Урок
Реактивное движение.
Цели урока:
-
обобщить знания по темам импульс тела, закон сохранения импульса.
-
показать межпредметные связи физики, биологии и техники.
-
изучить основные этапы исторического развития освоения космоса.
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать
представление о реактивном движении;
-
продемонстрировать
реактивное движение;
-
рассмотреть
примеры применения реактивного движения;
-
организовать
деятельность учащихся по приобретению новых знаний;
Развивающие:
-
развитие
разных видов мышления и умение выделять главное в теоретических основах знаний.
-
формирование
позитивной самооценки личности путём мотивации к предмету.
-
вовлечение
каждого ученика в учебную деятельность путем «знаний в действии».
Воспитательные:
-
воспитание
гармонически развитой личности;
-
показать
важность понятия реактивное движение в жизнедеятельности человека
Тип урока: урок объяснения нового
материала.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, воздушные шарики, карточки синего и красного
цвета.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня наш урок будет познавательным и интересным! Давайте попробуем
определить тему урока.
Демонстрация
и эксперимент.
Опыт с шариком.
Учитель: Мне нужны два добровольца.
Надуйте шарик, руку, в которой шарик и по моей команде отпустите. Спасибо,
присаживайтесь. Что Вы сейчас наблюдали?
Ученики: Движение шарика.
Учитель: Что является причиной
движения шарика?
Ученики: Отделение части воздуха от
шарика.
Учитель: Да, все правильно.
Вы наблюдали движение шарика. Такое движение называется реактивным движением.
Именно с этим видом движения мы сегодня с вами и познакомимся.
На
ваших столах у каждого лежит рабочий лист. По ходу урока Вы будете его
заполнять, запишите число. Тема урока: Реактивное движение.
Похожее
движение можно встретить и в природе.
Видео «Бешеный огурец».
Учитель: У нас произрастает
растение под названием "бешеный огурец". Стоит только
слегка прикоснуться к созревшему плоду, похожему на огурец, как он отскакивает
от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном со скоростью
до 10 м/с вылетает жидкость с семенами. Сами огурцы при этом отлетают в
противоположном направлении. Стреляет бешеный огурец (иначе его называют
«дамский пистолет») более чем на 12 м.
Теоретический материал.
Учитель: Все виды движения,
кроме реактивного, невозможны без наличия внешних сил, т.е. без взаимодействия
тел данной системы с окружающей средой, а для осуществления реактивного
движения не требуется взаимодействия тела с окружающей средой. Вернемся к опыту
с шариком. Воздействовали ли Вы во время опыта на шарики?
Ученики: Нет.
Учитель: Первоначально
система покоится, то есть ее полный импульс чему был равен?
Ученики: 0.
Учитель: Когда из системы
начинает выбрасываться с некоторой скоростью часть ее массы, то система
получает скорость, направленную в противоположную сторону. Почему?
Ученики: Полный импульс замкнутой
системы по закону сохранения импульса должен оставаться неизменным.
(Учитель
вызывает ученика к доске записать математическую форму (формулу) закона
сохранения импульса)
Учитель: Реактивное движение мы можем наблюдать
не только в природе, но и в других областях.
Итак, реактивное
движение – это движение, возникающее при отделении от тела с некоторой
скоростью какой-либо его части. При
таком движении возникает реактивная сила. Особенность реактивной силы –
возникновение без взаимодействия с внешними телами.
Примеры реактивного движения
Учитель: Для уменьшения шума на
водопроводный кран иногда надевают резиновую трубу. При пуске воды трубка
отклоняется в сторону, противоположную струе вытекающей воды.
А
как Вы думаете реактивное движение человек придумал сам или ему помогла
природа?
Кальмар
является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Он
передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с
огромной силой проталкивая ее через особое отверстие - "воронку", и с
большой скоростью (около 70 км/час) двигается толчками назад. При этом все
десять щупалец кальмара собираются в узел над головой, и он приобретает
обтекаемую форму.
По
такому же принципу движется еще один морской обитатель – сцифоидная медуза.
(Демонстрация видео «Движение сцифоидной медузы»).
Приведите
примеры, где вы могли сталкиваться с реактивным движением?
Реактивный двигатель.
Учитель: Широкое применение реактивные
двигатели получили в связи с освоением космического пространства.У нас сегодня
ребята приготовили доклад: « Реактивный двигатель.»
В космическом
пространстве использовать какие-либо другие двигатели, кроме реактивных,
невозможно: нет опоры (твёрдой жидкой или газообразной), отталкиваясь
от которой космический корабль мог бы получить
ускорение. Применение же реактивных двигателей для самолётов и ракет, не выходящих
за пределы атмосферы, связано с тем, что именно реактивные двигатели могут
обеспечить максимальную скорость полёта.
Реактивные двигатели делятся на два
класса: ракетные и воздушно-реактивные. Воздушно-реактивные
двигатели в настоящее время применяют главным образом на самолётах. Основное их
отличие от ракетных двигателей состоит в том, что окислителем для горения
топлива служит кислород воздуха, поступающего внутрь двигателя из атмосферы.
В ракетных двигателях топливо и необходимый для
его горения окислитель находятся непосредственно внутри двигателя или в его
топливных баках.
Применяются
также ракетные двигатели, работающие на жидком топливе.
Жидкостно-реактивные двигатели используются
для запуска космических кораблей. (Видео «Ракета»).
Мы
с Вами должны гордиться тем, что основы теории реактивного двигателя и научное
доказательство возможности были впервые высказаны и разработаны русским ученым
Константином Эдуардовичем Циолковским в работе «Исследование мировых
пространств» в 1903 году. А до него Николай Иванович Кибальчич создал «Проект
воздухоплавательного прибора», датированный 23 марта 1881 г, в котором он
впервые обосновал идею космического корабля с ракетным двигателем.
Нашей
стране принадлежит великая честь запуска 4 октября 1957 г. первого искусственного
спутника Земли. Также впервые в нашей стране 12 апреля 1961 г. был осуществлен
полёт космического корабля-спутника «Восток» с космонавтом Юрием Алексеевичем
Гагариным на борту.
Этот
и другие полёты были совершены на ракетах, сконструированных отечественными
учеными и инженерами под руководством Сергея Павловича Королёва.
Решение
задач.
Учитель: А сейчас мы с Вами решим задачу на
реактивное движение, в основе которой лежит уже известный Вам закон сохранения
импульса.
Задача: Какую
скорость приобретает ракета массой 600 г, если продукты горения массой 15 г
вылетают из нее скоростью 800 м/с?
umM υ
Х
Дано:
СИ
Решение
М = 600 г
0,6
кг
По закону сохранения импульса:
0 = M υ + m u.
Спроецируем вектора скоростей на ось Х:
0 = M υ – m u.
Выразим искомую скорость υ:
M υ = m u ; .
Найдем значение υ:
Ответ: 20 м/с
m = 15 г
0,015
кг
u = 800 м/с
-
Найти: υ-
Закрепление материала
1. Какова
связь реактивного движения с природой и техникой?
2. Почему
в космическом пространстве
нельзя использовать какие-либо другие двигатели, кроме реактивных?
3. В
чем принципиальное различие способа передвижения в воде человека и кальмара?
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание.
§21
Упр.21(1), определения наизусть.