Тема «Расы».
Тип
урока: формирование новых знаний
Цели урока:
- Содержательная:
- формирование представлений обучающихся о причинах расселения людей на
планете Земля с учётом их приспособления к природным условиям;
-воспитание
экологически грамотной личности
•
Деятельностная (формирование умений новых способов действий):
-
формировать у обучающихся умения интенсивно использовать и
демонстрировать качественную информацию,
-
формировать у обучающихся умения с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
-
формировать у обучающихся умения определять понятия, делать
обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для сравнения
и классификации объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,
-
развивать у обучающихся интерес к предмету, образное мышление.
Ведущие
понятия:
Задачи: познакомить
учащихся с понятием “раса”, дать характеристику основным расам, обратить
внимание на связь между расовыми признаками и природными условиями их
сформировавшими; развивать критическое мышление, речевые навыки по составлению
высказываний; формировать умение работать в группе; воспитывать толерантное
отношение к окружающим людям.
Формирование УУД:
– коммуникативных навыков
через работу в группах, умение вести диалог, выработку и принятие общих решений
– предметно-образовательную компетентность через изучение материала темы” Расы
и народы”, осознание различий национальности человека от его расы.
– информационную компетентность через работу с информацией, изложенную в
учебнике, энциклопедии, дополнительной литературе, подготовленной учителем и
родителями.
– навыков творчества через участие в проектной деятельности
– толерантности через уважительное отношение к людям разных рас и
национальностей.
Ресурсы: текст,
таблички с названием национальностей, маркеры, клей, ножницы, портрет А.С.
Пушкина, Н.Н. Миклухо-Маклая
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Вид
урока: комбинированный
На
данном уроке школьники должны
Личностные:
Метапредметные
результаты
Предметные
результаты:
Ход урока
Психологический
настрой. Мотивация.
Целеполагание.
Сегодня
на уроке вы узнаете, что человек разумный Homo sapiens представлен на Земле
тремя расами. Узнаете, как эти расы возникли, что означает слово толерантность
и почему она так важна.
Изучение
нового материала.
Работа
с текстом. 6-8 мин.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
1.
Обсуждение прочитанного текста. 4 мин. Фронтальная проверка по цепочке.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Инструктирует учащихся:
Обратите внимание на то, что вам уже было известно, то, что вы отметили
знаком“?”. Пусть каждый выскажется по цепочке, не повторяясь и не
подсматривая в текст. Каждое высказывание начинайте словами: “ Я уже знал…”
или “ Я знала…”.
Если учащийся
затрудняется, то учитель помогает ему сформулировать высказывание.
|
|
Инструктирует учащихся:
А теперь выберем то, что
вы узнали нового. Высказывайтесь по цепочке, предложения начинайте со слов “Я
узнал …” или “Я узнала…”.
|
Высказываются по цепочке,
предложения начинают со слов: “Я узнал …” или “Я узнала…”.
|
Проверка
по поднятой руке.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
.
|
Взаимооценивание
с помощью поднятой руки
2.
Закрепление изученного материала методом беседы. 1 мин.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задает вопросы и
спрашивает учащихся по поднятой руке. Вопросы:
К какой расе вы отнесете
меня? Почему?
Вам приходилось
встречаться с представителями других рас? Если да, то где?
|
Отвечают на вопросы.
Называют европеоидную
расу, перечисляют ее признаки.
Называют другие расы,
перечисляют их признаки.
|
Демонстрирует портрет
А.С.Пушкина.
Задает вопросы и
спрашивает учащихся по поднятой руке. Вопросы:
К какой расе вы отнесете
А.С.Пушкина? Почему вам непросто ответить на этот вопрос?
Учитель делает вывод: во
внешности многих людей можно увидеть черты, которые свидетельствуют о
смешении разных рас.
|
Рассматривают портрет.
Отвечают на вопросы.
Называют признаки
негроидной расы и европеоидной расы, которые свойственны А.С.Пушкину.
|
Задает вопрос:
Найдите в тексте
определение “раса”.
|
Находят в тексте
определение.
Расы - это исторически
сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства
происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвете кожи, глаз,
волос; форме черепа, длине тела и др.).
|
Как вы думаете, какая
раса лучше?
Кто доказал равенство
рас?
|
Делают вывод о том, что
все расы равны. Называют Н.Н. Миклухо-Маклая
|
Прием «Автобусная
остановка»
Заполнение таблицы «РАСЫ»
1.
Раса
2. Признаки расы
3.
Место
проживания
|
Заполняют таблицу,
защищают работу, оценивают работу друг друга
|
3.
Беседа
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Актуализация. 1 мин.
Расы - это большие группы
людей. Они включают множество различных народов. Каждый народ имеет свою
исконную территорию, на которой он сформировался и проживает большинство его
представителей. Каждый народ обычно говорит на своем языке. Народы отличаются
друг от друга культурой: религией, национальной кухней, нормами поведения,
особенностями быта, литературой и традициями.
|
Слушают учителя.
|
Учитель вывешивает
табличку с названием национальности. Задает вопросы: (казахи – русские)
Какое главное
положительное качество свойственно людям этой национальности?
Что плохого вы можете
сказать о людях этой национальности?
Учитель в столбик слева
записывает достоинства, а справа в столбик записывает отрицательные качества.
После того как работа
выполнена, учитель задает вопрос:
Можно ли сказать, что все
казахи..., а все русские…?
|
Называют положительные и
отрицательные качества.
Отвечают, что нельзя, так
как в каждом народе есть люди с самыми разными качествами: и положительными,
и отрицательными.
|
Делает вывод:
Часто из-за наших ложных
представлений о другом народе возникают межнациональные конфликты. К чему они
приводят?
Чтобы этого не
происходил, мы должны быть толерантны.
Указывает на слово на
доске: толерантность.
|
Слушают учителя, высказывают
свое мнение
|
4.
Сообщение “толерантность”. 1 мин.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Какое русское слово
наиболее точно отражает суть понятия “толерантность”?
Что означает “быть
толерантным человеком”?
|
Слушают учителя, читают
вопросы, написанные на доске.
|
(от лат.toleranta-терпение)
- терпимость к чужим, непохожим на свои собственные особенности культуры,
особенности языка и другие внешние особенности, убеждения и прочее.
Готовность принимать
различия между собой и другими не как что-то враждебное, а как нормальное
явление.
Готовность и умение жить
в многообразном мире.
|
Слушают сообщение,
готовятся отвечать на вопросы.
|
Задает вопросы:
Какое русское слово
наиболее точно отражает суть понятия “толерантность”?
Что означает “быть
толерантным человеком”?
|
Отвечают на вопросы:
Наиболее точно подходит
русское слово терпимость.
Быть толерантным
человеком - это значит проявлять уважение к другим людям, их обычаям,
традициям, одежде, привычкам и т.д.
|
Разминка
5.
Интерактивное упражнение “Коллаж”. 13 мин.
Изготовление
и презентация коллажа: “Земля – наш общий дом!”.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Инструктаж.
1 мин.
Вы много
раз слышали такие громкие слова: “Земля – наш общий дом!”. А какой дом без
серьезного фундамента, крепких стен и прочной крыши? Ваша задача - создать
проект такого дома. Для этого используйте клей, картинки, маркеры. В коллаже
вы можете использовать не только полученные материалы, но и дописывать,
дорисовывать недостающие элементы.
Раздает
материалы.
Пишет на
доске: “Земля – наш общий дом!”.
Следит
за временем.
Через 5
минут вводит дополнительную инструкцию.
Выберите
представителя, который расскажет о вашем проекте.
Поочередно
предоставляет слово спикерам всех групп.
Презентация
3-5 мин.
|
Слушают
инструктаж.
Делятся
на группы.
(ориентировочно
по рядам)
Рассматривают
материалы
Отбирают
необходимые слова, картинки.
Располагают
их на листе А2, приклеивают, дополняют подписями, стрелками и другими
графическими элементами.
Выбирают
спикера, помогают готовить ему выступление.
Спикеры
рассказывают о своих проектах.
|
6. Оценивание своих знаний на данном этапе - смайликами – зелёный (всё
понятно), оранжевый (затрудняюсь), красный (ничего не понял).
7.
Подведение итогов. Рефлексия 5 мин.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Фронтальная
беседа.
Вопросы:
Легко ли
вам работалось в группах?
Все ли
были толерантны?
Что было
самым важным на уроке?
Что вам
понравилось больше всего?
|
Отвечают
на вопросы по поднятой руке на первые 3 вопроса и по цепочке на следующие
два.
|
Подведение итогов:
А
мне очень понравилось, какие замечательные проекты вы сделали. Все они очень
разные, как и вы сами. И неспроста говорят, что сила коллектива в разнообразии
его участников. Сохраните свою исключительность и с уважением относитесь к
непохожим на вас людям. Всего вам доброго! Урок окончен.
Инструктаж
д/з: п 19 читать,
выполнить творческое задание: нарисовать в тетради известных Вам персонажей
разных рас.
Комментирование
оценок, выставление отметок.
Резерв
времени: танец «Дружба».