Тема урока: «Логарифмическая
функция, её свойства и график».
Тип урока:
изучение нового материала.
Цели урока:
•
сформировать представление о логарифмической функции, ее основных свойствах;
•
сформировать умение выполнять построение графика
логарифмической функции;
•
содействовать развитию умений выявлять свойства
логарифмической функции по графику;
•
развитие навыков работы с текстом, умения
анализировать информацию, способность ее систематизировать, оценивать,
использовать;
•
развитие умений работать в парах (навыки общения,
диалога, принятие совместного решения)
Оборудование: презентация
PowerPoint, раздаточный материал (карточки, текстовый
материал, таблицы), листы бумаги в клетку
Ход урока.
Вступление учителя.
Мы работаем над освоением темы «Логарифмы». Что на данный момент мы знаем и
умеем?
Ответы учащихся.
Знаем:
определение, свойства логарифма, основное логарифмическое тождество, формулы
перехода к новому основанию, области применения логарифмов.
Умеем: вычислять
логарифмы, производить преобразования логарифмов.
С каким понятием тесно связано понятие
логарифма? (с понятием степени, т.к. логарифм – показатель степени)
I.Актуализация
базовых знаний (Устная работа)
1. Предлагается выполнить задание на сайте
Учи.ру. (https://uchi.ru/b2t/teacher/lessons/1044286/stat/from/personal
)
2. Найдите ошибку в рассуждении
(математический софизм):
К ошибке в рассуждении привело незнание
свойств логарифмической функции. Поэтому займемся на уроке выявлением свойств и
построением графика логарифмической функции. Запишите тему урока.
II. Изучение новой темы.
Логарифмической называют функцию вида у = , где а- заданное число, а>0 , а Наша задача – научиться строить и исследовать графики
логарифмической функции, применять их свойства.
1) На столах у вас лежат карточки с вопросами. Все они начинаются со слов
«Верите ли вы, что…»
Ответ на вопрос может быть только «да» или
«нет». Если «да», то справа от вопроса в первом столбце поставьте знак «+»,
если «нет», то знак «-». Если сомневаетесь - поставьте знак «?».
Работайте в парах. Время работы 3 минуты.
№ п/п
|
Вопросы:
|
А
|
Б
|
1.
|
Ось Оу является вертикальной асимптотой
графика логарифмической функции.
|
|
|
2.
|
Показательная и логарифмическая функции взаимно
обратные функции
|
|
|
3.
|
Графики показательной у=ах и
логарифмической функций симметричны
относительно прямой у = х.
|
|
|
4.
|
Область определения логарифмической функции – вся числовая прямая х (-∞, +∞)
|
|
|
5.
|
Область значений логарифмической функции – промежуток у (0, +∞)
|
|
|
6.
|
Монотонность логарифмической функции зависит
от основания логарифма
|
|
|
7.
|
Не каждый график логарифмической функции проходит через точку с координатами (1;
0).
|
|
|
8.
|
Логарифмическая кривая это та же экспонента,
только по-другому расположенная в координатной плоскости.
|
|
|
9.
|
Выпуклость логарифмической функции не
зависит от основания логарифма.
|
|
|
10.
|
Логарифмическая функция не является ни чётной,
ни нечётной.
|
|
|
11.
|
Логарифмическая функция имеет наибольшее
значение и не имеет наименьшего значения при а > 1 и наоборот при 0
< a < 1
|
|
|
После окончания работы учитель предлагает
поделиться своим мнением с классом (2 мин).
2) Используя понятие логарифма, заполните таблицы при а>1 и при
0< а< 1.
х
|
|
|
|
1
|
2
|
4
|
8
|
16
|
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Взаимопроверка заполнения таблиц.
х
|
|
|
|
1
|
2
|
4
|
8
|
16
|
|
3
|
2
|
1
|
0
|
-1
|
-2
|
-3
|
-4
|
По данным
таблицы постройте графики функций у = и у = .
3)
Построив график функции, опишите его свойства по
схеме:
Свойства функции
1) область определения: х ;
2) множество значений: у ;
3)
монотонность функции;
4)
четность, нечетность;
5)
ограничена, не ограничена;
6)
наибольшее, наименьшее значения функции;
7)
непрерывность;
8)
выпукла вверх, выпукла вниз;
9)
у>0 при х…, у<0
при х…...
4)
Сравните ответы в таблице с тем, что вы получили .
III.
Закрепление. (Работа по учебнику)
№ 499(в,г),
№500(в,г), № 501
IV.
Самостоятельная работа. (первичная проверка применения
знаний)
1. Найдите область определения функции:
1) у= log0,3 х 2) у= log2 (х-1) 3) у= log3 (3-х)
а)
(0; +∞) б) (1;+∞) в) (-∞; 3) г) (0;1]
2. При каких значениях х имеет смысл
функция:
1) у = log3 х2
2) у = log5 (-х) 3) у = lg │х│
а) х≠0 б)
х>0 в) x<0
3. Какие из перечисленных функций являются
возрастающими?
а) у=log5 х б) в) у=
logπ х г)
4. Укажите рисунок, на котором изображен
график функции
а)
б) в) г)
5. Какие их точек А, В,
С(5;-1) принадлежат графику функции
6. Сравните числа:
а) б)
7. Установите знак выражения:
а) б)
Ответы.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1)а, 2)б, 3)в
|
1)а, 2)в, 3)а
|
а, в
|
в
|
В, С
|
а)< б) >
|
а)<0 б) <0
|
Чтобы расширить знания по изучаемому вопросу, обучающимся
предлагается текст «Применение логарифмической функции в природе и технике».
«Находит ли эта функция применение
в окружающем нас мире?», ответим на этот вопрос после работы над текстом о
логарифмической спирали.
Составление кластера «Применение логарифмической функции». Ученики работают в группах, составляя кластеры.
Пример кластера.
Рефлексия
·
О чем вы не имели представления до сегодняшнего
урока, и что теперь вам стало ясно?
·
Что нового вы узнали о логарифмической функции и ее
приложениях?
·
С какими трудностями вы столкнулись при выполнении
заданий?
·
Выделите тот вопрос, который для вас оказался менее
понятным.
·
Какая информация вас заинтересовала?
Оцените
свою работу
«Лист оценки работы группы»
Фамилия
|
Устная работа (до 5 б.)
|
Составление таблицы значений логарифма
(до 2б)
|
«Верите ли вы, что…»
(до 10 б.)
|
Построение графика и описание свойств
логарифмической функции
(до 10 б.)
|
Самостоя-тельная работа
(до 7 б.)
|
Кластер
(до 3 б)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|