Конспект
урока по английскому языку для 9 класса
по
теме «Страдательный залог »
Учебник
О.В.Афанасьевой , И.В.Михеевой.Издательство Дрофа.Раработала учитель МБОУ
СОШ №30 Мухина В.В.
Тип урока: закрепление темы
«Страдательный залог»
Цель урока: введение и закрепление в
речи новых лексических единиц, основанное на повторении ранее изученного
материала, закрепление грамматического правила
Задачи: введение новой лексики
по теме «СМИ» , отработка грамматических правил, развитие навыков чтения,
аудирования, говорения.
Познавательный аспект: систематизация
страноведческих знаний, полученных на предыдущих уроках,
Развивающий аспект: развитие познавательного
интереса, развитие способностей к сравнению анализу и сопоставлению, развитие
умения работать в группах, формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательный аспект: формирование способностей
к совместной работе, развитие мотивации к обучению.
Учебный аспект: формирование
коммуникативной культуры школьников, развитие речевого умения (монологической
формы речи), развитие навыков аудирования, письма, развитие языковой догадки,
развитие лексико - грамматических навыков:
Оснащение урока: магнитная доска, мультимедийная
доска, компьютер, карточки с заданиями, карточки, учебники английского языка,
интерактивная таблица по страдательному залогу , таблица 3 формы
глаголов
Учебник: Английский
язык. 9 касс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Афанасьева О.В., Михеева
И.В. - М.: Дрофа 2016,Unit 1 Step 2
Ход
урока
Так как планируется
работа в группах ,в кабинете столы расставлены соответствующим образом
и учащиеся садятся по 4 человека
1.Орг.момент
Вопросы поочерёдно
задаются каждой группе о дне недели,о погоде,дате и т.д.
2.Аудирование
Teacher : Yesterday different
programmes were shown on TV .Listen and decide ,which channals these
people probably watched
Учащиеся
прослушивают текст ,обсуждают в группах и дают ответы.
3.Вторичное
прослушивание текста с новым заданием
Teacher:Listen
to the text again and decide , which of the statements are true,
which are false
Учащиеся
прослушивают текст второй раз и дают ответы. На столах у каждого
ученика лежат карточки(Expressing your opinion)
1 группа отвечает по
каналу1,2группа по каналу 2и 3 по каналу 3
4.Тренировка
орфографических навыков
На
магнитной доске маркером написана таблица .Учащиеся по очереди выходят
и заполняют таблицу.,остальные пишут глаголы в тетрадях
made
|
|
|
|
|
|
|
показывать
|
|
broadcasted
|
|
|
|
|
built
|
|
bring
|
|
|
|
|
sold
|
|
|
5.Закрепление
грамматических правил и развитие грамматических навыков
Открываем
презентацию с грамматическим правилом.1 группа рассказывает правило
образования настоящего и прошедшего длительного времени в страдательном
залоге.2 группа-образоване вопросов и отрицательных предложений в этих
временах.3 группа рассказывает об образовании настоящего и прошедшего
времени в страдательном залоге.Затем каждая группа получает
грамматические карточки и выполняет задания: прочитать предложения
,найти глагол и определить его видо-временную форму ,перевести на
русский язык.
6.Выполнение
лексико-грамматического упражнения по учебнику
№3
стр.12
7.Введение
новой лексики по теме.
Аудирование.Учебный
диск (4)
8.Пекрвичное
закрепление лексики
Выполнение упражнения по учебнику №6 стр.13Use the words from the box to complete the
sentences
9.
Практика в преобразовании повествовательных предложений в отрицательные
и вопросительные в страдательном залоге
Задание
из учебника №8 стр.15.Принимают участие все три группы.Читают по
цепочке по одному предложению и переводит в отрицательное или
вопросительное
10.Подведение
итогов урока.
11.
Домашнее задание