Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по теме: Отечественная война 1812 года

Конспект урока по теме: Отечественная война 1812 года

Скачать материал

Тема : Отечественная война 1812года

 

Задачи урока:

1) обучающие: познакомить с причинами, этапами и результатом   войны 1812 года;

2) развивающие: развитие умения анализировать;

развитие навыков  и умений работы с текстом;

3) воспитательные: воспитание уважения к великому  прошлому России, формирование нравственных качеств.

 

Вид урока: урок изучения нового материала.

Технологии: ИКТ, видео, таблица.

 Оборудование:  мультимедийный проектор, презентация, иллюстрации картин, посвящённых событиям 1812г.

Оформление доски:

 

 

 

             Иллюстрации Бородино

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Содержание

Примечание

l. Орг момент

 

 

                                                 

ll.Подготовительн. работа

 

 постановка темы

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте ребята. Меня зовут Дарья Александровна. Я проведу у вас урок окружающего мира.

Молодцы ребята, садитесь.

Давайте просмотрим один видеофрагмент и определим тему нашего урока.

видеофрагмент

Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Бородинская Битва, Отечественная война).

Молодцы ребята, вы правы. Тема нашего урока  Отечественная война 1812года.

У вас на столах лежат таблицы, по ходу урока мы их заполним и у вас останется подсказка.

Почему войну назвали Отечественной?

Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств.

На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед  Москвой Бородинское сражение.

Итак, начало 19 века, а точнее 1812 год. Чем знаменит этот год? Почему он вошел в историю? 

(Бородинской Битвой)

Кто был во главе Русской армии? (Михаил Илларионович Кутузов)

А во главе французской? ( Наполеон Бонапарт).

Кутузов был русским героем, великим патриотом, великим полководцем, что известно всем, и великим дипломатом, что известно далеко не всем.

Наполеон имел просто исключительную память и работоспособность, тонкий ум, полководческий и дипломатический гений, артистизм и необыкновенное обаяние. Удивительный человек в непременном сером сюртуке и известной ныне треуголке накрепко записал своё имя в историю, и именем его нарекли целую эпоху.

Итак, Бороди́нское  сраже́ние — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года (Состоялось 26 августа (7 сентября) )между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта.

Бородинская битва- одна из величайших в истории битв, самый важный момент в ходе Отечественной войны 1812 года. В этом сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъем русской армии и всего русского народа. Бородино - великое поражение Наполеона, начало его заката и гибели его “непобедимой” армии, к тому времени захватившей почти всю Западную Европу. Огромный размах приобрело в России партизанское движение. Отступавшие французские войска подвергались нападению партизан, которые уничтожали врагов, брали их в плен.

Численность:

Общая численность русской армии определяется в 112—120 тысяч человек и 640 орудий.

Численность французской армии оценивается около 136 тыс. солдат и 587 орудий.

Русская  и французская армия состояла из нескольких видов вооруженных сил и родов войск. Сухопутные войска включали несколько родов войск: пехоту, кавалерию, артиллерии. Пехота  включала егерей и гренадеров. Егеря - легкая пехота, обученная действиям в рассыпном строю и ведению прицельного огня. Гренадеры - тяжелая пехота, предназначенная в начале XVIII века для метания гранат. Кавалерия состояла из легкой (гусары и уланы) и тяжелой (кирасиры и драгуны). Гусары и уланы использовались для разведки, боевого охранения, рейдов и партизанских действий. Вооружены они были саблями, пистолетами и карабинами (короткоствольная винтовка), а уланы еще и пиками с цветными флюгерами (флажками). Кирасиры действовали в сомкнутом строю и наносили решающий массированный удар. Их вооружение - палаш (рубящее и колющее ручное оружие с длинным прямым клинком), пистолеты, карабин и кираса (латы, металлический панцирь на спину и грудь). Драгуны предназначались для действий в конном и пешем строю, для чего они кроме сабли или палаша и пары пистолетов вооружались ружьями со штыками.

Задача Кутузова состояла в том, чтобы заранее определить, где французы будут атаковать,  поэтому русские войска выбрали опорную позицию близ деревни Бородино, где Кутузов после осмотра позиции, решил дать противнику генеральное сражение, чтобы упорной обороной ослабить французскую армию и остановить её продвижение к Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итог

С наступлением темноты Наполеон отвёл войска на исходные позиции, оставив взятые ранее русские укрепления. Русская армия готовилась продолжать сражение на следующий день, но большие потери, значительное расстройство войск и отсутствие резервов определили решение Кутузова (штаб которого ещё до сражения значительно преувеличивал силы противника) отвести армию к Можайску, а затем к Москве, чтобы сохранить силы для последующей борьбы.

Русская армия показала образцы тактического искусства: маневр резервами из глубины и вдоль фронта, удачное применение кавалерии для действий на фланге, упорство и активность обороны, непрерывные контратаки во взаимодействии пехоты, кавалерии и артиллерии. Наполеон не достиг своей цели — разгрома русской армии — и не сумел одержать победу в генеральном сражении. "Из всех моих сражений, — писал он впоследствии, — самое ужасное то, которое дал я под Москвою. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми".

Ребята, Прочтите отрывок стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» и скажите, о чем он?

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри — не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы!

( О том что люди были храбрые, стояли до последнего)

А обратите внимание на последние строчки

«Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы!»

Это значит, что русские проиграли? Наполеон захватил Москву? ( нет).

Нанеся значительный урон противнику, Кутузов увёл войска с Бородинского поля. 1 сентября на военном совете в подмосковном селе Фили решили оставить Москву. Ни москвичи, ни даже сам Ростопчин не ожидали, что армия бросит город, не дав сражения под его стенами. Но враг был ещё очень силён, и Кутузов справедливо полагал, что, потеряв Москву, он ещё не теряет Россию, а потеряв армию, - теряет всё.

 

Намерение оставить Москву долго скрывали от жителей, и только немногие москвичи заранее покинули город. Лишь вечером 1 сентября Кутузов известил Ростопчина об уходе армии. Тут же вереницы из тысяч телег, возов и колымаг заполонили улицы и дороги, ведущие из города. В Москву привезли раненных в Бородинском сражении, и люди бросали имущество, чтобы освободить для них места на своих телегах. Генерал М. С. Воронцов велел разгрузить подводы, вывозящие ценности из его московского дворца, и предоставил весь транспорт в распоряжение госпиталей.

 

2 сентября с одной стороны из Москвы уходили жители, а с другой входили французские войска. На западных подступах к древней столице стоял высокий холм, с которого открывалась панорама города. Исстари на этом холме останавливались странники, чтобы отдохнуть после дальней дороги и поклониться великому городу, раскинувшемуся перед ними. Место так и называлось - Поклонная гора. Там остановился и Наполеон. Покоривший сотни городов, он ждал делегацию горожан с дарами и ключами от Кремля. Так делали во всех захваченных им городах Европы, надеясь покорностью смягчить сердце победителя и заслужить пощаду. Но, как писал А. С. Пушкин: … Напрасно ждал Наполеон Последним счастьем упоённый, Москвы коленопреклонённой С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, не приёмный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою.

 

Пожар в Москве начался от поджогов. Военные и продовольственные склады подожгли по приказу Кутузова. Охваченные ненавистью к захватчикам, хозяева поджигали свои дома, чтобы их не осквернила нога неприятеля. Эти действия поощрял Ростопчин. Заключённые, выпущенные из тюрем, и французские солдаты, тут же приступившие к грабежу, сжигали обворованные дома.

 

Город весь был охвачен пламенем и дымом. Остановившийся в Кремле Наполеон из-за едкого дыма вынужден был перебраться в загородный Петровский путевой дворец. Кремль ограбили и осквернили. В Москве после пожара почти не осталось целых зданий, и казармы французской армии разместились в кремлёвских соборах. Наполеон вызвал в Кремль французских актёров, живших в Москве. Велев им устроить спектакль для солдат, император раздал в качестве театральных костюмов старинные, шитые золотом одежды русских царей и бояр.

 

Недолго продержался Наполеон в разорённой Москве. 7 октября французы оставили город. Уходя, разозлённый император приказал взорвать Кремль. В подкоп под Спасскую башню положили заряд, но москвичи успели потушить фитиль. Заминирована была и колокольня Иван Великий. Взрыв предотвратить не удалось, но мощь древней кладки выдержала. Колокольня устояла, рухнула лишь пристройка.

 

Атаки русской армии, партизанская война, голод, мороз истрепали отступающее войско. Остатки наполеоновской армии в декабре 1812 г. едва унесли ноги из России.

Прочтите внимательно страницы учебника 116-117, я буду задавать вопросы.

  • Как встретила Москва Наполеона?
  • Кто входил в партизаны? Кто командовал отрядом партизан?
  • Почему война 1812 года названа Отечественной?

Тест

Ребята, давайте посчитаем сколько лет прошло после Бородинского сражения? ( 2012-1813= 201)Правильно ребята. Прошло 201 год.

Проверка таблицы.

Как должно быть:

Что я уже знаю

Что я хочу узнать

Что я теперь уже знаю

Чему я буду учиться

1. Москва отдана французам.

2. Бородинское сражение между Россией и Францией.

1. Причины начала войны.

2. Кто командовал войсками?

3. Кто одержал победу?

1. Наполеон мечтал покорить весь мир.

2. Французской армией командовал Наполеон.

Российской армией командовал М.И. Кутузов

3. Победу одержала Российская армия.

1. Работать с картой.

2. Находить места сражений.

3. Делать выводы, обобщать, отвечать на вопросы.

4. Объяснять исторические даты и новые термины.

Она послужит вам небольшой подсказкой.

Наш урок окончен, всем спасибо. До свидания.

 

Таблица:

Что я уже знаю

Что я хочу узнать

Что я теперь уже знаю

Чему я буду учиться

.

.

 

Тест:

Французская армия вторглась в Россию в …

а) 1821году

б) 1818году

в) 1812году

Бородинская битва произошла …….

а) 7 января 1812года

б) 7 августа 1821года

в) 7 сентября 1812года

3. Главнокомандующим русскими войсками был назначен …

а) М.И. Кутузов

б) А.В. Суворов

в) Ф.Ф. Ушаков

4. Война 1812года называется Отечественной потому, что …

а) главное сражение произошло под Москвой

б) на войну поднялся весь народ

в) вторжение Наполеона принесло России огромные бедствия

5)  Главнокомандующим французскими войсками был назначен …

а) Барклай-де-Толли

б) Наполеон Бонапарт

в) Багратион

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: Отечественная война 1812 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2022 263
    • DOCX 336.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонова Дарья Александровна
    Самсонова Дарья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27791
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек