Конспект урока Крымоведению в 5
классе.
по теме
«Обобщение знаний по теме «Погода».»
Автор Матвеева Татьяна Ивановна
Учитель географии и
крымоведения
«высшей квалификационной категории»
МКОУ «Симеизский УВК»
Симеиз, 2016 год.
,Крымоведение
5 класс.
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Погода».
Задачи урока: Обобщить знания учащихся по темам: Основные показатели
погоды, признаки , приметы , стихийные погодные явления.
Закрепить
знания о приборах, измеряющих погоду, правилах работы с ними.
Повторить
особенности климата Крымского полуострова, сезонные особенности погоды Крыма.
Оборудование : раздаточный материал подготовленный учителем,
метеорологические приборы(термометр, барометр, осадкомер , гигрометр, флюгер),
школьные принадлежности.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Пояснение
к уроку : Урок проводится в игровой форме. Задания могут самые разнообразные ,
главное чтобы они соответствовали теме, были интересными , познавательными,
нравились ребятам. У меня имеется разработка уроков, или отдельных игр,
используемых на разных моментах урока (изучения , повторения, закрепления ) .
Могу поделиться , если это кому-то надо.
На
данном уроке я использую такие формы: письмо- перепутаница , диктант, логические
цепочки, дальше-дальше и другие. Лучше всего разделить учащихся класса на
группы по к5-6 человек, не больше .Лучше всего если в группе будет один ученик
более сильный , чем все сильные ученики собраны в одной группе.
Ход урока.
1 Вступительное слово учителя
2 Письмо – перепутаница.
3. Собери карту.
4.Диктант.
5 Дальше-дальше.
6. Работа с приборами (практическая часть)
.7. Найди соответствие.
8 Что лишнее.
9 Поведение итогов.
Учитель
. Ребята, сегодня мы на уроке буде м обобщать знания по теме «Погода». Сейчас вы
объединитесь в группы по 5 (6) человек. Заданий много, каждое задание будет
оцениваться по 5 баллов за правильный и полный ответ . Вы можете получить 4, 3,
2,1 балл в зависимости как вы ответите. Для того, чтобы получить хороший балл
вы должны Соблюдать следующие правила работы в группе:
1.
Работать
вместе , сообща принимать решение.
2.
Уважать
друг друга, не перебивать , дать товарищу высказать свою точку зрения.
3.
Не
торопиться , прежде чем сказать хорошо подумайте , вспомните что мы учили.
4.
Ваш ответ
должен быть чётким, грамотным, правильным.
Листочки с правилами работы в группе лежат у ребят на столах.
Приготовьте необходимые школьные принадлежности. Итак,
начинаем.
Письмо-перепутаница.
Ребята, у меня есть друзья Алёша Перепуткин и Вася
Всезнайкин. Мы с ними переписываемся. Они много путешествуют и всегда мне пишут
о своих впечатлениях.
Вот и сейчас они прислали мне письмо , но как всегда всё
напутали , перепутали. Помогите мне разобраться в этом письме .Где они написали
правду , а где ошиблись. Когда я буду читать письмо, вы обязательно отмечайте и
находите ошибки , а потом скажете сколько и какие ошибки вы нашли.
Договорились? Письмо читаю 2 раза , чтобы ребята всё успели.
« Здравствуйте Татьяна Ивановна! Пишут вам ваши старые
друзья Алёша Перепуткин и Вася Всезнайкин. Мы так давно не писали вам писем,
поэтому очень соскучились, зато у нас столько много новых впечатлений!
Попытаемся вам рассказать о последнем нашем приключении.
Реши мы полетать на воздушном шаре. Нашли шар, надули его и
полетели. Летели долго-долго, очень много интересного увидели, но вот однажды
посмотрели вниз и увидели удивительную землю. Везде, где летали в это время
лежит снег, а здесь его нет зато столько зелени! Вот мы и решили опуститься
ниже. Стали спускаться и не поймём то ли это остров, то ли полуостров. Да форма
у него какая-то странная. Спорили мы спорили , да так ничего и поняли. Я
говорю, что это птица, а Вася говорит, что это рыба. А может быть это ромб ?Мы
даже из-за этого поссорились и решили приземлиться и посмотреть что это за
удивительное место. Стали опускаться и увидели ровную-ровную местность. Что это
такое? Как называется? А потом увидели странные горы , на них совсем не было
снега ,а внизу под горами цвели деревья такими красивыми розовыми цветочками ,
а под ними росли белые цветы. Вася сказал, что мы в Африке. А вы как думаете? Ой!
А во всё небо были какие-то цветные полосочки , будто-то их кто-то нарисовал.
Мы подумали что это инопланетяни. Я хотел к ним подлететь , а полосочки пропали,
наверное они улетели. И вдруг внизу мы увидели много-много ребят. Они все
бегали , кричали , махали нам руками . Я очень хотел приземлиться , но Вася
дёрнул за верёвку и мы взмыли вверх.
Мы поднялись уже очень-очень высоко и почему-то стало так
трудно дышать. Решили мы посмотреть что там за бортом, полезли в корзину и
нашли какие-то приборы. « Термотер, баромер, гигромер» и другие. Померили всё.
Что-то стало холодно, решили опуститься ниже и полетели домой. До свидания! До
скорой встречи! Ваши друзья Вася и Алёша. Татьяна Ивановна, а как называется
болота где был этот остров?
Задание2Учитель. Ребята давайте подумаем и ответим где же были Алёша
и Вася, что они видели. Всё ли в их рассказе правда , а что вымысел. Учащимся
дано 3-5 на обсуждение . Затем слушаем ваши ответы.
Правильно , ребята, они видели наш Крымский полуостров ,
равнины, Крымские горы, Чёрное и Азовское моря.
Задание 3: сейчас вы получите конверты . Из
разрезанных кусочков вы должны будите собрать…….. подскажу КАРТУ. Но какую и
чего.
В конвертах у ребят находятся фрагменты контурной карты
Крыма. На выполнение 3 минуты.
Задание 4
Диктант. На доске написаны слова и цифры. Учитель читает
предложение , уч-ся должны найти ответ и поставить цифру .
1.
Климат.
2.
Погода.
3.
Синоптик.
4.
Барометр.
5.
Температура.
6.
Воздух.
7.
Облачность.
8.
Осадки.
Вопросы.
1.
Они
бывают в виде снега, дождя, града. (8)
2.
Её
измеряют от 0 до 10 баллов.(7)
3.
Это
состояние нижнего слоя атмосферы в данное время в данном месте. (2).
4.
Им
измеряют давление (4).
5.
Повторяющиеся
типы погоды характерные для данной местности.(1).
6.
Человек ,
который изучает погоду.(3).
7.
Повторяющиеся
типы погоды характерные для данной местности.(1).
8.
Он
лёгкий, невидимый, находится везде.
Ответы.8,7,2,4,5,3,1,6.
Задание 5. Дальше – дальше.
Я сейчас буду задавать вопросы каждой
команде. Вы можите отвечать на вопросы хором, вместе Один вопрос – 1 балл.
Команда 1.
1. Это дуга через всё небо
называется - (радига)
2. Они могут быть разные :
твёрдые, жидкие ..(осадки)
3. Это смесь газов- (воздух)
4. Наука, изучающая погоду
(метеорология).
5. Этим прибором измеряют
влажность воздуха (гигрометр).
Команда 2.
1.
Эти
явления наносят хозяйству очень большой урон (стихийные)
2.
Он бывает
только зимой, он холодный и пушистый (снег).
3.
Он очень
нужен для жизни всего живого на земле.(воздух)
4.
Когда она
высокая , то можно загорать (температура)
5.
Этим
прибором измеряют давление я9барометр)
Команда 3
1.
Назовите
4 времени года (з, в,л,о)
2.
Из него
моно лепить снежную бабу, играть в снежки (снег).
3.
Они идут
из туч (осадки)
4.
Это табличка
куда записывают данные о погоде.(календарь погоды).
5.
Он входит
в состав воздуха (кислород) , им дышат.
Команда 4.
1.
Когда оно
наступают у нас длинные каникулы , можно загорать и купаться в море.(лето).
2.
В это
время года можно кататься на санках (зима).
3.
Оно может
быть высокое и низкое (давление).
4.
Разноцветная
дуга (радуга).
5.
Воздушный
океан земли (атмосфера).
Задание 6.
Это практическая работа. Сейчас вы получите приборы. Вы
должны будите назвать что это за приборы , как они работают, зачем они нужны.
1 команда –барометр.
2 команда – термометр.
3 команда – гигрометр.
4 команда – осадкомер.
Задание 7.
Называется это задание «Найти соответствие «Укажите
стрелочками или запишите какая цифра соответствует какому предложению.
1 погода- - А он невидим, находится везде,
им дышат люди.
2 радуга-- - Б- разноцветная дуга.
3 – метеорология- В состояние нижнего слоя атмосферы в
данное время, в данном.
4 воздух- Г наука, изучающая явления в
атмосфере.
Ответы: 1—В, 2—Б, 3- Г, 4 -А.
Задание 8.
На листочках написаны слова , вы должны указать какие лишние
т. Е. не соответствуют нашей теме.
1 команда – погода, рельеф, климат, камни, ветер, море, горы.
2 команда – ветер, река, озеро, климат, осадки, деревья ,
смерч.
3 команда – ураган, радуга, снег, почва, воздух, солнце, барометр.
4 команда – термометр, град, дождь, остров, туча, ночь,
гигрометр.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.