Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыКонспект урока по теме « Добро и зло» (« Основы религиозных культур и светской этики», модуль « Основы светской этики» )

Конспект урока по теме « Добро и зло» (« Основы религиозных культур и светской этики», модуль « Основы светской этики» )

Скачать материал

                                              

                 « Основы религиозных культур и светской этики»

                             Модуль « Основы светской этики»

          Методическая разработка урока по теме « Добро и зло»

                                                 

учителя русского языка и

                                                                              литературы Крюковой Т.В.

Добро побеждает  зло

                                                                                                    Поспешай делать добро.

                                                                                               Народная мудрость

Цель: 1. сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях.

              2. Раскрыть значение доброты и отзывчивости в жизни людей

         Учащиеся должны знать, что:

1) в понятии добра выражаются самые важные интересы, надежды, желания – наше стремление к человечности, гуманизму;

2) в понятие зла вкладываются представления о безнравственном, антигуманном, недобром;

3) добро и зло являются основными понятиями этики;

4) моральный человек строит свою деятельность так, чтобы увеличить добро и уменьшить зло.

Учащиеся должны понимать, что такое:

1) мораль;

2) добро;

3) зло;

4) аморальность;

5) безнравственность.

Учащиеся должны уметь:

1) раскрывать различные значения понятия «добро»;

       2) доказывать, что зло коварно;

3) характеризовать критерии морального поведения.

Тип урока – комбинированный с элементами беседы.

  

 

  Задачи:

1.развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;              

2.воспитывать внимательность, уважение к людям;

3.пробудить стремление совершать добрые дела;

  4. формировать правильную  самооценку.

  5. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету.

  6. Воспитывать коллективизм и умение  работать в группе.

  7. Закреплять коммуникативные навыки.

Основные понятия: добро, зло, совесть, доброта, милосердие, честность, дружелюбие, вежливость.

Оборудование.

·                     запись пословиц о добре и зле

·                     изображения солнышек;

·                     весы ( на доске)

·                     тетрадь;

·                     карточки для индивидуальной работы;

·                     « волшебные» карточки Добра;

·                      таблички со “злыми” словами;

·                     доска;

·                     мультимедийная установка;

·                     цветная бумага или цветные карандаши

                      Формы работы учащихся

               Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Творческая

 

 

                                                                         Ход урока.

1.                  Организационный момент.

Учитель.

Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья.

 

                        2.Объявление темы урока.

На доске – “закрытые” Солнышки, на них “золотые” ключики.

Учитель. Прочитайте тему нашего урока. (Дети читают.)

Задание. Выберите пословицы к теме нашего урока.( слайд № 17)

– Сегодня мы не только узнаем о том, что это за ключики, которые открывают все солнышки, но и о том, что дороже золота и почему нужно стремиться к добру и избегать зла. ( слайд № 18)

 

                                     3. Беседа.

Учитель. В каждом из нас есть маленькое солнце — доброта.

                                                   4.Актуализация:

– Что такое добро? Постарайтесь дать толкование слову. А вот как определяется слово «доброта»в словарях - ( Слайд № 19 )

- Какими словами – синонимами вы могли бы заменить слово «добро»? Учащиеся называют синонимы, учитель записывает их на доске. Дополнить ряд синонимов можно из словаря синонимов - (слайд № 20)

Задание.1. Игра в ассоциации.

 - Как вы понимаете слово- ассоциации? (слова, понятия, связанные смыслом)

 - В тетрадях запишите слова , как на доске ( «солнышки» желательно подготовить заранее)

 


                                                                                                       Зло

 

 

 

 


Добрый человек

Злой человек

 

 

 

 

- Запишите ваши ассоциации-слова к первому слову – доброта. ( Через 1-2 минуты  желающие высказываются, варианты  учитель  записывает на доске)

 

2.Подумайте, что в человеке говорит о его доброте

Например: заботливый, внимательный…

Продолжите ряд прилагательных, относящихся по своему значению к доброте ( под «солнышком»).  Прочитайте слова, которые у вас получились (интересные слова одноклассников можно записать к себе). Создайте словесный портрет «доброго человека».

Какого человека люди считают добрым?

Пути и выход:

Дети. Добрый человек — это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а только ли слова ваши должны быть добрыми?

Дети. Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет перед всеми. Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.

 

Верно, человеческая мысль постоянно направлена на нравственные оценки, этику отношений, проблемы морали, в чем вы сейчас убедились. В связи с этим на нашем сегодняшнем занятии мы сосредоточим внимание на том, как стремиться к тому, чтобы не только в мыслях, но и в своих действиях нести добро людям. Русская народная пословица очень хорошо выражает эту задачу:

                            5. Работа на осмысление.

« Поспешай делать добро». ( слайд № 21 )

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-А как вы думаете, почему нужно стремиться делать добро?( выслушать несколько вариантов ответа на вопрос, итоговый ответ – в конце урока в  оформлении « Заветов Добра»)

Рядом с добром всегда находится зло. Это слово – антоним. ( слайд № 22). Как вы думаете, почему? ( учащиеся отвечают на вопрос )

-Верно, добро всегда противодействует злу, борется с ним.

-Запишите слова - ассоциации  рядом с первым « солнышком».( слайд № 23 ) Попробуйте охарактеризовать злого человека ( по примеру характеристики доброго человека)       Злой человек - человек недоброжелательный, проникнутый враждой, ненавистью.

                                    Дискуссия

-Можно ли четко разграничить добро и зло?

- Многих ли знакомых  можно назвать  однозначно-добрый человек, злой человек? Постарайтесь привести примеры.

 -Можно ли провести грань между добром и злом?

Пример:  Учащийся дал списать домашнюю работу… («Медвежья услуга»)

  - Что поможет сделать правильный выбор? (СОВЕСТЬ). Совесть всегда стоит между добром и злом. Именно она помогает сделать правильный выбор в вечной борьбе добра и зла ( слайд № 24 и 25)

     Нужно помнить, что зло очень коварно, оно не выступает от своего имени, не кричит: «Я - зло! Я - аморально! Я - безнравственность!»

Оно часто прикрывается под маской добра.

     При таком обмане встает перед нами вопрос: как различать добро и зло? Такой способ есть – любовь к ближнему, уважение к человеческому достоинству – вот основной критерий, который поможет различить добро и зло ( слайд №  26 )

                                          6. Работа с иллюстрациями

Рассмотрите иллюстрации.( слайд №27) Постарайтесь распределить их на добрые и злые  поступки человека. Обоснуйте свой ответ, проверьте себя –(слайд № 28 и 29)

                                     7.Отработка понятий:

1) Задание в тетради.

Учитель. Ребята, распределите сказочных героев. В сказках встречаются добрые и злые герои.   Сейчас, мы с вами поиграем в игру и проверим правильно ли вы сделали задание. Я буду называть имя сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Иван-царевич,  Кащей Бессмертный, Золотая рыбка,  Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина.

2)Работа в группах. ( класс распределить на 7 групп. )

Учитель. Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в ситуациях. Что вы сделали бы, если: ( слайд № 30)

n  Задания группам:

n  Человек всё время опаздывает;

n  Человек часто болеет;

n  Человек не умеет готовить;

n  Человек не хочет учиться;

n  Человек обманывает близких;

n  Человек не может найти работу;

n  Человек мечтает иметь домашнее животное.

 Каждая группа выбирает одну ситуацию и предлагает два способа её решения.

     Один способ, когда помощь для человека будет  по настоящему добрым поступком, а другой – когда помощь может принести человеку вред. – слайд № 31

 

                                          8.Релаксация.

Учитель. Поработав немного, давайте поиграем в игру “Волшебный круг”

(Дети встают в круг, берутся за руки, закрывают глаза, слушают своё дыхание и дыхание соседа, ощущают прикосновение рук. После рассказывают о своих ощущениях.)

3)Работа на карточках.

Учитель.  Закончите предложение. ( слайд № 32)

     Попробуй :

          Не наступить, а …

          Не захватить, а …

          Не кулак показать, а…

          Не спрятать, а …

          Не кричать, а …

          Не разорвать, а  … 

После выполнения ребята зачитывают свои варианты и проверяют по предложенному варианту.( слайд № 33)

                                                 9.Гипотеза.

Учитель. Теперь представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнце. Это солнце — доброта. Она нужна и вам самим, и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Может быть, нам помогут это узнать старинные весы? На одну чашу будем класть “зло” (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь. – таблички заранее подготовлены и лежат на партах.)

Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, откроем ключиком солнышко и по капельке положим их на чашу весов с “добром”.

 (Дети обдумывают задание, записывают в тетради свои добрые дела, затем подходят по одному к весам, которые нарисованы на доске, говорят о своём добром деле и кладут на чашу “капельку”. Вскоре, чаша весов “добра” перевешивает чашу “зла”.)

-Давайте задумаемся, а что мы с вами можем сделать, чтобы избежать зла, чтобы его не прибавлялось в мире?( выслушать все ответы учащихся)

Учитель. Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк,  ручейки – в реку, реки – в море, моря – в океан добра.

                                       10.  Работа с текстом.

Но добро надо делать с умом. Что это означает? Прочитайте древнюю китайскую историю. Ответьте на вопросы после прочтения текста. ( слайд № 34 и 35 )

Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

                                          11. Рефлексия.

   1.   На чистом листе альбомного листа учащиеся рисуют символ добра ( это может быть дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей, цветы). Затем работы вывешиваются на доске. Получается общая красивая аппликация. В помощь ребятам предлагается несколько вариантов символов добра и зла – слайд № 36 и 37

 

Учитель.  Ребята, как мы назовём эту картину?

Дети. “Мир”, “Как прекрасен этот мир”, “Добро побеждает зло” и т.д

Пусть ваша работа будет визитной карточкой всех ваших уроков, логотипом ваших будущих творческих работ.

УчительКакое чувство вы испытали, делая доброе дело?

Дети. Делать добро очень приятно и радостно.

Учитель.  Ребята! Так, что же это за золотые ключики, которые открывают путь к добру у нас в душе? Как научится доброте? Прочитайте ответ в стихотворении – слайд № 38

Дети называют волшебные слова или ключики, которые открывают добро у нас в душе.( слова написаны и на «волшебных» карточках. Сейчас ребята могут их раскрыть и сверить свои ответы с ответами на карточках. При необходимости карточки можно дополнить записями на доске)

         На слайде № 39:

·                     Улыбка

·                     Совесть

·                     Доброта

·                     Милосердие

·                     Честность

·                     Дружелюбие

·                     Вежливость

Следовательно, основное назначение человека – творить добро.

2.    Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначились самыми близкими человеку словами: З- «Земля», Л – «Люди», М – «Мыслите», буква Д обозначалась словом «Добро». Азбука как бы призывала: люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро! ( слайд №40)

-Помните этот призыв, ребята, всегда следуйте ему. И чтобы этот призыв не забывался, попробуем с вами закончить наше занятие  как бы тремя заветами.

-Какие три важных завета вы готовы исполнять в вашей повседневной жизни? Ребята предлагают свои варианты. А теперь послушайте, что об этом написал поэт Рудаки.

1.«Не обижай людей – придет расплата.

Нам счастья не сулит обида чья – то».

2.«Ты будешь ближним любим,

и радость доброты познаешь,

Не пожелав другим

    Того, чего себе не пожелаешь».

3.«Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви.

Жизнь – это море, из благих деяний.

Построй корабль и по волнам плыви». (Рудаки)

Сформулировать заветы и записать их в тетради. Заветы Добра: 1.Не обижай людей, проявляй милосердие. 2. Будь честным, справедливым, совестливым. 3. Построй жизнь на основе Добра, Любви, Веры.

Пусть эти заветы служат нам ориентиром в жизни и отношении с людьми по пути добра. Помните: - слайд № 41 ( закрепить понятия «Добро» и « Зло»).

Учитель.  Спасибо всем за внимание и понимание! Желаю вам успехов при выполнении домашней работы.

               12.Домашнее задание: (на выбор учащихся и родителей) Д/з желательно напечатать полностью на листах.

 1. Продолжить сказку самим и предложить родителям, если у них будет желание,  написать свой вариант (текст напечатан на листочках)

« На небе появилась огромная черная туча. Она закрыла собой солнышко, сказав ему: «Уходи! Сегодня мой день! Видишь, никого нет на улице. Все дети сегодня дома сидят и гулять не будут, потому что я не люблю детский смех, не люблю дружные игры!» И туча развалилась на небосклоне, стала любоваться скучной картиной…».

 2. Проиллюстрировать концовку текста или нарисовать, сделать коллаж, поделку на тему «Добро и зло».( слайд № 42, 43, 44 )

                                        

 

 

 

 

 

 

 

                 « Основы религиозных культур и светской этики»

 

                             Модуль « Основы светской этики»

 

 

 

 

          Методическая разработка урока по теме « Добро и зло»

 

                                                  Слушателя  курса « Основы  религиозных культур

                                                              и светской этики» учителя русского языка и

                                                                              литературы Крюковой Т.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме « Добро и зло» (« Основы религиозных культур и светской этики», модуль « Основы светской этики» )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
