леонидович всю жизнь не уставал удивляться природе, миру, тайнам вселенной, не уставал ими восхищаться.

(слайд 5) Анна Андреевна Ахматова одна из первых отметила эту его способность и сказала:

«Он награжден каким – то вечным детством,

Той щедростью и зоркостью светил,

И вся земля была его наследством,

А он ее со всеми разделил…»

-Многие отмечали его необыкновенную способность передавать глубокие и тонкие человеческие чувства и мысли через изображение картин природы. Вот вам, пожалуйста, - пейзаж души!

Борис Леонидович сегодня представит вам душу русской золотой осени в стихотворении «Золотая осень».

 

Мы познакомимся с лирическими произведениями русских поэтов 20 века.

Мы будем учиться определять в стихотворении настроение и чувства поэта.

 

 

 

Это описание природы в художественном произведении

Высказывают свои доводы и предположения.

Пастернак

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

 

Познавательные: логический анализ объектов с целью выявления признаков,

 

 

 

 

общеучебные- самостоятельные выделения, формулирование цели.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выявления признаков.

 

 

 

Физминутка

Ребята, встаньте. Посмотрите на экран. Повторяйте все движения, которые вам показаны на видео.

Повторяют

 

Реализация проекта выхода из затруднения

-Ребята, вам живущим в 21 веке, к сожалению, многие слова века минувшего становятся непонятны. Поэтому узнаем точное значение слов. (слайд 6)

Сказочный чертог – большой, пышно, великолепно убранный дворец. (нажать на слай) (слайд 7)

Просеки лесных дорогПросека – полоса, узкая дорога, прорубленная в лесу. (нажать на слайд)

Венец на новобрачной… (слайд 8)

-Венец, дети, это буквально «венок». Но в церкви при венчании над невестой и женихом держат золотые короны – венцы.

Липа в стихотворении будет невестой, новобрачной в золотом венце. Невестой предстанет перед нами и береза. (слайд 9)

-У нее, по мнению автора не просто лицо, а лик, как на иконах. А ее прозрачная листва сравнивается с «фотой подвенечной и прозрачной».

Погребенная земля.(10)

-Слово погребенная происходит от слова погрести, то есть скрыть в чем – либо.

-В чем скрыта осенью земля?

(слайд 11) Флигеля – это небольшие, чаще нежилые домики – пристройки к большому дому.

 Вишневый клей… (слайд 12)

-Как вы думаете что это?

 Оказывается, это не клей из вишни, и не клей малинового, вишневого цвета. На самом деле такой клей существует. Так называют желтоватую, клейкую смолу, которая выделяется из стволов плодовых деревьев, например, из вишни. Это смола застывает, медленно растекается по стволу. (слайд 13)

Последнее слово – каталог – список, перечень картин, музейных экспонатов, собранных в залах.

 - Казалось бы, такие разные слова собрал автор, чтобы описать золотую осень. Как они могут оказаться все в стихотворении? Для чего? Нам нужно разобраться.

(слайд 14) Если мы посмотрим, как художники изображают осень, то увидим, что они пользуются яркими красками.

-А какими средствами пользуется поэт? Он тоже рисует, но рисует словами эпитетами, сравнениями, олицетворениями.

-Давайте послушаем, какую картину создал Б.Л.Пастернак. Вслушайтесь в стихотворение поэта: созвучно ли оно настроению картин художников? (читаю стихотворение)

-Дети, теперь прочтите стихотворение самостоятельно.

-Какое же настроение испытывает автор, который как будто привел нас в осенний лес? От чего зависят его чувства?

-Чтобы более точно ответить, перечитаем стихотворение более подробно. (Чтение 1 строфы, слайд 15).

- Что для всех открывает Осень?

-Она одна в сказочном пышном дворце?

-А почему просеки лесных дорог загляделись в озера? Представьте, мы шли по длинному коридору, просеке в осеннем дворце и вышли к озеру. Какое чувство мы испытали?

С каким настроением нужно читать эти строки?

Чтение 2 строфы (16)

-Что оказывается перед нами в осеннем дворце?

- Чем они украшены?

Какие чувства испытывает герой, оказавшийся на это выставке?

Чтение 3 строфы (17)

А теперь прочитаем, какие красавицы ожидают нас в этом сказочном дворце....

- Какой вы представили себе липу?...березу?

-Какое настроение, какие чувства испытывает герой стихотворения, увидевший этих красавиц?

Чтение 4 и 5 строф. (18)

-Кто из вас запомнил значение слов “погребенная земля”?

- Опустевшие, нежилые флигеля окружены кленами. На что это похоже?

-Какое настроение испытывает автор и тот, кто проходит по этим шуршащим листьям?

Чтение 6 строфы. (19)

-Что звучит в конце аллей? ... Если мы переходим по залам сказочного чертога, как вы думаете, когда в залах может разноситься эхо?

-Эхо звучит у крутого спуска. Может быть, кто-то зовет нас? Для чего?

Прочитаем 7 строфу. (слайд 20)

- Радость, восхищение, торжество сменились другим настроением. Каким?

 - Стихотворение это очень созвучно настроению самого поэта. Оно было написано в то время, когда поэт завершил главную книгу, главный роман своей жизни. Непросто сложилась судьба этой книги и судьба самого поэта. Книгой и восхищались, и отвергали ее. И поэтому сам поэт и радовался, и гордился, но и грустил, и переживал за судьбу своего творения. Радость и торжество так близки в жизни с грустью. И даже описывая осень, поэт показал нам чувства своей души, пейзаж своей души. В ней радость и грусть. (слайд 21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В листьях.

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение про себя для дальнейшего более глубокого анализа.

 

 

 

Сказочный чертог, то есть дворец.

Всякий, кто хочет полюбоваться этой красотой может пройти по дворцу, он открыт для обзора.

Удивление, восхищение, оторопь от неожиданности.

С восторженным, загадочным, счастливым настроем.

 

Залы вязов, ясеней, осин.

Позолотой небывалой

Возбужденное, возвышенное, торжественное.

 

 

Они очень нежные, светлые, божественные.

Возвышенное, мечтательное, нежное.

 

Это земля, скрытая под листвой.

На картины в золоченых рамах.

 

Задорное, шаловливое, шумное...

 

Когда они опустели.

 

Просит вернуться назад. Предупреждает об опасности.

 

Настроением грусти, может быть даже потерянности или безысходности.

 

Физминутка

Ребята , посмотрите вверх, а теперь вниз. Влево, вправо. А теперь быстро-быстро поморгайте. Молодцы.

 

 

Включение в систему знаний

-Сейчас вы прочитаете это стихотворение целиком. В каком темпе вы будете читать? Нужно ли читать очень громко?

- Но в последней строфе ваш голос передаст грусть оттого, что вся эта красота, так радовавшая нас, досталась только стуже.

(Дети читают вполголоса вначале для себя. Затем выслушивается несколько вариантов прочтения стихотворения.)

Читать нужно спокойно, торжественно, голосом передавая радость и восхищение от встречи с осенью.

 

 

 

Домашнее задание

Дома нужно будет научиться выразительно читать это стихотворение. Кроме того, рассмотрите репродукцию картины В. Борисова-Мусатова “Осенняя песня” на стр.115 и составьте с опорой на это стихотворение устный рассказ по этой картине. (слайд 22)

 

 

Итог урока. Рефлексия.

-Итак, ребята, с каким стихотворением мы сегодня познакомились?

Молодцы.

-Борис Леонидович Пастернак оставил нам в наследство свои мысли, свои картины живой природы. Я напомню вам строки сказанные вначале: “... И вся земля была его наследством, а он ее со всеми разделил”.

-Ребята сейчас я прошу оценить свою работу на уроке. Если у вас все получилось, поднимите зеленый карандаш. Если у кого – то возникли трудности, поднимите красный. Почему? Что у тебя не получилось?

Молодцы.

Встаньте. Урок окончен. До свидания.

Золотая осень

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Борис Леонидович Пастернак. Стихотворение «Золотая осень»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
