Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме "Обломов и Штольц: сравнительная характеристика" 10 класс

Конспект урока по теме "Обломов и Штольц: сравнительная характеристика" 10 класс

Скачать материал

Примерный конспект урока по теме: Обломов и Штольц: сравнительная характеристика героев, прием антитезы (по роману И.А. Гончарова «Обломов»).

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок-исследование.

Методы: эвристический, исследовательский.

Модель обучения: базовая (10 класс – 2 часа литературы в неделю).

Реализуемая программа: составлена на основе Программы по литературе для 5-11 классов общеобразовательных учреждений / Т.Ф. Курдюмова, Н.А. Демидова, Е.Н. Колокольцев и др. ; под ред. Т.Ф. Курдюмовой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Дрофа, 2005. – 93 с., в соответствии с требованиями ФГОС общего образования по литературе.

УМК: учебник «Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, О.Б. Марьина и др. ; под ред. Т.Ф. Курдюмовой. – Москва : Дрофа, 2007. – 444 с.» [45]

Цель: раскрытие позиции автора через сравнение героев (Обломова и Штольца).

Задачи:

Образовательные: закрепить у учащихся представление о понятии «антитеза», выявить антитезы разных уровней в романе, сформировать навыки сравнительной характеристики героев произведения, а также умение самостоятельной работы с текстом;

Развивающие: развивать речь учащихся посредством работы с литературным текстом, развивать навыки самостоятельной и групповой работы в процессе исследовательской деятельности, способствовать развитию творческого мышления и познавательной активности учащихся, развитие умения анализировать прочитанный текст, формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

®развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

®развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать;

®развитие творческих, речевых навыков;

®формирование логических умений.

Воспитательные: воспитать интерес к  русской литературе XIX века, в частности к творчеству И.А. Гончарова. Развитие коммуникативных УУД:

®создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

®воспитать внимательное отношение к тексту в процессе самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

Предметные: воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях, создавать развернутые монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

Метапредметные: ученик научится перерабатывать информацию (анализировать, синтезировать, интерпретировать, оценивать и аргументировать), а также соотносить содержание литературного произведения с определенной исторической эпохой.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность; развитие способности вести диалог с другими людьми, достигать в нѐм взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения на основе практического опыта учебной деятельности в классе и самостоятельного чтения литературных произведений.

Оборудование: учебник по литературе, тетради по литературе.

Структура урока:

®Подготовка к деятельности и постановка учебной проблемы

®Актуализация опорных знаний

®Открытие новых знаний и первичное закрепление

®Рефлексия над деятельностью (подведение итогов)

®Информация о домашнем задании

Ход урока:

Перед проведением урока дается задание ознакомиться с критической статьей Н.А. Добролюбова «Что такое обломовщина?» и ответить на вопрос «Как критик характеризует Андрея Штольца и почему?», а также найти в романе описание внешности Штольца и выписать в тетрадь.

(Перед началом урока учитель пишет на доске два высказывания, которые  являются эпиграфами урока. Фамилии героев не указываются для того, чтобы учащиеся в процессе беседы с учителем самостоятельно сделали вывод, кому принадлежат данные высказывания)

«Жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать ее!»

«…Жизнь мелькнет, как мгновение…Пусть она будет постоянным горением!...»

Этап подготовки к деятельности и постановки учебной проблемы (1 минута)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, обеспечение осознанного восприятия темы, ее понимание.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Вновь перед нами роман И.А. Гончарова «Обломов», в котором поднимается множество вопросов, которые осмысливались как современниками писателя, так и нынешними исследователями в области литературы. Роман интересен не только своим глубоким содержанием, обилием тем и проблем, поставленных автором, но и своей формой, приемами, которые использует писатель для раскрытия характеров персонажей. Давайте остановимся на одном из таких приемов и вспомним, что такое антитеза?

Примерный ответ учащихся: Антитеза – это литературный прием, основанный на противопоставлении.

Слово учителя: Скажите, какова роль антитезы в произведении?

Примерный ответ учащихся: Антитеза нужна писателю, чтобы ярче представить характеры, поступки, поведение героев.

Слово учителя: Скажите, есть ли в изучаемом нами произведении герои или явления, которые ярко противопоставлены друг другу?

Примерный ответ учащихся: В романе «Обломов» противопоставлены друг другу образы Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной, образы Захара и его жены Анисьи, а также образы Ильи Ильича Обломова и Андрея Штольца.

Слово учителя: Действительно, автор использовал прием антитезы при создании всех тех героев, что были вами перечислены, но сегодня нас интересуют именно Обломов и Штольц, мы остановимся на этих образах и проследим, как проявляется прием антитезы.

Посмотрите на доску, в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я использовала высказывания героев романа, как вы думаете, какое высказывание принадлежит Обломову, а какое – Штольцу?

Примерный ответ учащихся: Предполагают, что первое высказывание принадлежит Обломову, а второе – Штольцу.

Слово учителя: Исходя из всего сказанного, как мы можем сформулировать тему сегодняшнего урока?

Примерный ответ учащихся: Тема урока «Сравнительная характеристика Обломова и Штольца»

Слово учителя: Если быть более точными, то сегодняшняя тема звучит как «Обломов и Штольц: сравнительная характеристика, прием антитезы в романе». Давайте определим цели  нашего урока.

Примерный ответ учащихся: Цель урока - проанализировать характеры героев в сравнении друг с другом и выявить истинную природу их противопоставления.

Слово учителя: А теперь давайте запишем тему урока в тетради.

Этап актуализации опорных знаний (5-7 минут)

Цель: актуализация знаний учащихся.

Слово учителя: Прежде, чем мы перейдем к сравнительной характеристике героев, давайте вспомним, что мы знаем об Илье Обломове и Андрее Штольце. Как завязываются их дружеские отношения?

Примерный ответ учащихся: Ученик устно дает характеристику жизни и личности Обломова. Второй ученик рассказывает о Штольце. Третий ученик говорит, что взаимоотношения героев зарождаются в детстве, во время обучения в пансионе Штольца, и поясняет, что приятелями они становятся из-за отсутствия других детей.

Учитель уточняет, что маленький Илья наделен теми же качествами характерами, что и Андрей: активный, любопытный, резвый. То есть от природы Обломов имеет такие же задатки для развития, что и Штольц. 

Слово учителя: Каким мы видим Обломова в Петербурге?

Учащиеся должны сказать об образе жизни Ильи Ильича, занятиях, его отношениях с Захаром, приходящими гостями, о внешности Обломова.

Слово учителя: Давайте теперь остановимся на портретной характеристике Штольца. В каком эпизоде дает ее автор и как представлен Штольц читателю?

Примерный ответ учащихся: Впервые подробно описывается внешность Штольца, когда он является к Обломову в Петербурге.

Далее учащимися зачитывается описание. Учитель предлагает выявить прием антитезы в описании внешности двух героев.

Слово учителя: До появления Андрея Штольца мы видим сменяющих друг друга гостей Обломова, как он реагирует на появление Андрея Ивановича: иначе или так же?

Примерный ответ: Приходу Штольца Обломов очень рад, он его «любил искренне», его он действительно ждет с нетерпением в отличие от других гостей.

Этап открытия нового знания и первичного закрепления (20-25 минут)

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы урока.

Слово учителя: Давайте вспомним, какую клятву герои давали друг другу в юности?

Учащиеся могут привести цитату из текста романа: «Оба волновались, плакали, давали друг другу торжественные обещания идти разумною и светлой дорогою» [5].

Слово учителя: Два человека строят планы на будущее, выбирают свой путь, оба желают, чтобы их труд приносил пользу обществу, но что мы видим в итоге?

Примерный ответ: Обломов в возрасте двадцати лет поступает на службу в Петербурге, в его представлениях отношения между сослуживцами похожи на отношения между членами семьи, но он сталкивается реальностью, в которой на самом деле все не так. Обломов разочаровывается в своей службе и в конечном итоге оставляет ее. Штольц занялся предпринимательством, он постоянно в трудах и движении, у него много проектов, которые он хочет реализовать.

Слово учителя: Верны ли герои своей клятве?

Примерный ответ учащихся: Обломов часто предается мечтам, и в его мечтах он – тот самый человек, которым он обещал себе стать в юности, но он ясно осознает, что момент уже упущен, он не приспособлен к жизни, мечты его не превратились в реальность. Штольц, безусловно, ведет активный образ жизни, но все его действия направлены лишь на то, чтобы заработать больше денег, он не задумывается о других людях, как Обломов. Если Илья Ильич хотя бы мечтает о благе, которое он хотел принести людям, то у Штольца этого изначально нет.

Слово учителя: Как относятся к людям Обломов и Штольц?

Примерный ответ: Обломов очень доверчивый и добродушный человек, он принимает каждого, кто к нему приходит, всех выслушивает. Андрей Штольц имеет дружбу только с богатыми, видными, имеющими вес в обществе людьми. Для него важнее статус человека, нежели его душевные качества. Такие люди могут пригодиться при осуществлении того или иного проекта. Не зря Штольц советует Обломову гнать Алексеева и не принимать больше – он бесполезен, от него нельзя иметь никакой выгоды.

Слово учителя: Как относятся герои к принятым в обществе званым вечерам, собраниям и т.д.?

Примерный ответ учащихся: Штольцу нужно посещать такие мероприятия, чтобы знакомиться с важными и нужными людьми. Обломов же не видит смысла в этих собраниях, он считает пустыми светские разговоры. Он не принимает такую жизнь, несмотря на то, что Штольц упорно зовет его с собой.

Слово учителя: Что мы можем сказать о любовной линии романа? Что значит любовь для героев? Как они ведут себя?

Примерный ответ учащихся: Обломов искренне влюбляется в Ольгу Ильинскую, ради нее он меняет свой привычный образ жизни. В любви и семье он видит одну из главных ценностей жизни. Ольга любит в Обломове того человека, каким он должен был стать, по ее мнению, и то хорошее, что указал ей Штольц. Пытаясь возродить Обломова к новой жизни, она это делала ради другого, будущего Ильи, о чем говорит и ее фамилия – Ильинская. Отношения с Агафьей Пшеницыной совершенно другие. Агафья Матвеевна полюбила Илью Ильича просто за то, каков он есть, она не требует от него жертв и изменений, она сама идет на жертвы, но идет добровольно, не требуя за это благодарности. Это искреннее, бескорыстное чувство с обеих сторон. Пшеницына создала для Обломова покой жизни, не зная, что это приведет его к физическому концу. Любовь Штольца поначалу эгоистична, он вел Ольгу к своему идеалу представления о женщине. Между Ольгой и Андреем вспыхивают искренние чувства, но Ольга перерастает Штольца внутренне, она задает себе вопросы, на которые пока не может дать сама ответы. И она обращается за этими ответами к мужу. Он советует Ольге смириться с существующим положением вещей и переждать это время.

Учитель должен обратить внимание учеников на слова Штольца: «Мы не Титаны с тобой, <…> мы не пойдем, с Манфредами и Фаустами, на дерзкую борьбу с мятежными вопросами, не примем их вызова, склоним головы и смиренно переживем трудную минуту…» [5]. Учителю следует подчеркнуть, о какой эпохе идет речь и что имел в виду автор под этими роковыми вопросами (Россия в предреформенную пору). Из всего следует вывод, что Штольц не интересуется вопросами, которые волнуют общество.

Слово учителя: Как ведет себя Штольц, когда находит Обломова в доме Пшеницыной?

Примерный ответ учащихся: Штольц был поражен тем, что Обломов, будучи дворянином, живет в браке с простой женщиной; он называет этот дом и эту жизнь «болотом», в котором увяз Илья Ильич. Штольц поражен тем, какую жизнь ведет его приятель. Он не способен увидеть бескорыстного отношения Пшеницыной к Обломову. Если с тем, что Обломов не хочет ничего делать, он смирился, то принять факт женитьбы на простой, глупой, по его мнению, женщине, он не может. Штольц оставляет Обломова, он предает их дружбу, в то время как Обломов верен ей до конца, даже своего сына он назовет в честь друга – Андреем.

Слово учителя: Вы должны были прочитать статью Н.А. Добролюбова, ответьте на вопрос: Как критик характеризует Штольца, и почему он дает герою такую характеристику?

Примерный ответ учащихся: Добролюбов называет Штольца «усовершенствованной обломовщиной», говорит, что Гончаров в образе Штольца вывел «противоядие Обломову», но отмечает, что таких людей, у которых любая мысль переходит в дело, которые обладают деятельным характером, еще нет в нашем обществе. В конечном итоге Штольц приходит к той же обломовщине, когда советует Ольге занять выжидающую, пассивную позицию по отношению к тому, что происходит в окружающей общественной жизни. Критик замечает, что Ольга ближе стоит к современности, чем Штольц, она оставила Обломова, когда перестала в него верить, может быть, она так же оставит и Штольца. Добролюбов видел идеал человека в служении народу, Штольц далек от этого, по мнению Добролюбова.

Слово учителя:  Итак, мы проанализировали взаимоотношения Андрея Штольца и Ильи Обломова, какой можно сделать вывод об их дружбе? Как проявляется прием антитезы в романе?

Ученики должны отметить, что прием антитезы просматривается во всех аспектах, начиная с воспитания героев, их портретных характеристик, и заканчивая особенностями мировоззрения в зрелом возрасте. Также учащиеся говорят, что дружба двух героев претерпевает эволюцию. Дружба Штольца эгоистична: он хотел, чтобы его друг жил той же жизнью, что и он, не обращая внимания на то, что на самом деле приносит счастье Обломову. Он не может смириться с тем, что образ жизни Ильи Ильича отличен от его собственного, он не принимает Обломова таким, какой он есть, а ведь именно в этом заключается главный принцип, на котором строится настоящая дружба. Окончательно убедившись, что Обломов не станет следовать его наставлениям, что он выбрал жизнь с Агафьей Пшеницыной, Штольц оставляет своего друга, тем самым предав дружбу.

Слово учителя: Да, мы можем сделать такой вывод. Сущность Штольца проявляется даже в его фамилии: немецкое слово stolz, что значит гордый, осознающий свое превосходство.

Этап рефлексии над деятельностью (2 минуты)

Цель: самостоятельный анализ и оценка результатов своей учебной деятельности на уроке.

Слово учителя: В центре нашего внимания сегодня были образы Обломова и Штольца. Мы увидели, как проявляется прием антитезы при изображении данных персонажей. Взаимоотношения героев начались еще в детстве, в Обломовке. Однако во время очной встречи героев мы видим, что характеры друзей различны, для каждого понимание жизни свое, стремления, ценности, идеалы одного прямо противоположны стремлениям (или их отсутствию) другого. Гончаров противопоставил апатичному Обломову деятельного Штольца, который должен был «оживить» героя и разрушить его обломовщину. Внешне все выглядит именно так, герои действительно разные, но главные вопросы заключаются в том, нужно ли было «оживлять» Обломова? Стоит ли придерживаться той жизненной философии, которой придерживался Штольц? Был ли Штольц настоящий другом Обломову? На все эти вопросы мы постарались найти ответы на уроке.

Есть ли у вас вопросы по теме сегодняшнего урока?

Информация о домашнем задании (1 минута)

Цель: индивидуальная работа.

Учитель в качестве закрепления полученных знаний может предложить мини-сочинение на следующие темы: 1.Почему Штольцу не удалось пробудить Обломова? 2.Почему Андрею Штольцу нужна была дружба Обломова? К следующему уроку предлагается также прочитать материал учебника на страницах 154-155 и подготовить рассказ о женских образах романа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Обломов и Штольц: сравнительная характеристика" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
