Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Наречие как часть речи" (7 класс)

Конспект урока по теме "Наречие как часть речи" (7 класс)

Скачать материал

Класс: 7

Программа, по которой работает учитель: «Русский язык» М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская

Тип урока: урок обобщающего повторения

Тема: «Наречие как часть речи»

Цель урока: систематизировать знания о морфологических признаках наречия, о его функции в предложении

 

Задачи:

1.     Обучающие:

·        совершенствовать умение выполнять морфологический разбор;

·        совершенствовать умение безошибочного написания наречия: дефис между частями слова в наречии, одна и две буквы н в наречиях на –о и –е, буквы о и е после шипящих на конце наречий, буквы о и а на конце наречий, ь после шипящих на конце наречий, слитное и раздельное написание приставок в наречиях, слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.

 

2.     Воспитательные:

·        способствовать достижению интереса к предмету через анализ интересных языковых примеров;

·        воспитывать уважение к одноклассникам во время устного ответа по предмету;

·        воспитание стремления к системным знаниям по предмету и к самоконтролю.

 

3.     Развивающие:

·        развивать связную письменную и устную речь (грамматический строй) с помощью анализа языкового материала;

·        развивать внимание и абстрактное мышление с помощью цифрового диктанта;

·        развитие аналитических способностей учащихся (умения сравнивать, выделять, обобщать);

·        способствовать развитию умения работать с текстом, анализировать свою деятельность.

 

Оборудование: проектор, интерактивная доска, слайд-презентация, компьютер, учебник (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М: Просвещение, 2006), словари.

Литература: Шанский Н.М. Современный русский язык. – М., 1987. – 255 с. Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка. – М, 1989. – С. 99 – 117. Повторение на уроках русского языка. Пособие для учителей. – М., 1978. Скобликова Е.С. Обобщающая работа по орфографии. – М., 1994.

 

 

 

 

 

 

 

План и хронометраж урока:

Этапы урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Организационный

Слово учителя: приветственное, педагогическое требование.

1 мин.

Повторение изученного материала

Диктант (цифровой диктант),

беседа (репродуктивная беседа),

лингвистический разбор (морфологический разбор),

опрос (устный, письменный, фронтальный),

осложнённое списывание (выборочно-распределительное).

5-6 мин.

7 мин.

5 мин.

5 мин.

5-7 мин.

Домашнее задание

Слово учителя: педагогическое требование, инструктирующее слово.

2 мин.

Повторение изученного материала

Опрос (фронтальный).

 

7 мин.

Обобщение, подведение итогов

Беседа (обобщающая беседа), слово учителя (сообщающее).

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1. Организационный.

1. Метод: слово учителя. Приём: приветственное слово, вступительное слово.

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Рад вас видеть! Напоминаю, меня зовут Алексей Максимович. На сегодняшнем уроке мы повторим и обобщим ранее изученные морфологические признаки наречия как самостоятельной части речи, вспомним орфограммы наречий.

1. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

 

2. Метод: слово учителя. Приём: педагогическое требование. Ребята, откройте тетрадь, запишите дату, вид работы и тему урока: «Повторение признаков наречия как части речи. Орфограммы наречия».

2. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

3. Письмо. Оформление тетради к уроку. Запись даты и темы урока.

Образец записи:

Четырнадцатое апреля

Классная работа

Повторение признаков наречия как части речи. Орфограммы наречия

 

Слайд 1:

Четырнадцатое апреля

Классная работа

Повторение признаков наречия как части речи. Орфограммы наречия

2. Повторение изученного материала.

4. Метод: диктант. Приём: цифровой диктант.

Дома вам было необходимо повторить теоретические сведения параграфов 32 – 34. Сейчас мы напишем цифровой диктант, чтобы проверить, как вы усвоили сведения о такой части речи как наречие. Работать будем так: на слайдах появятся утверждения, среди которых будут как верные, так и ошибочные. Если вы считаете, что утверждение верно, то ставите цифру 1, если нет – 0. Цифры записывайте в столбик. Кто не понял? Итак, внимание на слайд. Работаем быстро.

4. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

5. Письменный ответ по предмету.

Образец ответа:

1

1

0

1

0

1

1

0

0

0

Слайд 2:

Задание. Определите, верны ли утверждения. Если да, ставим цифру 1, если нет – 0.

 

Утверждения

1. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, реже признак признака.

2. Наречие отвечает на вопросы обстоятельства (где, куда, когда, откуда, почему, зачем, как).

3. Наречия имеют окончание.

 

Слайд 3. Задание. Определите, верны ли утверждения. Если да, ставим цифру 1, если нет – 0.

 

4. В предложениях наречия чаще являются обстоятельством.

5. Наречия очень, чересчур, слишком относятся к такой смысловой группе, как наречия образа действия.

6. Наречия назло, нарочно, специально относятся к разряду (смысловой группе) цели.

7. Наречие в сравнительной и превосходной степени поясняет глаголы, в предложении является обстоятельством и отвечает на вопрос: как?

 

Слайд 4. Задание. Определите, верны ли утверждения. Если да, ставим цифру 1, если нет – 0.

 

8. В предложении «Мой брат выше меня» слово «выше» является наречием.

9. В предложении «Ложатся тихо ночи тени» слово «тихо» имеет окончание –о.

10. В предложении «В тот, выпускной, год я приехал в Шали зимой, на каникулы» нет наречий. 

 

6. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее.

Итак, ребята, завершаем работу. Проверьте, верно ли вы написали цифровой диктант, сверив со слайдом. Если нет ошибок или есть одна – поставьте отметку «5», если 2 – 3 ошибки – «4», если 4 – 6 ошибок – «3», если больше 6 ошибок, то отметку не ставим, нужно ещё поработать – уделить особое внимание морфологическим признакам наречия при подготовке к контрольной работе.

6. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

Слайд 5. Ответ

1

1

0

1

0

1

1

0

0

0

 

7. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа.

Какие вы ошибки допустили? Что вызвало сложности? Думаю, сложности вызвали последние три утверждения, прокомментируем их.

7. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

8. Устный ответ по предмету.

Образец ответа

 

Ученик 1:

- В предложении «Мой брат выше меня» слово «выше» является сказуемым, выраженным простой сравнительной степенью прилагательного, так как слово «выше» не относится к глаголу и поясняет существительное «брат», отвечает на вопрос: каков?

 

Ученик 2:

- В предложении «Ложатся тихо ночи тени» слово «тихо» не имеет окончания, так как в данном случае является наречием, в предложении выступает в роли обстоятельства, относится к глаголу «ложатся», отвечает на вопрос: как? Наречие – неизменяемая часть речи.

 

Ученик 3:

- В предложении «В тот, выпускной, год я приехал в Шали зимой, на каникулы» есть наречие времени «зимой», отвечающее на вопрос: когда? Оно относится к глаголу «приехал» и в предложении является обстоятельством. В данном случае мы видим, что существительное застыло в форме творительного падежа и перешло в наречие, начав обозначать не предмет в широком смысле слова, а признак действия.

 

 

9. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа.

Ребята, а сейчас, так как мы вспомнили признаки наречия, давайте найдём слова этой части речи в загадках, которые попытаемся разгадать.

Внимание на слайд.

Как вы отличали эту часть речи от других частей речи?

9. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

10. Устный ответ по предмету.

Образец ответа:

 

Ученик 1:

- В первой загадке наречиями являются слова зимой (относится к глаголу греет), весной (относится к глаголу тлеет), летом (относится к глаголу умирает), осенью (относится к глаголу оживает). Это наречия времени, отвечающие на вопрос: когда? В предложении являются обстоятельством.

 

Ученик 2:

- Во второй загадке наречием является слово вверх, которое относится к глаголу растёт. По разряду – наречие места (куда?). В предложении выполняет роль обстоятельства.

 

Ученик 3:

- В третьей загадке наречиями являются слова громко (относится к глаголу стучит), звонко (относится к глаголу кричит). По разряду – наречия образа действия. Роль в предложении – обстоятельство.

Слайд 6. Задание. Найдите наречия в загадках.

 

1. Зимой греет, весной тлеет,

Летом умирает, осенью оживает.

(Снег)

 

2. Что вверх корнем растёт?

(Сосулька)

 

3. Громко стучит, звонко кричит,

А что говорит, никому не понять

И мудрецам не узнать.

(Гром)

 

 

11. Метод: лингвистический разбор. Приём: морфологический разбор.

В следующей загадке вам необходимо не только обнаружить наречие и найти отгадку, но и письменно выполнить морфологический разбор. Кто не понял задание? Даю вам три минуты.

11. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

12. Письменный ответ по предмету.

Слайд 7. Задание. Найдите наречие в загадке. Выполните письменно морфологический разбор по плану (стр. 101-я).

 

4. Стою на крыше,

Нет ушей, но всё я слышу,

Вдаль гляжу, хотя без глаз,

На экране мой рассказ.

(Антенна)

 

13. Метод: ответ по предмету. Приём: устный ответ по предмету.

Ребята, проверим, как вы справились с заданием. Кто хотел бы прокомментировать по грамматическим признакам найденное наречие?

13. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

14. Устный ответ по предмету.

Образец ответа:

 

Ученик:

- Вдаль – наречие. Оно обозначает признак действия и отвечает на вопрос: куда? Что касается грамматических признаков, вдаль – наречие места (по разряду), не имеет в данном случае степени сравнения, не имеет непостоянных грамматических признаков, так как является неизменяемой частью речи. Роль в предложении – обстоятельство.

 

 

15. Метод: диктант. Приём: выборочно-распределительный диктант.

Ребята, вы молодцы: дали развёрнутые и правильные ответы! А теперь перейдём к следующему виду работы, чтобы определить, как вы усвоили правила слитного, дефисного и раздельного правописания наречий. Посередине страницы напишите заголовок «Слитное, раздельное, дефисное написание наречий». Разделите страницу на три колонки. В первой запишите «Слитное», во второй – «Раздельное», в третьей – «Дефисное». На слайде будет дан текст, вам необходимо, раскрыв скобки, записать слово в нужную колонку, графически объяснив выбор написания.

Разберём на первом примере. Перед вами предложение: «Солнце садилось, но туристы (по) прежнему шли, не останавливаясь». В какую колонку мы запишем слово (по) прежнему?

Верно. Кто не понял, что нужно делать? Работаем быстро.

15. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

16. Устный ответ по предмету. Образец ответа:

 

Ученик:

- Слово «по-прежнему» мы запишем в третью колонку, так как в данном случае оно является наречием, образованным с помощью приставки по- и суффикса –ему.

 

17. Письменный ответ по предмету (выполнение задания в тетради).

Образец ответа:

Слитное

Раздельное

Дефисное

врасплох

В пору

мало-помалу

Слайд 8.

Задание: раскройте скобки и запишите наречия в нужные колонки, объяснив графически выбор написания.

Солнце садилось, но туристы шли, не останавливаясь.

 

Верное написание: по-прежнему, ПО- - приставка, -ЕМУ – суффикс.

 

Слайд 9.

Задание: раскройте скобки и запишите наречия в нужные колонки, объяснив графически выбор написания.

 

См. приложение 1.

 

 

 

18. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа.

Итак, ребята, заканчиваем работу. Проверяем. Какие слова вы выписали в первый столбик? Называем слово и объясняем написание. Какие слова записали во второй столбик? Какие слова записали в третий? Какое слово вы не записали в таблицу, несмотря на то, что в нём так же требуется раскрыть скобки?

18. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

19. Устный ответ по предмету.

Образец ответ

 

Ученик 1:

- «Врасплох» пишется слитно, так как не употребляется без приставки в-. Это слово было образовано путём присоединения двух приставок рас-, в- к краткому прилагательному плох, но сейчас рас- является частью корня.

Вперёд, вниз пишутся слитно, так как приставка в- присоединилась к существительному, что способствовало образованию наречия. Слева пишется слитно, так как приставка с- присоединилась к существительному.

 

Ученик 2:

- Наугад пишется слитно, так как слово без приставки не употребляется.

Поодиночке пишется слитно, так как приставка по- присоединилась к существительному одиночка. Написание надо запомнить.

Исподлобья пишется слитно, так как без приставки ис-, под- слово не употребляется.

Вдали пишется слитно, так как приставка в- присоединилась к существительному даль.

 

Ученик 3:

- Раздельно пишутся наречия в пору, без устали, на память: они образованы сочетанием предлога и существительного. Их написание надо запомнить.

 

Ученик 4:

- Мало-помалу, крест-накрест пишутся через дефис, так как эти наречия образованы с помощью повтора однокоренных слов.

Когда-то, где-то пишутся через дефис, так как после наречия следует суффикс –то.

По-видимому пишется через дефис, так как наречие образовано с помощью приставки по- и суффикса –ому.

 

Ученик 5:

- Мы не выписали слово какая-то, так как это слово является неопределённым местоимением, которое пишется через дефис, потому что имеет суффикс –то.

 

 

20. Метод: опрос. Приём: фронтальный опрос.

Ребята, молодцы, вы хорошо справились с заданием. А теперь немного поиграем, и тем самым закрепим правило написания гласной в суффиксе наречия. Я вам буду называть слово-наречие, если в нём на конце пишется в суффиксе буква «а», то поднимаете руку, если «о» - рука остаётся на месте. Кто не понял? Приготовились.

Слова:

издавна

налево

наутро

докрасна

сначала

запросто

досуха

засветло

заново

изредка

Каким правилом вы руководствовались?

20. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

21. Ответ по предмету.

Образец ответа:

Ребята поднимают руку, когда слышат слова: издавна, докрасна, сначала, досуха, изредка. Ребята не поднимают руку, когда слышат слова: налево, наутро, запросто, засветло, заново.

 

Ученик:

- Чтобы определить, какую букву необходимо писать в суффиксе, нужно к приставке подставить существительное «окно». Если у существительного ударное окончание «а», то в суффиксе наречия пишется «а», если ударное окончание «о», то и в наречии пишется «о». Издавна (из окнА); вправо (в окнО). Суффикс –о пишется в наречиях с приставками в-, за-, на-. Суффикс –а пишется в наречиях с приставками до-, из-(-ис), с-(со).

Слайд 10.

Задание.

Если слово пишется с буквой «а» в суффиксе – вы поднимаете руку, если «о» - рука не поднимается.

 

Обобщающая таблица

 

! Индивидуально работают три ученика.


См. приложение 2.

3. Домашнее задание.

22. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово, педагогическое требование.

Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. В учебнике необходимо прочесть параграфы 44-46, а также на странице 123-ей выполнить упражнение 174-е. Откройте учебники. Дома вам необходимо подобрать свои 3-4 примера на изученные орфограммы наречий и обозначить условия выбора написания. Кто не понял, что нужно делать?  

22. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

23. Письмо. Запись домашнего задания.

Образец записи:

П. 44-46, упр. 123.

Слайд 11. Д/З

Параграфы 44-46, стр. 123, упр. 174.

4. Повторение изученного материала.

24. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее. Метод: списывание. Приём: выборочное списывание.

Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

А теперь выполним следующую работу, для того чтобы закрепить изученный материал и отработать приобретённые навыки.

Нам необходимо найти в представленных на слайдах группах слов третье лишнее и объяснить свой выбор. Записываем лишнее слово, выделяем орфограмму ручкой с другим цветом пасты, желательно яркой, подчёркиваем условия выбора. Кто не понял задание? Внимание на слайд.

24. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

25. Устный ответ по предмету.

Образец ответа

 

Ученик 1:

- В первой группе слов третьим лишним является слово «ещё», так как в двух других наречиях в суффиксах пишется буква «о». По правилу под ударением после шипящих на конце наречий пишется буква «о». «Ещё» – исключение.

 

Ученик 2:

- Во второй группе лишнее слово «нАвзничь», так как «ь» на конце наречий пишется всегда, кроме слов-исключений – уж, замуж, невтерпёж.

 

Ученик 3:

- В третьей группе лишним словом является «интересно», так как в двух других словах пишется две буквы «н», а в слове «интересно» - одна, так как это слово образовано от прилагательного «интересный», которое пишется с одной «н». В наречиях на –о, -е пишется столько же «н», сколько в прилагательных и причастиях, от которых они образованы.

 

Ученик 4:

- В четвертой группе слов лишним является слово «неискренне», которое пишется с двумя буквами «н» и слитно с приставкой не-, так как можно заменить синонимом фальшиво. Два других слова пишутся с «не» раздельно, так как есть слово вовсе в одном случае и противопоставление с союзом «а» - в другом.

 

Ученик 5:

- В пятой группе лишнее слово «нЕгде»: оно пишется с приставкой «не», так как она под ударением. Остальные два слова «нигдЕ», «никАк» пишутся с приставкой ни: она безударная.

Слайд 12.

Задание: найдите третье лишнее и объясните свой выбор.

 

1) общ…, ещ…, свеж…;

2)нАвзнич…, уж…, невтерпёж…;

3) мужестве (н, нн) о, интерес (н, нн) о, умышле (н, нн) о;

4) (не) искре (н, нн) е, вовсе (не) интересно, (не) хорошо, а плохо;

5) н…где не мог его найти; н…где сесть, н…как.

 

26. Метод: беседа. Приём: обобщающая беседа.

Итак, ребята, что мы сегодня на уроке вспомнили и повторили?

26. Устный ответ по предмету.

Образец ответа

Сегодня мы вспомнили, какая часть речи называется наречием, её морфологические признаки, функцию в предложении, а также повторили орфограммы наречий и потренировались в правописании.

 

 

27. Метод: слово учителя. Приём: сообщающее слово.

Ребята, вы молодцы, сегодня на уроке вы очень хорошо и активно работали. Не забывайте про домашнее задание.

Сегодня активно работали, давали правильные развёрнутые ответы (ученики). Они получают отметку «5». (Ученики) работали хорошо, но допускали ошибки. Они получают отметку «4».

Спасибо за работу, урок окончен. До встречи!

27. Слушание (детальное, некритическое, нерефлексивное, информативное).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 к конспекту

В тайге темнеет быстро. И несмотря на то, что мы это знали, все-таки темнота застала нас (в)расплох. Раздвигая тяжёлые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, мы (мало)помалу продвигались (в)перёд. Было совершенно темно, но, как ни странно, от прожорливых комаров и мошек спасения не было так же, как и днём.

 

Целый день мы шли (в)низ по течению реки, но река исчезла в темноте, где(то) (с)лева, и нам приходилось идти (на)угад. К счастью, до ближайшей охотничьей избушки оставалось, (по)видимому, недалеко. И действительно, когда мы (по)одиночке перешли по узкой жёрдочке, брошенной через топкий лесной ручей, и поднялись в гору, мы оказались перед избушкой. Не теряя ни минуты и в душе радуясь, что расчёт наш оправдался и мы (в)пору добрались до места, мы (без) устали рубили хвою, пилили ножовкой небольшие ветки и клали их (крест)накрест. Товарищ мой уже не смотрит (ис)подлобья и даже начинает читать стихи, которые учил когда(то) (на)память.

 

С тихим шорохом ветер раскачивает вершины старых кедров, как будто предвещая (на) завтра дождь и где(то) (в)дали кричит какая (то) ночная птица.

 

 

 

 

 

Приложение 2 к конспекту

Выберите правильную букву в словах: е или и?

Н_где н_ встретились, н_как н_ мог понять, н_чуть н_ волновался, н_сколько удивился, н_мало н_ сожалел, н_когда н_откуда н_ получал информацию, торопиться н_куда.

 

В какой строке наречие оканчивается на А?

1.     уходить засветл_;

2.     находиться дотемн_;

3.     разбрасывать направ_ и налев_.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резерв

Задание 1.

В какой строке все выделенные слова являются наречиями?

1.     Выглядеть старше своих лет, отправиться далеко, лицо обветрено, строить по-новому.

2.     Говорить уверенно, выть по-волчьи, играть в открытую, знать на память.

3.     Появиться неожиданно, брат моложе сестры, действовать по-новому.

4.     Действовать заодно, боксёр оказался сильнее соперника, море взволновано бурей.

Задание 2.

Составьте с каждой парой слов предложения. Запишите сначала предложения, где эти слова выступают в качестве наречий.

Навыпуск – на выпуск

Наперерыв – на перерыв

Например – на пример

Задание 3.

Определите, какое слово в каждом из рядов является лишним. Объясните свой выбор.

слева, досрочно, созвучно, дословно

без умолку, в обнимку, навзничь, без устали

по-прежнему, по-видимому, впустую, полулёжа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Наречие как часть речи" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
