Класс_____
Дата
урока______________
Тема
урока: Местоимения. Аудирование
Цель
урока: развитие языковой компетентности
учащихся
Задачи:
Развивающий
аспект: расширение филологического кругозора
обучающихся; активизация мыслительной деятельности, творческих способностей,
логического мышления; развитие устной речи.
Образовательный
аспект: формирование умения сравнивать,
обобщать, делать выводы; развивать коммуникационные умения обучающихся на
основе полученных знаний по теме, умение воспринимать английскую речь на слух;
повышение интереса к английскому языку; активизация употребления местоимений в английской
речи.
Воспитательный
аспект: формирование уважительного отношения к
культуре страны изучаемого языка.
Ход
урока
1. Оргмомент.
Приветствие.
- Stand up, please. Good morning,
girls! I’m glad to see you.
- We are glad to see you, too.
- Sit down, please.
2. Речевая
зарядка
- What day is it today?
- Today is the 18th of April, Thursday.
- Who is absent today?
- … is/are absent today.
- Very good. What’s the weather like today?
- It’s warm and sunny.
- Yes, it is.
4. Фонетическая
зарядка
I want you to look at the blackboard, read and
translate these words. Find and read the words with the sound:
[u:] shoe, pool
[I] mirror, repair, important,
rugby
[ju:] nephew, news, future
[ei] endangered, arrange
[a:] darling, dark
На доске:
shoes, mirror, pool, future nephew,
repair, dark, endangered, arrange, important, darling, news, rugby
Учитель привлекает
внимание детей к словам на доске, ученики читают слова вслух и переводят их, а
затем называют из списка слова с определенным звуком.
5. Основной этап урока
-
Введение нового грамматического материала по теме «Возвратные местоимения».
Today we’ll learn how to speak in English
about things that you do on your own.
Please study these pairs of examples:
1. John
saw me. - 2. I saw myself in the mirror.
1.
David sent Kate a
copy. - 2. John sent himself a copy.
1) the
underlined words are NOT the same person/thing
2) the
underlined words are the SAME person/thing
We
use a reflexive pronoun when we want to refer back to the subject of the
sentence. Reflexive pronouns end in "-self" (singular) or
"-selves" (plural).
There
are eight reflexive pronouns:
Возвратные
местоимения в английском языке так и называются, потому что служат для
выражения категории возвратности. А возвратность мы наблюдаем в том случае,
когда подлежащее и дополнение в предложении являются одним и тем же лицом
(предметом). В русском языке мы передаем возвратность с помощью суффикса -ся
(-сь): одеваться, порезаться, накраситься и т.д. или местоимением себя.
Возвратные местоимения используются, когда лицо или предмет производят
действие, направленное на само себя. Одним из способов передать категорию
возвратности в английском языке являются возвратные местоимения.
Pay
your attention to the examples on the blackboard. Let’s study them.
Учитель
привлекает внимание детей к примерам, которые вывешивает на доске. Дети
вставляют пропущенные возвратные местоимения.
Now open your textbooks at page
82. Study the rule carefully. Let’s read the examples and
do the exercises below.
-
Первичное закрепление введенного грамматического материала:
Выполнение
упр. 30 на стр. 82
-
Игра «What’s in a hat?»
Учащиеся
по очереди достают из шапки листочки с предложениями, в которые нужно встаивть
нужное возвратное местоимение местоимение.
-
Open your copybooks and put down the today’s date, the day and classwork. Do exercise
31 in a written form.
-
Индивидуальные задания на листочках (см. приложение)
6.
Подведение итогов. Объяснение домашнего задания
h/w:
p.91,
ex.
9 письменно