Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по теме " Гаджеты. Совершенствование навыка письма: эссе."

Конспект урока по теме " Гаджеты. Совершенствование навыка письма: эссе."

Скачать материал

Тема урока : Гаджеты. Совершенствование навыка письма: эссе.

Класс 11 «А» классе МОБУ СОШ № 100

Учитель: Кунахова Марина Александровна

Дата проведения:

Цели:

Образовательная:

 Развитие умения написания эссе

Развивающая :

Развитие коммуникативной направленности в обучении письменной речи;

Активизация лексики по теме «Гаджеты»

Воспитательная:

Воспитывать умение работать в парах и группах

Задачи:

- развивать навыки письменной речи

- развивать лексические навыки по теме

 - совершенствовать собственную речевую культуру, планировать свое речевое поведение

Оборудование: учебник «Английский язык 11»  авторы О.В.Афанасьева, Дж.Дули  и другие, компьютер, мультимединый комплекс, видеоролик по теме  «Гаджеты», раздаточный материал из тренировочной тетради  «Английский язык» М.А.Бодоньи, магниты, бумага двух цветов.

 

 

Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 Начало урока:

1) Организационный момент

 

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Идет обмен репликами по ситуации. Учитель предлагает учащимся выбрать карточку любого понравившегося им цвета.

Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы учителя  

Учащиеся выбирают по одной цветной карточке.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная актуализация

 

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся просмотреть видеоролик и выдвинуть предположение о теме урока и расположить их на доске, где нарисовано «Дерево идей»

Учащиеся выполняют просьбу и выдвигают предположения, фиксируют их на «дереве идей»

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

2  минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает обсудить для чего нужны  гаждеты, упомянутые в видеоролике.

Затем выражает своем мнение о роли гаджетов в современном мире. Проводит опрос учащихся  по данной проблеме.

Затем  знакомит с высказывание, написанным на доске и  предлагает обсудить его в формате эссе.

“Gadgets  are very important  in our life”

Учащиеся отвечаю на вопросы педагога, о различных сферах применения гаджетов.

 

Учащиеся выражают свои мнения.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Содержательная актуализация

7 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает посмотреть на доску, где в хаотичном порядке расположены листы с пунктами плана эссе, и предлагает учащимся распределить их в правильном порядке.

 Учитель просит дать характеристику каждого пункта плана и предлагает вспомнить слова связки и фразы-клише, которые необходимо употреблять в определенных частях эссе.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и располагают пункты плана на доске.

 

 

Учащиеся выполняют просьбу учителя: называют  слова-связки и фразы-клише, дают определения своим действиям к каждом пункте плана.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Основная часть урока

10 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель представляет схему «Фишбоун» и просит учащихся определить,  каким образом эта схема поможет при написании эссе.

Учитель предлагает учащимся в парах написать 1 абзац и представить свою работу классу.

Учащиеся выполняют просьбу учителя определяя, что голова –  проблема, верхняя часть скелета – свое мнение , нижняя часть скелета – противоположное мнение, хвост – заключение.

 

Учащиеся выполняют задание, затем идет обсуждение о правильности формулирования проблемы.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Активизация навыков чтения с извлечением специальной информации.

 

 

10 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся разбиться  на  команды в соответствии с цветом, выбранным в начале урока. Команда «зеленых» поддерживает мнение, что гаждеты очень важны в нашей жизни, команда «оранжевых» выражает противоположное мнение.

Учитель раздает материал из тренировочной тетради и просит из текстов выбрать аргументы, подтверждающие мнение каждой команды и придумать свои примеры.

Учащиеся делятся на команды

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с текстами и представляют аргументацию с примерами, затем на листах цветной бумаги закрепляют их на схеме «Фишбоун». Цветная бумага должна соответствовать цвету команды

 

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Активизация навыков говорения.

 

4 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся, используя различные аргументы, представленные  на доске, сформулировать 1 и 2 пункты плана, а затем представить их классу для обсуждения.

Учащиеся выполняют задание., идет обсуждение продуктов деятельности.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

 

Заключительная часть урока

1) рефлексия

 

 

 

 

2) Информация о домашнем задании

 

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

На этапе рефлексии учитель предлагает вернуться к «дереву идей» и определить насколько верно учащиеся определили тему урока. Затем учитель предлагает учащимся выставить оценки за работу на уроке каждого члена команды с учетом  его вклада   в успешное выполнение заданий командой.

Учитель задает вопрос: Как вы думаете, какое домашнее задание вам предстоит выполнить».

Учитель благодарит всех за работу на уроке и выставляет оценки.

Учащиеся выполняют задание.

Затем идет обсуждение и выставление оценок за урок, капитаны команд передают список с оценками учителю.

 

 

Учащиеся определяют домашнее задание – написать эссе по предложенной теме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме " Гаджеты. Совершенствование навыка письма: эссе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
