Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по теме «Соединение проводов методом скрутки»

Конспект урока по теме «Соединение проводов методом скрутки»

Скачать материал

План-конспект урока.

Класс: 7

Тема: «Соединение проводов методом скрутки»

Цель:

         Деятельностная: научить соединять двужильные провода методом скрутки.

         Содержательная: ознакомить учащихся со строением провода, а также со способами соединения проводов.

Ожидаемые результаты:

 Предметные:

Усвоение теоретического материала по теме «Соединение проводов методом скрутки», а также пополнение понятийной базы учащихся за счет введения новых определений (жила, скрутка, пойка и т.д.).

Метапредметные:

         Познавательные: развить умение обобщать, классифицировать информацию, строить логическую цепь рассуждений (гипотезы, предположения), умение извлекать информацию из беседы.

          Регулятивные: развить умение самостоятельно работать с информацией с помощью технологической карты, управлять своей деятельностью на уроке в соответствии с поставленной целью.

         Коммуникативные: развить умение высказывать и обосновывать свою точку зрения при общении с учителем и сверстниками, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: формирование умения оценить себя, ответственно подходить к задачам, а также формирование мотивации к учебной деятельности.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесный, метод контроля

Литература:

1.     Способы соединения проводов ELECTRY.RU [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://electry.ru

2.     СТРОЙДВОР Инженерные системы и сети в строительстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://strojdvor.ru/

                                                             Ход урока.

2 мин.

 

 

 

 

1 мин.

          В:

        

2мин. 

          В:

          О:

 

          В:

 

         О:

1 мин.

          В:

          О:

          В:

 

 

 

 

4 мин.

           В:

           О:

           В:

 

 

           О:

           В:

           О:

           В:

 

        

   

30-25 мин.

           В:

 

        

                       

 

       

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

           В:

 

 

 

 

 

 

40 мин.

          В:

          

 

 

 

 

         

5 мин.

          В:

 

 

         О:

         В:

         О:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь на свои места. Давайте проверим кто сегодня отсутствует (учитель отмечает присутствующих, проверяет готовность к уроку).

2.Мотивация учебной деятельности.

- В дальнейшем на уроках физике и технологии вам будет необходимо работать с проводами. Чтобы не допустить ошибок и обезопасить себя необходимо научиться правильно соединять провода.

3. Актуализация

- Скажите, знаете ли вы как соединяются провода?

-Соединяются металлические части провода. (Проходили на прошлом занятии, возможно, кто-то вспомнит)

-Хорошо, а известно ли вам как правильно необходимо соединять эти металлические части?

-Нет

4.Выявлние места и причины затруднения.

-Как вы считаете, почему вы не смогли дать ответ на этот вопрос?

- Мы этого еще не проходили и не знаем, как соединять провода.

-Поэтому сегодня мы с вами должны хорошо поработать для того, чтобы вы успешно усвоили эту тему и не допускали ошибок в будущем.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

-Скажите, ребята, какова цель нашего сегодняшнего урока?

-Научиться соединять провода

 -Да, верно, вам также необходимо будет на практике изучить один из способов соединения проводов. А можете ли вы назвать тему сегодняшнего урока?

-Соединение проводов?

-Молодцы! Мы с вами смогли определить цель и тему урока, как вы думаете, каков план наших действий на сегодня?

- Не знаем.

- Для начала мы с вами выясним из чего состоит провод, изучим теоретическую часть сегодняшней темы, затем запишем некоторые определения в тетрадь. После чего с помощью технологической карты вам необходимо будет проработать на практике полученные сегодня знания.

6.Реализация построенного проекта.

Откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока, которую вы видите на доске (слайде) «Соединение проводов методом скрутки»

Для начала давайте разберемся, из чего состоит провод. На прошлом уроке мы с вами уже затрагивали эту тему. Кто помнит?

(Различные варианты)

Итак, а сейчас посмотрите на доску. На слайде изображены провода. Как вы могли заметить, они все отличаются друг от друга количеством жил. Определение жилы вы видите сейчас на доске, запишите его в тетрадь.

Мы с вами сегодня будем иметь дело с двужильным проводом. Он имеет две жилы внутри. Чем больше у провода жил, тем он более гибкий. Зарисуйте, пожалуйста, себе в тетрадь изображение двужильного провода и подпишите его составные элементы.

Как вы считаете, из каких металлов чаще всего делают токопроводящий элемент провода? (Жилы)

-Из меди, алюминия (предположения учащихся)

-Жилы проводов действительно чаще всего делается из меди и алюминия, а как вы думаете почему?

-(Варианты)

-Дело в том, что эти материалы имеют очень хорошую электропроводность, т.е. хорошо проводят ток. А как вы считаете, из каких материалов лучше всего сделать изоляцию?

-Резина, и т.д.

-Да, также используют полиэтилен высокой или низкой плотности и даже существует изоляция на бумажной основе. Важной составляющей здесь является устойчивость к внешним воздействиям.

-Итак, мы выяснили из чего состоит провод. Что нам еще необходимо узнать, чтобы не ошибиться и грамотно соединить провода?

-Нам нужно знать, как их соединять.

-Верно. Необходимо изучить способы соединения. Их существует несколько, но мы с вами рассмотрим метод скрутки.

 Чаще всего скрутка применяется при ремонте электропроводки, бытовой техники и аппаратуры. Посмотрите сейчас на слайд, вот так выглядит правильная скрутка. А теперь взгляните на левую картинку. Где тут ошибка?

-Неаккуратно, некрасиво и т.д.

-Самой главной ошибкой здесь является то, что соединены провода из меди и алюминия, чего делать крайне нежелательно. Поскольку соединение по причине разной жесткости получается непрочным. А сейчас мы уже поговорим о том, как правильно делать скрутку и запишем с вами этапы выполнения скрутки:

1.     Зачистите соединяемые жилы от изоляции

2.     Зачистите жилы наждачной бумагой.

3.     Скрутить и изолировать

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-А сейчас мы проверим насколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему. В тетрадях вы отвечаете на вопросы, которые представлены на слайде. После чего мы вместе проверим правы вы или нет. Подглядывать никуда нельзя, вы проверяете свои знания.

Вопросы на слайде:

1.     Из каких частей состоит провод?

2.     Какие материалы используют для жил проводов?

3.     Где чаще всего применяется метод скрутки?

4.     Кратко опишите этапы выполнения скрутки.

 9. Включение в систему знаний и повторения.

А сейчас начинается самое интересное. На практике мы с вами будем выполнять соединение проводов методом скрутки. Опорой для вас станет технологическая карта. Давайте подробнее изучим её и приступим к выполнению задания.

11.Рефлексия

Итак, урок подходит к концу. Сегодня мы с вами многое узнали и плодотворно поработали. Скажите, что стало для вас открытием на сегодняшнем уроке?

- (Ученики рассказывают о том, что нового узнали)

-А что вам было уже известно?

- (Говорят о том, что уже знали)

-Спасибо вам за урок, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Соединение проводов методом скрутки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
