Урок №33.
Тема: «Информационное общество».
Цели урока:
·
помочь учащимся получить представление об этапах развития
общества, различиях содержания жизнедеятельности в индустриальном и
информационном обществах, ввести понятие информационное общество и информационная
культура.
·
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
·
развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на
компьютере, работы с
электронной почтой и Интернет.
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
I.
Орг. момент. (1 мин)
II.
Актуализация и проверка знаний. (5 мин)
III.
Теоретическая часть. (10 мин)
IV.
Практическая часть. (15 мин)
V.
Д/з (2 мин)
VI.
Вопросы учеников. (5 мин)
VII.
Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация и проверка знаний.
Учащиеся выполняют компьютерные тесты по предыдущим темам.
III. Теоретическая часть.
Человеческое общество по мере своего развития прошло этапы овладения
веществом, затем энергией и, наконец, информацией.
В первобытно-общинном,
рабовладельческом и феодальном обществах (в основе существования которых лежало
ремесло) деятельность общества в целом и каждого человека в отдельности была
направлена, в первую очередь, на овладение веществом.
На заре цивилизации (десятки тысяч лет до н. э.) люди научились
изготавливать простые орудия труда и охоты (каменный топор, стрелы и так
далее), в античности появились первые механизмы (рычаг и др.) и средства
передвижения (колесницы, корабли), в средние века были изобретены первые
сложные орудия труда и механизмы (ткацкий станок, часы). Овладение энергией
находилось в этот период на начальной ступени, в качестве источников энергии
использовались Солнце, вода, огонь, ветер и мускульная сила человека.
С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи
и хранения информации. Для передачи информации сначала использовался язык
жестов, а затем человеческая речь. Для хранения информации стали использоваться
наскальные рисунки, а в IV тысячелетии до нашей эры появилась письменность и
первые носители информации (шумерские глиняные таблички и египетские папирусы).
История создания устройств для обработки числовой информации начинается также
еще с древности — с абака (счетной доски, являющейся прообразом счетов).
Индустриальное общество.
Начиная примерно с XVII века в процессе становления машинного
производства на первый план выходит проблема овладения энергией (машины и
станки необходимо было приводить в движение). Сначала совершенствовались
способы овладения энергией ветра и воды (ветряные мельницы и водяные колеса), а
затем человечество овладело тепловой энергией (в середине XVIII века была изобретена,
паровая машина, а в конце XIX века — двигатель внутреннего сгорания).
В конце XIX века началось овладение электрической энергией, были
изобретены электрогенератор и электродвигатель. И наконец, в середине XX века
человечество овладело атомной энергией, в 1954 году в СССР была пущена в
эксплуатацию первая атомная электростанция.
Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному
производству потребительских товаров, было создано индустриальное общество.
Основными показателями развитости индустриального общества являлись
количественные показатели, то есть сколько было добыто угля и нефти, сколько
произведено станков и так далее.
В этот период происходили также существенные изменения в способах
хранения и передачи информации. В середине XV века было изобретено
книгопечатание, что позволило сделать информацию доступной для гораздо большего
количества людей. С конца XIX века для передачи информации на дальние
расстояния по проводам стали широко использоваться телеграф и телефон, а в XX
веке — электромагнитные волны (радио, телевидение).
Информационное общество.
Первой попыткой
автоматизированной обработки информации стало создание Чарльзом Бэббиджем в
середине XIX века механической цифровой аналитической машины. Однако лишь с
середины XX века, с момента появления электронных устройств обработки и
хранения информации (ЭВМ, а затем персонального компьютера), начался
постепенный переход от индустриального общества к информационному.
В информационном обществе главным ресурсом является информация,
именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно
эффективно и оптимально строить любую деятельность.
Важно не только произвести большое количество продукции, но
произвести нужную продукцию в определенное время, с определенными затратами и
так далее. Поэтому в информационном обществе повышается не только качество
потребления, но и качество производства; человек, использующий информационные
технологии, имеет лучшие условия труда, труд становится творческим,
интеллектуальным и так далее.
В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной
Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в том
числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему.
В качестве критериев развитости информационного общества можно
выбрать три: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и
количество населения, занятого в информационной сфере, а также использующего
информационные и коммуникационные технологии в своей повседневной деятельности.
Производство компьютеров.
Первые электронно-вычислительные машины (ЭВМ), которые могли
автоматически по заданной программе обрабатывать большие объемы информации,
были созданы в 1946 году в США (ЭНИАК) и в 1950 году в СССР (МЭСМ). В 40-60-х
годах производство ЭВМ измерялась единицами, десятками и, в лучшем случае,
сотнями штук. ЭВМ были очень дорогими и очень большими (занимали громадные
залы) и поэтому оставались недоступными для массового потребителя.
Массовое производство сравнительно недорогих персональных
компьютеров началось с середины 70-х годов XX века с компьютера Apple II (с
этого компьютера начала свое существование фирма Apple). Количество
производимых персональных компьютеров начало составлять десятки тысяч в год,
что по тем временам было колоссальным достижением.
В начале 80-х годов приступила к массовому производству персональных
компьютеров корпорация IBM (компьютеры так и назывались IBM Personal Computer —
IBM PC). Достаточно скоро IBM-совместимые компьютеры стали выпускать многие
фирмы, и их производство достигло сотен тысяч в год. Ежегодное производство
персональных компьютеров постоянно росло и в 2000 году превысило 150 миллионов.
Персональный компьютер постоянно совершенствовался, его
производительность возросла на три порядка, при этом, что очень важно, цена
практически не изменилась. Персональный компьютер стал доступен массовому
потребителю, и теперь в развитых странах мира компьютер имеется на большинстве
рабочих мест и в большинстве семей.
Компьютерные сети.
В настоящее время существенной тенденцией в информатизации
общества является переход от использования компьютеров в автономном режиме к
использованию их в информационных сетях.
Информационные сети создают реальную возможность быстрого и
удобного доступа пользователя ко всей информации, накопленной человечеством за
всю свою историю. Электронная почта и телеконференции, поиск информации во
Всемирной паутине и в файловых архивах, интерактивное общение, прослушивание
радиостанций и просмотр телевизионных программ, покупки в Интернет-магазинах
стали повседневной практикой многих пользователей компьютеров в развитых странах.
Развитие глобальных компьютерных сетей началось в 80-е годы. В
1981 году в сети Интернет насчитывалось лишь 213 компьютеров, к концу 80-х
годов количество подключенных к сети компьютеров возросло до 150 тысяч, однако
наиболее быстрый экспоненциальный рост их количества происходил в 90-е годы.
По количеству имеющихся серверов Интернета можно судить о степени
информатизации отдельных стран. Наибольшее количество серверов зарегистрировано
в доменах административного типа, которые находятся в основном в США (около 104
миллионов серверов), на втором месте, с большим отставанием, Япония (7,1 миллионов серверов),
Россия занимает в этом списке 24-е место (около 400 тысяч серверов).
Развитие глобальной компьютерной сети требует наличия каналов
связи с высокой пропускной способностью. Основой глобальной компьютерной сети
Интернет являются магистральные высокоскоростные линии связи, по которым
передается информация между региональными сетями. В настоящее время наиболее
мощные региональные сети функционируют в Северной Америке, Европе, Японии и
Австралии. Они соединены между собой многочисленными оптоволоконными линиями связи
с пропускной способностью до 20 Гбит/с и выше.
Внутри региональных сетей информация передается также
преимущественно по оптоволоконным каналам с различной пропускной способностью
(от 1 до 155 Мбит/с). В региональных сетях часто используются также выделенные
линии (медные), а иногда (в пределах прямой видимости) и радиоканалы,
пропускная способность которых может достигать 2 Мбит/с.
Для подключения отдаленных регионов наиболее экономически выгодным
является подключение по спутниковым каналам, пропускная способность которых
может достигать десятков мегабитов в секунду.
Однако для большинства индивидуальных пользователей (их сейчас в
мире около 1 миллиарда) приемлемым по цене является доступ в Интернет только по
коммутируемым телефонным каналам со скоростью до 56 Кбит/с. В России, по разным
оценкам, таких пользователей от 3 до 5 миллионов.
Население, занятое в информационной сфере.
По данным ООН, в 90-е годы количество работников, занятых в
информационной сфере (для которых обработка информации является основной
производственной функцией), возросло примерно на 25%, тогда как количество
занятых в сельском хозяйстве и промышленности сократилось соответственно на 10
и 15%.
Компьютеры и информационные технологии интенсивно проникают и в
сферу материального производства. Инженер, фермер, специалисты других
традиционных профессий все чаще имеют на своем рабочем месте компьютер и
используют информационные и коммуникационные технологии в своей
профессиональной деятельности.
С развитием коммуникационных технологий и мобильной связи все
большее количество людей осуществляют свою производственную деятельность
дистанционно, то есть работая дома, а не в офисе (в США более 10 миллионов
человек). Все большее распространение получает дистанционное образование и поиск работы
через Интернет. В 2000 году оборот мирового рынка информационных и
коммуникационных технологий составил около 1 триллиона долларов. При этом на
закупку аппаратных средств было потрачено менее половины этой суммы, большая
часть была вложена в разработку программного обеспечения, проектирование
компьютерных сетей и так далее.
Информационное общество — это общество, в котором большая часть
населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации.
Курс информатики и информационных технологий играет особую роль в
эпоху перехода от индустриального общества к информационному, так как готовит
выпускников школы к жизни и деятельности в информационном обществе.
Информационная культура
Количество информации в современном обществе стремительно
нарастает, человек оказывается погруженным в море информации. Для того чтобы в
этом море «не утонуть», необходимо обладать информационной культурой, то есть
знаниями и умениями в области информационных и коммуникационных технологий, а
также быть знакомым с юридическими и этическими нормами в этой сфере.
Процесс информатизации общества меняет традиционные взгляды на
перечень умений и навыков, необходимых для социальной адаптации. Возьмем
традиционный навык письма. На заре цивилизации (Шумер, Египет), в античном мире
(Эллада, Римская империя и др.) и в средние века (до изобретения
книгопечатания) навык каллиграфического письма был залогом успешного
продвижения по социальной лестнице. В индустриальном обществе (до изобретения
персональных компьютеров) навыки письма ручкой также были необходимы для любого
члена общества.
В настоящее время, на пороге информационного общества, социальная
значимость навыка письма ручкой снижается и, наоборот, социальная значимость
навыков ввода информации с помощью клавиатуры и работы с графическим
интерфейсом приложений с помощью мыши возрастает.
Создание и редактирование документов с помощью компьютера, то есть
овладение офисными информационными технологиями, становится в информационном
обществе социально необходимым умением — достаточно просмотреть объявления о
приеме на работу.
Умение работать с мультимедиа-документами, создавать компьютерные
презентации становится важным в информационном обществе.
В современном информационном обществе вряд ли необходимы навыки
традиционного черчения на ватмане. Вместо этого полезно получить первоначальное
представление о назначении и возможностях компьютерных систем
автоматизированного проектирования (САПР). Такие системы позволят вам быстро
рассмотреть различные варианты планировки интерьера дома или квартиры, создать
чертеж или схему.
Использование электронных таблиц сделает более простыми и
наглядными процессы исследования и построения графиков функций в процессе
изучения математики, планирования и ведения домашнего бюджета, построения и
исследования моделей различных объектов и процессов.
Необходимость упорядочить информацию, например, о людях, с
которыми вы контактируете, требует использования записной книжки. Однако часто
удобнее использовать для хранения такой информации компьютерную базу данных
«Записная книжка».
При поиске информации в современной библиотеке или в Интернете
необходимо иметь навыки поиска информации в базах данных. В информационном
обществе очень полезным является умение создавать базы данных, а также вести в
них поиск данных.
Квалифицированный пользователь компьютера может на основе
использования средств визуального объектно-ориентированного программирования
создавать необходимые ему специализированные приложения. Например, можно
создать приложение, которое автоматизирует заполнение многочисленных квитанций
оплаты за квартиру, электроэнергию, газ и др.
Современному человеку необходимо овладеть коммуникативной
культурой, то есть умениями создавать и посылать электронные письма, находить
нужную информацию во Всемирной паутине или в файловых архивах, участвовать в
чатах и так далее. Необходимым условием успешной профессиональной деятельности
становится создание и публикация в Интернете Web-сайтов с информацией о
деятельности организации или предприятия.
Информационная культура состоит не только в овладении определенным
комплексом знаний и умений в области информационных и коммуникационных
технологий, но предполагает знание и соблюдение юридических и этических норм и
правил. Законы запрещают использование пиратского компьютерного обеспечения и
пропаганду насилия, наркотиков и порнографии в Интернете. Общение с помощью
электронной почты или в чатах, участие в телеконференциях предполагают
соблюдение определенных правил: отвечать на письма и не рассылать знакомым и
незнакомым людям многочисленные рекламные сообщения (спам), не отклоняться от
темы обсуждения в телеконференциях и чатах и так далее.
Вопросы:
·
Какую роль играли вещество, энергия и информация на различных
этапах развития общества?
·
По каким параметрам можно судить о степени развитости информационного общества?
·
Как изменяется содержание жизни и деятельности человека в процессе
перехода от индустриального к информационному обществу?
·
Каковы основные компоненты информационной культуры, которые
необходимы человеку для жизни в информационном обществе?
III. Практическая часть.
Учитель напоминает как отправить, получить, переслать электронную
почту с помощью программы Outlook Express; как запустить браузер, ввести адрес web-страницы,
перейти на другую страницу.
Далее учащиеся работают с электронной почтой в локальной сети, а затем и в Интернет. В Интернет учащимся дается задание
познакомится с сайтом «Музей истории вычислительной техники» по адресу
http://museum.iu4.bmstu.ru/.
Найти изображение аналитической машины Бэббиджа и выслать учителю по электронной
почте.
Учащиеся выполняют задание.
IV. Д/з
Знать, что такое информационное общество, информационная культура,
уметь работать просматривать web-страницы в сети Интернет и работать с электронной почтой. Дополнительное задание: найти
в Интернет статистику роста пользователей Интернет по годам, роста
пользователей рунета.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог
урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с тем, что такое информационное общество
и информационная культура. Продолжили осваивать коммуникационные технологии.