Е. В. ДЗЮИНА
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
к УМК
М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English»
Н О В О Е И З Д А Н И Е
2
класс
МОСКВА • «ВАКО» • 2012
УДК 372.881.111.1
ББК 74.268.1Англ
Д43
Дзюина Е.В.
Д43 Поурочные разработки по
английскому языку: 2 класс. –2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2012. – 256 с. – (В
помощь школьному учителю).
ISBN 978-5-408-00813-1
В пособии представлены подробные сценарии уроков английского
языка во 2 классе для учителей, работающих по учебно-методическому комплекту
М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English» (Обнинск: Титул). Кроме того, педагог
найдет здесь методические рекомендации по организации работы и отдыха
школьников, оригинальные варианты проверки усвоения материала: игры, викторины,
тематические тестовые задания. Данные поурочные разработки составлены в
соответствии с требованиями ФГОС.
Издание будет полезно как начинающим педагогам, так и
преподавателям со стажем.
УДК
372.881.111.1
ББК
74.268.1Англ
ISBN 978-5-408-00813-1 ©
ООО «ВАКО», 2012
Тематическое планирование учебного материала (66
ч)
№
урока
|
Тема
|
|
Unit 1.
HELLO, ENGLISH! (18 ч)
|
1
|
Вводный урок
|
2
|
Английские имена
|
3
|
Сколько тебе лет?
|
4
|
Спортивный праздник
|
5
|
Подготовка к концерту
|
6
|
Микки-Маус в гостях у ребят
|
7
|
Кукла Хелен
|
8
|
Новый артист
|
9
|
Паровозик из Ромашково
|
10
|
Уроки в школе артистов
|
11
|
Конкурс на лучшего артиста
|
12
|
Веселое соревнование
|
13
|
Медвежонок Билли
|
14
|
Экскурсия в зоопарке
|
15
|
Магазин Тома
|
16
|
Готовимся к празднику осени
|
17
|
Праздник осени
|
18
|
В гостях у директора зоопарка
|
|
Unit 2.
WELCOME TO OUR TREATRE (14 ч)
|
19
|
Моя семья
|
20
|
Красная Шапочка
|
Unit 1. HELLO, ENGLISH!
Планируемые результаты
Личностные результаты:
1. Ф
ормирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
народов и культур.
2. Ф
ормирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других
народов.
3. П
ринятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
4. Развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания чувствам других людей.
5. Р азвитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные результаты:
1. Развитие
навыков аудирования и устной речи по теме «Знакомство».
2. О
знакомление с названиями профессий, животных, числительных, школьных принадлежностей,
цветов, членов семьи; местоимениями he, she, his, her.
3. Введение
и отработка в устной речи образцов What is your name? – My name is…; Who
are you? – I am a dog; How old are you? – I am six; I can…, Can
you…?, Yes, I can и No, I can’t; OK. Well done! Fine; I
have got…
4. Формирование
произносительных навыков, знакомство с английскими звуками.
5. Ознакомление
с буквами английского алфавита Аа–Qq.
Урок 1. Вводный урок 7
Метапредметные результаты:
1. О
владение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
поиска средств ее осуществления.
2. Формирование
умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
3. Использование
знаково-символических средств представления информации для создания моделей
речевого высказывания.
4. А
ктивное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач.
5. Готовность
слушать собеседника и вести диалог.
6. У мение
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
У р о к 1. Вводный урок
Цели: ознакомление учащихся с новым учебным
предметом «Английский язык»; введение слов hello, goodbye и
названий профессий; ознакомление с речевым образцом What is your name? – My
name is… и отработка его в устной речи; развитие навыков аудирования;
введение английских звуков [m], [n], [w], [t], [aI].
Оборудование: магнитофон; аудиозапись к уроку
1; аудиозапись английской песенки; политическая карта мира; мяч; карточки с
названиями стран и именами по количеству учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
Hi, children! I
am glad to see you.
(Урок начинается с приветствия
учителя. Затем он жестом предлагает учащимся сесть и одновременно произносит:
“Sit down, please!”)
Только что, дети, я поприветствовала вас по-английски и
попросила сесть. Мы начинаем изучать английский язык. Я ваша учительница. Меня
зовут Мария Петровна. Давайте познакомимся. (Дети по очереди встают и называют
себя.)
II. В водная беседа
–
Давайте вспомним: в какой стране мы живем?
–
На каком языке говорят люди в нашей стране?
–
На каком языке говорите вы в своей семье?
8 Unit
1. Hello, English!
Правильно, люди в нашей стране
говорят на разных языках, но основной язык для людей, живущих в России, – это
русский язык. Существует много стран, где люди говорят на других языках.
– Какие
страны вы знаете?
–
На каких языках говорят в этих странах?
А теперь посмотрите на карту, я
покажу вам страны, в которых люди говорят по-английски.
(На доске висит политическая
карта мира, и учитель показывает страны.)
Это Америка, Великобритания,
Австралия, Канада и Новая Зеландия. И мы с вами начинаем изучать английский
язык.
–
А как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык?
Совершенно верно, если мы будем
знать иностранный язык, мы сможем лучше узнать страну, в которой говорят
по-английски, ее жизнь, культуру, сможем отправиться в путешествие по этой
стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно
и красиво говорить по-английски, нужно много заниматься. Давайте все вместе
послушаем песенку на английском языке.
(Учитель по своему усмотрению
выбирает для прослушивания яркую английскую песню, чтобы заинтересовать
детей.) – Вы хотите так же хорошо говорить и петь по-английски?
–
А научиться грамотно писать по-английски?
Это, конечно, возможно! Для этого
необходимо добросовестно заниматься в классе и дома. Вы будете учиться читать и
писать английские буквы. Все задания вы будете выполнять в рабочей тетради, вы
должны постараться делать это правильно и аккуратно. Домашние задания
выполняйте в следующей последовательности: сначала поработайте с устными
упражнениями из учебника и только потом делайте письменные задания из рабочей
тетради. Я думаю, что вам понравится новый предмет и вы будете заниматься с
удовольствием.
Некоторые английские слова вы быстро запомните. Откройте
ваши учебники на с. 5, упр. 1. Давайте посмотрим, как артисты приветствуют друг
друга и называют себя.
III. З
арядка для языка
Когда вы слушали английскую
песенку вы, наверное, заметили, что английские звуки отличаются от русских. Это
потому, что в английском произношении есть свои секреты – секреты английских
звуков. И мы начинаем знакомиться с этими секретами. Научиться произносить
английские звуки нам поможет маленькая
Урок 1. Вводный урок 9
обезьянка, которая
очень любит английский язык. Англичане называют ее a monkey.
Сейчас мы сделаем
гимнастику для губ и язычка.
Наша обезьянка очень любит
гримасничать. Давайте попробуем вместе с ней поиграть губами.
(Учитель
показывает детям движения.)
Обезьянка слегка улыбнулась
(слегка растянуть губы), а теперь она снова серьезная (вернуть губы в
нейтральное положение).
(Дети повторяют
движение 5–6 раз.)
Обезьянка расстроилась (губы
сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение).
Обезьянка
дразнится (язык высунуть, а затем спрятать).
Обезьянка прыгает (кончик языка прижать сначала к нижним, а
затем к верхним зубам).
IV. Т
ренировка учащихся в восприятии и произнесении звуков [m], [n], [w], [t], [a]
Наша обезьянка много гуляла,
бегала по лужам, и у нее заболело горлышко. Она пришла на прием к врачу. Она
пытается выговорить свое имя и произносит звук [m]. Давайте сомкнем губы и
скажем [m].
Доктор просит обезьянку показать
горлышко. Но обезьянке больно широко открывать ротик и она говорит [aI].
Мы получили английский звук [aI],
он немного похож на русский ай, но его первая часть – звук долгий и
глубокий.
Потом обезьянка начинает
дразниться и баловаться: она вытягивает губы трубочкой и широко улыбается: [w],
[w], [w].
Доктор научил обезьянку выполнять специальное упражнение
для язычка: для этого язычок надо поставить на бугорки над верхними зубами
(альвеолы) и постучать по ним [t], [t], [t]. Молодцы! Well done!
V.
Ознакомление с речевым образцом What is your name? – My name is… и
тренировка в его употреблении
–
Ребята, а если к нам в гости из Великобритании или Аме-рики
приедут мальчики и девочки, вы, конечно, захотите с ними познакомиться?
–
А как вы думаете, на каком языке вы будете с ними общаться?
Конечно, на английском!
Послушайте, как это делают кукла и арлекин. А теперь повторите за мной: “My
name is…”
(Учащиеся выполняют упр. 2
(учебник, с. 5). Ученики повторяют за учителем хором и индивидуально фразы:
“What is your name?”, “I am…”)
10 Unit
1. Hello, English!
А теперь давайте
научимся сами представляться.
–
Как вы думаете, как вы будете называть свое имя?
Правильно, на английском языке!
Давайте потренируемся называть себя.
(Ученики
произносят свои имена.)
–
А теперь повторите предложение и закончите его, назвав свое имя:
“My name is…”
(Учитель задает каждому ученику вопрос: “What is your
name?” – и побуждает ответить на него. Затем дети учатся задавать вопрос,
повторяя его за учителем шепотом и громко.)
VI. З
акрепление введенного материала
Ну вот, теперь вы умеете
знакомиться. А сейчас давайте поиграем.
Игра с мячом «Знакомство»
Ребята, встаньте в круг, а я
встану в центре круга. Я буду называть свое имя и бросать вам мяч. Ученик,
которому я бросила мяч, должен будет сказать, как его зовут. Но не забывайте,
что знакомимся мы по-английски.
(Учитель проводит игру. Затем он
раскладывает на парты заранее подготовленные для каждого ученика карточки с
названиями стран и именами.)
А теперь представьте, что мы все из разных стран и
встретились в международном лагере. У вас на столах лежат карточки, где
написано, из какой вы страны и как вас зовут. Прочитайте название страны на
русском языке и назовите свое имя на английском языке.
VII. Р
азвитие навыков аудирования
В русском и английском языках
есть много слов, которые звучат похоже. Давайте попробуем угадать названия
некоторых профессий. Посмотрите на картинки из упр. 4 в учебнике на с. 6 и
назовите профессии этих людей на русском языке. Теперь прослушаем названия этих
профессий на английском языке, соотнесите их с картинками.
(Дети выполняют
задание.)
Вы легко угадали названия
профессий. Сейчас мы попробуем найти некоторые предметы в упр. 5 на с. 6.
(Ученики слушают аудиозапись и ищут на картинке указанные
предметы.)
VIII. П
одведение итогов урока
А теперь нам пора
прощаться.
– Что нового вы сегодня узнали?