Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Имя прилагательное. Обобщение изученного" (6 класс)

Конспект урока по теме "Имя прилагательное. Обобщение изученного" (6 класс)

Скачать материал

Тема урока: Имя прилагательное. Обобщение изученного (6 класс)

Тип урока: контрольно-обобщающий

Цель урока: повторение, обобщение и дальнейшая систематизация знаний учащихся об имени прилагательном.

Задачи урока:

-обучающие: закрепление усвоения основных знаний, полученных на предыдущих уроках; формирование практического умения определять синтаксическую функцию прилагательных разных форм в предложении и правильное их использование, формирование умения обосновать выбор написания НЕ с прилагательными, гласных в окончаниях, суффиксах прилагательных;

-развивающие: формирование умений обучающихся подводить частные явления под общее правило, сопоставление изученных ранее фактов, формирование логических способностей, расширение активного словарного запаса обучающихся, пробуждение интереса к слову и развитие внимания к речи;

-воспитательные: воспитание в детях любви к родному языку, чувства коллективизма, развитие навыков самоконтроля, внимания, аккуратности; формирование образованного, культурного человека.

Оборудование урока:

- мультимедийная доска (презентация, видеоролик);

- раздаточный материал;

- карточки с домашним заданием;

Ход урока:

Организационный момент (перед тем, как зайти на урок, учащиеся выбирают листочек из волшебной шляпы и садятся за тот стол, который указан на нем)

Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Позвольте пожелать вам здоровья, удачи, успехов нам и вам во всех ваших делах и оптимизма!!! Последнее нам очень пригодится на уроке!

Чтобы понять, куда мы с вами попали, предлагаю просмотреть видеоролик.

(30 сек.)

Ребята, догадались ли вы, куда мы с вами попали? Правильно (В Хогвартс) (1слайд), Сова букля принесла письмо от профессора Дамблдора (2 слайд): «Дорогие дети, Гарри Поттер и все его друзья выросли, и в нашем замке стало так скучно. Поэтому я, профессор Дамблдор приглашаю вас в свой замок, где мы с вами будем учиться магии. А чтобы убедиться, что мы попали в замок Хогвартс, нужно взять волшебные палочки, взмахнуть ими 3 раза и сказать волшебные слова «Экспекто патронум»» (3 слайд).

Чтобы стать настоящими волшебниками вам нужно пройти испытания. Я, как и вы, тоже буду волшебницей, и зовут меня Минерва Макгонагалл, надеюсь, вы уже убедились в этом. Моя шляпа умеет говорить, поэтому чтобы вас не отвлекать, я отложу ее в сторону. Итак, вот вам первое задание, назовите трех основных персонажей фильма. (Гарри, Рон, Гермиона). (4 слайд) Так как волшебная шляпа уже распределила Вас по факультетам, то каждому достается свой персонаж. Ваша задача сейчас описать этих героев при помощи трех слов. Первый стол – Гарри, 2-Рон, 3-Гермиона. (30 сек.)

Итак, как вы их охарактеризовали?

Вы слово нашли, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его……………………….(прилагательное)

Правильно ли мы определили часть речи, при помощи которой охарактеризовали наших героев? (Да) Вы большие молодцы!

Обобщение и систематизация знаний.

Цели: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для закрепления изученного материала.

Слайд.

Как вы понимаете, моя задача помочь вам, но для этого мне нужно проверить вас, иначе остальные учителя просто не допустят к урокам. Подумайте в группах над следующими вопросами: (5 слайд)

- Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?

- Как изменяется? С какой частью речи связано?

- Какова синтаксическая роль имени прилагательного? (10 сек.)

Итак, факультет Гриффиндор, что такое имя прилагательное?

Пуффендуй, как изменяется имя прилагательное и с какой частью речи оно связано?

Факультет Когтерван, какова синтаксическая роль имени прилагательного?

Ребята, я думаю, вы готовы отправиться в путешествие по волшебным урокам, для этого у вас есть все, что нужно.

Работа по теме урока.

Первый урок у профессора Снегга – разряды имен прилагательных.

В замке Шармбатон живет профессор Снегг. И он умеет делать разные волшебства. Хотите им научиться? Перед нами текст, послушайте его внимательно: (6 слайд)

В это  утро  лес казался таким  и , что напугал  волшебников. Они знали, что где-то рядом с  горой живет … профессор, который поможет разгадать им  тайну … камня, который они нашли в  пещере. Друзья прошли  расстояние, но никого не было видно. Рон случайно зацепился за  ветку, порвал  свитер и выронил  пуговицу, которую считал  талисманом.

- Ребята, подождите, мне нужно найти пуговицу. Смотрите, тут … следы, значит мы уже близко…, - произнес мальчик.

Понравился ли вам текст? Понятный ли он? (Серый, скучный)

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он был красочнее? (подставить прилагательные)

Исправленный вариант: (7 слайд)

В это январское утро волшебный лес казался таким большим и дремучим, что напугал юных волшебников. Они знали, что где-то рядом с волчьей горой живет добрый профессор, который поможет разгадать им страшную тайну белого камня, который они нашли в медвежьей пещере. Друзья прошли далекое расстояние, но никого не было видно. Рон случайно зацепился за сухую ветку, порвал папин свитер и выронил деревянную пуговицу, которую считал маминым талисманом.

- Ребята, подождите, мне нужно найти пуговицу. Смотрите, тут заячьи следы, значит мы уже близко…,- произнес мальчик.

Изменился ли текст? Каким он стал (красочным, интересным)

Я слово замечательное,-

Сказало прилагательное,-

Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю.

Без признаков предмета нет –

Об этом знает целый свет.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь

Меня вам надо знать, беречь.

- Стихотворение подтвердило ваши слова?

(8 слайд) К какому выводу мы можем прийти, для чего нам нужны имена прилагательные? (ответы учеников). Абсолютно верно, имена прилагательные настолько обогащают нашу речь, что именно они относятся к самому распространенному художественно-выразительному средству литературы, к эпитету!

Молодцы, ребята. Как я уже говорила, профессор Снегг творит чудеса, давайте, и мы ему поможем. На какие три разряда делятся имена прилагательные? (качественные, относительные, притяжательные). На ваших столах лежат волшебные конверты, в них все прилагательные из данного текста. Факультет Гриффиндор находит все качественные, Пуффендуй – относительные, Когтерван – все притяжательные прилагательные из данного текста. Работаем в группах, затем один из юных волшебников вашего факультета распределит прилагательные на доске.

Волшебники, объясните, пожалуйста, в чем отличие ваших прилагательных от других разрядов?

Качественные – имеют краткую форму, степень сравнения, употребляются с наречием очень.

Относительные – имеют пространственное, временное, материальное значение.

Притяжательные – обозначают принадлежность к какому-либо лицу или животному.

Поздравляю, профессор вами доволен!  Садитесь, пожалуйста.

Физкультминутка. Охотничий домик. (9 слайд)

 Ребята, вы, наверное, устали. Давайте заглянем в охотничий домик профессора Хагрида, отдохнем. Все встали, послушайте задание. Как вы помните, Хагрид очень любил волшебных животных. Однажды Гарри довелось полетать на Гиппогрифе. Вы тоже юные волшебники, возьмите в руки волшебную палочку, закройте глаза, откройте глаза, взмахните ею, повторяем за мной и представляем путешествие на Гиппогрифе. Задание понятно? Тогда выполняем.

Понравился Вам полет? Замечательно, садитесь.

Повторение степеней сравнения.

А вы знаете, что в Хогвартсе есть привидение? Зовут его профессор Биннс, он любит подшутить над учениками. Вот и сейчас он запутал нас, исправил слова на страницах учебника. Чтобы понять, о чем идет речь, нам нужно исправить ошибки. (10 слайд)

«Сегодня обед менее вкуснее, чем вчера»,- начал возмущаться Рон. На что Гермиона строже голосом ответила: «А ты стал менее терпеливее! Мог бы и промолчать!»

- Хватит ругаться,- более строже голосом возразил Гарри, - нам не об этом нужно думать. В         самой дальнейшей комнате спрятан плащ-невидимка, нам нужно туда пробраться.

- А нам более хуже не будет, итак всегда ругают только нас?! Я не хочу, чтобы родителям отправили еще одно письмо, но с более серьезнейшим предупреждением о нарушении дисциплины, - чуть менее спокойнее произнес Рон.

Что же здесь не так? (неправильное использование степеней сравнения)

Исправленный вариант: (11 слайд)

 «Сегодня обед менее вкусный, чем вчера»,- начал возмущаться Рон. На что Гермиона строжайшим голосом ответила: «А ты стал менее терпелив! Мог бы и промолчать!»

- Хватит ругаться,- очень строгим голосом возразил Гарри, - нам не об этом нужно думать. В самой дальней комнате спрятан плащ-невидимка, нам нужно туда пробраться.

- А нам хуже не будет, итак всегда ругают только нас. Я не хочу, чтобы родителям отправили еще одно письмо, но с более серьезным предупреждением о нарушении дисциплины, - чуть спокойнее произнес Рон.

Потрясающе, я рада, что вы справились с этим заданием, вы повторили степени сравнения имен прилагательных. Бинну не удалось вам помешать.

Домашнее задание. (12 слайд)

Теперь мы попали в волшебную библиотеку, где скрываются самые невероятные тайны всего мира, но, к сожалению, у нас практически не осталось времени, волшебная шляпа итак предупреждает меня об этом. На ваших столах лежат свитки из библиотеки с домашним заданием. Каждый из вас вправе выбрать то задание, которое он сможет и пожелает выполнить.

Рефлексия. Вручение дипломов. (13 слайд)

Итак, ребята, мы завершили весь учебный курс по теме «Прилагательное». Понравился ли он вам? Думаю, профессор Дамблдор должен быть нами доволен. Букля говорит, что профессор уже прислал нам послание: «Мои юные волшебники, наши преподаватели остались очень довольны вашей работой и попросили принять вас в нашу школу».

 Профессор Дамблдор очень строгий и справедливый, он прислал вам дипломы об окончании учебного курса, но они трех цветов, каждый из вас возьмет тот, на сколько он оценивает полученные знания по предмету.

Красный цвет – отлично!

Зеленый – хорошо!

Синий – есть над чем поработать! Будьте честны с собой и перед профессором, это поможем вам в будущем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Имя прилагательное. Обобщение изученного" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2023 113
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедина Гульназ Абдрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4058
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе