Губанова
Елена Владимировна
учитель
английского языка
Конспект
урока по английскому языку в 5-м классе по теме «Professions».
Цель урока: развивать
коммуникативные навыки по теме «Профессии».
Задачи урока:
1.
Познавательный аспект: продолжить знакомство учащихся с современными
профессиями.
2.
Развивающий аспект: развивать способности к выбору выражений
адекватных ситуации общения.
3.
Воспитательный аспект: воспитывать положительное отношение к труду людей
разных профессий, умение работать в группе.
4.
Учебный аспект: развивать лексические и грамматические навыки говорения;
умение читать с разными стратегиями и воспринимать на слух иноязычную речь.
Языковойматериал:
фонетический:
звуки‑ [ai], [i:], [i], [u], [a:], [aiә],
[ә]
лексический:programmer,
businessman, designer, vet, doctor, teacher, fireman, artist, football
player, composer, driver, astronaut, seller, nurse.
грамматический: PresentSimple
Тип урока:
урок повторения и систематизации полученных знаний.
Технологии:
ИКТ, здоровьесбережение, сотрудничество.
Формы
работы на уроке: сочетание групповой и
индивидуальной деятельности.
Ожидаемый
результат: активизация лексического материала в
речи по теме «Профессии».
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, колонки, интерактивная доска, аудио файл,
раздаточный материал – карточки с заданиями.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2. Речевая
зарядка.
3.
Основнаяработа.
3.1
Активизация лексики.
3.2 Фонетическая зарядка.
3.3 Аудирование.
3.4 Физкультминутка.
3.5Развитие
грамматических навыков, навыков чтения.
3.6Развитие
аудитивных навыков.
4. Рефлексия.
5. Домашнее
задание,
6. Подведение
итогов.
Содержание урока
1.Организационныймомент.
Teacher:
Goodmorning, boysandgirls! Nicetomeetyou.. Today we will work together in
groups.
2. Речеваязарядка
Teacher:
How are you today?(Учащиеся
слушают учителя, отвечает на вопрос).
3. Основнаяработа.
3.1 Активизациялексики.
Teacher:
Look at the blackboard. (read , listen to, make up, recite, words, the text,
sentences, poem). It is a plan for our lesson. Translate the words from Russian
into English. (Учащиеся выходят к доске и соотносят слова
на русском и английском языках). Слайд №1
программист
policeman
полицейский
driver
пожарный
actor
бизнесмен
dentist
водитель
fireman
актер
programmer
стоматолог
businessman
3.2
Фонетическая зарядка.
Teacher: Good. And now
make up the word out of the encircled letters. (Учащиеся
образуют из выделенных букв слово «Профессии»). Слайде № 2
Now repeat the words after me
(повторяют слова нас лайде № 3 за учителем).
3.3 Аудирование.
Teacher:
Now listen to the text and answer «True or False». (Учащиеся
слушают текст, отвечают верно или неверно утверждение согласно тексту).
IamSaraClifford.
IliveinBoss. Iworkfrom 9 a.m. till 6 p.m. Idonot work at weekends or on
holidays. There are a lot of different books, newspapers and magazines at my
work place. I work both with books and people. I am always tried to be friendly
and polite. I help people to findbooks and magazines. My favorite part of job
it is to answer questions about writers and their novels. I love my job. I
think it is very important.
Слайд
№4
3.4
Физкультминутка.
Teacher:I
see you are tired. Standupand do exercises with me. (Детислушают
учителя и выполняют действия).
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this.
Hands
on shoulders,
Hands
up and down,
Hands
behind the head
And
sit down.
Teacher:
Excellent.
3.5 Развитие
грамматических навыков, навыков чтения.
Teacher:
Now make up sentences with these words.(Учащиеся
работают с карточками, составляют предложения, читаютвслух (у каждой группы
свои карточки)).
Слайд№5
A computer programmer makes money.
A businessman uses a computer.
A designer treats people.
A doctor designs clothes and things.
Слайд№6
A teacher teaches children.
A fireman draws pictures.
An artist plays football.
A football player puts out fire.
Слайд№7
A driver drives a car.
A policeman cooks meal.
A cook sells things.
A seller defends people.
3.6 Развитие
аудитивных навыков.
Teacher:Listenand repeat
the poem. Recite your own poem about your future job. (Учащиеся
слушают, повторяют вместе с учителем).
What are you going to be?
What are you going to be?
What are you going to be?
I will be a teacher,
That is the life for me.
What are you going to be?
What are you going to be?
I shall be a fireman,
That is the life for me.
Teacher: Recite your own
poem about your future job.(Учащиеся
составляют
свое
стихотворение).
What are you going to be?
What are you going to be?
I will be a …,
That is the life for me.
Good.
4.Рефлексия
Teacher:
How do you like our lesson?(Учащиеся
отвечают на вопрос учителя).
5.Домашнеезадание
Teacher:
My work was excellent-red cards (learn by heart a poem), good- green cards (good
reading a poem), not very good-yellow cards (draw a picture to the poem). If
you want, you can change your homework.
6.
Подведениеитогов.Teacher:
Our lesson is over. Goodbye.
·